Дело № 1 - 50/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации - 08.09.2008 года Галичским районным судом Костромской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годами лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 16.02.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 01.06.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 11.08.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от08.12.2009 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в» (2 эпизода) УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» (3 эпизода) УК РФ. Содержащегося под стражей с 03 мая 2011 г. 2. Ковалева В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» (3 эпизода) УК РФ. 3. Калинин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» (2 эпизода) УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Солодухин Н.В.виновен в совершении преступлений: - краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Ковалев В.В. виновен в совершении преступлений: - краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Калинин Д.В. виновен в совершении преступлений: - краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены Солодухиным Д.В., Ковалевым В.В., Калининым Д.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах: - 05.04.2011 года около 14 часов 30 минут Солодухин Н.В. и Калинин Д.В. группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений по мотиву обогащения, с дверного проема подвала, не имеющего входной двери, принадлежащего ФИО11, расположенному на территории его домовладения в <адрес> незаконно демонтировали и совершили кражу обвяза дверного проема стоимостью 650 рублей, выполненный из металлического уголка размером 50х50 мм, общей длиной 5 метров, после чего, продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа незаконно проник в подвал ФИО11, откуда совершили кражу колесного диска от автомашины <данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, печной плиты, стоимостью 1540 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО11, значительный материальный ущерб на общую сумму 4690 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. - 06.04.2011 года около 03 часов 00 минут Солодухин Н.В., Ковалев В.В. группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений по мотиву обогащения с расположенного около домовладения ФИО11 по адресу: <адрес> трактора марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО11, совершили кражу: радиатора стоимостью 10820 рублей, заливного бачка радиатора - стоимостью 800 рублей, двух металлических стоек крепления радиатора стоимостью 1 000 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 12620 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. -ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Ковалев В.В., Солодухин Н.В., Калинин Д.В группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений по мотиву обогащения разбив оконное стекло с последующим выставлением оконной рамы через оконный проем, незаконно проникли в дом, расположенный по адресу <адрес>, принадлежащий ФИО9., откуда совершили кражу : двух печных плит - стоимостью 1540 рублей каждая на общую сумму 3080 рублей, двух топочных дверей - стоимостью 918 рублей каждая на общую сумму 1836 рублей, двух поддувальных дверей - стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, двух колосников - стоимостью 434 рубля каждый, на общую сумму 868 рублей, двух задвижек - стоимостью 335 рублей каждая, на общую сумму 670 рублей, металлической печной духовки стоимостью 600 рублей, 50 метров медной электрической проводки, стоимостью 14 рублей за один метр на общую сумму 700 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8 354 рубля. Похищенным распорядились по своему усмотрению -06.04.2011 года около 20 часов 30 минут Ковалев В.В., Солодухин Н.В. группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений по мотиву обогащения путем выставления оконной рамы через оконный проем незаконно проникли в дом, расположенный по адресу - <адрес>, принадлежащий ФИО9, откуда совершили кражу двух газовых баллона емкостью по 50 литров, один из которых был наполнен сжиженным углеводородным газом, стоимостью 1992 рубля 50 копеек; один пустой газовый баллон стоимостью 1300 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 3292 рубля 50 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению. - 07.04.2011 года около 15 часов 00 минут Солодухин Н.В., Ковалев В.В. и Калинин Д.В. группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений по мотиву обогащения путем выставления оконной рамы незаконно проникли в дом, расположенный по адресу - <адрес>, принадлежащий ФИО9, откуда совершили кражу металлической кровати стоимостью 1900 рублей, мотора компрессора от холодильника стоимостью 500 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению Органами предварительного следствия подсудимым: - Солодухину Н.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных : ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ; ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. - Ковалеву В.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных : ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. -Калинину Д.В.. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных : ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Солодухин, Ковалев, Калинин в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые в присутствии защитника заявили, что поддерживают заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они указал, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО9, ФИО11 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимые совершил преступления средней тяжести, а также тяжкие преступления, они полностью согласны с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Солодухина, Ковалева, Калинина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с квалификаций действий органами предварительного следствия и квалифицирует действия : Солодухина Н.В. - по эпизоду кражи от 05.04.2011 г. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайном хищении чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; -по эпизоду от 06.04.2011 г. около 3 часов по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайном хищении чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от 06.04.2011 г. около 18 часов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайном хищении чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; -по эпизоду от 06.04.2011 г. около 20 часов 30 минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайном хищении чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от 07.04.2011 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайном хищении чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Ковалева В.В. : -по эпизоду от 06.04.2011 г. около 3 часов по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайном хищении чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; -по эпизоду от 06..04.2011 г. около 18 часов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайном хищении чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; -по эпизоду от 06.04.2011 г. около 20 часов 30 минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайном хищении чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; -по эпизоду от 07.04.2011 г. около 15 часов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайном хищении чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Калинина Д.В. -по эпизоду от 05.04.2011 г. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайном хищении чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от 06.04.2011 г. около 18 часов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайном хищении чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; -по эпизоду от 07.04.2011 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайном хищении чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При обсуждении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а так же влияние назначенного наказания на исправление. Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При изучении личности Солодухина Н.В. установлено, что по месту жительства характеризуется отрицательно, у врача нарколога, психиатра на учете не состоит, проживает у родителей, вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, в связи с чем, по указанным эпизодам суд приходит к выводу о назначении наказания с учетом ст. 62 УК РФ. Солодухин Н.В. ранее судим по приговору от 08.09.2008 года Галичским районным судом Костромской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годами лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Срок условного осуждения ему неоднократно продлялся Брасовским районным судом Брянской области, преступление совершил в период отбытия условного срока наказания, в связи с чем суд приходит к выводу об отмене условного осуждения в порядке ст. 74 УК РФ и назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих личность, наличие прежней непогашенной судимости и совершения преступления в период испытательного срока, суд не находит оснований для назначения Солодухину наказания по правилам ст. 64 и 73 УК РФ. Суд считает, что исправление Солодухина возможно в условиях изоляции от общества. В силу п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Солодухин должен отбывать в колонии общего режима. Обстоятельств, отягчающих наказание Солодухину Н.В. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено. При изучении личности Ковалева В.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, у врача нарколога, психиатра на учете не состоит, вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся, преступления совершил впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, в связи с чем, по указанным эпизодам суд приходит к выводу о назначении наказания с учетом ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева В.В. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено. При изучении личности Калинина Д.В. установлено, что он по месту жительства прохождения срочной военной службы характеризуется положительно, у врача нарколога, психиатра на учете не состоит, вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся, преступления совершил впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, в связи с чем, по указанным эпизодам суд приходит к выводу о назначении наказания с учетом ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Калинина Д.В. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенных Ковалевым и Калининым преступлений, являющимися в соответствии со ст. 15 УК РФ преступлениями средней тяжести и тяжкими преступлениями, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, пояснившего, что Ковалев и Калинин приняли меры к восстановлению его нарушенного права, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, личность подсудимых, раскаяние в содеянном и полное признание вины, смягчающие вину обстоятельства - явку с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым Ковалеву и Калинину наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи УК РФ, предусматривающей ответственность за содеянное, по правилам ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Солодухин, Ковалев, Калинин нигде не работают, имущества и доходов не имеют, считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа, кроме того, с четом их личностей не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.81-82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308,309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : 1. Солодухин Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по которым назначить наказание : - по эпизоду кражи от 05.04.2011 г. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК, ст. 62 УК РФ - 1 год 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду от 06.04.2011 г. около 3 часов по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 62 УК РФ - 1 год 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду от 06.04.2011 г. около 18 часов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК, ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по эпизоду от 06.04.2011 г. около 20 часов 30 минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по эпизоду от 07.04.2011 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК, ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Солодухину Н.В.. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 08.09.2008 года Галичского районного суда Костромской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годами лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговором, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 08.09.2008 года Галичского районного суда Костромской области по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, окончательно назначив наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Солодухину Н.В. исчислять с 03 мая 2011 г., зачесть в срок содержания под стражей, время содержание под стражей с 31 мая 2008 г. по 02 сентября 2008 г. по приговору от 2. Ковалева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по которым назначить наказание : -по эпизоду от 06.04.2011 г. около 3 часов по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ст. 62 УК РФ - 1 год 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду от 06.04.2011 г. около 18 часов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по эпизоду от 06.04.2011 г. около 20 часов 30 минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по эпизоду от 07.04.2011 г. около 15 часов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ковалеву В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Возложить на условно осужденного Ковалева В.В. дополнительные обязанности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ: периодически регистрироваться в течение испытательного срока в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных - ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Брянской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. 2. Калинин Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по которым назначить наказание : -по эпизоду от 05.04.2011 г. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ст. 62 УК РФ - 1 год 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду от 06.04.2011 г. около 18 часов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по эпизоду от 07.04.2011 г. около 15 часов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Калинину В.Д. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на условно осужденного Калинина В.Д. дополнительные обязанности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ: периодически регистрироваться в течение испытательного срока в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных - ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Брянской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Ковалеву В.В., Калинину В.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу: 2 топочные печные дверцы, две поддувальные печные дверцы, компрессор, духовку, два колосника, металлическую кровать, два газовых баллона, фрагменты от двух печных плит оставить у потерпевшего ФИО9 Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе отказаться от защитника, воспользоваться услугами защитника участвовавшего в суде первой инстанции или пригласить иного защитника. Судья Фещукова В.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308,309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : 1. Солодухин Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по которым назначить наказание : - по эпизоду кражи от 05.04.2011 г. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК, ст. 62 УК РФ - 1 год 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду от 06.04.2011 г. около 3 часов по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 62 УК РФ - 1 год 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду от 06.04.2011 г. около 18 часов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК, ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по эпизоду от 06.04.2011 г. около 20 часов 30 минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по эпизоду от 07.04.2011 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК, ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Солодухину Н.В.. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 08.09.2008 года Галичского районного суда Костромской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годами лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 08.09.2008 года Галичского районного суда Костромской области по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, окончательно назначив наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Солодухину Н.В. исчислять с 03 мая 2011 г., зачесть в срок содержания под стражей, время содержание под стражей с 31 мая 2008 г. по 02 сентября 2008 г. по приговору от 2. Ковалева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по которым назначить наказание : -по эпизоду от 06.04.2011 г. около 3 часов по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ст. 62 УК РФ - 1 год 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду от 06.04.2011 г. около 18 часов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по эпизоду от 06.04.2011 г. около 20 часов 30 минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по эпизоду от 07.04.2011 г. около 15 часов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ковалеву В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Возложить на условно осужденного Ковалева В.В. дополнительные обязанности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ: периодически регистрироваться в течение испытательного срока в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных - ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Брянской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. 2. Калинин Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по которым назначить наказание : -по эпизоду от 05.04.2011 г. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ст. 62 УК РФ - 1 год 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду от 06.04.2011 г. около 18 часов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по эпизоду от 07.04.2011 г. около 15 часов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Калинину В.Д. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на условно осужденного Калинина В.Д. дополнительные обязанности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ: периодически регистрироваться в течение испытательного срока в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных - ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Брянской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Ковалеву В.В., Калинину В.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу: 2 топочные печные дверцы, две поддувальные печные дверцы, компрессор, духовку, два колосника, металлическую кровать, два газовых баллона, фрагменты от двух печных плит оставить у потерпевшего ФИО9 Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе отказаться от защитника, воспользоваться услугами защитника участвовавшего в суде первой инстанции или пригласить иного защитника. Судья Фещукова В.В.