хищение чужого имущества



Дело № 1- 67/(2011)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Локоть

Брасовский район

Брянская область

                                      23 августа 2011 года

Брасовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи

                                        Гривина Н.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Брасовского района Козлитина Н.Н.                               

подсудимого

      Перепелова И.М.

защитника

                                         Матвеенко И.А.

представившего ордер № 220774 от 10 августа 2011 года и удостоверение № 292

при секретаре

                                   Симоновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Перепелова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>,

<данные изъяты>, ранее судимого:

- 23.06.2005 года Брасовским районным судом Брянской области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Штраф не уплачен.

- 03.09.2007 года Брасовским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 6 месяцев, Постановление от 13.03.2008 года Брасовского районного суда Брянской области испытательный срок продлен на 3 месяца,

- 07.08.2008 года осужден Брасовским районным судом Брянской области по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с присоединением приговора от 03.09.2007 года общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы.

- 12.05.2011 года Брасовским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Перепелов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04.07.2011 года около 14 часов Перепелов И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, по мотиву обогащения, через проем в въездных воротах, незаконно проник в склад, расположенный на территории <данные изъяты>, находящийся по адресу <адрес>, откуда тайно похитил крышку наполнителя стоимостью 4000 рублей и брокираж наполнителя стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ обвиняемый Перепелов И.М., а также на предварительном слушании, в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Перепелов И.М., в присутствии защитника Матвеенко И.А., заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

И.о. прокурора Брасовского района Королева А.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения на предварительном слушании, и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козлитин Н.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей стороны ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке на предварительном слушании.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, установив, что подсудимый Перепелов И.М., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитникам, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Перепелову И.М. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Перепелова И.М. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении подсудимому Перепелову И.М., наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: то, что он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально, а также смягчающие вину обстоятельства - явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Перепелова И.М. является рецидив преступления.

Вместе с тем, Перепелов И.М. судим Брасовским районным судом Брянской области 12 мая 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и находясь на испытательном сроке совершил аналогичное преступление, суд считает необходимым отменить условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ назначенное по приговору от 12 мая 2011 года, поскольку суд не находит законных оснований, и назначает ему наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Учитывая данные о личности Перепелова И.М., имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор Брасовского районного суда Брянской области от 23.06.2005 года по которому Перепелов И.М. осужден по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Перепелов И.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд также учитывает при назначении наказания подсудимому Перепелову И.М. требования ст. 316 УПК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Перепелова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговору Брасовского районного суда от 12 мая 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Брасовского районного суда от 12 мая 2011 года и окончательно определить к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Брасовского районного суда Брянской области от 23.06.2005 года по которому Перепелов И.М. осужден по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Перепелову И.М. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Перепелову И.М. с 19 июля 2011 года

Гражданский иск не заявлен..

Вещественные доказательства по уголовному делу: крышку наполнителя и брокиражнаполнителя - возвратить потерпевшей стороне..

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.

Председательствующий судья:                                Н.Г. Гривин