Дело № 1- 79/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Локоть Брасовский район Брянская область 04 октября 2011 года Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брасовского района Королевой А.В., подсудимого Пыжикова Д.Д., подсудимого Носикова Д.В., адвоката Лагеева В.Я., представившего удостоверение № 276 и ордер № 256465 от 04 октября 2011 года, при секретаре Симоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пыжикова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, Носикова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Пыжиков Д.Д. и Носиков Д.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17.07.2011 года около 4 часов, Пыжиков Д.Д. по предварительному сговору с Носиковым Д.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, через проём между створками центральных ворот, незаконно проникли на охраняемую территорию механического парка <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где из-под навеса совершили угон, то есть неправомерно завладели грузовым автомобилем марки «<данные изъяты> модели (самосвал) №. числящегося на балансе <данные изъяты>», балансовая стоимость которого составляет 11 600 рублей, выразившийся в запуске двигателя с помощью металлического ключа для ручного запуска и после чего покинули территорию механического парка <данные изъяты> на вышеуказанном автомобиле. В судебном заседании подсудимый Пыжиков Д.Д. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду показал, что 16 июля 2011 года около 21 часа он встретился со своим знакомым Носиковым Д.В. и пошли в кафе <данные изъяты> где отдыхали, распивая спиртные напитки. Около 3-х часов 17 июля 2011 года они пошли ночевать к Носикову Д.В., который проживает один. Находясь в доме Носикова Д.В ему захотелось покататься на автомобиле, и он предложил Носикову Д.В. пойти на механический парк <данные изъяты>» с целью угнать какой-нибудь автомобиль, чтобы покататься на нём. Носиков Д.В. согласился и они пошли на механический парк <данные изъяты>». Придя на механический парк около 4-х часов, они увидели, что центральные ворота, через которые осуществляется въезд на территории механического парка, были закрыты на металлическую цепь, но между створками ворот был проем, через который они проникли на территорию механического парка. На территории механического парка сторожа и других лиц они также не видели. Пройдя по территории механического парка увидели грузовой автомобиль марки <данные изъяты> модели №. тёмно-зелёного цвета который находился в боксе под навесом зерносклада и решили его угнать, чтобы покататься. Водительская дверь автомобиля оказалась незапертой. Носиков Д.В. залез в кабину автомобиля, где увидел металлический ключ для ручного запуска двигателя и стал заводить автомобиль, а он отошёл в сторону, чтобы смотреть, не идёт ли кто-нибудь. Затем Носиков Д.В. вылез из кабины данного автомобиля и пошёл по механическому парку. В этот момент он сел в заведенный автомолбиль и угнал его, выехав с территории механического парка, через задний въезд на территорию механического парка, ворота на котором отсутствовали. Выехав на поле, он обратил внимание , что забыл Носикова Д.В., так как он был в нетрезвом состоянии и вернулся пешком на территорию механического парка, где ждал его Носиков Д.В.. После они сели в угнанный ими автомобиль и поехали на <адрес> озеро. От механического парка <данные изъяты>» до <адрес> озера угнанным автомобилем управлял Носиков Д.В.. Побыв на <адрес> озере он сел за руль, а Носиков Д.В. сел на пассажирское сиденье и они поехали на озеро <адрес>. Проехав железнодорожный мост, распложенный около речки «<данные изъяты> вблизи <адрес> автомобиль заглох. Выйдя из кабины, они сорвали крышку на горловине топливного бака с помощью вышеуказанного металлического ключа для ручного запуска двигателя и засунув деревянную палку в топливный бак они убедились, что закончился бензин. Затем он тряпкой протёр салон кабины для того, чтобы стереть отпечатки их пальцев, и они пошли домой к Носикову Д.В.. Ему и Носикову Д.В. никто не разрешал проникать на территорию механического парка, заводить вышеуказанный автомобиль и уезжать на нём. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый Носиков Д.В. в судебном заседании вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 16 июля 2011 года он встретился со своим знакомым Пыжиковым Д.Д. и пошли в кафе <данные изъяты> расположенное в <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 3-х часов ночи 17 июля 2011 года пошли к нему домой переночевать. У него дома Пыжиков Д.Д. предложил угнать автомашину в <данные изъяты>», расположенное в <адрес>, на что он согласился. На механический парк <данные изъяты>» они пришли около 4-х часов. Центральные ворота, через которые осуществляется въезд на территории механического парка, были закрыты на металлическую цепь. Между створками ворот был проем, через который они проникли на территорию механического парка. На территории механического парка сторожа и других лиц они не видели Пройдя по территории увидели грузовой автомобиль марки «<данные изъяты> модели №. тёмно-зелёного цвета который находился в боксе под навесом зерносклада и решили его угнать, чтобы покататься. Водительская дверь автомобиля оказалась незапертой. Он залез в кабину автомобиля, где увидел металлический ключ для ручного запуска двигателя и стал заводить автомобиль, а Пыжиков Д.Д. отошёл в сторону, чтобы смотреть, не идёт ли кто-нибудь. Затем он вылез из кабины данного автомобиля и пошёл по механическому парку. В этот момент Пыжиков Д.Д. сел в заведенный автомобиль и угнал его, выехав с территории механического парка, через задний въезд на территорию механического парка, ворота на котором отсутствовали. Через некоторое время Пыжиков Д.Д. вернулся пешком за ним. После чего они вернулись к автомашине и он сел за руль, поехав на <адрес> озеро. Побыв на <адрес> озере Пыжиков Д.Д. сел за руль, а он на пассажирское сиденье, после чего поехали на озеро <адрес>. Проехав под железнодорожный мост, автомобиль заглох. Они сорвав крышку бензобака, проверили наличие в нем бензина. Бак был пустой. Пыжиков Д.Д. тряпкой протер салон кабины, чтобы стереть отпечатки пальцев и затем пошли к нему домой. Умысла на хищение у них не было, просто хотели прокатиться. В содеянном раскаивается. Кроме признания своей вины подсудимыми Пыжиковым Д.Д. и Носиковым Д.В. их вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательствами, а именно: Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 суду показал, что он работает водителем грузового бортового автомобиля марки «<данные изъяты> модели №. в <данные изъяты>» расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в данном автомобиле выбило одну свечу зажигания в головке блока цилиндра двигателя и он целый день производил ремонт данного автомобиля, поставив автомобиль в бокс под навесом зерносклада расположенном на территории механического парка. В топливном баке оставалось около 10 литров бензина. Крышка топливного бака закрывалась на навесной замок. 17.07.2011 гола около 7 часов 30 минут он пришёл на механический парк и обнаружил, что вышеуказанного автомобиля на месте нет. Он зашёл в сторожевой вагончик, расположенный на территории механического парка, в котором находился сторож ФИО2. Он спросил у сторожа, куда делся его автомобиль ФИО2 ему ответил, что не знает, так как в ночное время посторонних лиц на территории механического парка не видел и шумов не слышал. После чего около 8 часов на территорию механического парка зашёл главный инженер <данные изъяты>» ФИО3 который зашёл в сторожевой вагончик. Он сказал инженеру, что нет на месте его автомобиля <данные изъяты> который 16.07.2011 года он ставил на стоянку в бокс под навесом зерносклада. ФИО3 поехал в отдел полиции и написал заявление по факту угона вышеуказанного автомобиля. От сотрудников полиции ему стало известно, что автомобиль был угнан жителями <адрес>, Пыжиковым Д.Д. и Носиковым Д.В., но так как в топливном баке данного автомобиля закончился бензин, то они бросили его около железнодорожного моста и речки <данные изъяты> расположенных вблизи <адрес>, где он был обнаружен, осмотрен в его присутствии и изъят. Претензий он к ним не имеет. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что в настоящее время он работает главным инженером в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. По вышеуказанному адресу ФИО40 от конторы расположен механический парк, который по всему периметру огорожен железобетонным забором в дневное и в ночное время охраняется сторожевой охранной. Въезд на территорию механического парка осуществляется в 3- местах - через трое ворот. На территории данного механического парка находится различная сельскохозяйственная техника, в числе из которой является грузовой бортовой автомобиль марки <данные изъяты> модели №. 1990 года выпуска цвета ХАКИ самосвал кузов серого цвета. Водителем данного автомобиля является ФИО1 16.07.2011 года в данном автомобиле выбило одну свечу, зажигания и ФИО1. в головке блока цилиндра двигателя необходимо было нарезать резьбу, то есть произвести ремонт данного автомобиля. 17июля 2011 гола около 8 часов он приехал на механический парк. Так как шёл дождь, то он зашёл в сторожевой вагончик, чтобы переждать дождь. Через некоторое время к нему подошёл ФИО1 и сказал ему, что отсутствует вышеуказанный автомобиль марки <данные изъяты>, который 16 июля 2011 года он ставил на стоянку в бокс под навесом зерносклада расположенном на территории механического парка. 17.07.2011 года около 12 часов от сотрудников полиции ему стало известно, что вышеуказанный автомобиль был угнан жителями <адрес>, Пыжиковым Д.Д. и Носиковым Д.В, но так как в топливном баке данного автомобиля закончился бензин, то они бросили его около железнодорожного моста и речки «<данные изъяты> расположенных вблизи <адрес>, где он был обнаружен и изъят. В настоящий момент данный автомобиль находится на территории механического парка <данные изъяты> Вышеуказанный автомобиль числился на балансе предприятия с 12.01.2011 года и его балансовая стоимость на момент угона составляет 11 600 рублей. (Том № 1 л.д. 36-38 ). Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что он работает сторожем в <данные изъяты> На территории данного механического парка находится различная сельскохозяйственная техника, в числе из которой является грузовой бортовой автомобиль марки «<данные изъяты> модели №. цвета ХАКИ самосвал кузов серого цвета. 16.07.2011 года в 19 часов он заступил на дежурство и видел, что вышеуказанный автомобиль находился в открытом боксе под навесом зерносклада расположенном на территории механического парка. Во время дежурство он через каждые 30 минут производил обход территории механического парка и никого из посторонних он не видел. Всю ночь он находился на территории механического парка, никуда не отлучался и к вышеуказанному автомобилю <данные изъяты> он не подходил. После 3-х часов он лёг спать в вагончике. 17.07.2011 года около 7 часов 30 минут водитель автомобиля <данные изъяты>» ФИО1 пришёл на механический парк и зашёл в сторожевой вагончик, в котором находился он. ФИО1 спросил у него, куда делся его автомобиль. На что ФИО1 ответил, что не знает, так как в ночное время посторонних лиц на территории механического парка он не видел и шумов не слышал. После чего около 8 часов на территорию механического парка зашёл главный инженер <данные изъяты>» ФИО3. ФИО1 подошёл к нему и сказал, что нет на месте его рабочего автомобиля , который 16.07.2011 года он ставил на стоянку в бокс под навесом зерносклада расположенном на территории механического парка. ФИО3 поехал в отдел полиции и написал заявление по факту угона вышеуказанного автомобиля. Впоследствии от ФЙИО1 ему стало известно, что вышеуказанный автомобиль был угнан жителями <адрес> Пыжиковым Д.Д. и Носиковым Д.В., но так как в топливном баке данного автомобиля закончился бензин, то они бросили его около железнодорожного моста и речки «<данные изъяты> расположенный вблизи <адрес>, где он был обнаружен и изъят . (Том № 1 л.д. 40-41 ). - заявлением ФИО3 от 17.07.2011 года, из содержания которого следует, что он просит принять меры розыска автомобиля марки <данные изъяты> модели № цвет ХАКИ угнанного в ночь на 17.07.2011 года с территории автопарка находящегося по <адрес>. (Том № 1 л.д. 5). - протоколом явки с повинной Пыжикова Д.Д.от 17.07.2011 года, из содержания которого следует, что 17.07.2011 года около 4-х часов он совместно с Носиковым Д.В. проникли на территорию механического парка <данные изъяты> в <адрес>, откуда угнали без цели хищения автомобиль марки <данные изъяты> модели №. (Том 1 л.д.6). - протоколом явки с повинной Носикова Д.Вот 17.07.2011 года, из содержания которого следует, что 17.07.2011 года около 4-х часов он совместно с Пыжиковым Д.Д. проникли на территорию механического парка <данные изъяты>» в <адрес>, <адрес> откуда угнали без цели хищения автомобиль марки <данные изъяты>» модели №.. (Том 1 л.д.7 ). - протоколом осмотра места происшествия от 17.07.2011 года, в ходе которого было установлено место совершения преступления и способ проникновения. (Том 1 л.д. 8-10 ). - протоколом осмотра места происшествия от 17.07.2011 года, в ходе которого на окраине <адрес>, на участке местности, расположенном в 170 метрах от железнодорожного моста через реку <данные изъяты> был обнаружен и изъят автомобиль марки <данные изъяты>» модели №.(Том 1 л.д. 14-17 ). - Справка от 18.07.2011 года из <данные изъяты>», в содержании которой следует, что автомобиль марки «№ инвентаризации номер № числится на балансе предприятия с 12.01.2011 года, балансовая стоимость составляет 11 600 рублей .(Том 1 л.д. 25). - протоколом осмотра предметов от 18.07.2011 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты> модели № и установлены его индивидуальные признаки. (Том 1 л.д. 26-29). - протоколом проверки показаний на месте Пыжикова Д.В от 26.08.2011 года, в ходе которой подозреваемый указал на механический парк <данные изъяты>» расположенный в <адрес> и рассказал обстоятельства совершённого им по предварительному сговору с Носиковым Д.В. 17 июля 2011 года преступления - угона без цели хищения автомобиля марки «<данные изъяты> модели № (Том 1 л.д. 61-64). - протоколом проверки показаний на месте Носиков Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый указал на механический парк № расположенный в <адрес> и рассказал обстоятельства совершенного им по предварительному сговору с Пыжиковым Д.Д.. 17 июля 2011 года преступления - угона без цели хищения автомобиля марки «<данные изъяты>» модели №.. (Том 1 л.д. 66-69). - вещественным доказательством: грузовым автомобилем марки <данные изъяты>» модели № (Том 1 л.д. 30 ). Оценив каждое из доказательств: показания подсудимого Пыжикова Д.Д., подсудимого Носикова Д.В., потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО2, ФИО1, протоколы следственных действий: осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, протоколы явки с повинной, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Судом установлено, что Пыжиков Д.Д. по предварительному сговору с Носиковым Д.В., совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Суд, квалифицирует действия подсудимых Пыжикова Д.Д. и Носикова Д.В.по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ - Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимым Пыжикову Д.Д. и Носикову Д.В. наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых: то, что он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работают, совершили преступление впервые, относящиеся к категории тяжкого, а также смягчающие вину обстоятельства - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых Пыжикова Д.Д. и Носикова Д.В. в ходе судебного заседания и по материалам дела не установлено. Поскольку подсудимые вину в содеянном признали полностью, раскаялись в содеянном, преступление совершили впервые, суд считает возможным назначить Пыжикову Д.Д. и Носикову Д.В. наказание в пределах санкции статьи не связанного с лишением свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - автомобиль марки «<данные изъяты>» модели №. цвет ХАКИ - возвратить собственнику. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пыжикова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Признать Носиков Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пыжикову Д.Д. и Носиков Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на условно-осужденных Пыжикова Д.Д. и Носиков Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без согласования с ФБУ МРУИИ №3 УФСИН <адрес>), ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН <адрес>). Меру пресечения Пыжикову Д.Д. и Носиков Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественное доказательство - автомобиль марки «<данные изъяты> модели №. цвет ХАКИ - возвратить собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Н.Г. Гривин