Дело № 1-49/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Пос.Локоть 30 июня 2011 года. Брасовского района Брянской области. Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., подсудимого Болвачева В.П., адвоката Мягких О.В., представившей удостоверение № 1261.и ордер № 129, при секретаре Карнауховой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болвачева В.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Болвачев В.П. совершил преступления: - незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия; - незаконное приобретение, перевозку, хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступные деяния Болвачевым В.П. совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Болвачев В.П. находясь на территории своего домовладения, расположенного в <адрес> в нарушение ст.6(на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия: огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела); ст.9 (приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями, спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в органах внутренних дел, юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им, спортивными организациями и образовательными учреждениями); ст.9.1 (производство оружия и основных частей огнестрельного оружия, производство патронов к оружию и составных частей патронов, торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия, торговля патронами к оружию, коллекционирование и экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию подлежат лицензированию в соответствии с законодательством РФ) Федерального закона РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с корыстной целью в счет уплаты долга незаконно приобрел у неустановленного следствием лица самодельную винтовку калибра 7,62 мм, согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ изготовленную путем переделки одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели ИЖ-18Е с серийным номером Х 42609, пригодную для стрельбы 7,62 мм винтовочными патронами, являющуюся нестандартным нарезным огнестрельным оружием, которую умышленно и незаконно перенес в деревянный туалет расположенный в своем домовладении в <адрес>, где хранил её в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть по день обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Болвачев В.П., находясь в лесном массиве вблизи д.Заря <адрес> в нарушение ст.6 (на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия: огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела); ст.9 (приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями, спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в органах внутренних дел, юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им, спортивными организациями и образовательными учреждениями); ст.9.1(производство оружия и основных частей огнестрельного оружия, производство патронов к оружию и составных частей патронов, торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия, торговля патронами к оружию, коллекционирование и экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию подлежат лицензированию в соответствии с законодательством РФ) Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ умышленно и незаконно приобрел затвор от винтовки «Мосина», согласно заключению эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ являющейся основной частью огнестрельного оружия - 7,62 мм винтовки образца 1891 года; часть от затвора являющуюся основной частью огнестрельного оружия - 7,62 мм самозарядной винтовки образца 1940 года (СВТ); ручную осколочную оборонительную гранату Ф-1 без взрывателя, изготовленную промышленным способом, снаряженную тротилом - бризантным взрывчатым веществом, пригодную для производства взрыва при наличии средств взрывания, которые умышленно, незаконно на автомашине перевез в сое домовладение в <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть по день обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов хранил у себя в домовладении. В судебном заседании подсудимый Болвачев В.П. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что действительно он ДД.ММ.ГГГГ за долг в сумме 1500 рублей приобрел у местного жителя <адрес> ФИО1 переделанную винтовку калибра 7,62 мм, которую по день обнаружения и изъятия сотрудниками милиции хранил у себя на территории домовладения в туалете в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он вблизи д.Заря <адрес> в лесном массиве обнаружил затвор от винтовки «Мосина», часть от затвора ручную осколочную оборонительную гранату Ф-1 без взрывателя и другие предметы времен ВОВ, которые перевез к себе домой в <адрес> и хранил у себя в домовладении до изъятия данных предметов сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ. В содеянном раскаивается. Кроме личного признания своей вины подсудимым Болвачевым В.П., его вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а именно: Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес> вместе со своим мужем. Ранее её муж занимался раскопками и таким образом приобретал огнестрельное оружие и боеприпасы времен ВОВ, за что был осужден в 2008 году. После этого она подумала что муж прекратил приобретать огнестрельное оружие и боеприпасы, однако ДД.ММ.ГГГГ она увидела в банке патроны и сообщила об этом в правоохранительные органы. Кроме того, она видела как её муж в ноябре 2010 года приобрел у ФИО1 самодельную винтовку калибра 7,62 мм, которую также хранил на территории домовладения в туалете. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в домовладение Болвачева В.П., проживающего в <адрес> в качестве понятого при производстве следственных действий и видел как Болвачев В.П. выдал сотрудникам милиции винтовку, а затем сотрудники милиции в туалете обнаружили затворы от винтовки, штык ножи от винтовок, патроны, гранату. При этом Болвачев пояснил, что винтовку он приобрел у ФИО1, а остальные боеприпасы и части от огнестрельного оружия нашел при раскопках. Обнаруженные предметы были изъяты сотрудниками милиции. Свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при производстве следственных действий в домовладении Болвачева В.П., проживающего в <адрес> и он видел как сотрудники милиции изъяли у Болвачева В.П. самодельную винтовку калибра 7,62 мм и другие предметы времен ВОВ. В ходе проведенного следственного действия в его присутствии все предметы были изъяты сотрудниками милиции. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует исследованный в ходе судебного заседания данный процессуальный документ, следует, что в домовладении Болвачева В.П., проживающего в <адрес> были обнаружены и изъяты самодельная винтовка калибра 7,62 мм, затворы от винтовок, боеприпасы, штык ножи от винтовок, ручная оборонительная осколочная граната Ф-1 без взрывателя. ( л.д.6-12) Согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование самодельная винтовка калибра 7.62 мм изготовленная путем переделки одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели ИЖ -18Е с серийным номером Х 42609, является нестандартным нарезным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы 7,62 мм винтовочными патронами. Переделка заключается в следующем: в фрагмент ствола охотничьего ружья длиной около 75 мм с задним подствольным крюком и экстрактором способом тугой посадки и сварки установлен ствол 7,62 мм винтовки образца 1891/1930 годов, в нижней части которого приварен фрагмент ствола охотничьего ружья в виде желоба длиной 220 мм с передним подствольным крюком; изменена форма и уменьшены размеры цевья, представленная на исследование ствольная коробка с затвором, являются основными частями огнестрельного оружия -7,62 мм самозарядной винтовки образца 1940 года (СВТ); представленный на исследование фрагмент ствола одноствольного охотничьего ружья 16 калибра длиной 321 мм со следами распила является фрагментом основной части огнестрельного оружия; два предмета являются частью боеприпаса - бронебойно-трассирующим снарядом от 20 мм артиллерийского выстрела, снаряженное бризантным взрывчатым веществом ; боеприпас в неокончательно снаряженном виде ( отсутствует взрыватель)- ручная осколочная оборонительная граната Ф-1 без взрывателя, изготовленная промышленным способом, снаряженная тротилом-бризантным взрывчатым веществом и пригодна для производства взрыва при наличии средств взрывания. (л.д.64-69) Из протокола проверки показаний на месте с участием Болвачева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, последний рассказал об обстоятельствах совершения преступления и показал у себя в домовладении, расположенном в <адрес> место хранения самодельной винтовки и других основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов.( л.д. 80-82) Согласно постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве таковых признаны и приобщены к материалам уголовного дела самодельная винтовка калибра 7,62 мм, затвор от винтовки «Мосина» часть от затвора самозарядной винтовки (СВТ), ручная осколочная оборонительная граната Ф-1 без взрывателя, три игольчатых штыка 7,62 мм винтовки «Мосина», часть боеприпаса - бронебойно-трассирующего снаряда от 20-мм артиллерийского выстрела. (л.д.39-40 ) Доказательств, которые необходимо было бы исследовать в судебном заседании, подсудимым Болвачевым В.П. и защитой суду не представлено. Оценив исследованные в ходе судебного заседания каждое из доказательств, а также их совокупность с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их таковыми и достаточными для разрешения данного уголовного дела. Действия Болвачева В.П., суд квалифицирует: - по ст.222 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение, ношение, и хранение огнестрельного оружия; - по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка и хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов. Назначая наказание подсудимому Болвачеву В.П., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений (законом отнесены к категории преступлений средней тяжести ), его личность. Болвачев В.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает, тяжких последствий от его действий не наступило, вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность ( п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих ответственность Болвачева В.П., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Кроме того, при назначении подсудимому наказания суд учитывает позиции государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи. Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Бовачеву В.П. наказания в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное, в виде лишения свободы, условно, по правилам ст.73 УК РФ. Болвачев В.П. работает, имеет источники дохода, поэтому суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд назначает Болвачеву В.П. наказание в соответствии со ст.62 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Болвачева В.П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 8 (месяцев) лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей за каждое преступление. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 1 (один ) год лишения свободы, со штрафом 3000 рублей в доход федерального бюджета. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Болвачеву В.П. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на условно осужденного Болвачева В.П. дополнительные обязанности: - ежемесячно, в течение испытательного срока регистрироваться в УИИ; - не менять постоянное место жительство без согласования с УИИ. Меру пресечения в отношении Болвачева В.П. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: самодельную винтовку калибра 7,62 мм, затвор от винтовки «Мосина» часть от затвора самозарядной винтовки (СВТ), ручную осколочную оборонительную гранату Ф-1 без взрывателя, три игольчатых штыка 7,62 мм винтовки «Мосина», часть боеприпаса - бронебойно-трассирующего снаряда от 20-мм артиллерийского выстрела уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката. Председательствующий Судья Сосков А.А.