Приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 55/11                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Локоть                                                                                                   20 июля 2011 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Фещуковой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В.,

подсудимого Поляков Э.А.,

защитника - адвоката Матвеенко И.А. удостоверение №292 и ордер № 220755 от 20.07.2011 г.,

при секретаре Гореловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поляков Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поляков Э.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым Поляковым Э.А. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Поляков Э.А., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ путем сбора на поле, расположенном за <адрес> дикорастущие растения конопли, после чего, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), с целью дальнейшей реализации своего преступного замысла, принес незаконно приобретенные им растения конопли в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, из которых изготовил путем высушивания и измельчения наркотическое средство марихуана (каннабис), тем самым, приготовив его к сбыту, общей массой не менее 2,6 грамм.

Так, Поляков Э.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), ранее незаконно приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах, с целью реализации своего преступного замысла за наличные деньги в сумме 300 (триста) рублей, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 2,6 грамм марихуаны (каннабис), являющейся, согласно заключению эксперта № 457 от 15 марта 2011 года наркотическим средством.

Однако, по независящим от него обстоятельствам, Поляков Э.А. не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 2,6 грамм марихуаны (каннабис), являющейся наркотическим средством до конца, поскольку не знал, что передаёт наркотическое средство лицу (ФИО1), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия Полякову Э.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Поляков Э.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Поляков Э.А. в присутствии защитника заявил, что поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Полякова Э.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификаций действий органами предварительного следствия и квалифицирует действия Полякова Э.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При обсуждении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ в силу которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При изучении личности Полякова Э.А. установлено, что по месту жительства Локотской поселковой администрацией Брасовского района характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога.

Поляков Э.А. вину в совершенном преступлении признал, заявил о своем раскаянии, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого Полякова Э.А., раскаяние в содеянном и полное признание вины, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющимся в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжким преступлением, позицию обвинения и защиты, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Полякову Э.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Полякову Э.А. дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поляков Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Полякову Э.А. считать условным с испытательным сроком на одни год шесть месяцев.

Возложить на условно-осужденного Полякова Э.А. соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности: периодически регистрироваться в течение испытательного срока в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

       Меру пресечения Полякову Э.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану(каннабис), находящееся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН России по Брянской области уничтожить; документы оперативно-розыскных мероприятий, компакт диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе отказаться от защитника, воспользоваться услугами защитника участвовавшего в суде первой инстанции или пригласить иного защитника.

Судья                              Фещукова В.В.