Дело № 1-38/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Пос.Локоть 24 мая 2011 года. Брасовского района Брянской области. Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., подсудимых Ахметов В.Р., Радионов В.В., Карабанов А.А., Шарин А.И., защитника - адвоката Лагеева В.Я., представившего удостоверение № 276 и ордер № 247773, при секретаре Мацуковой О.А., а также потерпевших ФИО1, ФИО 2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметов В.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, Шарин А.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, Карабанов А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Радионов В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые совершили преступления: Ахметов В.Р.: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.. Шарин А.И.: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Карабанов А.А.: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Радионов В.В.: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступные деяния подсудимыми Ахметовым В.Р., Карабановым А.А., Шариным А.И. и Радионовым В.В. совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Радионов В.В. по предварительному сговору с Карабановым А.А., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности у ФИО 2 и воспользовавшись отсутствием последнего, разбив стекло и выставив оконную раму, через оконный проем незаконно проникли в жилой дом потерпевшего, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитили микроволновую печь марки «Rolsen» стоимостью 2800 рублей, холодильник марки «Samsung» стоимостью 19 000 рублей, стиральную машину марки «Samsung» стоимостью 13 000 рублей, ковер стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 800 рублей. Похищенным имуществом Радионов В.В. и Карабанов А.А. распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часа Радионов В.В. по предварительному сговору с Карабановым А.А., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности у ФИО 2 и воспользовавшись отсутствием последнего, через оконный проем незаконно проникли в жилой дом потерпевшего, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитили тумбочку для телевизора стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему ФИО 2 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Радионов В.В. и Карабанов А.А. распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часа Карабанов А.А., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности у ФИО 2 и воспользовавшись отсутствием последнего, через оконный проем незаконно проник в жилой дом потерпевшего, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил фонарь «Такси» с магнитом стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему ФИО 2 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Карабанов А.А. распорядился по своему усмотрению. Он же, Карабанов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности у ФИО 2 и воспользовавшись отсутствием последнего, через оконный проем незаконно проник в жилой дом потерпевшего, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил журнальный стол стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему ФИО 2 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Карабанов А.А. распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часа Карабанов А.А. по предварительному сговору с Шариным В.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности в СПК «Знамя», через проем в кровле крыши незаконно проникли в помещение склада СПК «Знамя», расположенное в <адрес>, откуда тайно похитили 300 м кабеля марки КРПП 4х4 стоимостью 97 рублей за 1 м, причинив хозяйству материальный ущерб на общую сумму 29 100 рублей. Похищенным имуществом Карабанов А.А. и Шарин В.В. распорядились по своему усмотрению. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Карабанов А.А. по предварительному сговору с Шариным В.В. и Ахметовым В.Р., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности в СПК «Знамя», через незапертые въездные ворота вновь незаконно проникли в помещение склада СПК «Знамя», расположенное в <адрес>, откуда тайно похитили 5 аккумуляторных батарей марки 6СТ-190 стоимостью 6890 рублей каждая, причинив хозяйству материальный ущерб на общую сумму 34 450 рублей. Похищенным имуществом Карабанов А.А., Шарин В.В. и Ахметов В.Р. распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Карабанов А.А. по предварительному сговору с Шариным В.В. реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности у ФИО1, взломав запорные устройства, незаконно проникли в помещение столярного цеха пилорамы ФИО1, расположенного в <адрес>, откуда тайно похитили электропилу марки «Интеркол ПЦ 16-Т-01» стоимостью 4000 рублей, электропилу марки «Интеркол ПЦ 16/2000 ТН» стоимостью 4000 рублей. цепь от электропилы стоимостью 300 рублей на общую сумму 8300 рублей, а затем, взломав запорные устройства, незаконно проникли в помещение сварочного участка по указанному выше адресу, откуда похитили сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей и ключ-съемник подшипников стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 800 рублей. Похищенным имуществом Карабанов А.А. и Шарин В.В. распорядились по своему усмотрению. По уголовному делу потерпевшим ФИО к Карабанову А.А., Шарину А.И. и Ахметову В.Р. заявлен гражданский иск на общую сумму 63 550 рублей. Подсудимые Ахметов В.Р., Карабанов А.А., Шарин А.И. и Радионов В.В. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, каждый в отдельности с предъявленными им обвинениями полностью согласились, подтвердив свои ходатайства об особом порядке проведения судебного заседания, которые они сделали добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка не возражали потерпевшие ФИО, ФИО 2, ФИО1 и государственный обвинитель - заместитель прокурора <адрес> Королева А.В. Подсудимые Ахметов В.Р., Карабанов А.А., Шарин А.И. и Радионов В.В. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Ахметов В.Р., Карабанов А.А., Шарин А.И. и Радионов В.В. обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы: Ахметова В.Р. по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ; Карабанова А.А. по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в » УК РФ; Шарина А.И. по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б », ст. 158 ч.2 п.п. «а,б », ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в » УК РФ; Радионова В.В. по ст.158 ч.3 п. «а», по ст.158 ч.3 п. «а», УК РФ. Вместе с тем, суд квалифицирует действия подсудимых в соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данный ФЗ, в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает положение осужденных. Таким образом, суд квалифицирует действия: Ахметова В.Р.: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; Шарина А.И.: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Карабанова А.А.: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Радионова В.В.: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание подсудимым суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Ахметовым В.Р., Карабановым А.А., Шариным А.И. и Радионовым В.В. преступлений, их личности, мотивы и цели совершения преступлений, роль каждого из подсудимых в совершенных преступлениях, их количество, стоимость похищенного имущества, значимость для потерпевших: Ахметов В.Р. и Шарин А.И. совершили преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, Карабанов А.А. - к категории преступлений средней тяжести и категории тяжких преступлений, Радионов В.В. - к категории тяжких преступлений. Ахметов В.Р. совершил преступление впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал расследованию преступлений, отягчающие наказание обстоятельства в действиях Ахметова В.Р. судом не установлены, обстоятельством смягчающим ответственность Ахметова В.Р., суд признает активное способствование расследованию преступления ( ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ), что позволяет суду назначить Ахметову В.Р. наказание с применением ст.62 УК РФ. Карабанов А.А. в период совершения преступлений был не судим, но ранее совершил преступление против собственности, вину свою в инкриминируемых деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание ( ст.62 УК РФ. Шарин А.И. ранее неоднократно судим, за умышленные преступления, вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, активно способствовал расследованию преступлений, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание ( ст.68 ч.2 УК РФ, по месту жительства Шарин А.И. характеризуется как лицо, на которого жалобы и нарекания в органы местного самоуправления не поступали. Радионов В.В. ранее не судим, вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, активно способствовал расследованию преступлений, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание ( ст.62 УК РФ, обстоятельств, отягчающих ответственность судом не установлено, по месту жительства Радионов В.В. характеризуется как лицо, на которого жалобы и заявления в органы местного самоуправления не поступали. Кроме того, при назначении подсудимым наказания суд учитывает позиции государственного обвинителя, потерпевших, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни. В связи с чем, суд приход к выводу о назначении Ахметову В.Р. наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. С учетом ст.ст.6, 60 УК РФ суд не находит законных оснований для назначения Карабанову А.А., Шарину А.И. и Радионову В.В. наказания не связанного с изоляцией от общества, в соответствии со ст.69 УК РФ. Карабанов А.А. совершил преступления, за которые он осуждается по настоящему приговору суда до осуждения его по приговору Комаричского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, поэтому наказание по настоящему приговору и приговору Комаричского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должны исполняться самостоятельно. В судебном заседании установлено, что ранее приговором мирового судьи Комаричского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шарин А.И. был осужден по ст.ст.119 ч.1, 118 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев. Принимая во внимание, что постановлением Комаричского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Шарина А.И. отменено и с ДД.ММ.ГГГГ он отбывает наказание, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Комаричского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, в соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ. Подсудимые Карабанов А.А., Радионов В.В. не работают, источников дохода не имеют и Радионов В.В. проживает в многодетной семье, суд приходит к выводу о не назначении подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, суд не назначает подсудимым Ахметову В.Р., Карабанову А.А., Шарину А.И. и Радионову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, - в исправительной колонии строгого режима. Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд исходит из следующего. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным п.2 ст.1081 ГК РФ. В судебном заседании установлено, что именно совместными действиями Ахметова В.Р., Карабанова А.А. и Шарина А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ СПК «Знамя» причинен материальный ущерб в сумме 34 450 рублей. Однако аккумуляторные батареи в ходе предварительного следствия были обнаружены и возвращены потерпевшему ФИО, в связи с чем, для СПК «Знамя» в настоящее время действительного материального ущерба от действий Ахметова В.Р., Карабанова А.А. и Шарина А.И. не наступило и в этой части исковые требования удовлетворению не подлежат. Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что совместными действиями Карабанова А.А. и Шарина А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ СПК «Знамя» причинен материальный ущерб на сумму 29 100 рублей и заявлений от потерпевшего о возложении на подсудимых ответственности в долях не поступило. В связи с чем, суд приходит к выводу о взыскании в солидарном порядке с Карабанова А.А. и Шарина А.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу СПК «Знамя» 29 100 рублей. Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахметов В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ахметову В.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев. Признать Шарин А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, по которым назначить наказание: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), с применением ст.68 ч.2 УК РФ два года лишения свободы, без ограничения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), с применением ст.68 ч.2 УК РФ два года лишения свободы, без ограничения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), с применением ст.68 ч.2 УК РФ два года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи Комаричского мирового судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Шарину А.И. три года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Комаричского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ окончательно назначить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Карабанов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, по которым назначить наказание: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), с применением ст.62 УК РФ два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), с применением ст.62 УК РФ два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), с применением ст.62 УК РФ два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), с применением ст.62 УК РФ два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), с применением ст.62 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), с применением ст.62 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), с применением ст.62 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Карабанову А.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафаи ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор Комаричского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карабанова А.А. по ст.30 ч.3. ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года - исполнять самостоятельно. Признать Радионов В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по которым назначить наказание: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), с применением ст.62 УК РФ два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), с применением ст.62 УК РФ два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Возложить на условно осужденного Ахметова В.Р. дополнительные обязанности: - не менять постоянное место жительство без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией; - ежемесячно, в течение испытательного срока регистрироваться в УИИ. Меру пресечения в отношении Ахметова В.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить. Меру пресечения в отношении Карабанова А.А. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Меру пресечения в отношении Шарина А.И., до вступления приговора в законную силу, избрать на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения в отношении Радионова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Карабанову А.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Шарину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Шарину А.И. в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору мирового судьи Комаричского мирового судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и Комаричского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Радионову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшего Иванютина Н.А. удовлетворить частично. Взыскать с Карабанова А.А. и Шарина А.И. в солидарном порядке по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в счет возмещения ущерба в пользу СПК «Знамя» 29 100 ( двадцать девять тысяч сто ) рублей, в остальной части в удовлетворении заявленных исковых требованиях отказать. Вещественные доказательства: навесной замок уничтожить; 5 аккумуляторных батарей марки 6 СТ-190 А оставить в СПК «Знамя»; след пальца руки, 3 следа перчатки - хранить при уголовном деле; тумбочку для телевизора, микроволновую печь, холодильник, стиральную машинку, ковер, журнальный стол - оставить у ФИО 2; 2 электропилы, металлический съемник, цепь пилы, корпус от электросварки - оставить у ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, а также пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката. Председательствующий Судья Сосков А.А.