Дело № 1-81/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации П. Локоть, Брасовский район, Брянской области 21 октября 2011 года Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Фещуковой В.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., подсудимого Минакова Н.В., адвоката-защитника Мягких О.В., предоставившего удостоверение и ордер № 231 от 13.10.2011 г., потерпевшей Гончаренко Н.Н., при секретаре Гореловой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Минакова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ Брасовским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158(2эпизода), ч. 3 ст. 69 УКРФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.(срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ) Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 222 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Минакова Н.В. виновен в совершении преступлений: - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. -незаконном приобретении, хранении, ношении взрывчатых веществ. Преступления Минаковым Н.В. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: 01.09.2009 года около 15 часов 00 минут, Минаков Н.В., находясь на окраине лесного массива в 1,5 км с юго-западной стороны от <адрес>, обнаружил порох промышленного изготовления, являющийся согласно заключению эксперта №1590э от 06.09.2011 года механической смесью взрывчатых веществ метательного действия - бездымного и дымного порохов, пригодных для использования (производства взрыва и выстрела) массой 436 грамм, который с целью дальнейшего хранения и использования в личных целях, в нарушение п.п. 1,2,3 Постановления Правительства РФ от 12.07.2000 года №513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации, утверждающего Правила составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения и установленного порядка производства, распространения и применения взрывчатых веществ, в том числе полученных в результате утилизации боеприпасов и отходов их производства, также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий, осуществляемых на основании соответствующих лицензий, выдаваемых в установленном порядке, а так же регламентирующего порядок распространения взрывчатых материалов промышленного изготовления в пределах Российской Федерации на основании разрешения органов внутренних дел Российской Федерации на их приобретение, хранение и перевозку» не имея разрешения на право хранения и ношения охотничьего оружия, обратил в свою собственность, после чего взрывчатое вещество метального действия перенес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до момента обнаружения сотрудниками полиции до 17 часов 00 минут 17.08.2011 года. Он же, 14.08.2011 года около 14 часов 00 минут с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений по мотиву обогащения подошел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где путем подбора ключей открыл навесной замок на входной двери и незаконно проник в жилище, откуда пытался тайно похитить колбасу «Краковская» весом 0,5 кг, стоимостью 88 рублей 50 копеек, сухари ванильные массой 0,5 кг, стоимостью 42 рубля, пять куриных яиц стоимостью 4 рубля за 1 шт, четыре пачки сигарет «Ява» по цене 21 рубль каждая, одну банку емкостью 0,5 литра соуса «Дебрянский», стоимостью 22 рубля, а всего имущества на общую сумму 256 рублей 50 копеек, однако не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам - был застигнут на месте совершения преступления владельцем дома ФИО5 В судебном заседании подсудимый Минаков Н.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, показав, что 14.08.2011 г. около 14 часов, увидев, что ФИО5, куда-то ушла из своего дома расположенного по адресу: <адрес>, решил похить из него продукты питания. К замку входной двери он подобрал ключ, открыл его и проник во внутрь жилища. Находясь в прихожей, из холодильника он похитил колбасу, банку соуса, 5 штук куриных яиц, с крышки холодильника похитил 4 пачки сигарет «Ява», со стола пачку сухарей. После этого, похищенные продукты, вынес из дома. На крыльце его встретила хозяйка жилища Гончаренко Н.Н., которой признался, что похитил продукты, т.к. хотел есть. Гончаренко Н.Н., похищенные продукты, у него забрала. Примерно 01.09.2009 г. около 15 часов в лесном массиве около <адрес> он нашел пакет с порохом, несколькими патронами от охотничьего ружья, пулями, устройств для изготовления дроби, капсюли для патронов, мерку для дозации пороха и дроби. Найденные предметы он отнес к себе домой и стал их хранить.17.08.2011 г. в дневное время, при проведении обыска в его домовладении указанные предметы были обнаружены и изъяты. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания вины подсудимым, виновность подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в полном объеме подтверждается: По эпизоду преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. -показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что 17.08.2011 г около 14 часов она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в жилище Минакова по адресу: <адрес>. В доме в ее присутствии сотрудниками полиции обнаружено патроны, гильзы, порох, самодельное устройство для дроби, мерка для пороха, деталь винтовки, о чем был составлен протокол. - показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что 17.08.2011 г около 14 часов он и ФИО8 участвовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище Минакова по адресу: <адрес>. В доме в их присутствии сотрудники полиции обнаружили патроны, гильзы, порох, самодельное устройство для дроби, мерка для пороха, деталь винтовки, о чем был составлен протокол. Показания вышеуказанных свидетелей о времени, месте и обстоятельствах совершенного преступления, описание события обнаружения и изъятия пороха, непротиворечивы, полны, последовательны, полностью согласуются с показаниями подсудимого Минакова Н.В. в этой части. Виновность Минакова Н.В. подтверждается также: -протоколом обыска от 17.08.2011 г., согласно которого в <адрес>, принадлежащего Минакову Н.В., обнаружено изъято вещество зелено-черного цвета находящееся в банке из-под кофе.( т.1 л.д. 40-41). -заключением эксперта № 1590э от 06.09.2011 г., согласно которому вещество, содержащееся в стеклянной банке, изъятое в ходе обыска в домовладении Минакова Н.В., является механической смесью взрывчатых веществ, метального действия - бездымного и дымного порохов, пригодным для использования (производства взрыва и выстрела) и изготовленное промышленным способом, массой 436 г. ( т.1 л.д. 83-87) -протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Минакова Н.В. от 21.09.2011 г. и фототаблицей к нему, согласно которому Минаков Н.В. рассказал в об обстоятельствах совершенного им незаконного приобретения, перевозки и хранения взрывчатого вещества и показал место в 1, 5 км. с юго-западной стороны от <адрес>, где он обнаружил порох массой около 0, 5 кг, который обратил в свою собственность, перевез его к себе в <адрес>, расположенный по <адрес>, где хранил его до момента изъятия сотрудниками полиции, ( т. 1 л.д. 125-130) -справкой о предоставлении сведений ЛЛР ОП»реализующем задачи и функции ОВД на территории Брянского муниципального района» МО МВД России «Навлинский» от 21.09.2011 года, согласно которой разрешение на право хранения и ношения длинноствольного, гладкоствольного и нарезного охотничьего оружия, Минакову Н.В. не выдавалось и до настоящего времени данного разрешения у Минакова Н.В. не имеется. ( т.1 л.д. 102) -вещественными доказательствами: порохом массой 436 г. ( т. 1 л.д. 43) По эпизоду преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. -показаниями потерпевшей ФИО5, пояснившей в судебном заседании, что по соседству с ее домом расположен жилой дом, где проживает Минаков Н.В. 14.08.2011 г. около 14 часов она, закрыв входную дверь на навесной замок, принадлежащего ей жилого <адрес> расположенного по <адрес>, ушла по личным делам. Через некоторое время вернула обратно и увидела, что из ее дома вышел Минакова Н.В., который попытался своим ключом закрыть навесной замок, при нем были купленные ею в этот день продукты питания: 0,5кг колбасы, 0, 5 литровая банка соуса, паке сухаре весом 0, 5 кг, 4 пачки сигарет Ява, 5 яиц. Продукты питания находились в холодильнике, сигареты лежали на крышке холодильника, а сухари на столе. Она стала ругаться на Минакова, который пояснил, что похитил продукты питании и сигареты, т.к. хотел есть. По виду Минаков был в состоянии алкогольного опьянения. О совершенном хищении она сообщила участковому инспектору, поскольку не разрешала Минакову заходить в дом, открывать замок. Похищенные продукты ею были приобретены в магазине «Прогресс» за 256 руб. 50 коп.: колбаса «Краковская» весом 0,5 кг, стоимостью 88 рублей 50 копеек, сухари ванильные массой 0,5 кг, стоимостью 42 рубля, пять куриных яиц стоимостью 4 рубля за 1 шт, четыре пачки сигарет «Ява» по цене 21 рубль каждая, одна банка емкостью 0,5 литра соуса «Дебрянский», стоимостью 22 рубля. Хищением продуктов питания ей причинен не значительный ущерб. -показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила в судебном заседании, что работает продавцом магазина «Прогресс» в <адрес>. ФИО5 является постоянной покупательнией. 14.08.2011 г. в дневное время суток она приобретала в магазине колбасу «Краковская» весом 0,5 кг, стоимостью 88 рублей 50 копеек, сухари ванильные массой 0,5 кг, стоимостью 42 рубля, пять куриных яиц стоимостью 4 рубля за 1 шт, четыре пачки сигарет «Ява» по цене 21 рубль каждая, одну банку емкостью 0,5 литра соуса «Дебрянский», стоимостью 22 рубля. После этого, наследующий день она рассказала ей, что в ее дом проник Минаков Н.В. и похитил данные продукты. -протоколом устного заявления о преступлении от 15.08.2011 г., согласно которого ФИО5 сообщила о покушении на хищение продуктов питания из ее жилого дома, расположенного в <адрес>, Минаковым Н.В. (т.1 л.д.2) -протоколом осмотра места происшествия от 15.08.2011 г. и фототаблицей к нему, согласно которого осмотрен жилой <адрес>, на корпусе холодильника обнаружены следы пальцев рук, которые перекопированы на липкую ленту размером 49Х90 мм, изъяты продукты питания: колбаса «Краковская» весом 0,5 кг, сухари ванильные массой 0,5 кг, пять куриных яиц, четыре пачки сигарет «Ява», одна банка емкостью 0,5 литра соуса «Дебрянский». (т.1 л.д. 4-7) -протоколом осмотра предметов от 15.08.2011 г., согласно которого осмотрены изъятые из дома ФИО5 продукты питания и установлены их индивидуальные признаки. (т.1 л.д.14-15) -заключением эксперта № 18 от 26.08.2011 г., согласно которого след пальца руки на липкой ленте размером 49х90 мм, изъятый в ходе осмотра жилого <адрес>, оставлен безымянным пальцем правой руки Минакова Н.В. (т. 2 л.д. 60-66) -протоколом явки с повинной Минакова Н.В. от 16.08.2011 г., согласно которого Минаков Н.В. сообщил о том. что 14.08.2011 г. около 14 часов проник в дом ФИО5, по <адрес>, откуда похитил продукты питания. ( т. 1 л.д. 3) - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Минакова Н.В. от 21.09.2011 г. и фототаблицей к нему, согласно которому Минаков Н.В. показал место совершения преступления - жилой <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершения им покушения на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5 путем незаконного проникновения в жилище. ( т. 1 л.д. 125-130) -справкой ООО «Прогресс» о стоимости похищенных из дома ФИО5, продуктов питания и сигарет. (т.1 л.д. 12) - вещественными доказательствами: липкой лентой размером 49х90 мм со следом пальца руки, продуктами питания: колбаса «Краковская» весом 0,5 кг, сухари ванильные массой 0,5 кг, пять куриных яиц, четыре пачки сигарет «Ява», одна банка емкостью 0,5 литра соуса «Дебрянский». Оценивая показания потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, заключение экспертиз № 18 от 26.08.2011 г. и № 1590э от 06.09.2011 г., суд признает эти доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела, свидетельствующие о доказанности вины подсудимого. Проведенные по делу экспертные заключения № 1590э от 06.06.2011 г., № 18 от 26.08.2011г. по мнению суда полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения, оформлены надлежащим образом, научно-обоснованы, выводы экспертов представляются ясными и понятными, поэтому заключения экспертизы суд признает допустимым доказательством и кладет в основу приговора. Подсудимым и его защитником, доказательств, которые необходимо было исследовать в судебном заседании, не предоставлено. Действия Минакова Н.В. квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Минаков Н.В. действовал умышленно, с корыстной целью, осознавая незаконный характер своих противоправных действий по тайному изъятию чужого имущества против воли собственника, предвидя возможность или неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, с незаконным проникновением в жилище, поскольку дом потерпевшей ФИО5 представляет собой жилое помещение, предназначенные для постоянного и временного проживания людей. Проникновение суд расценивает как способ получения доступа к похищенному имуществу. Минаков Н.В. не имел реальной возможности довести преступление до конца и распорядиться похищенным по независящим от него причинам - на месте совершения преступления, был обнаружен потерпевшей ФИО5, которая изъяла у него похищенные продукты питания и сигареты. Суд соглашается с квалификацией действий Минакова Н.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Исследованными в судебном заседании материалами дела, установлено, что Минаков Н.В. действовал умышленно, осознавая незаконных характер своих действий, в нарушение правил п.п. 1,2,3 Постановления Правительства РФ от 12.07.2000 года №513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации, утверждающего Правила составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения и установленного порядка производства, распространения и применения взрывчатых веществ, в том числе полученных в результате утилизации боеприпасов и отходов их производства, также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий, осуществляемых на основании соответствующих лицензий, выдаваемых в установленном порядке, а так же регламентирующего порядок распространения взрывчатых материалов промышленного изготовления в пределах Российской Федерации на основании разрешения органов внутренних дел Российской Федерации на их приобретение, хранение и перевозку», не имея разрешения на право хранения и ношения охотничьего оружия, нашел взрывчатое вещество метального действия, являющийся по заключению эксперта №1590э от 06.09.2011 года механической смесью бездымного и дымного порохов, пригодных для использования (производства взрыва и выстрела) массой 436 грамм, которое в личных целях обратил в свою собственность, после чего перенес взрывчатое вещество, в свое жилище, расположенное по адресу: с.Крупец, ул. Петуховская, д.34 Брасовского района, Брянской области, где незаконно хранил до момента обнаружения сотрудниками полиции до 17 часов 00 минут 17.08.2011 года. Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, действия подсудимого Минакова Н.В. суд квалифицирует: -по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. -по ч. 1 ст. 222 УК РФ- -незаконное приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Минаковым Н.В. преступлений, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Изучением личности Минакова Н.В. установлено, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, оформил явку с повинной(по эпизоду покушения на кражу), что суд учитывает в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как обстоятельства смягчающие ответственность, позволяющее суду назначить наказание по правилам ст. 62 УК РФ. По месту жительства на него жалоб и заявлений не поступало, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, разведен, проживает один.( л.д. 105, 113-116) Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. С учетом, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, по эпизоду от 14.08.2011 г., суд приходит к выводу о назначении наказания Минакову Н.В. по правилам ст. 66 УК РФ ( срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление) Минаков Н.В. ранее судим: по приговору суда от 02.08.2011 года Брасовского районного суда Брянской области по 2 эпизодам ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев. С учетом данных характеризующих личность Минакова Н.В., обстоятельств совершенных им преступления от 01.09.2011 г. до вынесения приговора суда от 02.08.2011 г. и преступления от 14.08.2011 г., в период испытательного срока по приговору суда от 02.08.2011 г., суд приходит к выводу об отмене условного осуждения в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ и назначения наказания Минакову Н.В. по правила ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд считает, что исправление подсудимого Минакова Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества. В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Минаков Н.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Минакова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ по которым назначить наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по правилам ст. 62, 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы. -по ч. 1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждении по приговору Брасовского районного суда Брянской области от 02.08.2011 г., отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Брасовского районного суда Брянской области от 02.08.2011 г. в виде одного года лишения свободы, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Минакову Н.В. оставить прежнюю- заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 17.08. 2011 г. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет. Вещественные доказательства по делу: колбасу, соус, сухари ванильные, пять яиц, четыре пачки сигарет оставить у потерпевшей ФИО5, липкую ленту со следами пальцев рук размером 49х90 хранить при уголовном деле, смесь пороха, весом436 грамм уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе отказаться от защитника, воспользоваться услугами защитника участвовавшего в суде первой инстанции или пригласить иного защитника. Председательствующий судья Фещукова В.В. Дело № 1<данные изъяты> <данные изъяты> Именем Российской Федерации <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>