об умышленном причинении смерти другому человеку



Дело № 1-28/2011                                               

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Локоть,

Брасовского района,                                                                     

Брянской области.                                                                                     1 апреля 2011 года

          Брасовский Федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г.,

- с участием государственного обвинителя - прокурора Брасовского района Брянской области Зубко М.В.,

- подсудимого Нефедова А.И.,

- защитника адвоката Лагеева В.Я., представившего удостоверение № 276 и ордер № 247730 от 31.03.2011 года,

- при секретаре Симоновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нефедов А.И., ДД.ММ.ГГГГ,                  рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>

- 26 мая 2006 года Брасовским районным судом Брянской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Постановлением Брасовского районного суда от 28 июля 2006 года водворен в места заключения сроком на 2 года.

Постановлением Стародубского районного суда от 21 февраля 2008 года условно-досрочно освобожден на 5 месяцев 6 дней.

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, суд

                                                         

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Нефедов А.И. совершил преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26.10.2010 года около 02 часов 00 минут Нефедов А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в доме Нефедова В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с последним, имея умысел на причинение смерти Нефёдову В.И., взял на кухне со стола нож, после чего подошёл к сидящему на кровати в спальной комнате Нефёдову В.И., и, держа нож в левой руке, умышленно нанёс ему не менее одного удара ножом в область щеки, и не менее двух ударов в область шеи, далее, переложив нож в правую руку, один за одним, нанёс Нефёдову В.И. ножом не менее 13 ударов в область лица, шеи, груди и живота, причинив последнему, согласно заключению медицинской экспертизы № 1539 от 27 октября 2010 года следующие телесные повреждения: одно проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны на передней поверхности груди слева в 7 см. от срединной линии в проекции 8-го межреберья с повреждением по ходу раневого канала левого желудочка сердца; одно проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны на передней поверхности груди слева в 5 см. от срединной линии в проекции 8-го ребра с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого лёгкого; одно проникающее колото-резаное ранение живота с локализацией кожной раны на передней поверхности живота справа в 4 см. от срединной линии (под реберной дугой) с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени; одно проникающее колото-резаное ранение живота с локализацией кожной раны на передней поверхности живота справа в 8 см. от срединной линии (под реберной дугой) с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени; одно проникающее колото-резаное ранение живота с локализацией кожной раны на передней поверхности живота слева в 2,5 см. от срединной линии на 4 см. выше пупочного кольца с повреждением по ходу раневого канала брыжейки тонкого кишечника; одно проникающее колото-резаное ранение живота с локализацией кожной раны на передней поверхности живота слева в 2,5 см. от срединной линии на 1,5 см. выше пупочного кольца с повреждением по ходу раневого канала брыжейки тонкого кишечника; десять непроникающих колото-резаных ранений лица, шеи и туловища без повреждений крупных сосудов и нервов: одно с локализацией кожной раны в правой надбровной области, одно с локализацией кожной раны в щёчной области справа, одно с локализацией кожной раны на передней поверхности верхней трети шеи справа в 3,5 см. от срединной линии, одно с локализацией кожной раны на передней поверхности верхней трети шеи слева в 3 см. от срединной линии, одно с локализацией кожной раны на передней поверхности нижней трети шеи слева в 1,5 см. от срединной линии, одно с локализацией кожной раны в проекции грудино-ключичного сочленения слева, одно с локализацией кожной раны в левой подключичной области в 5 см. от срединной линии, одно с локализацией кожной раны на передней поверхности груди слева в 1 см. от срединной линии на уровне первого ребра, одно с локализацией кожной раны на передней поверхности груди слева в 8 см. от срединной линии в проекции 5-го межреберья, одно с локализацией кожной раны на передней поверхности живота слева в 2,5 см. от срединной линии.

Непосредственной причиной смерти Нефёдова В.И. явилась массивная кровопотеря, обусловленная шестью проникающими колото-резаными ранениями груди и живота с повреждениями по ходу раневых каналов сердца, левого лёгкого и брыжейки кишечника. Таким образом, между всеми проникающими колото-резаными ранениями груди и живота с повреждениями сердца, левого легкого, брыжейки кишечника и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Эти колото-резаные раны, обычно у живых лиц, как вместе взятые, так и в отдельности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Десять непроникающих колото-резаных ранений лица, шеи и туловища без повреждений крупных сосудов и нервов, обычно у живых лиц, как каждое повреждение в отдельности, так и в совокупности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель. Эти ранения в причинной связи с наступлением смерти не состоят, однако причинение их, обычно у живых лиц, сопровождается кровотечением, следовательно данные ранения могли явиться фактором, способствующим наступлению смерти. От полученных телесных повреждений Нефёдов В.И. скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Нефедов А.И. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что утром 25 октября 2010 года брат Нефедов Владимир купил спиртное в магазине и придя домой, также угостил его спиртным. Затем брат пошел в магазин и купил еще вина и угостил его. После чего купил еще вина, он попросил Нефёдова В.И. угостить его, на что последний ответил ему нецензурной бранью. После чего пришел Баранов Иван и брат с ним купили еще спиртного и распили его. Его они не угощали. Вечером этого же дня брат начал его оскорблять, выгонять из дома. Он лег спать, но брат около 24 часов его разбудил и снова начал оскорблять и выгонять из дома. Он встал и пошел на кухню попить водички, при этом брат не переставал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Не выдержав оскорблений он нанес Нефёдову В.И. два удара рукой в лицо, от чего брат упал в комнате на пол. Он стал варить себе крепкий чай, но брат не успокаивался, и стал его снова оскорблять, при этом брат находился в спальне на кровати. Не выдержав его оскорблений, взял на кухонном столе один из лежащих ножей, с круглой деревянной ручкой, снял икону в комнате со стены и пошел к Нефёдову В.И. в спальню. Он сначала хотел его испугать, поскольку ранее видя нож у него в руках брат замолкал и ссора была исчерпана. Подойдя к брату, последний в это время сидел на кровати в спальне, он сказал Нефёдову В.И. - «молись». Брат продолжил его оскорблять и стал вырывать нож из его рук. Испугавшись того, что брат находясь в состоянии алкогольного опьянения вырвет нож и убьет его, он стал наносить удары ножом в тело брата. Сколько нанес ударов не помнит, но множество. Брат что - то говорил, но он Нефёдова В.И. не понимал. Брат упал. После этого он вытер нож об край кровати и положил нож на ступенчатую скамейку и стал собираться сообщить кому-нибудь о произошедшем. Он зашел к соседке Критининой и сообщил ей, что он убил брата, и спросил, откуда можно позвонить. Критинина ему сказала, что около магазина есть телефон автомат, и он пошел к нему. Он набрал телефон 02 и по телефону дежурному ОВД сообщил, что приезжайте в Хотеево на труп Нефедова В.И., он убил брата, и сообщил свою фамилию. После этого он вернулся к дому, в дом не заходил и ждал милицию. По приезду милиции он о произошедшем все рассказал. О произошедшем он очень сожалеет, в содеянном раскаивается.

.

Кроме признания своей вины Нефедовым А.И. его вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательствами, а именно:

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8, которая пояснила, что в настоящий момент она проживает вместе со своим мужем Ульенеевым В.С., который является инвалидом второй группы по заболеванию «рассеянный склероз», в связи с чем, не может участвовать в качестве потерпевшего по данному уголовному делу. У него имелись два двоюродных брата Нефедов А.И. и ФИО3, проживавших в <адрес>. Нефедова А.И. и Нефедова В.И. она охарактеризовала, как людей работящих, но злоупотребляющих спиртными напитками. Она с мужем иногда приезжали к ним в гости, но при ней никогда конфликтов между ними не возникало. После смерти Нефедова В.И., она узнала от жителей с. Хотеево, что последнего убил его брат Нефедов А.И.. У Нефедовых кроме неё с мужем по близости родственников больше не имеется. 28 августа 2010 года умер их отец, а в 1999 году умерла их мать. Так же раньше у них было еще два брата, которые жили в Донецкой области, но они так же умерли. Похороны Нефедова В.И. организовывала она, и затраты на похороны были её. (том 1 л.д. 177-178)

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что25 октября 2010 года около 11 часов 00 минут он решил зайти за Нефёдовым Владимиром, что бы предложить ему пойти с ним за компанию в магазин за хлебом. Он зашел к ним в дом, где Нефёдов Александр на огороде за домом приготавливал провода для сдачи на металл, а Владимир находился в доме. Он предложил Владимиру пойти с ним за хлебом, на что Владимир согласился. Он заметил, что Александр был трезвый. Они с Владимиром пошли в магазин, где купили хлеба и решили взять бутылку 0,7 литра вина, что бы вдвоем её распить. После этого они пошли к Владимиру домой, где с ним стали распивать вино, а Александр не пил и продолжал подготавливать провода к сдаче на металл. После того, как они распили вино, они сидели с Владимиром и разговаривали на различные темы. В этот момент в дом заходил Александр и попросил у Владимира сигарету, на что Владимир ему отказал, сказав, что бы он шел работать. После этого Александр снова вышел на улицу, а он решил пойти домой. Когда он выходил из дома, то вместе с ним вышел и Владимир, после чего он направился к себе домой, а Владимир, стоя на пороге, сказал, что пойдет еще в магазин и возьмет бутылку вина. После этого он ушел и больше Нефедовых в этот день не видел. На утро от участкового он узнал о том, что Александр зарезал Владимира.

Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании следует, чтодо 2006 года он постоянно проживал в <адрес>, где так же проживала семья Нефедовых, состоящая из четырех братьев и их родителей. Первая умерла мать Нефедовых, а потом умерли и еще два брата, которые на момент смерти проживали в Украине. И после 1997 года остались проживать вместе два брата Нефедов Александр и Нефедов Владимир вместе со своим отцом Нефедовым И.Т.. Нефедова Александра он охарактеризовал с отрицательной стороны, так как он злоупотреблял спиртными напитками, ни где не работал, часто отбывал наказание в местах заключения, ругался и дрался со своим братом Владимиром и со своим отцом Иваном. Владимира он охарактеризовал, как человека спокойного, который ни когда и не с кем не дрался, но в последнее время он находился на пенсии и не работал, злоупотреблял спиртными напитками, до пенсии последние три года так же не работал. В 2006 году он переехал жить в <адрес>, куда спустя два года переехали жить так же Нефедовы. Александр не проживал со своими братом и отцом, а проживал в отдельном доме, так как из-за плохого характера Александра они не могли ужиться. В 2010 году отец Нефедовых умер, и Александр часто стал находиться дома у Владимира. На утро, примерно 26.10.2010 года, от их участкового милиции он узнал о том, что Александр убил Владимира.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 суду показал, что в <адрес> он проживает всю жизнь с момента рождения. В <адрес> проживал его хороший знакомый Нефедов Владимир. Сначала проживал вместе со своей матерью, которая умерла в 1997 году, и вместе с отцом Нефедовым И.Т., который умер в 2010 году. Так же у Владимира было еще три брата, двое из которых проживали не с ними. А третий брат Нефедов Александр проживал где-то на территории <адрес>, но не с Владимиром. Примерно в 2008 году Нефедовы Владимир и его отец Иван приехали жить к ним в <адрес>, а через некоторое время в <адрес> появился Нефедов А.И. Александр, который проживал отдельно от брата и отца. Владимира он охарактеризовал, как человека хорошего, трудолюбивого, спокойного, он ни когда и ни с кем не дрался. Владимир употреблял спиртные напитки, но в меру. Александра он характеризует с отрицательной стороны, как человека не спокойного, не работающего, часто отбывавшего наказания в местах заключения. Но Александра он толком не знает, так как с ним практически не общался. 26 октября 2010 года в утреннее время он узнал от их участкового милиции о том, что Нефедов Александр зарезал Нефедова Владимира.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, чтоон работает оперативным дежурным ОВД по Брасовскому муниципальному району. 26.10.2010 года в дежурную часть ОВД по Брасовскому муниципальному району в 03 час. 07 мин. поступил телефонный звонок, трубку взял помощник дежурного ФИО12, который позвал его к телефону, и по телефону он принял сообщение о преступлении, а именно, гражданин по телефону сказал: «Здрасте в Хотеево убийство, на въезде прямо на въезде», после чего он представился Нефедов А.И. и пояснил, что он убил своего брата ФИО3, что случилось он не пояснил. На его уточняющие вопросы, кого он убил, Нефедов А.И. пояснил, что он убил брата, на вопрос, именно он убил, он ответил что он. После этого Коткин А.В. зарегистрировал сообщение об убийстве и направил СОГ. (том 1, л.д. 128-130)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает помощником оперативного дежурного ОВД по Брасовскому муниципальному району. 26.10.2010 года в дежурную часть ОВД по Брасовскому муниципальному району в 03 час. 07 мин. поступил телефонный звонок, он взял трубку, и гражданин по телефону сообщил ему, что в Хотееве убийство, он брата зарезал. На вопрос кто, он ответил, что он «Агроном», как позже выяснилось, это был Нефедов А.И.. Он сразу же позвал оперативного дежурного Коткина А.В. После разговора Коткина А.В. по телефону, Коткин А.В. зарегистрировал преступление, а он в этот момент обзванивал СОГ. (том 1, л.д. 131-133)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что 25.10.2010 года около 19 часов 30 минут Нефёдов Александр приходил к ней домой и просил соды, говоря, что болит желудок. Он находился в легком алкогольном опьянении. 26.10.2010 года около 3 часов 15 минут к ней домой снова пришел Нефёдов Александр, который стучал в стену коридора её дома. Она вышла, и Александр ей пояснил, что он убил брата Владимира и попросил у неё телефон позвонить в милицию, но она ему сказала, что у неё телефона нет, и сказала, что бы он шел к магазину их села и позвонил с таксофона. Она у него спрашивала, за что он убил Владимира, на что он ей ответил, что брат его уже достал. После этого Александр ушёл. (том 1, л.д. 200-201)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что 28 октября 2010 года, во сколько точно, она не помнит, она была приглашена для участия в качестве понятой при проверке показаний Нефедов А.И. на месте, на что она дала свое добровольное согласие. Так, находясь в помещении прокуратуры Брасовского района Брянской области, Нефедов А.И. без какого-либо психологического и физического воздействия на него, пояснил, что для проверки его показаний на месте им необходимо будет проехать в <адрес>. Так же Нефедов А.И. пояснил, что у него с братом Нефедовым В.И. произошла ссора и пришлось его убить с помощью ножа, нож он взял с кухонного стола и применил его. Вроде бы сначала немножко, а потом, когда увидел кровь, озверел, в шею бил, в щеку и в живот. После этого Нефедов А.И. и все участники данного следственного действия на автомобиле ИВС ОВД по Брасовскому муниципальному району проследовали к месту проверки показаний на месте, указанному Нефедовым А.И.. Они прибыли в <адрес>, где Нефедов А.И. привел их к дому, пояснив, что в данном доме он проживал вместе со своим братом Нефедовым В.И., и что в данном доме он убил Нефедова В.И.. Далее Нефедов А.И. с использованием манекена подробно рассказал и показал, каким образом он нанес ножом Нефедову В.И. колото-резаные раны. Так же Нефедов А.И. пояснил, что после совершения им убийства, он пошел к своей соседке, которую попросил позвонить в милицию, но она ему отказала и он пошел и позвонил с телефона, расположенного около магазина, в милицию, сообщив о случившемся. После этого все проследовали в прокуратуру Брасовского района для просмотра видеозаписи и составления протокола проверки показаний на месте. (том 1, л.д. 181-183)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что 28 октября 2010 года, во сколько точно, он не помнит, он был приглашён для участия в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний Нефедов А.И. на месте, на что он дал свое добровольное согласие. Так, находясь в помещении прокуратуры Брасовского района Брянской области, Нефедов А.И. без оказания на него какого-либо психологического и физического воздействия, пояснил, что для проверки его показаний на месте им необходимо проехать в <адрес>, а так же пояснил, что у него с братом Нефедовым В.И. произошла ссора, из-за чего пришлось его убить с помощью ножа, который он взял с кухонного стола. Бил в шею, в щеку и в живот. После этого Нефедов А.И. и все участники данного следственного действия на автомобиле ИВС ОВД по Брасовскому муниципальному району проследовали к месту проверки показаний на месте, указанному Нефедовым А.И.. Они прибыли в <адрес>, где Нефедов А.И. привел их к дому, и пояснил, что именно в этом доме он проживал вместе со своим братом Нефедовым В.И., и что здесь он убил последнего. Далее Нефедов А.И. подробно рассказал и показал, каким образом он наносил ножом Нефедову В.И. колото-резаные раны. Далее Нефедов А.И. пояснил, что после совершения им убийства, он пошел к своей соседке, которую попросил позвонить в милицию, так как он убил своего брата, но она ему отказала, и он пошел и позвонил в милицию с телефона, расположенного около магазина, сообщив о случившемся. После этого все участвующие лица при проверки показаний на месте проследовали в прокуратуру Брасовского района для просмотра видеозаписи и составления протокола. (том 1, л.д. 184-186)

А также следующим материалами уголовно дела исследованными в судебном заседании:

Протокол явки с повинной Нефёдова А.И. от 26.10.2010 года, согласно которому последний пояснил, что 26.10.2010 года около 2-х часов ночи он убил своего брата Нефёдова В.И., нанеся ему несколько колото-резаных ран ножом (том 1 л.д. 29)

Протокол осмотра места происшествия от 26.10.2010 года, согласно которому было осмотрено домовладение Нефёдова В.И., расположенное по адресу: <адрес> труп Нефёдова В.И.. (том 1 л.д. 5-22)

Заключение эксперта № 1539 от 27.10.2010 года, согласно которому на трупе Нефёдова В.И. были обнаружены следующие телесные повреждения: одно проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны на передней поверхности груди слева в 7 см. от срединной линии в проекции 8-го межреберья с повреждением по ходу раневого канала левого желудочка сердца; одно проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны на передней поверхности груди слева в 5 см. от срединной линии в проекции 8-го ребра с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого лёгкого; одно проникающее колото-резаное ранение живота с локализацией кожной раны на передней поверхности живота справа в 4 см. от срединной линии (под реберной дугой) с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени; одно проникающее колото-резаное ранение живота с локализацией кожной раны на передней поверхности живота справа в 8 см. от срединной линии (под реберной дугой) с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени; одно проникающее колото-резаное ранение живота с локализацией кожной раны на передней поверхности живота слева в 2,5 см. от срединной линии на 4 см. выше пупочного кольца с повреждением по ходу раневого канала брыжейки тонкого кишечника; одно проникающее колото-резаное ранение живота с локализацией кожной раны на передней поверхности живота слева в 2,5 см. от срединной линии на 1,5 см. выше пупочного кольца с повреждением по ходу раневого канала брыжейки тонкого кишечника; десять непроникающих колото-резаных ранений лица, шеи и туловища без повреждений крупных сосудов и нервов: одно с локализацией кожной раны в правой надбровной области, одно с локализацией кожной раны в щёчной области справа, одно с локализацией кожной раны на передней поверхности верхней трети шеи справа в 3,5 см. от срединной линии, одно с локализацией кожной раны на передней поверхности верхней трети шеи слева в 3 см. от срединной линии, одно с локализацией кожной раны на передней поверхности нижней трети шеи слева в 1,5 см. от срединной линии, одно с локализацией кожной раны в проекции грудино-ключичного сочленения слева, одно с локализацией кожной раны в левой подключичной области в 5 см. от срединной линии, одно с локализацией кожной раны на передней поверхности груди слева в 1 см. от срединной линии на уровне первого ребра, одно с локализацией кожной раны на передней поверхности груди слева в 8 см. от срединной линии в проекции 5-го межреберья, одно с локализацией кожной раны на передней поверхности живота слева в 2,5 см. от срединной линии.

Непосредственной причиной смерти Нефёдова В.И. явилась массивная кровопотеря, обусловленная шестью проникающими колото-резаными ранениями груди и живота с повреждениями по ходу раневых каналов сердца, левого лёгкого и брыжейки кишечника. Таким образом, между всеми проникающими колото-резаными ранениями груди и живота с повреждениями сердца, левого легкого, брыжейки кишечника и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Эти колото-резаные раны, обычно у живых лиц, как вместе взятые, так и в отдельности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Десять непроникающих колото-резаных ранений лица, шеи и туловища без повреждений крупных сосудов и нервов, обычно у живых лиц, как каждое повреждение в отдельности, так и в совокупности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель. Эти ранения в причинной связи с наступлением смерти не состоят, однако причинение их, обычно у живых лиц, сопровождается кровотечением, следовательно данные ранения могли явиться фактором, способствующим наступлению смерти. (том 1 л.д. 34-49)

Заключение психиатрической экспертизы № 1475 от 25.11.2010 года, согласно которому в ходе проведения психиатрической экспертизы, Нефёдов А.И. сообщил, что 25.10.2010 года он вместе со своим братом Нефёдовым В.И. распивали спиртные напитки, а в ночь, в ходе возникшей ссоры между ними, он нанёс Нефёдову В.И. несколько ударов ножом, от которых последний скончался. Свою вину признал. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а так же самостоятельно осуществлять право на защиту.(том 1 л.д. 83)

Заключение эксперта № 379 от 17.11.2010 года, согласно которому на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия в <адрес> 26.10.2010 года, рубашке, свитере Нефёдова В.И., левом туфле Нефёдова А.И. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно как за счет крови потерпевшего Нефёдова В.И. и обвиняемого Нефёдова А.И., как каждого в отдельности, так и обоих вместе. (том 1 л.д. 104-109)

Заключение эксперта № 335-2010 г. от 07.12.2010 года, согласно которому конструктивные особенности представленного на исследование ножа, результаты раздельного и сравнительного исследования свидетельствуют о том, что причинение колото-резаного повреждения тела Нефёдова В.И. клинком представленного ножа не исключается. (том 1 л.д. 116-120)

Проведенные по делу экспертные исследование, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключение экспертов оформлено надлежащим образом, научно обоснованно, их выводы представляются суду ясными и понятными, сделанные по материалам дела, между собой не противоречивы, поэтому суд признает заключение экспертов надлежащим доказательством и кладет в основу приговора.

Протокол выемки от 27.10.2010 г. в помещении ИВС ОВД по Брасовскому муниципальному району, согласно которому в ходе выемки были изъяты туфли и брюки с пятнами бурого цвета, в которых Нефёдов А.И. находился на момент убийства Нефёдова В.И..(том 1 л.д. 71-74)

Протокол проверки показаний Нефёдова А.И. на месте от 28.10.2010 года, согласно которому Нефёдов А.И. на месте показал и рассказал, каким образом он совершил убийство Нефёдова В.И.. (том 1 л.д. 86-99)

Протокол выемки от 10.12.2010 года, согласно которому была изъята аудиозапись телефонного разговора между Нефёдовым А.И. и помощником оперативного дежурного ОВД по Брасовскому муниципальному району. (том 1 л.д. 124-127)

Вещественными доказательствами: компакт диск, нож, рубашка и свитер Нефедова В.И., левый туфель Нефедова А.И.. (том 1, л.д. 180).

Стороной защиты и подсудимым доказательства, которые необходимо было исследовать суду не представлены.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные стороной обвинения, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела. Показания подсудимого и свидетелей подтверждается и письменными доказательствами изложенными выше и положенными в основу приговора.

Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает как допустимые доказательства.

Оценив и проанализировав в судебном заседании добытые как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании каждое из доказательств, а также их совокупность с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их таковыми и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Суд считает установленным, что подсудимый Нефедов А.И. в ночь на 26 октября 2010 года совершил в ходе возникшей ссоры убийство своего брата Нефедова В.И. ножом и также квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинением смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Нефедову А.И. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (законом отнесено к категории особо тяжких преступлений), его личность: - Нефедов А.И. ранее судим за тяжкое преступление, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете МУЗ «Брасовская ЦРБ», а так же смягчающие наказания обстоятельства, а именно явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и обстоятельства отягчающие наказание - опасный рецидив.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с изоляцией от общества и назначает наказание Нефедову А.И. в пределах санкции статьи без дополнительного наказания, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Нефедов А.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима

Гражданский иск не заявлен.

Вопросы о вещественных доказательствах судом разрешаются в порядке ст.ст. 81 - 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нефедов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказания в виде 10 (десять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Нефедов А.И. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказанияНефедову Александру Ивановичуисчислять с момента фактического задержания с 26 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: компакт-диск - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - нож, рубашка и свитер Нефедова В.И., левый туфель Нефедова А.И. - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.

Председательствующий судья

Брасовского районного суда        Н.Г. Гривин