тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-41/11

                                              П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

Пос.Локоть                                                                                                3 июня 2011 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А. с участием заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., подсудимого Корпусев В.М., защитника - адвоката ……….., представившего удостоверение № …….. и ордер № ……, при секретаре Мацуковой О.А., а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                 

Корпусев В.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                              

                                               У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корпусев В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Корпусев В.М., из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности у ФИО1 , передал банковскую карту, принадлежащую ФИО1 ФИО 2 с целью снятия с неё денежных средств в сумме 34 000 рублей. ФИО 2 выполняя просьбу Корпусева В.М. и не зная о его преступных намерениях, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 17 минут находясь в здании Навлинского отделения ОАО «Сбербанк РФ», расположенного в <адрес> с использованием банкомата сняла со счета денежные средства в сумме 34 000 рублей принадлежащие ФИО1 и передала их Корпусев В.М., который данные денежные средства присвоил, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Корпусев В.М. распорядился по своему усмотрению.

       ……….. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Подсудимый Корпусев В.М. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка не возражали потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Королева А.В.

Подсудимый Корпусев В.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корпусев В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Корпусева В.М. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд также соглашается с квалификацией действий подсудимого Корпусева В.М. данной органами предварительного следствия и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления ( законом отнесено к категории преступлений средней тяжести ), его личность - ранее не судим, …….не работает, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие по делу обстоятельства, а именно то, что он вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал расследованию преступления ( ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ), отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, условия его жизни, позиции государственного обвинителя, защиты, потерпевшего, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Корпусеву В.М. наказания не связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корпусев В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 ( пяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Корпусева В.М. оставить без изменения, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки « Nokia» оставить у потерпевшего ФИО1 , материалы фотонаблюдения хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.

                                     Председательствующий

                              Судья                              Сосков А.А.