Дело № 1-75/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Пос.Локоть 21 сентября 2011 года. Брасовского района Брянской области. Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Козлитина Н.Н., подсудимых Анишина А.Н., Торшина Г.В., защитника - адвоката Матвеенко И.А., представившего удостоверение № 292 и ордер № 243305, при секретаре Сукмановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анишина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, Торшина Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Анишин А.Н. и Торшин Г.В. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Анишин А.Н., заранее договорившись с Торшиным Г.В. о совместном тайном хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности Брасовского РАЙПО и, действуя согласованно, путем срыва пробоя на дверях пристройки магазина принадлежащего Брасовскому РАЙПО и расположенного в <адрес>, незаконно проникли в помещение магазина, откуда с потолка тайно похитили 15 алюминиевых листов на общую сумму 6840 рублей, которые загрузили в коляску мотоцикла марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> № и скрылись с места преступления. Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ они же, Анишин А.Н. и Торшин Г.В., по предварительному сговору между собой о совместном тайном хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности Брасовского РАЙПО и, действуя согласованно, вытащив ранее сорванный пробой на дверях пристройки магазина принадлежащего Брасовскому РАЙПО и расположенного в <адрес>, незаконно проникли в помещение магазина, откуда с потолка тайно похитили 15 алюминиевых листов на общую сумму 6840 рублей, которые загрузили в коляску мотоцикла марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> р/з № и скрылись с места преступления. Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, поскольку подсудимыми причиненный потерпевшему ущерб возмещен в полном объеме. Подсудимые Анишин А.Н. и Торшин Г.В. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным им обвинением полностью согласились, подтвердив свои ходатайства об особом порядке проведения судебного заседания, которые они сделали добровольно, после консультации с адвокатами, в их присутствии, против данного порядка не возражали потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела и государственный обвинитель - заместитель прокурора Брасовского района Брянской области Козлитин Н.Н. в судебном заседании. Подсудимые Анишин А.Н. и Торшин Г.В. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Анишин А.Н. и Торшин Г.В., обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Анишина А.Н. и Торшина Г.В. каждого квалифицированы по двум ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ. Суд также соглашается с квалификацией действий подсудимых Анишина А.Н. и Торшина Г.В. данной органами предварительного следствия и квалифицирует действия Анишина А.Н. и Торшина Г.В.: - по эпизоду от 30 июля 2011 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от 31 июля 2011 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание подсудимым Анишину А.Н. и Торшину Г.В., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений (законом отнесены к категории преступлений средней тяжести ), их личности: Анишин А.Н. и Торшин Г.В. ранее не судимы, совершили преступления впервые, по месту жительства характеризуются как лица, на которых жалобы и заявления в органы местного самоуправления не поступали, вину свою в совершенных преступлениях признали полностью, явились с повинной в правоохранительные органы, активно способствовали расследованию преступлений, добровольно возместили причиненный ущерб потерпевшему, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Кроме того, при назначении подсудимым наказания суд учитывает позиции государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни. Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Анишину А.Н. и Торшину Г.В. наказания не связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Анишина А.Н. и Торшина Г.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по которым назначить каждому наказание: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - штраф в размере 5000 (пять тысяч ) рублей. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Анишину А.Н. и Торшину Г.В. наказание в виде штрафа в размере по 7000 (семь тысяч) рублей каждому. Меру пресечения в отношении Анишина А.Н. и Торшина Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Днепр», каркас от коляски мотоцикла, алюминиевый лист возвратить по принадлежности Анишину А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката. Председательствующий Судья Сосков А.А.