Дело № 1-39/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Локоть Брасовского района, Брянской области. 20 мая 2011 года Брасовский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брасовского района Королевой А.В. подсудимых Соковльяк А.В. и Кургалин С.А., защитника Сокольвяк А.В. адвоката Безеде Д.П., представившего удостоверение № 537 и ордер № 238397 от 20.05.2011 года, защитника Кургалина С.А. адвоката Куликова В.А., представившего удостоверение № 235 и ордер № 246342 от 20.05.2011 года, при секретаре Карнауховой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соковльяк А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч. 2, 222 ч. 2, 30 ч. 3 - 222 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ, Кургалин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч. 1, 223 ч. 2, 222 ч. 2, 30 ч. 3 - 222 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сокольвяк А.В. виновен в незаконном ремонте огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, совершенном группой лиц по предварительному сговору, незаконном хранении огнестрельного оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт огнестрельного оружия, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенных группой лиц по предварительному сговору, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта боеприпасов. Подсудимый Кургалин С.А. виновен в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, незаконном ремонте огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, совершенном группой лиц по предварительному сговору, незаконном хранении огнестрельного оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт огнестрельного оружия, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенных группой лиц по предварительному сговору, незаконном приобретении, хранении взрывчатых веществ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Сокольвяк А.В. в мае-июне 2010 года вступив с ранее знакомым Кургалиным С.А. в предварительный сговор на незаконный ремонт огнестрельного оружия, находясь по месту жительства Кургалина С.А. по адресу: <адрес> в расположенном по данному адресу гаражном помещении, с целью восстановления утраченных поражающих свойств огнестрельного оружия и его пригодности для производства выстрела, умышленно, незаконно в нарушении ст. 91 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, не имея специальной лицензии, произвели ремонт ранее найденного Кургалиным С. А. револьвера серии ИН № 779 образца 1895 года системы «Наган», калибра 7,62 мм производства СССР, промышленного изготовления, относящегося к неавтоматическому боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, то есть совместными действиями самодельным способом отремонтировали боевую пружину, входящую в состав ударно-спускового механизма, являющегося одной из основных частей огнестрельного оружия, путем изготовления отдельных фрагментов и усиления поломанных частей с помощью двухсторонних дополнительных пластин и винтовых соединений, а также самодельным способом совместными действиями изготовили и заменили комплектующие детали к оружию - деревянные щечки рукоятки и крепежные элементы щечек (заключение эксперта № 361 от 31.12.2010 года). А именно Кургалин С.А., используя шлифовальный станок, изготовил из обломка дисковой пилы три металлические пластины, в которых Сокольвяк А.В. с помощью сверлильного станка сделал отверстия, а затем совместными действиями, данные пластины Кургалин С.А и Сокольвяк А.В. скрепили с помощью болтов с поломанными частями боевой пружины, после произведенных вышеуказанных совместных действий Сокольвяк А.В. и Кургалина С.А. по ремонту огнестрельного оружия, пружина была приведена в исправное состояние, у револьвера были восстановлены утраченные свойства и он стал пригоден для стрельбы. Кроме того, Сокольвяк А.В. в ДД.ММ.ГГГГ года находясь в <адрес>, вступив с ранее знакомым Кургалиным С.А. в предварительный сговор на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно, в нарушении требований ст. 22 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, без соответствующего разрешения в период времени с мая-июня 2010 года по 24 ноября 2010 года, хранили, закопав в землю недалеко от гаража, расположенного по месту жительства Кургалина С.А. по адресу: <адрес>, огнестрельное оружие - револьвер серии ИН № 779 образца 1895 года системы «Наган», калибра 7,62 мм производства СССР, промышленного изготовления, относящийся согласно заключения эксперта № 361 от 31.12.2010 года к неавтоматическому боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, пригодный для производства выстрелов. Кроме того, Сокольвяк А.В. 24 ноября 2010 года, вступив с ранее знакомым Кургалиным С.А в предварительный сговор на незаконный сбыт огнестрельного оружия, незаконно в нарушении требований ст. 20 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года №150-ФЗ, не имея соответствующего разрешения, из корыстных побуждений в 21 час 20 минут, находясь вблизи магазина «Калита», расположенного в <адрес>, незаконно, сбыли гражданину Данилову Д.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на выявление фактов незаконного оборота оружия револьвер серии ИН № 779 образца 1895 года системы «Наган», калибра 7,62 мм производства СССР, промышленного изготовления, относящийся согласно заключения эксперта № 361 от 31.12.2010 года к неавтоматическому боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, пригодный для производства выстрелов. За данное огнестрельное оружие Данилов Д.В. передал Сокольвяк А.В. и Кургалину С.А. денежные средства в сумме 10000 рублей, и 1000 рублей в виде оплаты за транспортные расходы. Однако Сокольвяк А.В. и Кургалин С.А. действующие по предварительному сговору, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт огнестрельного оружия - револьвера, по независящим от них обстоятельствам до конца не довели, поскольку не знали, что незаконно сбывают огнестрельное оружие Данилову Д.В. - лицу, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое последний впоследствии добровольно выдал сотруднику ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Брянск, изъяв огнестрельное оружие из незаконного оборота. Кроме того, Соковльяк А.В., в августе 2010 года, находясь в окрестностях села <адрес> в лесополосе путем находки, используя металлоискатель марки «MINELABX-TERRA 50», в нарушении требований ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13. 12.1996 года № 150-ФЗ, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел для использования в личных целях, три патрона калибра 7,62x39 мм образца 1943 года, относящиеся согласно заключения эксперта № 362 от 14.12.2010 к боеприпасам изготовленные промышленным способом и предназначенные для стрельбы из автоматов Калашникова (АК-47, АКМ, АКСМ), ручных пулеметов Калашникова (РПК, РПКС), самозарядных карабинов Симонова (СКС) и их модификаций и аналогов иностранного производства, пригодные к стрельбе, которые в нарушении требований ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил в личных целях по месту жительства расположенного по адресу: <адрес>. 26 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут при проведении обыска по вышеуказанному адресу данные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в комнате Сокольвяк А.В. в шкафу для одежды в личных вещах Сокольвяк А.В. Кроме того, Кургалин С.А., в августе 2010 года, находясь в окрестностях села <адрес> в лесополосе, путем находки, используя металлоискатель марки «MINELABX-TERRA 50», в нарушении требований ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел для использования в личных целях бризантное взрывчатое вещество - тротил, массой 4,3 грамма, согласно заключения эксперта №2070э от 10.12.2010 года изготовленный промышленным способом и пригодный для производства взрыва при наличии средств взрывания, находящийся в корпусе осколочной оборонительной гранаты Ф-1 промышленного изготовления, в представленном виде не пригодном для производства взрыва, которое в нарушении требований ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил в личных целях в гараже, расположенном по месту жительства по адресу: <адрес>. 26 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 05 минут при проведении обыска по вышеуказанному адресу в гараже Кургалина С.А. в ящике стола, данное взрывчатое вещество, находящееся в корпусе осколочной оборонительной гранаты Ф-1, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В момент ознакомления с материалами дела Сокольвяк А.В. и Кургалин С.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Сокольвяк А.В. в присутствии защитника Безеде Д.П. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Кургалин С.А. в присутствии защитника Куликова В.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Королева А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что подсудимыми Сокольвяк А.В. и Кургалиным С.А. совершены преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, они полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Сокольвяк А.В. и Кургалина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Сокольвяк А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.223 ч. 2, 222 ч. 2, 30 ч. 3 - 222 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ, Действия подсудимого Кургалина С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.222 ч. 1, 223 ч. 2, 222 ч. 2, 30 ч. 3 - 222 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ, При назначении наказания подсудим Сокольвяк А.В. и Кургалину С.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Согласно документам, характеризующим личность подсудимого Сокольвяк А.В.: он зарегистрирован по месту жительства в <адрес> (т.2 л.д. 14-15), не судим (т.2 л.д. 16,17); по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 21,22,24); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 19,26,27). Согласно документам, характеризующим личность подсудимого Кургалина С.А.: он зарегистрирован по месту жительства в <адрес> (т.2 л.д. 28), не судим (т.2 л.д. 29,30, 41-43); по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 33,34,36); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 32,37,38). Сокольвяк А.В. и Кургалин С.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, характеризуются положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Сокольвяк А.В. и Кургалина С.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенных Сокольвяк А.В. и Кургалиным С.А.преступлений, личностей подсудимых, их характеризующих данных, состояния здоровья, семейного и материального положения, позиции обвинения и защиты, принципа справедливости наказания за содеянное, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: активное способствование следствию в раскрытии преступления и полагает возможным назначить подсудимым наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы в пределах санкций статей УК РФ, предусматривающих ответственность за инкриминируемые Сокольвяк А.В. и Кургалину С.А. преступления, без штрафа. Гражданский иск не заявлен. Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд. П Р И Г О В О Р И Л : Признать Соковльяк А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2.ст.223, ч. 2 ст. 222, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 223 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ч. 2 ст. 222 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 222 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа. Окончательное наказание Сокольвяк А.В. назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем, частичного сложения назначенных наказаний - 3 (три) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сокольвяк А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Признать Кургалин С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 223, ч. 2 ст. 222, ч. 3 30 - ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа. по ч. 2 ст. 223 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ч. 2 ст. 222 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 222 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа. Окончательное наказание Кургалину С.А. назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем, частичного сложения назначенных наказаний - 3 (три) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кургалину С.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденных Сокольвяк А.В. и Кургалина С.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Сокольвяк А.В. и Кургалину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: огнестрельное оружие - револьвер серии ИН № 779 системы «Наган», калибра 7,62 мм; патрон калибра 7,62 мм с наколотым капсюлем, не относящийся к боеприпасам; штык-нож в ножнах, не относящийся к холодному оружию; магазин для винтовок, не относящийся к основным частям огнестрельного оружия; патрон калибра 7,62 х39 мм (количество оставшееся после проведения исследований) - уничтожить. Мобильный телефон марки «SAMSUNG СЗЗО» с сим- картой, мобильный телефон марки «SAMSUNGi550» с сим-картой, электронное устройство и ручка к метаплоискателю «MINELABX-TERRA 50» - передать законным владельцам. Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24.11.2010 года - хранить в материалах уголовного дела. CD-RW диск с аудиозаписью информации при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24.11.2010 года - хранить при уголовном деле. Денежные средства в сумме 20000 (двадцать тысяч рублей) денежными купюрами номиналом: 1000 (одна тысяча) рублей банка России -10 (десять) штук, с номерами: вБ 4667736, сЧ 2531289, хИ 6515605, вТ 4171172, ЧЬ 4901300, хХ 0783359, сТ 1035861, ьЧ 9115375, тГ 1949897, еТ 5711320, денежными купюрами номиналом 5000 (пять тысяч) рублей банка России - 2 (две) штуки с серийными номерами аа 5829446, вл 5249318 - передать в ОУР ЛОВД по ст. Брянск. Бризантное взрывчатое вещество - тротил, массой 4,3 грамма, корпус ручной осколочной оборонительной гранаты Ф-1 - уничтожить. Сверлильный станок, шлифовальный точильный станок, напильник, два сверла - оставить у законного владельца Кургалина С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Сокольвяк А.В. и Кургалин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденным Сокольвяк А.В. и Кургалину С.А. разъяснено право иметь защитников в суде кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Сайфутдинова Приговор вступил в законную силу «____»_______________2011года Судья Е.В. Сайфутдинова