Приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-80/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Локоть                                                                                            17 октября 2011 года.

Брасовского района

Брянской области.

        Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Фещуковой В.В,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В.,

обвиняемого Сердюк О.В.,

адвоката Мягких О.В., представившего удостоверение № 1261 и ордер № 233,

при секретаре Гореловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                     

                                                     Сердюк О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Сердюк О.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

     Преступление совершено Сердюк О.В. в <адрес> Брянской при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Сердюк О.В. умышленно, с целью получения наркотических средств и последующего их употребления в личных целях, без цели сбыта сорвал на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, куст дикорастущего растения конопли, высушил его, измельчил листья, отделил семена, после чего полученное вещество растительного происхождения, являющееся по заключению эксперта № 1557Э от 29.08.2011 г. наркотическим средством каннабис (марихуаной) общим сухим весом 21, 4 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей, статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, стал хранить в своей <адрес> жилого <адрес>.

11.08.2011 г., в ходе проведенного обыска сотрудниками полиции в жилище занимаемом Сердюк О.В., наркотическое средство каннабис (марихуана) общим сухим весом 21, 4 грамма было обнаружено изъято.

В судебном заседании подсудимый Сердюк О.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, показав, что точное число не помнит, примерно с ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты конопли. Поскольку он ранее употреблял наркотические средства и в настоящее время состоит на учете у врача нарколога, кусты сорвал, высушил, отделил листья и семена, после чего полученную массу ссыпал в два свертка, которые стал хранить в тумбочке в спальной комнате с целью последующего употребления в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время при производстве обыска сухую смесь листьев и семян конопли, сотрудники полиции у него обнаружили и изъяли. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, виновность подсудимого в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей:

-показаниями свидетеля ФИО4, которая пояснила в судебном заседании, что ее супруг Сердюк О.А. ранее употреблял наркотические средства, состоит на учете в врача нарколога. 11.08.2011 г. в дневное время суток при производстве в их квартире обыска сотрудники полиции обнаружили в спальной комнате два свертка с веществом растительного происхождения - коноплей. Свертки принадлежали ее мужу Сердюк О.А., который хранил их для личного употребления.

-показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она в качестве понятой участвовала при производстве обыска в жилище Сердюк, расположенном по адресу: <адрес>. В спальной комнате в ее присутствии сотрудники полиции обнаружили два свертка с веществом растительного происхождения. Свертки были осмотрены, о чем составлен протокол.

- показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она в качестве понятой участвовала при производстве обыска в жилище Сердюк, расположенном по адресу: <адрес>. В спальной комнате в ее присутствии сотрудники полиции обнаружили два свертка с веществом растительного происхождения, о чем был составлен протокол.

-показаниями свидетеля ФИО1, оглашенных с согласия стороны в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов им на основании постановления Брасовского районного суда Брянской области производился обыск в жилище занимаемом Сердюк О.А. В присутствии понятых ФИО13 и ФИО14, Сердюк было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Сердюк пояснил, что таких предметов у него нет. После чего, в ходе обыска в спальной комнате, в тумбочке, были обнаружены и изъяты два свертка с веществом растительного происхождения, о чем составлен протокол.(т.1 л.д. 102-104)

Показания вышеуказанных свидетелей о времени, месте и обстоятельствах совершенного преступления, описание события обнаружения и изъятия двух свёртков с наркотическим средством, непротиворечивы, полны, последовательны, полностью согласуются с показаниями подсудимого Сердюк О.А. в этой части.

            Виновность Сердюк О.А. подтверждается также:

-протоколом обыска от 11.08.2011 г., согласно которому в ходе обыска в спальне, расположенной в <адрес> жилого <адрес> аллея <адрес>, принадлежащего гр. Сердюк О.А., обнаружены и изъяты два свертка с веществом растительного происхождения. (т. 1 л.д. 27-28)

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Сердюк О.А. от 19.09.2011 г., согласно которого Сердюк О.А. показал место на приусадебном участке жилого <адрес> аллея, где им были незаконно приобретены путем сбора дикорастущие растения конопли, а также рассказал об обстоятельствах незаконного хранения высушенных их в последствии растений конопли в своем жилом доме. (т.1 л.д. 124-125)

- заключением эксперта № 1557Э от 29.08.2011 г. согласно которого, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в домовладении принадлежащем Сердюк О.В., растительное вещество, является наркотическим средством - каннабис(марихуана), массой 21, 4 грамма.(т. 1 л.д. 39-40)

-вещественными доказательствами веществом растительного происхождения - наркотическим средством каннабис(марихуана) весом 21, 4 грамма. ( т. 1 л.д. 33)

          Оценивая показания свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, заключение химической экспертизы, суд признает эти доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела, свидетельствующие о доказанности вины подсудимого.

         Проведенное по делу экспертное исследование по мнению суда полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта, оформлено надлежащим образом, научно-обоснованно, выводы эксперта представляются ясными и понятными, поэтому заключение экспертизы суд признает допустимым доказательством и кладет в основу приговора.

        Действия Сердюк О.А. суд считает квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

      Сердюк О.А., действовал умышленно, осознавая свои противоправные действия по незаконному приобретению путем сбора наркотического средства -каннабиса (марихуаны) на своем приусадебном участке дли личного употребления, а также незаконному хранению наркотического средства без цели сбыта, высушенной массой 21, 4 грамма в своем жилом доме до момента изъятия сотрудниками полиции.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» Сердюк О.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 21, 4 грамма, в крупным размере.

         Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, действия подсудимого Сердюк О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.       

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сердюк О.А. преступления, его личность, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание за содеянное суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка (Сердюк О.О. 28.09.2005 года рождения)

         Обстоятельством, отягчающим ответственность Сердюк О.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         Сердюк О.А., ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, проживает с гражданской супругой ФИО4, не работает.

      Сердюк О.А. совершил преступление, которое в силу ст. 15 ч. 3 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести.

Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого Сердюк О.А., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, обстоятельства смягчающие наказание, позицию государственного обвинителя и защиты, суд считает назначить Сердюк О.А. наказание не связанное с изоляцией от общества в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Сердюк О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сердюк О.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

       Меру пресечения Сердюк О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Возложить на условно-осужденного Сердюк О.В. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности: периодически регистрироваться в течение испытательного срока в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства: растительное вещество темно-земельного цвета, хранящееся в камере хранения ПО МО МВД России «Навлинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд Брянской области в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе отказаться от защитника, воспользоваться услугами защитника участвовавшего в суде первой инстанции или пригласить иного защитника.

Судья                              Фещукова В.В.