тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-42/11

                                              П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

Пос.Локоть                                                                                                21 июня 2011 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А. с участием заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., подсудимого Шпачков А.А., защитника - адвоката Матвеенко И.А., представившего удостоверение № 292 и ордер № ……., при секретаре Мацуковой О.А., а также потерпевшего ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                  

                          Шпачков А.А., <данные изъяты>

                          - ДД.ММ.ГГГГ по двум ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                              

                                               У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шпачков А.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Шпачков А.А., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности у ФИО 1, путем срыва отрезком металлической трубы навесного замка на входной двери, незаконно проник в жилой дом потерпевшего, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил угловую шлифовальную машину марки «DWT» модели «WS -125 S», стоимостью 1365 рублей с установленным на ней отрезным диском по металлу марки «EXTRA», причинив ФИО 1 материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Шпачков А.А. распорядился по своему усмотрению.

       Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Подсудимый Шпачков А.А. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, подтвердив своё ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка судебного разбирательства не возражали потерпевший ФИО 1 и государственный обвинитель - заместитель прокурора <адрес> Королева А.В.

Подсудимый Шпачков А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шпачков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Шпачкова А.А. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Суд также соглашается с квалификацией действий подсудимого Шпачкова А.А. данной органами предварительного следствия и квалифицирует действия Шпачкова А.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому Шпачкову А.А., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (законом отнесено к категории тяжких преступлений ), его личность.

Шпачков А.А. ранее судим за аналогичные преступления против собственности, вновь совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, нигде не работает, источников дохода не имеет, по месту жительства характеризуется как лицо, на которого жалобы и заявления в органы местного самоуправления не поступали.

Вместе с тем Шпачков А.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность ( п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих ответственность Шпачкова А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено, поскольку в соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ судимость к условной мере наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не учитывается при признании рецидива преступлений.

Кроме того, при назначении подсудимому наказания суд учитывает позиции государственного обвинителя, потерпевшего, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.

Шпачков А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений в период условного осуждения по приговору Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Кроме того, суд назначает Шпачков А.А. наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит законных оснований для назначения Шпачкову А.А. наказания не связанного с лишением свободы.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Шпачкову А.А. наказания в пределах санкций статьи предусматривающей ответственность за содеянное, в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Шпачков А.А. не работает, источников дохода не имеет, проживает в семье состоящей из шести человек, суд приходит к выводу о не назначении подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Шпачков А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шпачков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой, с учетом ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного )года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Шпачкову А.А. условное осуждение по приговору Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по двум ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шпачкову А.А. наказание в виде 3 (трех)лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шпачкова А.А. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Шпачкову А.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: навесной замок и отрезок металлической трубы уничтожить, а угловую шлифовальную машинку передать ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, а также пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.

                                     Председательствующий

                              Судья                              Сосков А.А.