о действиях из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-88/2011                                                   

                                                      П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Локоть

Брасовского района,                                                                     

Брянской области.                                                                  23 ноября 2011 года

Брасовский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи                                            Сайфутдиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брасовского района                                                                                                  Лямцева А.П.

подсудимых Мосин А.В. и Мачехин Д.И.,

защитника адвоката Коломойца А.Д., представившего удостоверение № 403 и ордера № 220689 и № 220690 от 23.11.2011 года,

а также потерпевшей                                                                     ФИО10

при секретаре                                                                             Карнауховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   

Мосин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,     <данные изъяты>

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу <адрес> состоит на учете у врача нарколога с февраля 2008 года с диагнозом <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

Мачехин Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Мосин А.В. виновен в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

      Подсудимый Мачехин Д.И. виновен в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

         05 июля 2011 года Мосин А.В. и Мачехин Д.И., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Сыченко В.В., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, проследовали в <адрес>. Прибыв 05 июля 2011 года около 13-00 часов в <адрес>, они проследовали на <адрес>, где остановили автомашину, после чего Сыченко В.В., не подозревающий об истинных преступных намерениях Мосина А.В. и Мачехина Д.И., остался сидеть в автомобиле, а Мосин А.В. и Мачехин Д.И. прошли в <адрес>, принадлежащий ФИО9

Зайдя около 13 часов в указанный дом, Мосин А.В. и Мачехин Д.И. представились ФИО9 представителями партии «Единая Россия» и предъявили удостоверения предпринимателей на свои имена, тем самым установив с последним доверительные отношения и расположив его для общения.

Продолжая свои преступные действия, путем обещания повышения пенсий для ФИО9 и его дочери ФИО7, не имея возможности в действительности осуществить данные намерения, ввели ФИО9 в заблуждение относительно получения им и его дочерью ФИО7 повышенной пенсии, при условии немедленной оплаты наличными налога в сумме 8 500 рублей за ФИО8 и 6 500 рублей за ФИО7, а всего в сумме 15 000 рублей.                                                                                                                                                                                                                     

ФИО9, не подозревая об истинных корыстных намерениях Мосина А.В. и Мачехина Д.И., поверил им и передал последним принадлежащие ему денежные средства в сумме 15000 рублей.

        Совершив указанные преступные действия, то есть хищение денежных средств путем обмана, Мосин А.В. и Мачехин Д.И. скрылись с места совершения преступления с похищенными у ФИО9 денежными средствами в сумме 15 000 рублей, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

        Кроме этого, 14 июля 2011 года Мосин А.В. и Мачехин Д.И., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Сыченко В.В., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, проследовали в <адрес>. Прибыв 14 июля 2011 года около 14-00 часов в <адрес>, они проехали на <адрес>, где остановили автомашину. Сыченко В.В., не подозревающий об истинных преступных намерениях Мосина А.В. и Мачехина Д.И., остался в автомобиле, а Мосин А.В. и Мачехин Д.И. зашли в <адрес>, принадлежащий ФИО10

         Зайдя около 14-10 часов в указанный дом, Мосин А.В. и Мачехин Д.И. представились ФИО10 работниками социального обеспечения, предъявили удостоверения предпринимателей на свои имена, тем самым установив доверительные отношения и расположив последнюю для общения.

         Продолжая свои преступные действия, путем обещания повышения пенсии для ФИО10, не имея возможности в действительности осуществить данные намерения, Мосин А.В. и Мачехин Д.И. ввели ФИО10 в заблуждение относительно получения ею повышенной пенсии, при условии немедленной оплаты наличными налога в сумме 4200 рублей.

         ФИО10, не подозревая об истинных корыстных намерениях Мосина А.В. и Мачехина Д.И., поверила им и передала последним принадлежащие ей денежные средства в сумме 4 200 рублей.

        Совершив указанные преступные действия, то есть хищение денежных средств путем обмана, Мосин А.В. и Мачехин Д.И. скрылись с места совершения преступления с похищенными у ФИО10 денежными средствами в сумме 4 200 рублей, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

          Кроме этого, 15 июля 2011 года Мосин А.В. и Мачехин Д.И., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, на автомашине «Нива <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Сыченко В.В., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, проследовали в <адрес>. Прибыв около 11-00 часов в <адрес>, они проехали на <адрес>, где остановили автомашину. Сыченко В.В., не подозревающий об истинных преступных намерениях Мосина А.В. и Мачехина Д.И., остался сидеть в автомобиле, а Мосин А.В. и Мачехин Д.И. прошли в <адрес>, принадлежащий ФИО12

          Зайдя 15.07.2011 года около 11-00 часов в указанный дом, Мосин А.В. и Мачехин Д.И. представились ФИО12 работниками социального обеспечения, предъявили удостоверения предпринимателей на свои имена, тем самым установив с ним доверительные отношения и расположив последнего для общения.

         Продолжая свои преступные действия, путем обещания получения материальной помощи ФИО12 и его жене ФИО11, не имея возможности в действительности осуществить данные намерения, Мосин А.В. и Мачехин Д.И. ввели ФИО12 в заблуждение относительно получения им и его женой ФИО11 материальной помощи, при условии немедленной оплаты наличными налога в сумме 9500 рублей за обоих.

          ФИО12, не подозревая об истинных корыстных намерениях Мосина А.В. и Мачехина Д.И., поверил им и передал последним принадлежащие ему денежные средства в сумме 9500 рублей.

        Совершив указанные преступные действия, то есть хищение денежных средств путем обмана, Мосин А.В. и Мачехин Д.И. скрылись с места совершения преступления с похищенными у ФИО12 денежными средствами в сумме 9 500 рублей, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

       В момент ознакомления с материалами дела Мосин А.В. и Мачехин Д.И. в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                                                                                                                                                   

      В судебном заседании Мосин А.В. в присутствии защитника Коломойца А.Д. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании Мачехин Д.И. в присутствии защитника Коломойца А.Д. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Лямцев А.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    От потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО12, представителя потерпевшего ФИО14, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

        

    Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что подсудимыми Мосиным А.В. и Мачехиным Д.И. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, они полностью согласны с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Мосина А.В. и Мачехина Д.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимого Мосина А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.ст.159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ - по каждому эпизоду по признаку мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Действия подсудимого Мачехина Д.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.ст.159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ - по каждому эпизоду по признаку мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания подсудим Мосину А.В. и Мачехину Д.И. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    Проверив данные о личности подсудимого Мосина А.В., суд приходит к следующему: он зарегистрирован по месту жительства в <адрес> (т.2 л.д. 153), <данные изъяты> (т.2 л.д. 154-155); по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 193, 197); состоит на учете у врача нарколога с февраля 2008 года с диагнозом <данные изъяты>» (т.2 л.д. 173).

    Проверив данные о личности подсудимого Мачехина Д.И., суд приходит к следующему: он зарегистрирован по месту жительства в <адрес> (т.2 л.д.198), <данные изъяты> (т.2 л.д. 199); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 229); состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: <данные изъяты> (т.2 л.д. 200).

Мосин А.В. и Мачехин Д.И. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, характеризуются положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Мосину А.В. и Мачехину Д.И., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ - является явка с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Мосина А.В. и Мачехина Д.И., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

    С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенных Мосиным А.В. и Мачехиным Д.И. преступлений, личностей подсудимых, их характеризующих данных, состояния здоровья, семейного и материального положения, позиции обвинения и защиты, принципа справедливости наказания за содеянное, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства:

активное способствование следствию в раскрытии преступления, явки с повинной, полное возмещение потерпевшим ущерба, совершение ими преступления средней тяжести, отсутствие судимости, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимым наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы в пределах санкций статей УК РФ, предусматривающих ответственность за инкриминируемые Мосину А.В. и Мачехину Д.И. преступления, без ограничения свободы. Поскольку подсудимый Мосин А.В. состоит на учете у врача нарколога с февраля 2008 года с диагнозом «Опийная наркомания» суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность освидетельствоваться у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

    Гражданский иск не заявлен.

    Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд.

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Мосин А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

и назначить ему наказание:

    

по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

    Окончательное наказание Мосину А.В. назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем, частичного сложения назначенных наказаний - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мосину А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать осужденного Мосина А.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, освидетельствоваться у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

    Признать Мачехин Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

    Окончательное наказание Мачехину Д.И. назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем, частичного сложения назначенных наказаний - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мачехину Д.И. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Мачехина Д.И. встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Мосину А.В. и Мачехину Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>», регистрационный знак , оставить у законного владельца Сыченко В.В.

- денежные средства на общую сумму 9 500 рублей, оставить у потерпевшего ФИО12

- удостоверение № 273, удостоверение № 271, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области - уничтожить.                                                                                            

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Мосин А.В. и Мачехин Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденным Мосину А.В. и Мачехину Д.И. разъяснено право иметь защитников в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.В. Сайфутдинова                                                                                            

Приговор вступил в законную силу «____»_______________2011года

Судья                                                                                     Е.В. Сайфутдинова