Дело № 1-74/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Локоть Брасовского района, Брянской области. 06 сентября 2011 года. Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Козлитина Н.Н., подсудимого Чернякова С.Н., защитника адвоката Лагеева В.Я., представившего удостоверение № 276 и ордер № 256431 от 06.09.2011 года, потерпевшей ФИО1., при секретаре Симоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Черняков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Черняков С.Н. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 23 мая 2011 года около 19 часов 30 минут Черняков С.Н., находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, с целью причинения телесных повреждений, по мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кухонным ножом в поясничную область спины ФИО2, причинив тем самым ФИО2 колото-резанную рану в поясничной области справа, проникающую в забрюшинное пространство, с повреждением 12 ребра справа и правой почки, которая, согласно заключения эксперта № 80 от 30.07.2011 года является опасным для жизни телесным повреждением в момент ее причинения, и поэтому относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Черняков С.Н. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду показал, что 23 мая 2011 года он был на похоронах, где выпивал спиртные напитки. К вечеру он вернулся домой. Супруга - ФИО2 прибиралась во дворе. ФИО2 начала говорить, чтобы он переставал пить спиртное, и он начал ругаться с женой. Из дома вышла его дочь ФИО2 которая также стала на него ругаться. После этого ФИО2, повернулась к нему спиной. Он увидел, что на земле, около крыльца лежит кухонный нож, который он поднял и нанес один удар ножом ФИО2, в поясничную область спины справа. Он вытащил нож из тела дочери и ФИО2, упала на колени, обернувшись в его сторону. Он вышел со двора. ФИО2 вызвала скорую помощь и ФИО2 увезли в больницу, где дочери сделали операцию. Нож он бросил во дворе дома, рядом с крыльцом, а когда приехали сотрудники милиции, то он показал данный нож и сообщил, что ударил этим ножом ФИО2. Данное преступление он совершил из-за того, что сильно разозлился на дочь. Убивать ее он не хотел. В содеянном раскаивается. Кроме признания своей вины Черняковым С.Н., его вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательствами, а именно: Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 суду показала, что она проживает вместе с родителями - отцом Черняковым С.Н. и матерью ФИО2. 23 мая 2011 года она пораньше ушла с техникума, где проходит обучение, чтобы позаниматься дома. Между 19 и 20 часами она находилась дома. В это же время, она услышала, что во дворе дома отец - Черняков С.Н. ругается с ее матерью ФИО2, разговаривая при этом на повышенных тонах. Тогда она вышла во двор, с целью успокоить отца. Черняков С.Н., сидел на крыльце дома а мать вырезала сорняки, произрастающие во дворе дома. Она попросила отца успокоиться и перестать ругаться с ФИО2. На это отец ответил, что все ему надоело и что он всех зарежет и дом сожжет. Она повернулась спиной к Чернякову С.Н., посмотрев в сторону улицы и сразу почувствовала резкую боль, в поясничной области спины, справа. От боли у нее подкосились ноги и она, упала на землю, на колени. Повернувшись к отцу она увидела в руках Чернякова С.Н., кухонный нож и поняла, что Черняков С.Н. ударил ее этим ножом. Черняков С.Н. бросил нож и вышел на улицу. Мать вызвала скорую помощь, а она позвонила своему другу, который помог ей дойди до машины «скорой помощи». Ее увезли в <данные изъяты> «<данные изъяты>», где была, сделана операция. Отец за все время один раз пришел к ней в больницу, где просил прощение. Черняков С.Н. выпивает спиртное каждый день на протяжении трех лет и постоянно дома устраивает скандалы и грозит ей с матерью. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 суду показала, что 23 мая 2011 года, около 19 часов 30 минут, она находилась во дворе дома и рвала сорняки. В это же время, на крыльце дома сидел ее муж Черняков С.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она начала высказывать мужу что бы он заканчивал с пьянством, после чего муж стал с ней скандалить. В это же время из дома вышла дочь ФИО2 которая попросила Чернякова С.Н. успокоиться и перестать ругаться с ней. На это Черняков С.Н., ответил, что Чернякову С.Н. все надоело и что он зарежет дочь. Рядом с крыльцом на земле лежал кухонный нож, которым она подрезала сорняки, с ручкой из полимерного материала черного цвета. ФИО2 повернулась спиной к Чернякову С.Н и в это же время, Черняков С.Н., встал с крыльца, поднял нож с земли и нанес один удар ножом в поясничную области спины, справа, ФИО2, которая, от удара упала на колени, на землю. Она сразу стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Соседка, работающая в больнице, остановила ехавшую по счастливой случайности машину скорой помощи и дочь отвезли в больницу. Черняков С.Н., при этом никакой помощи не оказывал, сидел на улице и наблюдал за происходящим. Дочери была, сделана операция и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была выписана из хирургического отделения <данные изъяты> с диагнозом колото-резаная рана, в поясничной области справа, проникающая в забрюшное пространство , с повреждением 12-го ребра и правой почки. Черняков С.Н. злоупотребляет спиртными напитками и постоянно угрожает ей с дочерью расправой. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, старший эксперт <данные изъяты> ФИО8, суду показал, что 24 июня 2011 года находясь в кабинете СО при ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес> он участвовал в осмотре предметов. Для осмотра был представлен нож общей длины 25,3 см. В ходе осмотра было установлено, что клинок данного ножа имеет следующие размеры: длина 15 см, ширина в наибольшей части 2,1 см, толщина обуха 1 мм. Рукоятка изготовлена из полимерного материала, черного цвета. По результатам осмотра может сделать вывод, что данный нож по размерным и конструктивным характеристикам является кухонным ножом бытового назначения, изготовлен заводским способом, и к холодного оружию данный нож не относится. №">сообщением медсестры <данные изъяты> ФИО4 от 23.05.2011 года, из содержания которого следует, что в ЦРБ с ножевым ранением поступила ФИО2(Том № 1 л.д. 4) протоколом осмотра места происшествия от 23.05.2011 года, в ходе которого установленно место совершения преступления, на территории домовладения Чернякова С.Н., по адресу: <адрес> и изъят кухонный нож, которым Черняков С.Н. причинил телесные повреждения ФИО2.(Том № 1 л.д. 5-7 ). выпиской из амбулаторного журнала <данные изъяты>» № 1982 от 23.05.2011 года, о том, что в ЦРБ поступила ФИО2 с диагнозом проникающее ранение спины в области проекции правой почки.(Том № 1 л.д. 12 ). справкой <данные изъяты>» от 31.05.2011 года, о том, что ФИО2 находиться на стационарном лечении в хирургическом отделении <данные изъяты> с диагнозом колото-резаная рана в поясничной области справа, проникающая в забрюшное пространство , с повреждением 12-го ребра и правой почки(Том № 1 л.д. 13 ). протоколом осмотра предметов от 24.05.2011 года, в ходе которого был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 23.05.2011 года на территории домовладения Чернякова С.Н. по адресу: <адрес> и установлены его индивидуальные признаки.(Том № 1 л.д.23-25). заключением эксперта № 80 от 30.07.2011 года, из выводов которой следует, что у гражданки ФИО2 на момент ее поступления в лечебное учреждение 23.05.2011 года около 19 часов 30 минут и последующем лечении обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана в поясничной области справа, проникающая в забрюшное пространство, с повреждением 12-го ребра и правой почки, которая является опасными для жизни повреждениями в момент её причинения и поэтому относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. (Том №1 л.д. 42-44). протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Черняков С.Н.. указал участок местности около порога его дома, расположенного по адресу: <адрес>, как на место совершенного им преступления и рассказал обстоятельства при которых это происходило - 23.05.2011 года.(Том № 1 л.д. 61-65 ) вещественными доказательствами: кухонным ножом. (Том № 1 л.д. 28 ). Стороной защиты доказательств, которые необходимо исследовать в судебном заседании суду не заявлены. Оценив каждое из доказательств: показания подсудимого Чернякова С.Н., потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО2, ФИО3, протоколы следственных действий: осмотра места происшествия, осмотра предметов, проверки показаний на месте, заключение эксперта, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Судом установлено, что Черняков С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своей дочери ФИО2, опасного для ее жизни. Суд, квалифицирует действия подсудимого Чернякова С.Н. по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни человека. Назначая наказание подсудимому Чернякову С.Н. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (законом отнесено к категории тяжких преступлений), его личность - Черняков С.Н. по месту жительства характеризуется нейтрально, состоит у врача нарколога, не работает, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Чернякову С.Н. судом в соответствии со ст.61 и ст.63 УК РФ не установлено. Суд также учитывает при назначении наказания то, что Черняков С.Н. признал себя виновным, раскаялся в содеянном. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Черняковым С.Н. преступления, личности подсудимого, его характеризующих данных, материального положения, позиции обвинения, защиты, принципа справедливости наказания за содеянное, а также поведения подсудимого Чернякова С.Н. после совершения преступления, а именно, то что с полным безразличием отнесся к совершенному преступлению, оставив родную дочь ФИО2 с ранением, наблюдая со стороны за происходящим, суд считает не возможным назначение наказания Чернякову С.Н. без изоляции об общества и назначает наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Черняков С.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - кухонный нож - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Черняков С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Черняков С.Н. подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок содержания под стражей Черняков С.Н. исчислять с 06 сентября 2011 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника. Председательствующий судья Брасовского районного суда: Н.Г. Гривин