Дело № 1-7/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Локоть Брасовского района, Брянской области. 24 января 2011 года Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., защитника адвоката Мягких О.В., представившего удостоверение № 1261 и ордер № 4 от 24.01.2011 года, подсудимого Лашина И.Н., потерпевшего ФИО1, при секретаре Симоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лашин И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: - 08.10.2010 года Брасовским районным судом Брянской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 06 месяцев обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Лашин И.Н. совершил преступление - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах: 19 октября 2010 года около 23 часов 30 минут Лашин И.Н., зашел в незапертый сарай ФИО1, расположенный на территории его домовладения в <адрес>, по мотиву использования транспортного средства в личных целях, не имея права на распоряжение транспортным средством, неправомерно, без цели хищения, завладев мотоциклом марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1, выкатив его на асфальтированную автодорогу, пытался завести мотоцикл, при этом падал вместе с мотоциклом множество раз, в результате причинил повреждение мотоцикла, согласно заключения эксперта № 2156/8-1 от 12.11.2010года, размер ущерба (стоимость восстановительного ремонта с учетом износа) мотоцикла <данные изъяты>» регистрационный знак № на момент повреждения (19.10.2010года) составляет 7219,50 руб.( семь тысяч двести девятнадцать рублей 50 коп.). Гражданский иск по делу не заявлен. В судебном заседании рассматриваемом в особом порядке, Лашин И.Н заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он сделал добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против данного порядка не возражал государственный обвинитель, защитник и потерпевший. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лашин И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами дознание действия подсудимого Лашина И.Н. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Суд считает данную квалификацию правильной, поскольку, Лашин И.Н. открыто, помимо воли потерпевшего ФИО1 неправомерно завладел транспортным средством - мотоциклом последнего, сознавая незаконный характер своих действий и также действия подсудимого Лашина И.Н. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания подсудимому Лашину И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лашину И.Н. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лашину И.Н. в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем суд, при назначении наказания не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Подсудимый Лашин И.Н. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести преступления. Вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил о своем раскаянии, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно; материальный ущерб потерпевшему не возместил. Принимая во внимание, обстоятельства совершенного Лашиным И.Н преступления, данные характеризующие личность, способствование раскрытию и расследованию преступления, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию государственного обвинителя, защиты, суд не находит оснований для назначения наказания Лашину И.Н., не связанного с изоляцией от общества. Лашин И.Н. судим по приговору Брасовского районного суда от 8 октября 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Подсудимый Лашин И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ в момент отбывания испытательного срока, назначенного по приговору Брасовского районного суда от 08 октября 2010 года, в связи с чем, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, с учетом требований ст.316 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Лашин И.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: мотоцикл марки «<данные изъяты> регистрационные знаки № - вернуть потерпевшему ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лашин И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговору Брасовского районного суда Брянской области от 08 октября 2010 года в отношении Лашин И.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Брасовского федерального районного суда Брянской области от 08.10.2010года и окончательно назначить Лашин И.Н. наказание в виде 2 (два) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресеченияЛашину Ивану Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Лашин И.Н. исчеслять с 24 января 2011 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: мотоцикл марки <данные изъяты> регистрационные знаки № - вернуть потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника. Председательствующий судья Брасовского Федерального районного суда: Н.Г. Гривин.