-дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо - посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя за совершение заведомо незаконных действий.



Дело № 1-51/11

                                   П Р И Г О В О Р

                     Именем Российской Федерации

        

       Пос.Локоть                                                                              29 июля 2011 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., обвиняемого Дровникова А.Г., защитника - адвоката Матвеенко И.А., представившей удостоверение № 292 и ордер № 229766, при секретаре Корпусовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                          

                                                          Дровникова А.Г., <данные изъяты>,

                                                           

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.291 ч.2, ст.291.1 ч.2 УК РФ,                                                               

                                     

                                          У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дровников А.Г. совершил преступления:

-дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий;

- посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя за совершение заведомо незаконных действий.

Преступные деяния Дровниковым А.Г. совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 11 часов, Дровников А.Г., находясь на территории Брасовской ЦРБ, расположенной в <адрес> аллея, <адрес> и имея умысел на получение заведомо подложного официального документа - справки МУЗ «Брасовская ЦРБ» о его мнимом нахождении на стационарном лечении, с целью избежания административной ответственности по ст.24.5 КоАП РФ - за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов ФИО4, находясь в <адрес> сообщил Дровникову А.Г. о том, что он совершил административное правонарушение, на него сотрудниками ДПС составлен административный протокол и возбуждено дело об административном правонарушении по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, предусматривающую лишения права управления транспортным средством, которое передано для рассмотрения в Брасовский мировой судебный участок № <адрес>. После чего Дровников А.Г. передал ФИО4 информацию о том, что он сможет оказать ему содействие за денежное вознаграждение в качестве взятки заместителю главного врача ФИО1 в получении подложных медицинских справок МУЗ «Брасовская ЦРБ» содержащих заведомо ложные сведения о нахождении последнего на стационарном лечении в лечебном учреждении с целью дальнейшего избежания административной ответственности за совершенное правонарушение в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

После чего, ФИО4, в этот же день около 16 часов 30 минут, находясь около <адрес> передал Дровникову А.Г. для заместителя главного врача ФИО1 в качестве взятки за его незаконные действия по выдаче заведомо подложных справок МУЗ «Брасовская ЦРБ» 2000 рублей.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов Дровников А.Г., выступая в качестве посредника и реализуя достигнутую с ФИО4 договоренность по передаче взятки должностному лицу МУЗ «Брасовская ЦРБ» ФИО1 за его незаконные действия по выдаче подложных медицинских справок, на территории МУЗ «Брасовская ЦРБ», расположенного в <адрес> аллея, <адрес> передал ФИО1 документы на имя ФИО4 для изготовления поддельных медицинских справок о нахождении последнего на стационарном лечении в медицинском учреждении в период рассмотрения дела об административном правонарушении в мировом судебном участке.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов ФИО1 на территории МУЗ «Брасовская ЦРБ» получил от Дровникова А.Г. в качестве взятки денежные средства в сумме 2000 рублей и передал Дровникову А.Г. три поддельные медицинские справки о нахождении ФИО4 на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» в терапевтическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом обструктивный бронхит в стадии обострения, заверенные поддельными подписями главного врача МУЗ «Брасовская ЦРБ» ФИО2 и и.о. заведующего терапевтическим отделением ФИО3 с гербовой печатью лечебного учреждения. Указанные медицинские справки Дровников А.Г. передал ФИО4, который на основании данных медицинских справок не явился в судебные заседания и в последующем был освобожден мировым судьей от административной ответственности по ст.24.5 КоАП РФ - за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Подсудимый Дровников А.Г. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка не возражал государственный обвинитель Королева А.В.

Подсудимый Дровников А.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дровников А.Г. по объективной стороне совершенных преступных деяний, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Дровникова А.Г. квалифицированы по ст.291 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ); по ст.291.1 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ).

Суд соглашается с данной квалификацией данной органами предварительного следствия по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

В судебном заседании установлено, что Дровников А.Г. совершил преступные деяния ДД.ММ.ГГГГ и в период со 2 по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, действия Дровникова А.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия должны были быть квалифицированы по ст.33 ч.5, ст.291 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), предусматривающую наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

Вместе с тем, согласно со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Согласно правовой позиции, содержащейся в постановлении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ -П, по буквальному смыслу ч.1 ст.10 УК РФ закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства, в которой должен решаться вопрос о применении этого закона, и независимо от того, в чем выражается такое улучшение - в отмене квалифицирующего признака преступления, снижения нижнего и (или) верхнего пределов санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, изменении в благополучную для осужденного сторону правил общей части, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином.

Санкция ст.291.1 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

        Таким образом, Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ улучшает положение подсудимого Дровникова А.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с чем, суд действия Дровникова А.Г. квалифицирует:

- по ст.291 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий;

- по ст.291.1 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ) - посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя за совершение заведомо незаконных действий.

Назначая наказание подсудимому Дровникову А.Г., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений (законом отнесены к категории тяжких преступлений ), его личность - Дровников А.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, а также смягчающие по делу обстоятельства, которыми суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает чистосердечное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, позиции государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Принимая во внимание выше изложенные обстоятельства, а также обстоятельства связанные с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, суд признает их исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими, в соответствии со ст.64 УК РФ не применять подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного по ст.291.1 ч.2 УК РФ.

В связи с изложенными выше обстоятельствами суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества в пределах санкций статей, предусматривающих ответственность за содеянное, условно, по правилам ст.73 УК РФ.

Кроме того, суд назначает Дровникову А.Г. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дровникова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.291 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ); ст.291.1 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), по которым назначить наказание:

- по ст.291 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст.291.1 ч.2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без применения штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы, без применения штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дровникову А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Дровникова А.Г. дополнительные обязанности:

- не менять постоянное место жительства и работу без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией;

- ежемесячно, в течение испытательного срока регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Дровникова А.Г. оставить без изменения, а затем отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: подложные медицинские документы, копии объяснений, протоколов допроса хранить при уголовном деле, журналы МУЗ «Брасовская ЦРБ» - передать в лечебное учреждение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе отказаться от адвоката, ходатайствовать о вызове адвоката принимавшего участие в суде первой инстанции или пригласить иного адвоката.

                                  

                                   Председательствующий

                              Судья                             Сосков А.А.