тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 76/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Локоть

Брасовский район

Брянская область

                                   08 сентября 2011 года

Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брасовского района Козлитина Н.Н., подсудимого Рабчук С.Р., адвоката Лагеева В.Я., представившего удостоверение № 276 и ордер № 256434 от 08 сентября 2011 года, при секретаре Симоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рабчук С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>», не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Рабчук С.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09.07.2011 года около 18 часов 00 минут, Рабчук С.Р., находясь в квартире ФИО1 расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, по мотиву обогащения, воспользовавшись временным отсутствием ФИО1 из кармана джинсовой куртки, находившейся на вешалке в коридоре квартиры, тайно похитил деньги в сумме 3 000 рублей, причинив тем самым ФИО1, значительный материальный ущерб в сумму 3000 рублей.

В судебном заседании Рабчук С.Р. вину свое в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду показал, что 09.07.2011 года он получил отпускные на работе. Около17 часов 30 минут, у подъезда дома в котором он проживает встретил знакомого ФИО1. При нем была бутылка водки, и он предложил ФИО1 ее распить. Около подъезда, на улице, он и ФИО1, распили данную бутылку водки. Затем ФИО1 предложил пойти к нему домой и продолжить употреблять спиртное. Придя, домой к ФИО1, хозяин квартиры снял куртку деньги, повесив ее на вешалку у входной двери, затем они прошли на кухню, где ФИО1 достал. водку, которую они, так же распили. После этого он и ФИО1 решили сходить в магазин, чтобы купить еще спиртного. В это время ФИО1, зашел в туалет, имеющийся в квартире. Пока ФИО1. находился в туалете, он обратил внимание на куртку ФИО1, висевшую на вешалке и увидел, что из кармана, куртки были видны денежные купюры, которые он решил похитить . Он достал деньги из куртки ФИО1 и положил в карман, после чего вышел на улицу. Через некоторое время на улицу вышел ФИО1, который сказал ему, что у ФИО1 пропали деньги, и спросил, не брал ли он деньги. Он ответил, что денег не брал. Затем он пошел в магазин. Оставались ли еще в кармане куртки деньги он не знал, так как, похитил лишь те которые были видны из кармана. Находясь в магазине, он достал из кармана одежды деньги, похищенные у ФИО1, в сумме 3000 рублей, купюрами, достоинством по 1000 рублей каждая, и подал продавцу магазина 1000 рублей попросив продать ему бутылку водки и продуктов питание . Спиртное они с ФИО1 распили около <адрес>, <адрес> <адрес>, а затем ФИО1, ушел домой, и он также пошел домой. Остававшиеся у него, от похищенных у ФИО1, денег в дальнейшем были потрачены им, также на спиртное и продукты питания. В содеянном раскаивается, обязуется возвратить деньги.

Кроме признания своей вины, вина Рабчук С.Р. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательствами, а именно:

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 суду показала, что является супругой потерпевшего ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ее мужу ФИО1., принесли пенсию в размере 6600 рублей. ФИО1 отдал ей 2500 рублей на оплату квартиры. Оставшиеся деньги, в сумме 4100 рублей, муж оставил, положив деньги в нагрудный карман джинсовой куртки. Через некоторое время, она уехала к матери с внуком, а муж куда то ушел. В субботу, число не помнит, она спросила у мужа, куда ФИО1M. дел оставшиеся от пенсии деньги, на что муж ответил, что у него украли деньги, в сумме 3000 рулей. Так же ФИО1, рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в их квартиру, в ее отсутствие приходил только Рабчук С.Р., а больше ни кого не было. Когда она встретила Рабчук С.Р., и спросила, не брал ли Рабчук С.Р. деньги у ее мужа, Рабчук С.Р., ответил, что ни каких денег не брал.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО1 из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. 09 июля 2011 года, он получил пенсию в сумме 6600 рублей. Он отдал 2500 рублей жене ФИО2, чтобы заплатить за квартиру, а деньги в сумме 4100 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и одна купюрой 100 рублей, он положил в карман его куртки, одетой на нем. Около17 часов 30 минут этого же дня, у подъезда <адрес>, он встретил знакомого, Рабчук С.Р., который предложил распить с Рабчук С.Р. бутылку водки. Находясь около подъезда, на улице, он и Рабчук С.Р., распили данную бутылку водки. В ходе распития спиртного он показал Рабчук С.Р., находившиеся при нем деньги, которые лежали в нагрудном кармане куртки. Затем он предложил Рабчук С.Р. пойти к нему долмой и продолжить употреблять спиртное. Зайдя в квартиру, он снял куртку в кармане которой находились деньги, повесив ее на вешалку у входной двери, а затем вместе с Рабчук С.Р. прошли на кухню, где он достал 0,25 л. водки, которую они, так же распили. После этого он и Рабчук С.Р., решили сходить в магазин, чтобы купить еще спиртного. В это время, он зашел в туалет , имеющийся в квартире. Это было около 18 часов 00 минут. Рабчук С.Р., оставался в коридоре , а затем вышел из квартиры, как он это понял по стуку входной двери. Выйдя из туалета, он одел висевшую в коридоре куртку и обнаружил, что из кармана провали деньги в сумме 3000 рублей, а осталось только 1100 рулей. Тогда он спросил, у стоявшего на улице Рабчук С.Р., не брал ли Рабчук С.Р. деньги?. На это Рабчук С.Р., ответил, что денег не брал. Затем Рабчук С.Р. сходил в магазин и принес бутылку водки, и какие то продукты питания, что это были за продукты , он не помнит, так как находился в состоянии сильного опьянения. Данное спиртное они так же распили на улице около <адрес>, <адрес>. Затем он пошел домой спать, а куда ушел Рабчук С.Р., он не знает. 10.07.2011 года его жена спросила у него, о том куда он дел деньги от пенсии, на что ответил, что не знает, где деньги и что к ним домой приходил только Рабчук С.Р.. В настоящее время от сотрудников милиции ему стало известно, что Рабчук С.Р., похитил у него деньги.Ущерб от хищения у негоденег составляет 3000 рублей и является для него значительным, так как единственны его доходом является пенсия, в сумме 6600 рублей и иных источников дохода он не имеет.

- заявлением ФИО1 от 15.08.2011 года, в содержании которого он просит принять меры розыска пропавших у него 09.07.2011 года денег.(Том № 1 л.д. 2)

- протоколом явки с повинной Рабчук С.Р. от 15.08.2011 года, в которой она сообщает о хищении им денег в сумме 3000 рублей у ФИО1.(Том № 1 л.д. 3)

- протоколом осмотра места происшествия от 15.08.2011 года, в ходе которого было установленно и осмотрено место совершения преступления, квартира ФИО1, расположенная по адресу: <адрес>. (Том № 1 л.д. 4-6)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Рабчук С.Р. показала, место совершения и обстоятельства хищения им денег в сумме 3000 рублей из кармана куртки, находящейся в коридоре квартиры ФИО1, по адресу: : <адрес>. (Том № 1 л.д.47-50)

Оценив каждое из доказательств: показания подсудимого Рабчук С.Р., потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2, протоколы следственных действий: осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, протокол явки с повинной, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

    Судом установлено, что Рабчук С.Р. совершил тайное хищение денежных средств в размере 3000 рублей у ФИО1, которые для последнего являются значительным ущербом.

         Суд, квалифицирует действия подсудимого Рабчук С.Р. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Рабчук С.Р. наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: то, что он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально, по месту работы с положительной стороны, совершил преступление средней тяжести, а также смягчающие вину обстоятельства - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Рабчук С.Р. в ходе судебного заседания и по материалам дела не установлено.

Поскольку подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся, суд считает возможным назначить Рабчук С.Р. наказание в пределах санкции статьи не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Рабчук С.Р., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Рабчук С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рабчук С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на условно-осужденного Рабчук С.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без согласования с ФБУ МРУИИ №3 УФСИН <адрес>), ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН <адрес> <адрес>).

Меру пресечения Рабчук С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                Н.Г. Гривин