о тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-72/2011                                                   

                                                      П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Локоть

Брасовского района,                                                                     

Брянской области.                                                                15 сентября 2011 года

Брасовский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи                                           Сайфутдиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брасовского района                                                              Козлитина Н.Н.

подсудимого                                               Сулаева Н.А.,

защитника адвоката Матвеенко И.А., представившего удостоверение № 292 и ордер № 243303 от 05.09.2011 года,

при секретаре                                                                        Карнауховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   

Сулаева Н.А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего временно без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Сулаев Н.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

     Сулаева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ совместно с не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности Фроловым Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащения, незаконно проник в сарай, принадлежащий Романенкову С.П. расположенный вблизи <адрес>, откуда тайно похитил двух кур стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

       Кроме того, Сулаев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащения, путём отгибания металлической облицовки входной двери при помощи металлического предмета и разборки центральной части входной двери, через образовавшийся проём незаконно проник в магазин <данные изъяты>» принадлежащий ИП ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: денежные средства в общей сумме 1000 рублей; колбасу докторскую наименованием «Содружество» весом 0,87 кг, стоимостью 170 рублей за 1 кг, общей стоимостью 147 рублей 90 копеек; колбасу молочную наименованием «Царицыно» весом 1, 35 кг, стоимостью 144 рубля за 1 кг, общей стоимостью 194 рубля 40 копеек; колбасу сервелат наименованием «Российский - Останкино» весом 1, 58 кг, стоимостью 240 рублей за 1 кг, общей стоимостью 379 рублей 20 копеек; - одна пластиковая бутылка подсолнечного масла наименованием «Винсонь» объёмом 1 литр стоимостью 73 рублей; три пластиковых бутылки пива наименованием «Большая кружка - Янтарное» ёмкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 58 рублей каждая, общей стоимостью 174 рубля; две пластиковых бутылки пива наименованием «Жигулёвское» ёмкостью 3 литра каждая, стоимостью 105 рублей каждая, общей стоимостью 210 рублей; одну пластиковую бутылку пива наименованием «Арсенальное - Традиционное» ёмкостью 1, 5 литра, стоимостью 68 рублей; одну металлическую банку ёмкостью 0,5 литра джинтоника «Индиана - Джус», стоимостью 46 рублей; одну металлическую банку ёмкостью по 0,5 литра джинтоника «Ягуар», стоимостью 58 рублей; пельмени весовые «Мини пуговка» весом 1 кг, стоимостью 92 рубля за 1 кг; пакет майонеза «Скит» объёмом 0,5 литра стоимостью 47 рублей; одну металлическую банку кофе «NESCAFEClassic» объёмом 100 грамм, стоимостью 108 рублей; одну упаковку пакетированного чая наименованием «Lipton» стоимостью 44 рубля; одну упаковку крупнолистового чая наименованием «CORDON» весом 100 грамм, стоимостью 50 рублей; два флакона дезодоранта наименованием «AXEINSTINCT» стоимостью 140 рублей каждый, общей стоимостью 280 рублей; упаковку зажигалок в количестве 25 штук, стоимостью 5 рублей каждая, общей стоимостью 125 рублей; один блок сигарет «WinstonBlue» в количестве 10 пачек стоимостью 36 рублей каждая, общей стоимостью 360 рублей; пять пачек сигарет «WinstonSilver» стоимостью 36 рублей каждая, общей стоимостью 180 рублей; четыре пачек сигарет «Winston крепкие» стоимостью 36 рублей каждая, общей стоимостью 144 рублей; пять пачек сигарет «LM» стоимостью 31 рубль каждая, общей стоимостью 155 рублей; пять пачек сигарет «Кент - тонкие» стоимостью 58 рублей каждая, общей стоимостью 290 рублей; четыре пачки сигарет «Русские стиль - крепкие» стоимостью 40 рублей каждая, стоимостью 160 рублей; одна пачка сигарет «Русский стиль - лёгкие» стоимостью 46 рублей; четыре полиэтиленовых пакета с ручками чёрного цвета стоимость 7 рублей каждый, общей стоимостью 28 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 459 рублей 50 копеек.

      Кроме того, Сулаева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащения, путём отгибания металлической облицовки входной двери и взлома внутреннего замка, пытался незаконно проникнуть в магазин ИП ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, однако не довёл свои преступные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции.

       В момент ознакомления с материалами дела Сулаев Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

      В судебном заседании Сулаев Н.А. в присутствии защитника Матвеенко И.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании потерпевшая ФИО2 поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании потерпевший ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Козлитин Н.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.           

    Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимый и потерпевшие осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым Сулаевым Н.А. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Сулаева Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимого Сулаева Н.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

     При назначении наказания подсудимому Сулаеву Н.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Согласно документам, характеризующим личность подсудимого Сулаева Н.А.: он зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает временно без регистрации в <адрес> (т.1 л.д. 182), ранее судим (т.1 л.д. 174-181); по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д. 188); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 185, 186).

        Сулаев Н.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Сулаеву Н.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

    С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенных Сулаевым Н.А. преступлений, личности подсудимого, его характеризующих данных, состояния здоровья, семейного и материального положения, позиции обвинения и защиты, совершение преступлений в период отбытия наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 13.12.2010 года в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить подсудимому Сулаеву Н.А. наказание в виде лишения свободы, отменив условное осуждение в отношении подсудимого Сулаева Н.А. по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 13.12.2010 года.

    При назначении наказания, суд так же учитывает явку с повинной подсудимого Сулаева Н.А., активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, в связи с чем суд полагает необходимым назначить наказание Сулаеву Н.А. без ограничения свободы.

     Гражданский иск не заявлен.

    Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд.

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Сулаева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

    

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы,

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сулаеву Н.А. определить - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору

Невского районного суда Санкт-Петербурга от 13.12.2010 года.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 13.12.2010 года и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сулаева Н.А. исчислять с 16 июня 2011 года.

     Меру пресечения Сулаева Н.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

         Вещественные доказательства:

металлическая пластина; два деревянных бруска от входной двери со следами пальцев рук; шесть отрезков липкой ленты со следами пальцев рук размерами 49х85 мм, 49х105 мм, 49х90 мм, 49х110 мм, 49х108 мм, 49х103 мм; внутренний замок со следами повреждений; металлическую накладку; фрагмент дверной коробки со следами орудиявзлома; ствол со ствольной коробкой времён ВОВ, хранящиеся в камере хранения ОП (реализующего задачи и функции ОВД на территории Брасовского муниципального района) МО МВД России «Навлинский» - уничтожить.

     Одна пластиковая бутылка подсолнечного масла наименованием «Винсонь» объёмом 1 литр; пакет майонеза «Скит» объёмом 0,5 литра; одна металлическая банка кофе «NESCAFEClassic» объёмом 100 грамм, одна упаковка пакетированного чая наименованием «Lipton» стоимостью 44 рубля; одна упаковка крупнолистового чая наименованием «CORDON» весом 100 грамм; один флакон дезодоранта наименованием «AXEINSTINCT»; пять штук зажигалок (одна зелённого цвета, одна красного цвета, две оранжевого цвета и одна фиолетового цвета); один блок сигарет «WinstonBlue» в количестве 10 пачек; четыре пачки сигарет «WinstonSilver»; четыре пачки сигарет «LM»; две пачки сигарет «Русские стиль - крепкие»; одна пачка сигарет «Русский стиль - лёгкие» - оставить у законного владельца потерпевшей ФИО2 по адресу <адрес>.

    

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сулаев Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Сулаеву Н.А. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.В. Сайфутдинова                                                                                            

Приговор вступил в законную силу «____»_______________2011года

Судья                                                                                     Е.В. Сайфутдинова