Дело № (11) ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Локоть Брасовский район Брянская область 07 июня 2011 года Брасовский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В. с участием государственного обвинителя Козлитина Н.Н. подсудимой Бендасова А.И. защитника Мягких О.В. представившего ордер № 111 удостоверение № 1261 при секретаре Карнауховой И.А. а также потерпевшей ФИО1.П. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бендасова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бессонова А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17.02.2011 года около 01 часа Бессонова А.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, находясь в кафе «Молодежное», расположенное <адрес>, тайно похитила из кошелька, находящегося в сумке Биндасовой М.П. деньги в сумме 6200 рублей, причинив тем самым ФИО1. значительный материальный ущерб в сумме 6200 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемая Бессонова А.И., в присутствии защитника Мягких О.В., заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Бессонова А.И., в присутствии защитника Мягких О.Вгких О.Матвеенко И.А., к коричневого цвета,брюки-джинсы заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ранее заявленное ею и ее защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с ее защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Козлитин Н.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей Биндасовой М.П., возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, установив, что подсудимая Бессонова А.И., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитникам, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Бессоновой А.И. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Бессоновой А.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой Бессоновой А.И. наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: то, что она на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшей не возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бессоновой А.И. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ - является явка с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступления. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимой Бессоновой А.И. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Поскольку подсудимая вину в содеянном признала полностью, раскаялась, написала явку с повинной, ущерб потерпевшей не возмещен, суд считает необходимым назначить Бессоновой А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности Бессоновой А.И., имущественное положение подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей Биндасовой М.П. суд считает, необходимым взыскать с подсудимой Бессоновой А.И. в пользу потерпевшей Биндасовой М.П. 6200 рублей. Сумма ущерба, причиненного потерпевшей подтверждается материалами уголовного дела. Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бендасова А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - в виде 1 (одного) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бессоновой А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 ( шесть ) месяцев. Обязать осужденную Бессонову А.И. встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Бессоновой А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Бендасова А.И. в пользу Биндасовой М.П. 6200 рублей ущерба. Вещественные доказательства по уголовному делу: сумка женская черного цвета, кошелек коричневого цвета оставить у законного владельца Биндасовой М.П. Вещественные доказательства брюки-джинсы передать Бессоновой А.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бессонова А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденной Бессоновой А.И. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Сайфутдинова Приговор вступил в законную силу «____»_______________2011года Судья Е.В. Сайфутдинова