Стаья 166, ч.2 п.`а`



Дело № 1- 78/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Локоть

Брасовский район

Брянская область

                                   19 октября 2011 года

Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брасовского района Королевой А.В., подсудимого Федулова А.С., адвоката Лагеева В.Я., представившего удостоверение № 276 и ордер № 256465 от 06 октября 2011 года, а также потерпевшего Иванова А.И., представителя потерпевшего адвоката Машкова Э.А., представившего удостоверение № 1023 и ордер от 17.10.2011 года, при секретаре Симоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федулов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федулов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28.06.2011 года около 16 часов, Федулов А.С. имея умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью по мотиву обогащения, находясь около кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, применив к ФИО3 насилие неопасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком по лицу ФИО3 в области верхней челюсти около уха слева, причинив тем самым <данные изъяты>, в присутствии Пузий С.В., который осознавал противоправный характер его действий, вырвал из рук ФИО3 и открыто похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели GT-E1080iстоимостью 800 рублей с находящейся в нём сим картой компании «Билайн», которая для ФИО3 не представляет ценности, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 800рублей, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Федулов А.С. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду показал, что

Показания обвиняемого Федулова А.С., который вину в предъявленном обвинении в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью и пояснил, что до задержания он проживал вместе со своей матерью Федуловой Л.Е., 1951 года рождения по адресу: <адрес>, официально трудоустроен не был и постоянного заработка не имел. Иногда он подрабатывал, то грузчиком, то на пилораме. 28.06.2011 года около 15 часов он распивал спиртные напитки вместе со своим знакомым Пузий С.В. возле складов Брасовского РАЙПО расположенных сзади кафе «Новое» по адресу <адрес>. В это время к ним подошёл ФИО27 и поздоровался с ним. Затем он познакомил ФИО3 с Пузий С.В.. После чего он и Пузий С.В. предложили ФИО3 выпить вместе с ними спиртное. Затем ФИО28 вместе с ними стал распивать данное спиртное. В ходе распития спиртного они решили пойти в кафе «Новое», но в помещение кафе их не пустили. И они снова пошли к складам, где продолжили распивать спиртное. Когда спиртное у них закончилось, они стали собирать деньги, для того, чтобы приобрести еще спиртное, но ни у него и ни у Пузий С.В. денег не было. ФИО27 сказал, что у него денег тоже нет, и в этот момент он увидел у ФИО3 мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели GT-E1080i в корпусе черного цвета. Он попросил у ФИО3 телефон для того, чтобы позвонить, но ФИО27 отказал ему. Когда он просил у ФИО3 телефон, то он хотел сразу похить мобильный телефон, чтобы продать его, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Также он знал, что ФИО27 является инвалидом с детства, и последний бы не воспрепятствовал бы хищению телефона. После отказа ФИО3 в его просьбе взять телефон, чтобы позвонить, он решил похитить телефон у ФИО3, осознавая, что он совершает открытое хищение. Подойдя к ФИО3 около 16 часов он выхватил у последнего из рук вышеуказанный мобильный телефон и развернувшись стал уходить. В этот момент ФИО27 схватил его за куртку для того, чтобы остановить его, а он ударил ФИО3 один раз кулаком правой руки по лицу и после чего ушел. На ФИО3, он больше не обращал ни какого, внимания. Пузий С.В. говорил ему, что нужно вернуть телефон ФИО3, но он не собирался возвращать похищенный телефон ФИО3, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После совершения им преступления, он и Пузий С.В. пошли в сторону центра п. Локоть, где по дороге около Брасовского РАЙПО он вытащил сим карту из телефона и выкинул в траву, но где именно он не помнит. Около магазина «Детский мир» он пытался продать похищенный им телефон и тогда он подошел к водителям такси и предложил им приобрести у него телефон, но все водители отказались. Затем он и Пузий С.В. пошли в магазин «Всё для дома» расположенный около проходной станкозавода по <адрес>. Когда они зашли в данный магазин, то он предложил молодой девушке, которая работала в данном магазине продавцом, и предложил ей купить вышеуказанный мобильный телефон. Впоследствии он узнал, что данной девушкой была Тужикова Е.Г.. Она сначала отказывалась приобретать данный телефон, но он настаивал и просил за него лишь 150 рублей. После чего Тужикова Е.Г. купила у него данный телефон за 150 рублей, которые он потратил на спиртное. После продажи похищенного телефона он и Пузий С.В. разошлись по домам. Также он может пояснить, что Пузий С.В. в продаже телефона участия не принимал, а всё время говорил, что похищенный телефон необходимо вернуть ФИО3. (Том № 1 л.д. 72-74).

Показания подозреваемого Федулов А.С., из которых следует, что 28.06.2011 года около 15 часов он распивал спиртные напитки вместе с ФИО3 и Пузий С.В. возле складов Брасовского РАЙПО расположенных сзади кафе «Новое» по адресу <адрес>. В ходе распития спиртного они решили пойти в кафе «Новое», но в помещение кафе их не пустили. И они снова пошли к складам, где продолжили распивать спиртное. Когда спиртное у них закончилось, они стали собирать деньги, для того, чтобы приобрести еще спиртное, но ни у него и ни у Пузий С.В. денег не было. ФИО27. сказал, что у него денег тоже нет, и в этот момент он увидел у ФИО3 мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели GT-E1080i в корпусе черного цвета. Он попросил у ФИО3 телефон для того, чтобы позвонить, но ФИО27 отказал ему. Когда он просил у ФИО3 телефон, то он хотел сразу похить мобильный телефон, чтобы продать его, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Также он знал, что ФИО27 является инвалидом с детства, и последний бы не воспрепятствовал бы хищению телефона. После отказа ФИО3 в его просьбе взять телефон, чтобы позвонить, он решил похитить телефон у ФИО3, осознавая, что он совершает открытое хищение. Подойдя к ФИО3 около 16 часов он выхватил у последнего из рук вышеуказанный мобильный телефон и развернувшись стал уходить. В этот момент ФИО27 схватил его за куртку для того, чтобы остановить его, а он ударил ФИО3 один раз кулаком правой руки по лицу и после чего ушел. На ФИО3, он больше не обращал ни какого, внимания. ФИО13 говорил ему, что нужно вернуть телефон ФИО3, но он не собирался возвращать похищенный телефон ФИО3, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После совершения им преступления, он и Пузий С.В. пошли в сторону центра п. Локоть, где по дороге около Брасовского РАЙПО он вытащил сим карту из телефона и выкинул в траву, но где именно он не помнит. Около магазина «Детский мир» он пытался продать похищенный им телефон и тогда он подошел к водителям такси и предложил им приобрести у него телефон, но все водители отказались. Затем он и Пузий С.В. пошли в магазин «Всё для дома» расположенный около проходной станкозавода по <адрес>. Когда они зашли в данный магазин, то он предложил молодой девушке, которая работала в данном магазине продавцом, и предложил ей купить вышеуказанный мобильный телефон. Впоследствии он узнал, что данной девушкой была Тужикова Е.Г.. Она сначала отказывалась приобретать данный телефон, но он настаивал и просил за него лишь 150 рублей. После чего Тужикова Е.Г. купила у него данный телефон за 150 рублей, которые он потратил на спиртное. После продажи похищенного телефона он и Пузий С.В. разошлись по домам. Также он может пояснить, что Пузий С.В. в продаже телефона участия не принимал, а всё время говорил, что похищенный телефон необходимо вернуть ФИО3. (Том № 1 л.д. 29-31).

Показания потерпевшего ФИО3, из которых следует, что он проживает с родителями по адресу: <адрес>. В настоящий момент, он нигде не работает и является <данные изъяты>. В связи с этим он получает ежемесячно пенсию в размере 7400 рублей. Его доход состоит только из пенсии в размере 7 400 рублей, а другого дохода у него нет. В 2009 году в салоне-магазине сотовой связи компании «Билайн» расположенном в <адрес> он приобрел мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели GT-E1080i в пластмассовом корпусе чёрного цвета за 1000 рублей. Номер IMEI данного телефона был следующий: 354069/04/529054/8. 28.06.2011 года около 15 часов он пошёл в кафе «Новое» расположенное в центре <адрес> отдохнуть. Когда он подошёл к данному кафе, то увидел, что около кафе находились двое молодых мужчин, у которых было спиртное. Из данных мужчин он узнал одного парня по имени Андрей, который проживает в районе ЛСШ № 1. После они зашли за кафе, а он пошёл за ними. Подойдя к ним, он поздоровался с Андреем, впоследствии он узнал его фамилию ФИО24 и познакомился с его другом по имени Сергей, впоследствии он узнал его фамилию Пузий. Они ему предложили выпить вместе с ними спиртное. Затем он вместе с ними стал распивать данное спиртное. Когда спиртное у них закончилось, они стали собирать деньги, для того, чтобы приобрести еще спиртное. Но ни у него, ни у Федулов А.С. и ни у Пузий С. денег не было. Около 16 часов он достал из кармана своей куртки вышеуказанный мобильный телефон, для того чтобы посмотреть время. После чего Федулов А.С. попросил у него телефон для того, чтобы позвонить, но он отказал ему в его просьбе, сказав ему, что у него на счёте нет денег. Затем Федулов А.С. выхватил из его левой руки телефон и развернувшись стал уходить. В этот момент он схватил Федулов А.С. за куртку для того, чтобы остановить, а последний ударил его один раз кулаком правой руки по лицу в область челюсти слева и после чего стал уходить. От удара его по лицу он испытал физическую боль, и ему было причинено телесное повреждение в виде ушиба челюсти. В момент, когда Федулов А.С. выхватил у него из рук телефон и ударил его, Пузий С.В. говорил Федулов А.С., что тот делает, чтобы успокоился и чтоб Федулов А.С. вернул ему телефон, но Федулов А.С. не собирался возвращать ему похищенный телефон, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем Федулов А.С. и Пузий С. пошли в сторону площади, а он пошёл домой и лёг спать. Проснувшись 29.06.2011 года около 09 часов, он обо всём рассказал своей матери Ивановой Н.М., которая в свою очередь позвонила в полицию, и сообщила о случившемся. Затем он пришёл в отдел полиции и написал заявление. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что его телефон они нашли и изъяли. 04.07.2011 года он участвовал в осмотре предметов, в ходе которого он по внешним признакам определил, что осматриваемый мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели GT-E1080i в пластмассовом корпусе чёрного цвета принадлежит мне. В связи с тем, что вышеуказанный телефон, бывший в эксплуатации, то на момент хищения он его оценивает в 800 рублей. Ущерб от хищения данного телефона для него составляет 800 рублей. В связи с тем, что данный телефон ему будет возвращен, то гражданский иск он заявлять не будет.

(Том № 1 л.д. 53-55).

Показания свидетеля Ивановой Н.М., из которых следует, что она проживает со своим мужем Ивановым И.И. и их сыном ФИО3. Их сын нигде не работает и является <данные изъяты>. В связи с этим он получает ежемесячно пенсию в размере 7400 рублей. Его доход состоит только из пенсии в размере 7 400 рублей, а другого дохода у него нет. В 2009 году в салоне-магазине сотовой связи компании «Билайн» расположенном в <адрес> сын приобрел мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели GT-E1080i в пластмассовом корпусе чёрного цвета за 1000 рублей. Абонентский номер данного телефона был следующий: 8-905-177-12-29. 28.06.2011 года около 19 часов сын пришёл домой и пояснил, что парень по имени Андрей отобрал у него принадлежащий ему вышеуказанный мобильный телефон около кафе «Новое» расположенном по <адрес>. Больше сын ничего не говорил и лёг спать. После чего она несколько раз звонила на вышеуказанный абонентский номер сына, но телефон был выключен. Проснувшись 29.06.2011 года около 09 часов, сын ей пояснил, что 28.06.2011 года около 15 часов он пошёл в кафе «Новое» расположенное в центре <адрес> отдохнуть. Когда он подошёл к данному кафе, то увидел, что около кафе находились двое молодых мужчин, у которых было спиртное. Из данных мужчин он узнал одного парня по имени Андрей, который проживает в районе ЛСШ № 1. После они зашли за кафе, а он пошёл за ними. Подойдя к ним, он поздоровался с Андреем, впоследствии он узнал его фамилию ФИО24 и познакомился с его другом по имени Сергей, впоследствии он узнал его фамилию Пузий. Они ему предложили выпить вместе с ними спиртное. Затем он вместе с ними стал распивать данное спиртное. Когда спиртное у них закончилось, они стали собирать деньги, для того, чтобы приобрести еще спиртное. Но ни у него, ни у Федулов А.С. и ни у Пузий С. денег не было. Около 16 часов он достал из кармана своей куртки вышеуказанный мобильный телефон, для того чтобы посмотреть время. После чего Федулов А.С. попросил у него телефон для того, чтобы позвонить, но он отказал в данной просьбе, сказав, что у него на счёте нет денег. Затем Федулов А.С. выхватил у него из левой руки телефон и развернувшись стал уходить. В этот момент он схватил Федулов А.С. за куртку для того, чтобы остановить последнего, а Федулов А.С. ударил его один раз кулаком правой руки по лицу в область челюсти слева и после чего стал уходить. От удара его по лицу он испытал физическую боль, и ему было причинено телесное повреждение в виде ушиба челюсти. В момент когда Федулов А.С. выхватил у него из рук телефон и ударил его, Пузий С.В. говорил Федулов А.С., что последний делает, а также чтобы ФИО24 успокоился и чтоб вернул её сыну телефон, но Федулов А.С. не собирался возвращать сыну похищенный телефон, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем Федулов А.С. и Пузий С. пошли в сторону площади, а он пошёл домой. После этого она позвонила в полицию, и сообщила о случившемся. Затем сын пришёл в отдел полиции и написал заявление. Впоследствии от сына ей стало известно, что его телефон нашли сотрудники полиции и изъяли.

(Том № 1 л.д. 81-83).

Показания свидетеля Пузий С.В., из которых следует, что 28.06.2011 года около 15 часов он распивал спиртные напитки вместе с Ивановым А.И. и Федулов А.С. возле складов Брасовского РАЙПО расположенных по адресу <адрес>. В ходе распития спиртного они решили пойти в кафе «Новое», но в помещение кафе их не пустили. И они снова пошли к складам, где продолжили распивать спиртное. Когда спиртное у них закончилось, то они стали собирать деньги, для того, чтобы приобрести еще спиртное, но ни у него и ни у Федулов А.С. денег не было. Ивановым И.И. А.И. сказал, что у него денег тоже нет, и в этот момент Федулов А.С. увидел у ФИО3 мобильный телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета. Затем Федулов А.С. попросил у ФИО3 телефон для того, чтобы якобы позвонить, но Ивановым И.И. А.И. ему отказал. Тогда Федулов А.С. подошёл к ФИО3 около 16 часов и выхватил у последнего из рук телефон и развернувшись стал уходить. В этот момент Ивановым И.И. А.И. схватил Федулов А.С. за куртку для того, чтобы остановить его, а Федулов А.С. ударил ФИО3 один раз кулаком правой руки по лицу и после чего ушел. Он говорил Федулов А.С., что нужно вернуть телефон ФИО3, но тот не собирался возвращать похищенный телефон ФИО3, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После совершения открытого хищения мобильного телефона, он и Федулов А.С. пошли в сторону центра <адрес>, так как он тоже находился в состоянии алкогольного опьянения и не смог воспрепятствовать совершению данного преступления. Около универмага «Детский мир» Федулов А.С. пытался продать похищенный им телефон и тогда он подошел к водителям такси и предложил им приобрести у него телефон, но все водители отказались. Затем Федулов А.С. пошёл в магазин «Всё для дома» расположенный около проходной станкозавода по <адрес>, а он пошёл за ним, чтобы посмотреть, куда тот сдаст данный телефон. Когда они зашли в данный магазин, то Федулов А.С. предложил молодой девушке, которая работала в данном магазине продавцом, купить вышеуказанный мобильный телефон. Впоследствии он узнал, что данной девушкой была ФИО15. Она сначала отказывалась приобретать данный телефон, но Федулов А.С. настаивал и просил за него лишь 150 рублей. После чего ФИО15 купила у Федулов А.С. данный телефон за 150 рублей. После продажи похищенного телефона он и Федулов А.С. разошлись по домам. Также он может пояснить, что он в продаже телефона участия не принимал, а всё время говорил Федулов А.С., что похищенный телефон необходимо вернуть ФИО3.

(Том № 1 л.д. 57-59).

Показания свидетеля Тужиковой Е.Г., из которых следует, что она работаёт продавцом в магазине «Всё для дома» принадлежащем ИП «Шумских», расположенном по адресу: <адрес>. 28.06.2011 года около 16 часов 15 минут в вышеуказанный магазин зашли двое мужчин в возрасте 30-40 лет, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Это было видно по их внешнему виду, и они были неряшливо одеты. Один из них был повыше ростом, светлый волос впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что это был Пузий С.В.. Второй был пониже ростом, тёмный волос, худощавого телосложения, одет был в штатную куртку, впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что это был Федулов А.С.. Она с ними ранее не была знакома и видела их в первые. Федулов А.С. предложил ей купить у него мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели GT-E1080i в пластмассовом корпусе чёрного цвета. На что она отказалась, но он настаивал и говорил, что продаст недорого, всего за 150 рублей, сказав также, что данный телефон принадлежит ему, а ему срочно нужны были деньги. После чего она купила вышеуказанный телефон за 150 рублей. При этом она вскрыла мобильный телефон и обнаружила, что сим карты в нём не было. Забрав 150 рублей, Федулов А.С. вместе с Пузий С.В. вышли из магазина, и ушли в неизвестном направлении. Больше она их не видела. О том, что данный телефон был похищен, она не знала и не догадывалась, а узнала об этом только от сотрудников полиции.

(Том № 1 л.д. 36-27).

Сообщение Ивановой Н.М. от 28.06.2011 года, из содержания которого следует, что 28.06.2011 года возле кафе «Новое» у её сына ФИО3 отобрали мобильный телефон.

(Том № 1 л.д. 4 ).

Заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в содержании которого он просит принять меры к неизвестному лицу, которое отобрало у него мобильный телефон марки «SAMSUNG» возле кафе «Новое».

(Том № 1 л.д. 5).

Сообщение Магон Н.В. от 29.06.2011 года, из содержания которого следует, в ЦРБ с ушибом челюсти обратился ФИО27 житель <адрес>.

(Том № 1 л.д. 6 ).

Протокол явки с повинной ФИО18 от 29.06.2011 года, в содержании которой он сообщает, что 28.06.2011 года он отобрал у ФИО14 мобильный телефон, признает свою вину и раскаивается.

(Том 1 л.д.7-8).

Протокол осмотра места происшествия от 29.06.2011 года, в ходе которого было установлено место совершения преступления - территория прилегающая к задней части кафе «Новое» принадлежащего ООО «Общепит», расположенного по адресу: <адрес>

(Том 1 л.д. 9-11).

Протокол выемки от 30.06.2011 года, в ходе которого в магазине «Всё для дома» расположенном по адресу: <адрес>, гражданка Тужикова Е.Г. добровольно выдала мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели GT-E1080iIMEI - 354069045290548 в корпусе чёрного цвета, который был изъят.

(Том 1 л.д. 34-35).

Протокол осмотра предметов от 04.07.2011 года, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели GT-E1080iIMEI - 354069045290548 в корпусе чёрного цвета и установлены его индивидуальные признаки.

(Том 1 л.д. 48-51).

Протокол проверки показаний на месте от 08.07.2011 года, в ходе которой обвиняемый Федулов А.С. находясь сзади кафе «Новое» принадлежащего ООО «Общепит», расположенное по адресу: <адрес> указал на место, где 28.07.2011 года около 16 часов он открыто похитил у ФИО3 мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели GT-E1080i и применив к последнему насилие неопасное для жизни и здоровья выразившееся в нанесении одного удара кулаком в область челюсти.

(Том 1 л.д. 76-78).

Заключение эксперта № 82 от 30.07.2011 года, из выводов которого следует, что у гражданина ФИО3, 1977 года рождения, на момент его обращение в лечебное учреждение 29.06.2011 года каких-либо объективных телесных повреждений не зафиксировано. Выставленный врачом диагноз: ушиб в области верхней челюсти около уха слева» без наличия объективных телесных повреждений оценке тяжести не подлежит, а относится к побоям.

(Том 1 л.д. 89-90).

Заключение эксперта № 903 от 25.08.2011 года, из выводов которого следует, что у Федулов А.С. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, на что указывают данные истории жизни подэкспертного: отмечаемая в подростковом возрасте склонность к аутоагресии, ограничение годности к военной службе по психическому состоянию, данные предыдущих наблюдений врачей - психиатров и выявленные при настоящем обследовании эмоциональная неустойчивость, легковесность суждений. Но в то же время подэкспертный окончил 11 классов общеобразовательной школы и техникум, трудоустроен, нейтрально характеризуется по месту жительства, в течение длительного времени активно к врачам психиатрам не обращался и при объективном обследовании правильно ориентирован, память и интеллект не нарушены, мышление без патологии, отсутствует психотическая симптоматика, расстройства в достаточном объёме, что указывает на не выраженность психического расстройства. На момент совершения инкриминируемого ему деяния Федулов А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишён этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По состоянию психического здоровья Федулов А.С. может принимать участие в следственных действиях.

(Том 1 л.д. 98).

Вещественные доказательства:мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели GT-E1080i.

что 16 июля 2011 года около 21 часа он встретился со своим знакомым Носиковым Д.В. и пошли в кафе «Весна», где отдыхали, распивая спиртные напитки. Около 3-х часов 17 июля 2011 года они пошли ночевать к Носикову Д.В., который проживает один. Находясь в доме Носикова Д.В ему захотелось покататься на автомобиле, и он предложил Носикову Д.В. пойти на механический парк ООО «АгроГруп» с целью угнать какой-нибудь автомобиль, чтобы покататься на нём. Носиков Д.В. согласился и они пошли на механический парк ООО «АгроГруп». Придя на механический парк около 4-х часов, они увидели, что центральные ворота, через которые осуществляется въезд на территории механического парка, были закрыты на металлическую цепь, но между створками ворот был проем, через который они проникли на территорию механического парка. На территории механического парка сторожа и других лиц они также не видели. Пройдя по территории механического парка увидели грузовой автомобиль марки «ЗИЛ» модели ММЗ-554 р/з А 828 НН 32 рус. тёмно-зелёного цвета который находился в боксе под навесом зерносклада и решили его угнать, чтобы покататься. Водительская дверь автомобиля оказалась незапертой. Носиков Д.В. залез в кабину автомобиля, где увидел металлический ключ для ручного запуска двигателя и стал заводить автомобиль, а он отошёл в сторону, чтобы смотреть, не идёт ли кто-нибудь. Затем Носиков Д.В. вылез из кабины данного автомобиля и пошёл по механическому парку. В этот момент он сел в заведенный автомобиль и угнал его, выехав с территории механического парка, через задний въезд на территорию механического парка, ворота на котором отсутствовали. Выехав на поле, он обратил внимание, что забыл Носикова Д.В., так как он был в нетрезвом состоянии и вернулся пешком на территорию механического парка, где ждал его Носиков Д.В.. После они сели в угнанный ими автомобиль и поехали на Брасовское озеро. От механического парка ООО «АгроГруп» до Брасовского озера угнанным автомобилем управлял Носиков Д.В.. Побыв на Брасовском озере он сел за руль, а Носиков Д.В. сел на пассажирское сиденье и они поехали на озеро «Октябрьское» п. Локоть. Проехав железнодорожный мост, распложенный около речки «Зевра» вблизи с. Брасово автомобиль заглох. Выйдя из кабины, они сорвали крышку на горловине топливного бака с помощью вышеуказанного металлического ключа для ручного запуска двигателя и засунув деревянную палку в топливный бак они убедились, что закончился бензин. Затем он тряпкой протёр салон кабины для того, чтобы стереть отпечатки их пальцев, и они пошли домой к Носикову Д.В.. Ему и Носикову Д.В. никто не разрешал проникать на территорию механического парка, заводить вышеуказанный автомобиль и уезжать на нём. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Носиков Д.В. в судебном заседании вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 16 июля 2011 года он встретился со своим знакомым Пыжиковым Д.Д. и пошли в кафе «Весна», расположенное в с. Брасово, где распивали спиртные напитки. Около 3-х часов ночи 17 июля 2011 года пошли к нему домой переночевать. У него дома Пыжиков Д.Д. предложил угнать автомашину в ООО «АгроГрупп», расположенное в с. Брасово, на что он согласился. На механический парк ООО «АгроГрупп» они пришли около 4-х часов. Центральные ворота, через которые осуществляется въезд на территории механического парка, были закрыты на металлическую цепь.Между створками ворот был проем, через который они проникли на территорию механического парка. На территории механического парка сторожа и других лиц они не видели. Пройдя по территории увидели грузовой автомобиль марки «ЗИЛ» модели ММЗ-554 р/з А 828 НН 32 рус. тёмно-зелёного цвета который находился в боксе под навесом зерносклада и решили его угнать, чтобы покататься. Водительская дверь автомобиля оказалась незапертой. Он залез в кабину автомобиля, где увидел металлический ключ для ручного запуска двигателя и стал заводить автомобиль, а Пыжиков Д.Д. отошёл в сторону, чтобы смотреть, не идёт ли кто-нибудь. Затем он вылез из кабины данного автомобиля и пошёл по механическому парку. В этот момент Пыжиков Д.Д. сел в заведенный автомобиль и угнал его, выехав с территории механического парка, через задний въезд на территорию механического парка, ворота на котором отсутствовали. Через некоторое время Пыжиков Д.Д. вернулся пешком за ним. После чего они вернулись к автомашине и он сел за руль, поехав на Брасовское озеро. Побыв на Брасовском озере Пыжиков Д.Д. сел за руль, а он на пассажирское сиденье, после чего поехали на озеро «Октябрьское» п. Локоть. Проехав под железнодорожный мост, автомобиль заглох. Они сорвав крышку бензобака, проверили наличие в нем бензина. Бак был пустой. Пыжиков Д.Д. тряпкой протер салон кабины, чтобы стереть отпечатки пальцев и затем пошли к нему домой. Умысла на хищение у них не было, просто хотели прокатиться. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины подсудимыми Пыжиковым Д.Д. и Носиковым Д.В. их вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательствами, а именно:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Аклевкин В.П. суду показал, что он работает водителем грузового бортового автомобиля марки «ЗИЛ» модели ММЗ 554 р/з А 828 ММ 32 рус. в ООО «АгроГруп» расположенном в с. Брасово. 16.07.2011 года в данном автомобиле выбило одну свечу зажигания в головке блока цилиндра двигателя и он целый день производил ремонт данного автомобиля, поставив автомобиль в бокс под навесом зерносклада расположенном на территории механического парка. В топливном баке оставалось около 10 литров бензина. Крышка топливного бака закрывалась на навесной замок. 17.07.2011 гола около 7 часов 30 минут он пришёл на механический парк и обнаружил, что вышеуказанного автомобиля на месте нет. Он зашёл в сторожевой вагончик, расположенный на территории механического парка, в котором находился сторож Игнатов А.А.. Он спросил у сторожа, куда делся его автомобиль Игнатов А. А. ему ответил, что не знает, так как в ночное время посторонних лиц на территории механического парка не видел и шумов не слышал. После чего около 8 часов на территорию механического парка зашёл главный инженер ООО «АгроГруп» Васильченко В.М, который зашёл в сторожевой вагончик. Он сказал инженеру, что нет на месте его автомобиля «ЗИЛ», который 16.07.2011 года он ставил на стоянку в бокс под навесом зерносклада. Васильченко В.М. поехал в отдел полиции и написал заявление по факту угона вышеуказанного автомобиля. От сотрудников полиции ему стало известно, что автомобиль был угнан жителями с. Брасово, Пыжиковым Д.Д. и Носиковым Д.В., но так как в топливном баке данного автомобиля закончился бензин, то они бросили его около железнодорожного моста и речки «Зевра» расположенных вблизи с. Брасово, где он был обнаружен, осмотрен в его присутствии и изъят. Претензий он к ним не имеет.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Васильченко В.М., из которых следует, что в настоящее время он работаетглавным инженером в ООО «АгроГрупп» расположенном по адресу: с. Брасово, ул. Советская, дом 1 «А», Брасовского района, Брянской области. По вышеуказанному адресу недалеко от конторы расположен механический парк, который по всему периметру огорожен железобетонным забором в дневное и в ночное время охраняется сторожевой охранной. Въезд на территорию механического парка осуществляется в 3- местах - через трое ворот. На территории данного механического парка находится различная сельскохозяйственная техника, в числе из которой является грузовой бортовой автомобиль марки <данные изъяты> р/з 1990 года выпуска цвета ХАКИ самосвал кузов серого цвета. Водителем данного автомобиля является Аклёвкин В.П.. 16.07.2011 года в данном автомобиле выбило одну свечу, зажигания и Аклёвкину В.П. в головке блока цилиндра двигателя необходимо было нарезать резьбу, то есть произвести ремонт данного автомобиля. 17июля 2011 гола около 8 часов он приехал на механический парк. Так как шёл дождь, то он зашёл в сторожевой вагончик, чтобы переждать дождь. Через некоторое время к нему подошёл Аклёвкин В.П. и сказал ему, что отсутствует вышеуказанный автомобиль марки <данные изъяты> который 16 июля 2011 года он ставил на стоянку в бокс под навесом зерносклада расположенном на территории механического парка. 17.07.2011 года около 12 часов от сотрудников полиции ему стало известно, что вышеуказанный автомобиль был угнан жителями с. Брасово, Пыжиковым Д.Д. и Носиковым Д.В, но так как в топливном баке данного автомобиля закончился бензин, то они бросили его около железнодорожного моста и речки «Зевра» расположенных вблизи с. Брасово, где он был обнаружен и изъят. В настоящий момент данный автомобиль находится на территории механического парка ООО «АгроГрупп». Вышеуказанный автомобиль числится на балансе предприятия с 12.01.2011 года и его балансовая стоимость на момент угона составляет 11 600 рублей.(Том № 1 л.д. 36-38 ).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Игнатова А.А., из которых следует, что он работает сторожем в ООО «АгроГруп». На территории данного механического парка находится различная сельскохозяйственная техника, в числе из которой является грузовой бортовой автомобиль марки <данные изъяты> р/з . цвета ХАКИ самосвал кузов серого цвета. 16.07.2011 года в 19 часов он заступил на дежурство и видел, что вышеуказанный автомобиль находился в открытом боксе под навесом зерносклада расположенном на территории механического парка. Во время дежурство он через каждые 30 минут производил обход территории механического парка и никого из посторонних он не видел. Всю ночь он находился на территории механического парка, никуда не отлучался и к вышеуказанному автомобилю <данные изъяты> он не подходил. После 3-х часов он лёг спать в вагончике. 17.07.2011 года около 7 часов 30 минут водитель автомобиля <данные изъяты> Аклёвкин В.П. пришёл на механический парк и зашёл в сторожевой вагончик, в котором находился он. Аклёвкин В.П. спросил у него, куда делся его автомобиль. На что Аклёвкину В.П. ответил, что не знает, так как в ночное время посторонних лиц на территории механического парка он не видел и шумов не слышал. После чего около 8 часов на территорию механического парка зашёл главный инженер ООО «АгроГруп» Васильченко В.М.. Аклёвкин В.П. подошёл к нему и сказал, что нет на месте его рабочего автомобиля, который 16.07.2011 года он ставил на стоянку в бокс под навесом зерносклада расположенном на территории механического парка. Васильченко В.М. поехал в отдел полиции и написал заявление по факту угона вышеуказанного автомобиля. Впоследствии от Аклёвкина В.П. ему стало известно, что вышеуказанный автомобиль был угнан жителями с. Брасово, Пыжиковым Д.Д. и Носиковым Д.В., но так как в топливном баке данного автомобиля закончился бензин, то они бросили его около железнодорожного моста и речки «Зевра» расположенных вблизи с. Брасово, где он был обнаружени изъят. (Том № 1 л.д. 40-41 ).

- заявлением Васильченко В.М. от 17.07.2011 года, из содержания которого следует, что он просит принять меры розыска автомобиля марки <данные изъяты> р/з . цвет ХАКИ угнанного в ночь на 17.07.2011 года с территории автопарка находящегося по <адрес>. (Том № 1 л.д. 5).

- протоколом явки с повинной Пыжикова Д.Д.от 17.07.2011 года,из содержания которого следует, что 17.07.2011 года около 4-х часов он совместно с Носиковым Д.В. проникли на территорию механического парка ООО «АгроГруп» в <адрес>, откуда угнали без цели хищения автомобиль марки <данные изъяты> р/з . (Том 1 л.д.6).

- протоколом явки с повинной Носикова Д.В.Вот ДД.ММ.ГГГГ,из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов он совместно с Пыжикова Д.Д. проникли на территорию механического парка ООО «АгроГруп» в <адрес>, Брянской области, откуда угнали без цели хищения автомобиль марки «ЗИЛ» модели ММЗ-554 р/з А 828 НН 32 рус.. (Том 1 л.д.7 ).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено место совершения преступления и способ проникновения. (Том 1 л.д. 8-10 ).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на окраине с Брасово, <адрес>, на участке местности, расположенном в 170 метрах от железнодорожного моста через реку «Зевра», был обнаружен и изъят автомобиль марки «ЗИЛ» модели ММЗ-554 р/з А 828 НН 32 рус..(Том 1 л.д. 14-17 ).

- Справка от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «АгроГруп», в содержании которой следует, что автомобиль марки «ЗИЛ» модели ММЗ-554 р/з А 828 НН 32 рус., инвентаризации номер 0000317 числится на балансе предприятия с ДД.ММ.ГГГГ, балансовая стоимость составляет 11 600 рублей.(Том 1 л.д. 25).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «ЗИЛ» модели ММЗ-554 р/з А 828 НН 32 рус. и установлены его индивидуальные признаки.(Том 1 л.д. 26-29).

- протоколом проверки показаний на месте ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый указал на механический парк ООО «Агро-Груп» расположенный в <адрес> «А», <адрес> и рассказал обстоятельства совершённого им по предварительному сговору с Носикова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ преступления - угона без цели хищения автомобиля марки <данные изъяты> р/з ..(Том 1 л.д. 61-64).

- протоколом проверки показаний на месте Носикова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый указал на механический парк ООО «Агро-Груп» расположенный в <адрес> «А», <адрес> и рассказал обстоятельства совершённого им по предварительному сговору с Пыжикова Д.Д.. ДД.ММ.ГГГГ преступления - угона без цели хищения автомобиля марки <данные изъяты> р/з ..(Том 1 л.д. 66-69).

- вещественным доказательством: грузовым автомобилем марки <данные изъяты> р/з .(Том 1 л.д. 30 ).

Оценив каждое из доказательств: показания подсудимого Пыжикова Д.Д., подсудимого Носикова Д.В., потерпевшего Васильченко В.М., свидетеля Игнатова А.А., Аклевкина В.П., протоколы следственных действий: осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, протоколы явки с повинной, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Судом установлено, что Пыжиков Д.Д. по предварительному сговору с Носиковым Д.В., совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Суд, квалифицирует действия подсудимых Пыжикова Д.Д. и Носикова Д.В.по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ - Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Пыжикову Д.Д. и Носикову Д.В. наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых: то, что он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работают, совершили преступление впервые, относящиеся к категории тяжкого, а также смягчающие вину обстоятельства - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых Пыжикова Д.Д. и Носикова Д.В. в ходе судебного заседания и по материалам дела не установлено.

Поскольку подсудимые вину в содеянном признали полностью, раскаялись в содеянном, преступление совершили впервые, суд считает возможным назначить Пыжикову Д.Д. и Носикову Д.В. наказание в пределах санкции статьи не связанного с лишением свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «ЗИЛ» модели ММЗ-554 р/з А 828 НН 32 рус. цвет ХАКИ - возвратить собственнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Пыжикова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

          Признать Носикова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пыжикову Д.Д. и Носикова Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно-осужденных Пыжикова Д.Д. и Носикова Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без согласования с ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области (п.Локоть, Брасовский район, Брянская область), ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области (п.Локоть).

Меру пресечения Пыжикову Д.Д. и Носикова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественное доказательство - автомобиль марки <данные изъяты> р/з . цвет ХАКИ - возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                Н.Г. Гривин