Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Пос.Локоть 26 сентября 2011 года. Брасовского района Брянской области. Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Козлитина Н.Н., подсудимой Гнутиковой Л.И., защитника - адвоката Лагеева В.Я., представившего удостоверение № 276 и ордер № 256303, при секретаре Сукмановой М.В., а также потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гнутиковой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Гнутикова Л.И. совершила преступление - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступное деяние Гнутиковой Л.И. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Гнутикова Л.И., находясь около кафе <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в результате внезапно возникших неприязненных отношений и с целью противодействия представителям власти - сотрудников правоохранительных органов - милиционеров ППСМ ОВД по Брасовскому муниципальному району Брянской области прапорщика милиции ФИО1 и сержанта милиции ФИО2 по доставлению в ОВД по Брасовскому муниципальному району Брянской области Гнутикова В.А. и Гнутикова Д.В. совершивших нарушение общественного порядка, в присутствии других граждан, публично оскорбила нецензурной бранью находящихся при исполнении своих служебных обязанностей милиционеров ППСМ ОВД по Брасовскому муниципальному району Брянской области прапорщика милиции ФИО1 и сержанта милиции ФИО2 В тот же промежуток времени Гнутикова Л.И., продолжая свои противоправные действия, применила к ФИО2 насилие не опасное для его жизни и здоровья, нанеся последнему два удара рукой по лицу, один удар ногой по левой ноге потерпевшего и бросила в ФИО2 пустую пластиковую бутылку, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде побоев. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимая Гнутикова Л.И. в судебном заседании вину свою в инкриминируемых ей деяниях не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонила работник кафе <данные изъяты> и сообщила, что её мужа и сына забирают сотрудники милиции. Прибыв на велосипеде к кафе <данные изъяты>, она увидела своего мужа, сына, находившихся в состоянии алкогольного опьянения и сотрудников милиции, которые хотели их забрать в отдел милиции, но она попыталась этому воспрепятствовать, оттаскивала сотрудника милиции ФИО2 от сына, не давала ему доставить сына в патрульную машину, при этом нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции не выражалась, их не оскорбляла, физического насилия к ФИО1 и ФИО2 не применяла. Напротив, ФИО2 оттаскивая её от сына, оторвал ей рукав от куртки и она ударилась о ступеньки в кафе. Не смотря на то, что подсудимая своей вины в совершенном деянии не признала, её виновность подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а именно: Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сержантом милиции ФИО2, находясь при исполнении служебных обязанностей на маршруте патрулирования по охране общественного порядка <адрес>, подъехали к кафе <данные изъяты> расположенное на <адрес> и увидели на улице Гнутикова Д.В. и Гнутикова В.А., находившихся в состоянии <данные изъяты>, которые выражались нецензурной бранью, скандалили между собой, тем самым нарушали общественный порядок. Он и ФИО2 предложили правонарушителям прекратить хулиганские действия и проехать в ОВД по Брасовскому району Брянской области для установления личности и составления административных протоколов, но они отказались. В этот момент к ним на велосипеде подъехала Гнутикова Л.И., которая стала препятствовать доставлению в ОВД Гнутикова Д.В. и Гнутикова В.А., выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорблять, хвататься за форменное обмундирование, ударила его пластиковой бутылкой в область головы, плюнула в лицо ФИО2, ударила его рукой по лицу, а, находясь в помещении кафе, ударила ФИО2 ногой в область левой голени, замахнулась на него железным стулом. После того, как им была оказана помощь со стороны сотрудников вневедомственной охраны, Гнутикова Л.И. прекратила свои противоправные действия и правонарушители были доставлены в ОВД по Брасовскому муниципальному району для составления процессуальных документов. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с прапорщиком милиции ФИО1, находясь при исполнении служебных обязанностей на маршруте патрулирования по охране общественного порядка <адрес>, подъехали к кафе <данные изъяты>», расположенное на <адрес> и увидели на улице Гнутикова Д.В. и Гнутикова В.А., находившихся в состоянии <данные изъяты>, которые громко выражались нецензурной бранью, скандалили между собой, тем самым нарушали общественный порядок. Он и ФИО1 предложили правонарушителям прекратить противоправные действия и проехать в ОВД по Брасовскому району Брянской области для составления необходимых документов, но они отказались. В этот момент к ним на велосипеде подъехала Гнутикова Л.И., которая стала препятствовать доставлению в ОВД Гнутикова Д.В. и Гнутикова В.А., выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорблять, хвататься за форменное обмундирование, ударила ФИО1 пластиковой бутылкой, ему плюнула в лицо, а также ударила рукой по лицу, а, находясь в помещении кафе, ударила его ногой в область левой голени, замахнулась железным стулом. После того, как им была оказана помощь со стороны сотрудников вневедомственной охраны, Гнутикова Л.И. прекратила свои противоправные действия и правонарушители были доставлены в ОВД по Брасовскому муниципальному району для составления процессуальных документов. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату за давностью времени не помнит, около 16 часов она находилась на своем рабочем месте в кафе <данные изъяты> расположенное в <адрес> и видела как Гнутиков В.А. и Гнутиков Д.В, находившиеся в состоянии <данные изъяты>, выражались в помещении кафе и на улице нецензурной бранью, скандалили между собой и в этот момент подъехали сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2, которые потребовали от правонарушителей прекратить хулиганские действия и проехать с ними в отдел милиции, но они отказались. Через некоторое время на велосипеде подъехала Гнутикова Л.И. и стала препятствовать сотрудникам милиции доставлению в отдел милиции Гнутикова Д.В. и Гнутикова В.А., выражалась в адрес сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 нецензурной бранью, подбегала к ним и размахивала руками, бросила в их сторону пластиковую бутылку, но применяла ли она другое насилие в отношении сотрудников милиции она не видела. Свидетель ФИО4 пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на своем рабочем месте в кафе <данные изъяты>», расположенное в <адрес> и видела как Гнутиков В.А. и Гнутиков Д.В, находившиеся в состоянии <данные изъяты>, выражались нецензурной бранью в кафе и на улице, скандалили между собой и в этот момент подъехали сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2, которые потребовали от них прекратить хулиганские действия и проехать с ними в отдел милиции, но они отказались. Через некоторое время на велосипеде подъехала Гнутикова Л.И. и стала препятствовать сотрудникам милиции доставлению в отдел милиции Гнутикова Д.В. и Гнутикова В.А., выражалась в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, плюнула в лицо ФИО2, ударила его по лицу, бросила в него пластиковую бутылку, а в помещении кафе ударила ФИО2 ногой и замахнулась на него железным стулом. Через некоторое время Гнутикова Л.И. успокоилась и уехала на велосипеде. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что точную дату за давностью времени она не помнит, но она после работы зашла в кафе <данные изъяты> расположенное на <адрес> и видела, как Гнутикова Л.И. препятствовала сотрудникам милиции ФИО1 и ФИО2 доставить в отдел милиции Гнутикова Д.В. и Гнутикова В.А., которые находились в состоянии <данные изъяты>. При этом Гнутикова Л.И. в адрес сотрудников милиции выражалась нецензурной бранью, взяла пластиковую бутылку и пошла с нею на ФИО2, но ударила ли она его бутылкой, она не видела, так как на улицу не выходила. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов с ними по радиостанции связались сотрудники ППСМ и попросили подъехать к кафе <данные изъяты>» для оказании помощи в пресечении противоправного поведения со стороны посетителей кафе. Прибыв на место, он видел как Гнутиков Д.В. и Гнутиков В.А., находившиеся в состоянии <данные изъяты>, отказались проследовать вместе с сотрудниками милиции в ОВД по Брасовскому муниципальному району. При этом Гнутиковой Л.И. выражалась в адрес сотрудников милиции в присутствии работников кафе нецензурной бранью, нападала на них, ударила ФИО1 пластиковой бутылкой по голове, в кафе намахнулась на ФИО2 металлическим стулом. Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов с ними по радиостанции связались сотрудники ППСМ и попросили подъехать к кафе <данные изъяты>» для оказании помощи в пресечении противоправного поведения со стороны посетителей кафе. Прибыв на место, он видел как Гнутиков Д.В. и Гнутиков В.А., находившиеся в состоянии <данные изъяты>, отказались проследовать вместе с сотрудниками милиции в ОВД по Брасовскому муниципальному району. При этом Гнутикова Л.И. выражалась в адрес сотрудников милиции в присутствии работников кафе нецензурной бранью, хваталась за форменное обмундирование сотрудников милиции, препятствовала доставлению мужа и сына в отдел милиции, ударила ФИО1 по голове пластиковой бутылкой, плевала в лицо ФИО2, ударила его рукой по лицу, и ногой по телу. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она зашла в кафе <данные изъяты>» и слышала как Гнутикова Л.И. в адрес сотрудников милиции выражалась нецензурной бранью и препятствовала доставлению своего сына в отдел милиции, но применяла ли она физическое насилие к кому-либо из сотрудников милиции, она не видела. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она оказывала в кафе <данные изъяты> Гнутиковой Л.И. медицинскую помощь, так как у неё было высокое давление и с её слов она поняла, что в кафе была драка и её сына и мужа забрали в отдел милиции сотрудники правоохранительных органов. ( л.д.23-25). Из сообщения медицинской сестры скорой помощи Маргон Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Брасовскую ЦРБ обратился милиционер ППС ФИО2 с ушибом левой голени по передней поверхности, а также болезненностью в области локтевого сустава. (л.д.8) Как следует из заключения эксперта № 74 от 23 июня 2011 года у ФИО2 на момент обращения его в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ и при освидетельствовании каких-либо объективных телесных повреждений не обнаружено. Выставленный врачами диагноз: ушиб мягких тканей левой голени и болезненность в области левого локтевого сустава относятся к побоям, установление факта которых находится в компетенции органов дознания. ( л.д.36-37) Согласно графика работы отделения ППСм ОВД по Брасовскому муниципальному району на апрель 2011 года ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении служебных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.42) Как следует из служебных удостоверений ФИО1 и ФИО2 действительно являются сотрудниками правоохранительных органов. ( л.д.43, 50) Согласно протокола осмотра предметов, предметом осмотра является CD диск с видеозаписью событий происшедших ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д.68-70) Из воспроизведенной в судебном заседании видеозаписи событий происшедших ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимая Гнутикова Л.И. около кафе <данные изъяты> ударила пластиковой бутылкой ФИО1 и бросила ею в ФИО2, препятствовала доставлению сына в отдел милиции. Согласно постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, в качестве таковых признан и приобщен к материалам дела CD диск с видеозаписью событий происшедших ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.72) Как следует из протоколов об административном правонарушении от 20 апреля 2011 года и постановлений по делу об административных правонарушениях от 21 апреля 2011 года Гнутиков В.А. привлечен к административной ответственности по ст.20.1 ч.1, 20.20 ч.2, 20.21 КОАП РФ к штрафу в размере 500 рублей, а Гнутиков Д.В. - по ст.20.1 ч.1, 20.21 КОАП РФ к штрафу в размере 500 рублей. Допрошенный в судебном заседании со стороны защиты свидетель Гнутиков В.А. показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим сыном Гнутиковым Д.В. находились в кафе <данные изъяты> в состоянии <данные изъяты> и в это время их хотели забрать в отдел милиции сотрудники милиции. Однако его жена Гнутикова Л.И. препятствовала их доставлению в отдел милиции, при этом она бросила в кого-то из сотрудников милиции пластиковую бутылку, но физическое насилие в отношении сотрудников милиции не применяла и нецензурной бранью в их адрес не выражалась. Оценив исследованные в ходе судебного заседание каждое из доказательств, а также их совокупность с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их таковыми и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а вину Гнутиковой Л.И. в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей установленным обстоятельством. Оценивая показания свидетеля Гнутикова В.А., суд находит их недостоверными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, противоречащими показаниям потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7 об обстоятельствах совершенного преступления, поскольку Гнутиков В.А. является близким родственником подсудимой и его показания суд расценивает как один из способов защиты и избежания Гнутиковой Л.И. ответственности за содеянное. С учетом исследованных в ходе судебного заседания доказательств, суд приходит к следующему выводу. Органами предварительного расследования действия Гнутиковой Л.И. квалифицированы по ст. 319, ст.318 ч.1 УК РФ. Суд не может согласиться с данной квалификацией данной органами предварительного следствия по следующим основаниям. По мнению суда юридическая оценка действий подсудимой по ст.319 УК РФ является излишней, так как все преступные действия со стороны Гнутиковой Л.И. ( по применению насилия, оскорблению) были совершены в одном месте, в одно и тоже время, непрерывно и являлись взаимосвязанными, направленными против одних и тех же лиц, осуществлявших задержание Гнутикова В.А. и Гнутикова Д.В., совершивших нарушение общественного порядка. В связи с этим, а также, учитывая, что оскорбление по смыслу закона представляет собой одну из форм противодействия представителям власти, все действия подсудимой, по мнению суда, следует оценивать как единое преступление и квалифицировать их по одной статье закона, предусматривающей ответственность за наиболее тяжкое преступление. Именно поэтому суд, квалифицирует действия Гнутиковой Л.И. по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления ( законом отнесено к категории преступлений средней тяжести ), её личность, смягчающие по делу обстоятельства, а именно то, что Гнутикова Л.И. ранее не судима, является пенсионеркой, тяжких последствий от её действий не наступило, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственностьв виде штрафанной,ранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Брасовского района Брянской области, её поведение до и после совершения преступления, а также позиции государственного обвинителя, потерпевших, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также на условия её жизни и жизни её семьи. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Гнутиковой Л.И. наказания не связанного с изоляцией от общества в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, в виде штрафа. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гнутикову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Гнутиковой Л.И., до вступления приговора в законную силу, не избирать. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: CD диск с видеозаписью событий происшедших ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката. Председательствующий Судья Сосков А.А.