Дело № 1-93/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Локоть Брасовского района, Брянской области. 20 декабря 2011 года Брасовский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО6 подсудимого Ниникин А.А., защитника адвоката Матвеенко И.А., представившего удостоверение № 292 и ордер № 243362 от 20.12.2011 года, потерпевшего Семичева С.В., при секретаре Карнауховой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ниникин А.А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего временно без регистрации в <адрес>, ранее не судим обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ниникин А.А. виновен в сбыте заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Ниникин А.А. 06.10.2011 года, около 16 часов 00 минут, имея умысел на сбыт поддельных денег, с корыстной целью по мотиву обогащения, достоверно зная о том, что у него находится поддельная денежная купюра достоинством 1000 рублей, находясь в магазине «Евросеть», расположенном по адресу: <адрес>, под предлогом размена денежной купюры сбыл ФИО5 поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии аМ № 2402454, которую ФИО5, разменял из личных денежных средств, которая согласно заключения эксперта № 424 от 15.10.2011 года, изготовлена не на предприятии Гознака, осуществляющем производство денежных билетов Банка России, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. В момент ознакомления с материалами дела Ниникин А.А., в присутствии защитника Матвеенко И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Ниникин А.А., в присутствии защитника Матвеенко И.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший ФИО5 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО6 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимый и потерпевший осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым Ниникиным А.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжкого, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Ниникина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ниникина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.186 ч. 1 УК РФ по признаку сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. При назначении наказания подсудимому Ниникину А.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Согласно документам, характеризующим личность подсудимого Ниникина А.А.: он зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает временно без регистрации в <адрес> (т.1 л.д. 53), ранее не судим (т.1 л.д. 50); по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 54-57); имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.1 л.д. 58); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 62, 63); имеется протокол явки с повинной (т.1 л.д. 28-29). Ниникин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Ниникина А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Ниникиным А.А. преступлением, личности подсудимого, его характеризующих данных, состояния здоровья, семейного и материального положения, позиции обвинения и защиты, суд не находит оснований для назначения наказания, связанного с лишением свободы.. При назначении наказания, суд так же учитывает явку с повинной подсудимого Ниникина А.А., активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, в связи с чем суд полагает необходимым назначить наказание Ниникину А.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ без штрафа. Гражданский иск не заявлен. Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд. П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ниникин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ниникину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Ниникина А.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Ниникин А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Поддельный денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии аМ № 2402454, хранящиеся в камере хранения ОП (реализующего задачи и функции ОВД на территории Брасовского муниципального района) МО МВД России «Навлинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ниникин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Ниникину А.А. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Сайфутдинова Приговор вступил в законную силу «____»_______________2011года Судья Е.В. Сайфутдинова