тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-45/11

                                              П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

Пос.Локоть                                                                                                30 июня 2011 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А. с участием заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., подсудимого Козаренкова А.Ю., защитника - адвоката Лагеева В.Я., представившего удостоверение № 276 и ордер № 256407, при секретаре Корпусовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                  

                          Козаренкова А.Ю., <данные изъяты>

                         - ДД.ММ.ГГГГ Брасовским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, штраф не уплачен и наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                              

                                               У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козаренков А.Ю. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Козаренков А.Ю., находясь на законных основаниях в домовладении ФИО1, расположенного в <адрес> и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности у ФИО2, тайно похитил его сотовый телефон марки «SoniEricssonW 810 I», стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Похищенным имуществом Козаренков А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

        Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Подсудимый Козаренков А.Ю. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, подтвердив своё ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка судебного разбирательства не возражали потерпевший ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела и государственный обвинитель - заместитель прокурора <адрес> Королева А.В. в судебном заседании.

Подсудимый Козаренков А.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козаренков А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Козаренкова А.Ю. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд также соглашается с квалификацией действий подсудимого Козаренкова А.Ю. данной органами предварительного следствия и квалифицирует действия Козаренкова А.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Козаренкову А.Ю., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (законом отнесено к категории преступлений средней тяжести ), его личность.

Козаренков А.Ю. ранее судим за аналогичное преступление против собственности, вновь совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину свою признал полностью, явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами смягчающими ответственность ( п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб потерпевшему возмещен полностью, не работает, является инвалидом 3 группы, по месту жительства характеризуется как лицо, на которого жалобы и заявления в органы местного самоуправления не поступали.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Козаренкова А.Ю., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений и поэтому наказание Козаренкову А.Ю. должно назначаться по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает позиции государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.

Козаренков А.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период неотбытого наказания по приговору Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей, поэтому наказание Козаренкову А.Ю. должно назначаться по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Козаренкову А.Ю. наказания не связанного с лишением свободы, в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд не применяет к Козаренкову А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козаренкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного )года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 4000 рублей и окончательно назначить Козаренкову А.Ю. наказание в виде 1 (одного)года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 4000 рублей, без ограничения свободы.

Наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей исполнять самостоятельно.

Назначенное Козаренкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Козаренкова А.Ю. дополнительные обязанности:

-ежемесячно, в течение испытательного срока регистрироваться в УИИ;

- не менять постоянное место жительство без согласования с УИИ.

Меру пресечения в отношении Козаренкова А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SoniEricssonW 810 I» передать потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.

                                     Председательствующий

                              Судья                              Сосков А.А.