- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;



Дело № 1-53/11

                                              П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

        Пос.Локоть                                                                                                28 июля 2011 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А. с участием заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., подсудимого Чубрукова А.С., защитника - адвоката Матвеенко И.А., представившего удостоверение № 292 и ордер № 220768, при секретаре Карнауховой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                        

Чубруков А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                              

                                               У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чубруков А.С. совершил преступления:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступные деяния Чубруковым А.С. совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ с 20 до 22 часов, Чубруков А.С. реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в чужой собственности, через не застекленный оконный проем незаконно проник на второй этаж строящегося дома расположенного в <адрес> аллея, <адрес> принадлежащего потерпевшему Голенку В.В. и охраняемого сторожевой охраной, откуда тайно похитил наружный металлический конек в количестве 10 штук на сумму 2700 рублей и металлические сливы (внутренний конек) в количестве 4 штук на сумму 680 рублей, причинив потерпевшему Голенку В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3380 рублей.

Похищенным имуществом Чубруков А.С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, он же, Чубруков А.С., в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 30 минут до 23 часов, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении чужого имущества, через не застекленный оконный проем незаконно проник на второй этаж строящегося дома расположенного в <адрес> аллея, <адрес> принадлежащего потерпевшему ФИО2 и охраняемого сторожевой охраной, откуда тайно похитил три водосточные пластиковые трубына сумму 1394 рубля 31 копейка; пластиковые муфты (соединители труб)в количестве 8 штук на сумму 590 рублей 88 копеек; пластиковые воронки желоба в количестве 4 штук на сумму 865 рублей 44 копейки; пластиковые муфты (соединители- желоба) в количестве 8 штук на сумму972 рубля 72 копейки; пластиковые заглушки желоба в количестве 4 штук стоимостьюна сумму 230 рублей; пластиковые хомуты (держатели грубы) в количестве 19 штук на сумму 734 рубля 16 копеек и пластиковый кронштейн (держатель желоба) в количестве 6 штук на сумму 327 рублей 3 копейки, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 114 рублей 81 копейка.

Похищенным имуществом Чубруков А.С. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Чубруков А.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 20 до 22 часовреализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении чужого имущества, через дверной проем незаконно проник на первый этаж строящегося дома расположенного в <адрес> аллея, <адрес> принадлежащего потерпевшему ФИО2 и охраняемого сторожевой охраной, откуда тайно похитил четыре металлический оцинкованных ведра на сумму 500 рублей; 3 кг гвоздей на 200 мм на сумму 135 рублей; один рулон прозрачной полиэтиленовой пленки длиной 50 метров на сумму 1250 рублей, а с вагончика предназначенного для временного проживания в нем рабочих, расположенного около вышеуказанного строящегося дома, сорвав металлический пробой, незаконно похитил один рулон пароизоляционной пленки длиной 50 м общей стоимостью 1550 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 435 рублей.

Похищенным имуществом Чубруков А.С. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Чубруков А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию строительной площадки хирургического корпуса ГБУЗ Брасовской ЦРБ и из коридора первого этажа хирургического корпуса, расположенного в <адрес> аллея, <адрес> тайно похитил четыре металлических уголка длиной 1 м 82 см, шириной 4x4 см каждый на общую сумму 618 рублей 08 копеек, причинив ООО «Барк» материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Чубруков А.С. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ он же, Чубруков А.С., в период времени с 22 до 23 часов, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию строительной площадки хирургического корпуса ГБУЗ Брасовской ЦРБ и из коридора первого этажа хирургического корпуса, расположенного в <адрес> аллея, <адрес> тайно похитил двухжильный электрический кабель ПВС 2x4 длиной 40 метровстоимостью 1680 рублей, принадлежащий ООО «Барк»,причинив тем самым ООО «Барк» материальный ущерб на указанную сумму. Затем, Чубруков А.С.,продолжая свои преступные действия, путём взлома навесного замка при номошиметаллического лома, незаконно проник в подсобное помещение, расположенное на первомэтаже строящегося хирургического корпуса, откуда тайно похитил перфоратор марки«Sturmмодели RH 2250»стоимостью 4850 рублей, шуроповёрт марки «ИНТЕРСКОЛ» модели ДА- 18-ЭР с дополнительнойаккумуляторной батареей и зарядным устройством общей стоимостью 3030 рублей, резиновый шнур ф-6 общим весом 3,5 кг обшей стоимостью 295 рублей 18 копеек, принадлежащий ООО «Новатор», причинив тем самым ООО «Новатор» материальный ущерб на сумму 8 175 рублей 18 копеек.

Похищенным имуществом Чубруков А.С. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ он же, Чубруков А.С., в период времени с 00 до 02 часов ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию строительной площадки хирургического корпуса ГБУЗ Брасовской ЦРБ и из подсобного помещения, расположенного на первом этаже хирургического корпуса по адресу <адрес> аллея, <адрес>, сорвав навесной замок, тайно похитил анкерные болты в количестве 60 штук общей стоимостью 302 рубля 65 копеек; 385 гаек М-8 на сумму 1155 рублей; металлические скобы в количестве 40 штук на сумму 327 рублей 08 копеек; саморезы в количестве 300 штук общей стоимостью 75 рублей; пять рулонов скотча на сумму 637 рублей 50 копеек, принадлежащих ООО «Новатор», причинив тем самым ООО «Новатор» материальный ущерб на общую сумму 2497 рублей 23 копейки. Продолжая свои преступные действия Чубруков А.В., путём взлома навесного замка при помощи металлического лома незаконно проник во второе подсобное помещение, расположенное на первом этаже данного хирургического корпуса, откуда тайно похитил пластмассовый кейс с перфоратором марки «Makita» модели HR5001 С с деталями стоимостью 12038 рублей; вибронаконечник Ф-38 стоимостью 3215 рублей;угловую шлифовальную машину модели Е-256 А стоимостью1752 рубля; четыре упаковки электродов марки «Северсталь-метиз» диаметром 3 мм на сумму 1352 рублей; три отрезных диска но металлу марки «Ермак» диаметром 120 мм на сумму 42 рубля; один отрезной диск по камню марки «TURBO» диаметром 150 мм стоимостью 214 рублей; пятнадцать пар матерчатых перчаток на сумму 285 рублей, принадлежащие ООО «Партнёр», причинив тем самым ООО «Партнёр» материальный ущерб на общую сумму 18 898 рублей.Похищенным имуществом Чубруков А.С. распорядился по своему усмотрению.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Подсудимый Чубруков А.С. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, подтвердив своё ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка судебного разбирательства не возражали потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО5 при ознакомлении с материалами уголовного дела и государственный обвинитель - заместитель прокурора <адрес> ФИО9 в судебном заседании.

Подсудимый Чубруков А.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чубруков А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Чубрукова А.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Суд также соглашается с квалификацией действий подсудимого Чубрукова А.С. данной органами предварительного следствия.

Вместе с тем, суд не может согласиться с выводами органов предварительного следствия о том, что Чубруков А.С. по каждому эпизоду проникал в хранилище, поскольку под хранилищем понимается хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей, а под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что Чубруков А.С. по каждому эпизоду незаконно проникал именно в помещения.

Переквалифицируя действия Чубрукова А.С. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, суд исходит из того, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемом в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в том числе и переквалифицировать содеянное обвиняемым, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились. В данном случае фактические обстоятельства по делу не изменились и не требуется исследование собранных по делу доказательств.

Именно поэтому суд квалифицирует действия Чубрукова А.С.:

по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому Чубрукову А.С., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений (законом отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям ), его личность.

Чубруков А.С. ранее не судим, вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал расследованию преступлений, по месту жительства характеризуется как лицо, на которого жалобы и заявления в органы местного самоуправления не поступали, по месту прежней работы характеризуется положительно, тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность.

Обстоятельствами смягчающими ответственность Чубрукова А.С. суд признает его явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений ( п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих ответственность Чубрукова А.С. в судебном заседании не установлено.

Кроме того, при назначении подсудимому наказания суд учитывает позиции государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.

Суд также назначает Чубрукову А.С. наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Чубрукову А.С. наказания не связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статей предусматривающих ответственность за содеянное в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений.

Суд не назначает Чубрукову А.С. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штраф.

        Гражданские иски по делу не заявлены.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чубруков А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с учетом требований ст.62 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, с учетом требований ст.62 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учетом требований ст.62 УК РФ - один год лишения свободы, без штрафа;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с учетом требований ст.62 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с учетом требований ст.62 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с учетом требований ст.62 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чубрукову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Чубрукова А.С. дополнительные обязанности:

- ежемесячно в течение испытательного срока регистрироваться в УИИ;

- не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ

Меру пресечения в отношении Чубрукова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наружный металлический конек в количестве 10 штук; металлические сливы (внутренний конек) в количестве 4 штук; три водосточные пластиковые трубы; пластиковые муфты (соединители труб) в количестве 8 штук; пластиковые воронки желоба в количестве 4 штук; пластиковые муфты (соединители- желоба) в количестве 8 штук; пластиковые заглушки желоба в количестве 4 штук; пластиковые хомуты (держатели грубы) в количестве 19 штук; пластиковый кронштейн (держатель желоба) в количестве 6 штук; четыре металлический оцинкованных ведра; 3 кг гвоздей; один рулон прозрачной полиэтиленовой пленки длиной 50 метров; один рулон пароизоляционной пленки длиной 50 м - оставить у ФИО2, перфоратор, шуруповерт с аккумуляторной батареей и зарядным устройством, анкерные болты в количестве 32 штук, 385 гаек М-8, металлические скобы в количестве 25 штук, саморезы в количестве 15 штук, два рулона скотча, резиновый шнур общим весом 3,5 кг - оставить у ФИО4; двужильный электрический кабель длиной 40 м и 4 металлических уголка - оставить у ФИО5; пластмассовый кейс с перфоратором, вибронаконечник, угловую шлифовальную машинку, три отрезных диска, один отрезной диск по камню, 15 пар перчаток, 4 упаковки электродов - оставить у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.

                                     Председательствующий

                              Судья                              Сосков А.А.