Дело № 1- 71/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Локоть 26 августа 2011 года. Брасовского района Брянской области. Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Фещуковой В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., подсудимого Балаков Ю.Ф., защитника - адвоката Матвеенко И.А. удостоверение №292 и ордер № 243301 от 22.08.2011 г., при секретаре Гореловой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балаков Ю.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес> д. Казинка, жителя <адрес>, с <данные изъяты> 28.02.2007 г. Брасовским районным судом Брянской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 4 эпизодам с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов. Постановлением от 20.04.2007 г. Брасовского раойнного суда Брянской области обязательные работы заменены на 27 дней лишения свободы. -09.10.2007 г. Брасовским районным судом Брянской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 2 эпизодам с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 27 дням лишения свободы в колонии-поселении, с зачетом 27 дней лишения свободы по приговору от 28.02.2007 г. -15.04.2008 г. мировым судьей Брасовского мирового судебного участка № 23 Брянской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 14.01.2009 г. освобожден по отбытии наказания. - 29. 03. 2010 г. Брасовским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 240 часам обязательных работ. Снят с учетом ФБУ МРУИИ № 3 - 19.07.2010 г. по отбытии наказания. Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Балаков Ю.Ф. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же, виновен в совершении краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище. Преступления подсудимым Балаковым Ю.Ф. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: 15 ноября 2010 г. около 22 часов, Балаков Ю.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, по мотиву обогащения, путем срыва металлической накладки навесного замка на входной двери металлическим ломом, незаконно проник в подвал, принадлежащий ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил консервированные продукты питания: 8 двухлитровых стеклянных банок с помидорами, стоимостью 84 руб. каждая, общей стоимостью 672 руб., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 672 руб. Он же, 15 ноября 2010 г. около 22 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, по мотиву обогащения, незаконно проник в подвал, принадлежащий ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил консервированные продукты питания: 5 литровых стеклянных банок с огурцами, стоимостью 35 руб. каждая; 7 0,5 литровых стеклянных банок яблочного повидла, стоимостью 15 руб. каждая; 5 0,5 литровых стеклянных банок с овощным салатом, стоимостью 25 руб. каждая; 6 литровых стеклянных банок с грибами, стоимостью 100 руб.каждая; 4 0,5 литровых стеклянных банок с грибным салатом, стоимостью 50 руб.каждая, а всего на общую сумму 1205 рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 1205 руб. Органами предварительного следствия Балакову Ю.Ф. предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Балаков Ю.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Балаков Ю.Ф. в присутствии защитника заявил, что поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Балакова Ю.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с квалификаций действий органами предварительного следствия и квалифицирует действия Балакова Ю.Ф. по двум преступлениям от 15.11.2010 г. около 22 часов и 15.11.2010 г. около 22 часов 30 минут по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в иное хранилище. При обсуждении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При изучении личности Балакова Ю.Ф. установлено, что по месту жительства Глодневской сельской администрацией Брасовского района характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Балаков Ю.Ф. вину в совершенном преступлении признал, заявил о своем раскаянии, оформил явку с повинной. В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и явку с повинной, обстоятельствами смягчающими уголовную ответственность подсудимому. Балаков Ю.Ф., ранее судим, совершил преступления, при не погашенной в установленном порядке судимости по 15.04.2008 г. и 29.03. 2010 г. В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Балакова Ю.Ф., имеет место рецидив преступлений. Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого Балакова Ю.Ф., раскаяние в содеянном и полное признание вины, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющимся в соответствии со ст. 15 УК РФ преступлением средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность Балакова Ю.Ф., позицию обвинения и защиты, суд считает, что исправление Балакова Ю.Ф. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания по правилам ст. 68 ч. 3 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Кроме того, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании причиненного преступлением ущерба на общую сумму 1877 рублей, который в соответствии со ст. 1064, 1074 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме подсудимым Балаковым Ю.Ф. Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.81-82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308,309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Балаков Ю.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ: -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Балакову Ю.Ф. считать условным с испытательным сроком на одни год шесть месяцев. Возложить на условно-осужденного Балакова Ю.Ф. соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности: периодически регистрироваться в течение испытательного срока в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Балакову Ю.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить. Вещественные доказательства: металлический лом и два деревянных спила с дверной коробки, уничтожить. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Балаков Ю.Ф. в пользу ФИО1 1877 (одну тысячу восемьсот семьдесят семь )рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе отказаться от защитника, воспользоваться услугами защитника участвовавшего в суде первой инстанции или пригласить иного защитника. Судья Фещукова В.В.