Дело № 1-65/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Пос.Локоть 26 августа 2011 года. Брасовского района Брянской области. Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А. с участием заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Козлитина Н.Н., подсудимых Асмоловского Н.А., Алдошина А.В., защитника - адвоката Матвеенко И.А., представившего удостоверение № 292 и ордер № 243302, при секретаре Сукмановой М.В., а также потерпевшего Федорихина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Асмоловского Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, Алдошина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого: - 4 июня 2007 года Брянским районным судом Брянской области по двум ст.158 ч.3 п. «а», с применением ст.88 ч.6.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; - 2 апреля 2008 года Брасовским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «б», трем ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ, ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. 19 февраля 2010 года освобожден условно-досрочно на 2 месяца 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Асмоловский Н.А. и Алдошин А.В. совершили преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ночи Асмоловский Н.А., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа демонтировал с трактора <данные изъяты> регистрационный знак № принадлежащий ФИО1 и находившийся около <адрес> в <адрес> аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>, которую в виду недостаточной физической силы оставил около трактора ФИО1, а затем по предварительному сговору с Алдошиным А.В., из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности у ФИО1, совместно и тайно похитили указанную аккумуляторную батарею, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Похищенным имуществом Асмоловский Н.А. и Алдошин А.В. распорядились по своему усмотрению. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Подсудимые Асмоловский Н.А. и Алдошин А.В. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным им обвинением полностью согласились, подтвердив свои ходатайства об особом порядке проведения судебного заседания, которые они сделали добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка судебного разбирательства не возражали потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель - заместитель прокурора Брасовского района Брянской области Козлитин Н.Н. Подсудимые Асмоловский Н.А. и Алдошин А.В. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Асмоловский Н.А. и Алдошин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Асмоловского Н.А. и Алдошина А.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ. Суд также соглашается с квалификацией действий подсудимых Асмоловского Н.А. и Алдошина А.В. данной органами предварительного следствия и квалифицирует действия Асмоловского Н.А. и Алдошина А.В. по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Асмоловского Н.А. и Алдошина А.В. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, их явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного потерпевшему ущерба. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, поскольку судимости в несовершеннолетнем возрасте у Алдошина А.В., в силу ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений. Назначая наказание подсудимым Асмоловскому Н.А. и Алдошину А.В., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления (законом отнесено к категории преступлений средней тяжести ), их личности, роде занятий - нигде не работают, источников дохода не имеют. Асмоловский Н.А. не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которого жалобы и заявления в органы местного самоуправления не поступали. Алдошин А.В. ранее судим и вновь совершил преступление при непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, по месту жительства характеризуется как лицо, на которого жалобы и заявления в органы местного самоуправления не поступали. Кроме того, при назначении подсудимым наказания суд учитывает позиции государственного обвинителя, потерпевшего, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни. Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Асмоловскому Н.А. и Алдошину А.В. наказания не связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное, в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Суд не назначает Асмоловскому Н.А. и Алдошину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Асмоловского Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного )года лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Алдошина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Асмоловскому Н.А. и Алдошину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно осужденных Асмоловского Н.А. и Алдошина А.В. дополнительные обязанности: - ежемесячно, в течение испытательного срока регистрироваться в УИИ; - не менять место жительство без согласования с УИИ. Меру пресечения в отношении Асмоловского Н.А. и Алдошина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить. Испытательный срок осужденным исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката. Председательствующий Судья Сосков А.А.