Статьи 290.2,292.1



Дело № 1-89/2011                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Локоть,

Брасовского района,                                                                     

Брянской области.                                                                30 ноября 2011 года

           Брасовский районный суд Брянской области, в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Брасовского района Брянской области Зубко М.В., подсудимых Лахмоткиной Л.А. и Чиковой Т.Г., защитника адвоката Матвеенко И.А., представившего удостоверение № 292 и ордер № 243314 от 30.11.2011 года, при секретаре Корпусовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лахмоткина Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженки де<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ч. 5 ст. 33 - ч.2 ст.290 УК РФ, ч. 4 ч. 5 ст. 33 - ч.2 ст.290 УК РФ, ч. 4 ч. 5 ст. 33 - ч.2 ст.290 УК РФ, ч. 4 ч. 5 ст. 33 - ч.2 ст.290 УК РФ - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Чикову Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.2 ст.290 УК РФ, ч. 1 ст.292 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

У С Т А Н О В И Л:

ПодсудимаяЛахмоткина Л.А. совершила преступления - подстрекатель склонивший другое лицо к совершению преступления путем уговоров, пособник содействовавший совершению преступления советами, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, в получении должностным лицом взятки за незаконные действия (по четырем эпизодам).

ПодсудимаяЧикова Т.Г. совершила преступления:

  • получение должностным лицом взятки за незаконные действия (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162- ФЗ) (по трем эпизодам);
  • служебный подлог то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (по дум эпизодам)

    Преступления Лахмоткиной Л.А. совершены при следующих обстоятельствах:

1) 02.10.2009 года в период времени с 09 часов 15 минут до 11 часов 15 минут к медицинской сестре МУЗ «Брасовская ЦРБ» Лахмоткиной JI.A. с просьбой о выдаче листка нетрудоспособности на своё имя обратился ФИО2, участвующий в оперативно- розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ.

У Лахмоткиной Л.А. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды за оказание содействия при получении должностным лицом взятки в виде денег за выдачу листка нетрудоспособности, и она согласилась на предложение ФИО2 с условием получения от него денежного вознаграждения и что за каждый день, указанный в подложном листке нетрудоспособности, он должен будет заплатить по 100 рублей.

Реализуя названный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Лахмоткина Л.А. 02.10.2009 года в период времени с 09 часов 15 минут до 11 часов 15 минут обратилась к находящейся около МУЗ «Брасовская ЦРБ» должностному лицу - врачу терапевту Чиковой Т. Г. и уговорила последнюю выдать за вознаграждение подложный листок нетрудоспособности ФИО2

Чикова Т.Г., являясь должностным лицом - врачом терапевтом, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, дающим право на непосещение рабочего места, что его выдача, продление и закрытие предполагает обязательное предварительное медицинское обследование и установление лично врачом наличия заболевания, согласилась с предложением Лахмоткиной Л.А., вступив с ней в преступный сговор на получение материальной выгоды в виде денег за совершение незаконных действий - выдачу подложного листка нетрудоспособности ФИО2.

После получения согласия должностного лица - врача терапевта Чиковой Т.Г. на выдачу подложного листка нетрудоспособности ФИО2, Лахмоткина Л.А. сообщила, что за каждый день, указанный в подложном листке нетрудоспособности, он должен заплатить по 100 рублей и предложила передать ей денежные средства в сумме 2000 рублей. ФИО2 согласился на указанные условия и сообщил Лахмоткиной Л.А., что ему нужен листок нетрудоспособности на 20 дней, т.е. с 05.10.2009 года по 22.10.2009 года, и при этом передал ей деньги в сумме 2000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды за оказание содействия при получении должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, получив от ФИО2,, действующего в рамках оперативного эксперимента, за выдачу должностным лицом - врачом терапевтом Чиковой Т.Г. подложного листка нетрудоспособности на его имя денежные средства в сумме 2000 рублей, которые передала Чиковой Т.Г. 02.10.2009 года в период времени с 09 часов 15 минут до 11 часов 15 минут в кабинете № 27 на втором этаже поликлиники МУЗ «Брасовская ЦРБ» расположенной по адресу <адрес>, в качестве взятки от ФИО2 за незаконную выдачу ему листка нетрудоспособности.

Чикова Т.Г. являясь должностным лицом - врачом терапевтом, продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя вопреки интересов государственной власти и государственной службы в соучастии с Лахмоткиной J1.A. в указанное время в указанном месте приняла от Лахмоткиной Л.А. полученную от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей.

После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чикова Т.Г являясь должностным лицом - врачом терапевтом, утвердила закрытие выписанного ранее ею на имя ФИО2 подложного листка нетрудоспособности серии ВФ 8892004 с 05.10.2009 года по 22.10.2009. без фактического обследования последнего, не располагая лично установленными сведениями о наличии у последнего заболевания, о чем собственноручно внесла соответствующие ложные сведения в графы: «С какого числа», «По какое число включительно», «Специальность и фамилия врача», «Приступить к работе» указанного документа, а также поставила свою подпись в графе «Подпись врача». При этом Чикова Т.Г. являясь должностным лицом - врачом терапевтом, осознавала, что данный листок нетрудоспособности является официальным документом, дающим право на непосещение рабочего места, выдача, продление и закрытие которого предполагает обязательное предварительное медицинское обследование, и установление лично врачом наличия заболевания. После этого Чикова Т.Г. являясь должностным лицом - врачом терапевтом, передала Лахмоткиной Л.А. листок нетрудоспособности для последующей передачи ФИО2.

Лахмоткина Л.А., реализуя свой преступный умысел, 21 октября 2009 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут в помещении МУЗ «Брасовская ЦРБ» поставила на листок нетрудоспособности печать МУЗ «Брасовская ЦРБ» и в указанное время передала ФИО2 ранее выписанный должностным лицом - врачом терапевтом Чиковой Т.Г. на его имя подложный листок нетрудоспособности серия ВФ 8892004 с 05.10.2009 года по 22.10.2009. При этом Чикова Т.Г. являясь должностным лицом - врачом терапевтом, осознавала, что листок нетрудоспособности является официальным документом, дающим право на непосещение рабочего места, выдача, продление и закрытие которого предполагает обязательное предварительное медицинское обследование и установление лично врачом наличия заболевания. Вместе с тем, получая денежное вознаграждение за оказание содействия при получении Лахмоткиной Л.А. взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу ФИО2, Лахмоткина Л.А. также понимала, что Чикова Т.Г. являясь должностным лицом - врачом терапевтом, действует вопреки интересам государственной власти и государственной службы и желала этого.

После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел Лахмоткина Л.А. 21 октября 2009 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут в своем кабинете в помещении дневного стационара расположенного на территории МУЗ «Брасовской ЦРБ» расположенной по адресу <адрес>, передала ФИО2 подложный листок нетрудоспособности и за оказание посреднических услуг получила от ФИО12 500 рублей, которые оставила у себя с целью дальнейшего распоряжения данными деньгами по собственному усмотрению.

2) 09.02.2010 годав период времени с 08 часов 30 минут до 12 часов 55 минут к медицинской сестре МУЗ «Брасовская ЦРБ» Лахмоткиной Л.А. с просьбой о выдаче листка нетрудоспособности на своё имя обратился ФИО2, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ.

У Лахмоткиной Л.А. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды за оказание содействия при получении должностным лицом взятки в виде денег за выдачу листка нетрудоспособности, и она согласилась на предложение ФИО2 с условием получения от него денежного вознаграждения и что за каждый день, указанный в подложном листке нетрудоспособности, он должен будет заплатить по 100 рублей.

Реализуя названный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Лахмоткина Л.А. 09.02.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 12 часов 55 минут обратилась к находящейся в своем кабинете №27 на втором этаже поликлиники МУЗ «Брасовская ЦРБ» должностному лицу - врачу терапевту Чиковой Т.Г. и уговорила последнюю выдать за вознаграждение подложный листок нетрудоспособности ФИО2

Чикова Т.Г. являясь должностным лицом - врачом терапевтом, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, дающим право на непосещение рабочего места, что его выдача, продление и закрытие предполагает обязательное предварительное медицинское обследование и установление лично врачом наличия заболевания, согласилась с предложением Лахмоткиной Л.А., вступив с ней в преступный сговор на получение материальной выгоды в виде денег за совершение незаконных действий - выдачу подложного листка нетрудоспособности ФИО2.

После получения согласия должностного лица - врача терапевта Чиковой Т.Г. на выдачу подложного листка нетрудоспособности ФИО2, Лахмоткина Л.А. сообщила, что за каждый день, указанный в подложном листке нетрудоспособности, он должен заплатить по 100 рублей и предложила передать ей денежные средства в сумме 2500 рублей. ФИО2 согласился на указанные условия и сообщил Лахмоткиной Л.А., что ему нужен листок нетрудоспособности на 15 дней, т.е. в период с 10.02.2010 года по 25.02.2010 года, и при этом передал ей деньги в сумме 2500 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды за оказание содействия при получении должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью получив от ФИО2,, действующего в рамках оперативного эксперимента, за выдачу должностным лицом - врачом терапевтом Чикову Т.Г. подложного листка нетрудоспособности на его имя денежные средства в сумме 2000 рублей, которые передала должностному лицу - врачу терапевту Чиковой Т.Г. 09.02.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 12 часов 55 минут в кабинете № 27 на втором этаже поликлиники МУЗ «Брасовская ЦРБ» расположенной по адресу <адрес>, в качестве взятки от ФИО2 за незаконную выдачу ему листка нетрудоспособности.

Чикова Т.Г. являясь должностным лицом - врачом терапевтом, продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя вопреки интересов государственной власти и государственной службы в соучастии с Лахмоткиной Л.А. в указанное время в указанном месте приняла от Лахмоткиной Л.А. полученную от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. При этом за оказание посреднических услуг Лахмоткина Л.А. оставила себе 500 рублей, с целью дальнейшего распоряжения данными деньгами по собственному усмотрению.

После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чикова Т.Г являясь должностным лицом - врачом терапевтом, утвердила закрытие выписанного ранее ею на имя ФИО2 подложного листка нетрудоспособности серии ВЦ 2486303 с 10.02.2010 года по 25.02.2010 года без фактического обследования последнего, не располагая лично установленными сведениями о наличии у последнего заболевания, о чем собственноручно внесла соответствующие ложные сведения в графы: «С какого числа», «По какое число включительно», «Специальность и фамилия врача», «Приступить к работе» указанного документа, а также поставила свою подпись в графе «Подпись врача». При этом Чикова Т.Г. являясь должностным лицом - врачом терапевтом, осознавала, что данный листок нетрудоспособности является официальным документом, дающим право на непосещение рабочего места, выдача, продление и закрытие которого предполагает обязательное предварительное медицинское обследование, и установление лично врачом наличия заболевания. После этого Чикова Т.Г. являясь должностным лицом - врачом терапевтом, передала Лахмоткиной Л.А. листок нетрудоспособности для последующей передачи ФИО2.

Лахмоткина Л.А., реализуя свой преступный умысел, 26.02.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут в помещении МУЗ «Брасовская ЦРБ» поставила на листок нетрудоспособности печать МУЗ «Брасовская ЦРБ» и в указанное время передала ФИО2 ранее выписанный должностным лицом - врачом терапевтом Чиковой Т.Г. на его имя подложный листок нетрудоспособности серии ВЦ 2486303 с 10.02.2010 года по 25.02.2010 года. При этом Чикова Т.Г. являясь должностным лицом - врачом терапевтом, осознавала, что листок нетрудоспособности является официальным документом, дающим право на непосещение рабочего места, выдача, продление и закрытие которого предполагает обязательное предварительное медицинское обследование и установление лично врачом наличия заболевания. Вместе с тем, получая денежное вознаграждение за оказание содействия при получении Лахмоткиной Л.А. взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу ФИО2, Лахмоткина Л.А. также понимала, что Чикова Т.Г. являясь должностным лицом - врачом терапевтом, действует вопреки интересам государственной власти и государственной службы и желала этого.

После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел Лахмоткина Л.А. 26.02.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут в своем кабинете в помещении дневного стационара расположенного на территории МУЗ «Брасовской ЦРБ» расположенной по адресу <адрес>, передала ФИО2 подложный листок нетрудоспособности.

3) 25.03.2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 14 часов 00 минут к медицинской сестре МУЗ «Брасовская ЦРБ» Лахмоткиной Л.А. с просьбой о выдаче листка нетрудоспособности на своё имя обратился ФИО2, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ.

У Лахмоткиной Л.А. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды за оказание содействия при получении должностным лицом взятки в виде денег за выдачу листка нетрудоспособности, и она согласилась на предложение ФИО2 с условием получения от него денежного вознаграждения и что за каждый день, указанный в подложном листке нетрудоспособности, он должен будет заплатить по 100 рублей, и предложила передать ей денежные средства в сумме 2000 рублей. ФИО2 согласился на указанные условия и сообщил Лахмоткиной Л.А., что ему нужен листок нетрудоспособности на 18 дней, т.е. в период с 26.03.2010 года по 12.04.2010 года, и при этом передал ей деньги в сумме 2000 рублей.

Реализуя названный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Лахмоткина Л.А. 25.03.2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 14 часов 00 минут обратилась к находящейся в своем кабинете №27 на втором этаже поликлиники МУЗ «Брасовская ЦРБ» должностному лицу - врачу терапевту Чиковой Т.Г. и уговорила последнюю написать в медицинскую карту амбулаторного больного №25893 на имя ФИО2 о том, что ФИО2 нуждается в стационарном лечении в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» и выдачи фиктивного направления в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ», за вознаграждение.

Чикова Т.Г. являясь должностным лицом - врачом терапевтом, осознавая, что запись в медицинскую карту амбулаторного больного №25893 на имя ФИО2 о том, что ФИО2 нуждается в стационарном лечении в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» и выдачи фиктивного направления в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» предполагает обязательное предварительное медицинское обследование и установление лично врачом наличия заболевания, согласилась с предложением Лахмоткиной Л.А., вступив с ней в преступный сговор на получение материальной выгоды в виде денег за совершение незаконных действий - записи в медицинскую карту амбулаторного больного №25893 на имя ФИО2 о том, что ФИО2 нуждается в стационарном лечении в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» и выдачи фиктивного направления в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» ФИО2.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды за оказание содействия при получении должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью получив от ФИО2,, действующего в рамках оперативного эксперимента, за внесение должностным лицом - врачом терапевтом Чиковой Т.Г. записи в медицинскую карту амбулаторного больного №25893 на имя ФИО2 о том, что ФИО2 нуждается в стационарном лечении в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» и выдачи фиктивного направления в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей, которые передала должностному лицу - врачу терапевту Чиковой Т.Г. 25.03.2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 14 часов 00 минут в кабинете № 27 на втором этаже поликлиники МУЗ «Брасовская ЦРБ» расположенной по адресу <адрес>, в качестве взятки от ФИО2 за незаконную запись в медицинскую карту амбулаторного больного №25893 на имя ФИО2 о том, что ФИО2 нуждается в стационарном лечении в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» и выдачи фиктивного направления в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» ФИО2.

Чикова Т.Г. являясь должностным лицом - врачом терапевтом, продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя вопреки интересов государственной власти и государственной службы в соучастии с Лахмоткиной Л.А. в указанное время в указанном месте приняла от Лахмоткиной Л.А. полученную от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей.

После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чикова Т.Г, внесла запись в медицинскую карту амбулаторного больного №25893 на имя ФИО2 о том, что ФИО2 нуждается в стационарном лечении в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» и выдачи фиктивного направления в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» ФИО2 без фактического обследования последнего, не располагая лично установленными сведениями о наличии у последнего заболевания, о чем собственноручно внесла соответствующие ложные сведения «25 03 10 г. Жалобы на головную боль, головокружения, слабость, потливость. Обсл: Состояние относительно удовлет. Дыхание жестковатое.

Тоны сердца ритмичные, приглушены. АД 90/60 мм рт. ст. Пульс 100 уд. Ритмичный. ДS. Нейро-циркуляторная дистания. Астемеческое состояние. Лечение в т-о №2. подпись. Госп.. в т/о №2 26.03.10 года подпись.» а так же выписала подложное направление в котором указала следующие сведения «Направление в терапевтическое отделение № 2. Ниже Ф.И.О. - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ниже DS: <данные изъяты>. Ниже - Дата: 25.03.10 года. Ниже - Врач: Чикова Т.Г., подпись.». При этом Чикова Т.Г. осознавала, что данные записи предполагают обязательное предварительное медицинское обследование, и установление лично врачом наличия заболевания. После этого Чикова Т.Г. передала Лахмоткиной Л.А. данные документы.

4) 26.04.2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 14 часов 00 минут к медицинской сестре МУЗ «Брасовская ЦРБ» Лахмоткиной Л.А. с просьбой о выдаче листка нетрудоспособности на своё имя обратился ФИО2, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ.

У Лахмоткиной Л.А. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды за оказание содействия при получении должностным лицом взятки в виде денег за выдачу листка нетрудоспособности, и она согласилась на предложение ФИО2 с условием получения от него денежного вознаграждения и что за каждый день, указанный в подложном листке нетрудоспособности, он должен будет заплатить по 100 рублей, и предложила передать ему денежные средства в сумме 2000 рублей. ФИО2 согласился на указанные условия и сообщил Лахмоткиной Л.А., что ему нужен листок нетрудоспособности на 10 дней, и при этом передал ей деньги в сумме 2000 рублей.

Лахмоткина Л.А. не успела реализовать свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана на месте совершения преступления.

    Преступления Чиковой Т.Г. совершены при следующих обстоятельствах:

Чикова Т.Г., на основании приказа главного врача Брасовской районной больницы» № 64 от 28.08.1978 года была назначена на должность участкового врача-терапевта МУЗ «Брасовской ЦРБ» и занимая должность участкового врача-терапевта муниципального учреждения здравоохранения «Брасовская ЦРБ», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в данном муниципальном учреждении здравоохранения, выражающимися: в оказании квалифицированной медицинской помощи по своей специальности; самостоятельного установления диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных инструментальных исследований; определения тактики ведения больного в соответствии с установленными стандартами и требованиями; проведения диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур с использованием разрешенных методов диагностики и лечения; руководстве деятельностью среднего медицинского персонала; контроле работы подчиненного среднего младшего медицинского персонала; отдания им распоряжений в рамках служебных обязанностей, и требования их четкого исполнения; внесению предложений руководству по их поощрению или наложению взысканий; своевременного и качественного оформления медицинской документации: проведение экспертизы временной нетрудоспособности, в установленном порядке и оформлением документов для направления на медико-социальную экспертизу, действуя из корыстной заинтересованности, получила через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, а также совершила служебные подлоги, то есть внесла в официальные документы - листки нетрудоспособности на имя ФИО2 заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания.

В соответствии со ст.49, ст. 58 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22.07.1993 года, Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ N 514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», п.10 должностной инструкции участкового врача-терапевта, Чиковой Т.Г. в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью, среди прочих правомочий, была обязана проводить экспертизы временной нетрудоспособности в установленном порядке и единолично оформлять листки нетрудоспособности сроком до 30 дней.

1) 02.10.2009 года в период времени с 09 часов 15 минут до 11 часов 15 минут кмедицинской сестре МУЗ «Брасовская ЦРБ» Лахмоткиной JI.A. с просьбой о выдаче листка нетрудоспособности на своё имя обратился ФИО2, участвующий в оперативно- розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 годаИ 144-ФЗ.

У Лахмоткиной Л.А. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды за оказание содействия при получении должностным лицом взятки в виде денег за выдачу листка нетрудоспособности, и она согласилась на предложение ФИО2 с условием получения от него денежного вознаграждения и что за каждый день, указанный в подложном листке нетрудоспособности, он должен будет заплатить по 100 рублей.

Реализуя названный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Лахмоткина Л.А. 02.10.2009 года в период времени с 09 часов 15 минут до 11 часов 15 минут обратилась к находящейся около МУЗ «Брасовская ЦРБ» Чиковой Т.Г. и уговорила последнюю выдать за вознаграждение подложный листок нетрудоспособности ФИО2

Чикова Т.Г., осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, дающим право на непосещение рабочего места, что его выдача, продление и закрытие предполагает обязательное предварительное медицинское обследование и установление лично врачом наличия заболевания, согласилась с предложением Лахмоткиной Л.А., вступив с ней в преступный сговор на получение материальной выгоды в виде денег за совершение незаконных действий - выдачу подложного листка нетрудоспособности ФИО2.

После получения согласия Чиковой Т.Г. на выдачу подложного листка нетрудоспособности ФИО2, Лахмоткина Л.А. сообщила, что за каждый день, указанный в подложном листке нетрудоспособности, он должен заплатить по 100 рублей и предложила передать ей денежные средства в сумме 2000 рублей. ФИО2 согласился на указанные условия и сообщил Лахмоткиной Л.А., что ему нужен листок нетрудоспособности на 20 дней, т.е. с 05.10.2009 года по 22.10.2009 года, и при этом передал ей деньги в сумме 2000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды за оказание содействия при получении должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью получив от Цыганкова О.В,, действующего в рамках оперативного эксперимента, за выдачу Чиковой Т.Г. подложного листка нетрудоспособности на его имя денежные средства в сумме 2000 рублей, которые передала Чиковой Т.Г. 02.10.2009 года в период времени с 09 часов 15 минут до 11 часов 15 минут в кабинете № 27 на втором этаже поликлиники МУЗ «Брасовская ЦРБ» расположенной по адресу <адрес>, в качестве взятки от ФИО2 за незаконную выдачу ему листка нетрудоспособности.

Чикова Т.Г., продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя вопреки интересов государственной власти и государственной службы в соучастии с Лахмоткиной Л.А. в указанное время в указанном месте приняла от Лахмоткиной Л.А. полученную от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей.

После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чикова Т.Г, утвердила закрытие выписанного ранее ею на имя ФИО2 подложного листка нетрудоспособности серии ВФ 8892004 с 05.10.2009 года по 22.10.2009. без фактического обследования последнего, не располагая лично установленными сведениями о наличии у последнего заболевания, о чем собственноручно внесла соответствующие ложные сведения в графы: «С какого числа», «По какое число включительно», «Специальность и фамилия врача», «Приступить к работе» указанного документа, а также поставила свою подпись в графе «Подпись врача». При этом Чикова Т.Г. осознавала, что данный листок нетрудоспособности является официальным документом, дающим право на непосещение рабочего места, выдача, продление и закрытие которого предполагает обязательное предварительное медицинское обследование, и установление лично врачом наличия заболевания. После этого Чикова Т.Г. передала Лахмоткиной Л.А. листок нетрудоспособности для последующей передачи ФИО2.

Лахмоткина Л.А., реализуя свой преступный умысел, 21 октября 2009 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут в помещении МУЗ «Брасовская ЦРБ» поставила на листок нетрудоспособности печать МУЗ «Брасовская ЦРБ» и в указанное время передала Цыганкову О.В. ранее выписанный Чиковой Т.Г. на его имя подложный листок нетрудоспособности серия ВФ 8892004 с 05.10.2009 года по 22.10.2009. При этом Чикова Т.Г. осознавала, что листок нетрудоспособности является официальным документом, дающим право на непосещение рабочего места, выдача, продление и закрытие которого предполагает обязательное предварительное медицинское обследование и установление лично врачом наличия заболевания. Вместе с тем, получая денежное вознаграждение за оказание содействия при получении Лахмоткиной Л.А. взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу Цыганкова О.В., Лахмоткина Л.А. также понимала, что Чикова Т.Г, действует вопреки интересам государственной власти и государственной службы и желала этого.

После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел Лахмоткина Л.А. 21 октября 2009 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут в своем кабинете в помещении дневного стационара расположенного на территории МУЗ «Брасовской ЦРБ» расположенной по адресу п. Локоть, ул. Липовая Аллея д. 20, Брасовского района Брянской области, передала Цыганкову О.В. подложный листок нетрудоспособности и за оказание посреднических услуг получила от Цыганокова О.В. 500 рублей, которые оставила у себя с целью дальнейшего распоряжения данными деньгами по собственному усмотрению.

2) 02.10.2009 года в период времени с 09 часов 15 минут до 11 часов 15 минут к медицинской сестре МУЗ «Брасовская ЦРБ» Лахмоткиной Л.А. с просьбой о выдаче листка нетрудоспособности на своё имя обратился Цыганков О.В., участвующий в оперативно- розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ. У Лахмоткиной Л.А. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды за оказание содействия при получении должностным лицом взятки в виде денег за выдачу листка нетрудоспособности, и она согласилась на предложение Цыганкова О.В. с условием получения от него денежного вознаграждения и что за каждый день, указанный в подложном листке нетрудоспособности, он должен будет заплатить по 100 рублей. Реализуя названный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Лахмоткина Л.А. 02.10.2009 года в период времени с 09 часов 15 минут до 11 часов 15 минут обратилась к находящейся около МУЗ «Брасовская ЦРБ» Чиковой Т.Г. и уговорила последнюю выдать за вознаграждение подложный листок нетрудоспособности Цыганкову О.В. Чикова Т.Г., осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, дающим право на непосещение рабочего места, что его выдача, продление и закрытие предполагает обязательное предварительное медицинское обследование и установление лично врачом наличия заболевания, согласилась с предложением Лахмоткиной Л.А., вступив с ней в преступный сговор на получение материальной выгоды в виде денег за совершение незаконных действий - выдачу подложного листка нетрудоспособности Цыганкову О.В.. После получения согласия Чиковой Т.Г. на выдачу подложного листка нетрудоспособности Цыганкову О.В.,

Лахмоткина JI.A. сообщила, что за каждый день, указанный в подложном листке нетрудоспособности, он должен заплатить по 100 рублей и предложила передать ей денежные средства в сумме 2000 рублей. Цыганков О.В. согласился на указанные условия и сообщил Лахмоткиной Л.А., что ему нужен листок нетрудоспособности на 20 дней, т.е. с 05.10.2009 года по 22.10.2009 года, и при этом передал ей деньги в сумме 2000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды за оказание содействия при получении должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью получив от Цыганкова О.В„ действующего в рамках оперативного эксперимента, за выдачу Чиковой Т.Г. подложного листка нетрудоспособности на его имя денежные средства в сумме 2000 рублей, которые передала Чиковой Т.Г. 02.10.2009 года в период времени с 09 часов 15 минут до 11 часов 15 минут в кабинете № 27 на втором этаже поликлиники МУЗ «Брасовская ЦРБ» расположенной по адресу п. Локоть, ул. Липовая Аллея д. 20, Брасовского района Брянской области, в качестве взятки от Цыганкова О.В. за незаконную выдачу ему листка нетрудоспособности. Чикова Т.Г., продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя вопреки интересов государственной власти и государственной службы в соучастии с Лахмоткиной Л.А. в указанное время в указанном месте приняла от Лахмоткиной Л.А. полученную от Цыганкова О.В. взятку в виде денег в сумме 2000 рублей.

После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чикова Т.Г, утвердила закрытие выписанного ранее ею на имя Цыганкова О.В. подложного листка нетрудоспособности серии ВФ 8892004 с 05.10.2009 года по 22.10.2009. без фактического обследования последнего, не располагая лично установленными сведениями о наличии у последнего заболевания, о чем собственноручно внесла соответствующие ложные сведения в графы: «С какого числа», «По какое число включительно», «Специальность и фамилия врача», «Приступить к работе» указанного документа, а также поставила свою подпись в графе «Подпись врача». При этом Чикова Т.Г. осознавала, что данный листок нетрудоспособности является официальным документом, дающим право на непосещение рабочего места, выдача, продление и закрытие которого предполагает обязательное предварительное медицинское обследование, и установление лично врачом наличия заболевания. После этого Чикова Т.Г. передала Лахмоткиной Л.А. листок нетрудоспособности для последующей передачи Цыганкову О.В..

Лахмоткина Л.А., реализуя свой преступный умысел, 21 октября 2009 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут в помещении МУЗ «Брасовская ЦРБ» поставила на листок нетрудоспособности печать МУЗ «Брасовская ЦРБ» и в указанное время передала Цыганкову О.В. ранее выписанный Чиковой Т.Г. на его имя подложный листок нетрудоспособности серия ВФ 8892004 с 05.10.2009 года по 22.10.2009 года. При этом Чикова Т.Г. осознавала, что листок нетрудоспособности является официальным документом, дающим право на непосещение рабочего места, выдача, продление и закрытие которого предполагает обязательное предварительное медицинское обследование и установление лично врачом наличия заболевания. Вместе с тем, получая денежное вознаграждение за оказание содействия при получении Лахмоткиной Л.А. взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу Цыганкова О.В., Лахмоткина Л.А. также понимала, что Чикова Т.Г, действует вопреки интересам государственной власти и государственной службы и желала этого.

3) 09.02.2010 года период времени с 08 часов 30 минут до 12 часов 55 минут кмедицинской сестре МУЗ «Брасовская ЦРБ» Лахмоткиной Л.А. с просьбой о выдаче листка

нетрудоспособности на своё имя обратился ФИО2, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом в соответствии сФедеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ.

У Лахмоткиной Л.А. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды за оказание содействия при получении должностным лицом взятки в виде денег за выдачу листка нетрудоспособности, и она согласилась на предложение ФИО2 с условием получения от него денежного вознаграждения и что за каждый день, указанный в подложном листке нетрудоспособности, он должен будет заплатить по 100 рублей.

Реализуя названный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Лахмоткина Л.А. 09.02.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 12 часов 55 минут обратилась к находящейся в своем кабинете №27 на втором этаже поликлиники МУЗ «Брасовская ЦРБ» Чиковой Т.Г. и уговорила последнюю выдать за вознаграждение подложный листок нетрудоспособности ФИО2

Чикова Т.Г., осознавая, что листок нетрудоспособности является официальнымдокументом, дающим право на непосещение рабочего места, что его выдача, продление изакрытие предполагает обязательное предварительное медицинское обследование иустановление лично врачом наличия заболевания, согласилась с предложением ЛахмоткинойЛ.А., вступив с ней в преступный сговор на получение материальной выгоды в виде денег засовершение незаконных действий - выдачу подложного листка нетрудоспособности ФИО2.

После получения согласия Чиковой Т.Г. на выдачу подложного листка нетрудоспособности ФИО2, Лахмоткина Л.А. сообщила, что за каждый день, указанный в подложном листке нетрудоспособности, он должен заплатить по 100 рублей и предложила передать ей денежные средства в сумме 2500 рублей. ФИО2 согласился на указанные условия и сообщил Лахмоткиной Л.А., что ему нужен листок нетрудоспособности на 15 дней, т.е. в период с 10.02.2010 года по 25.02.2010 года, и при этом передал ей деньги в сумме 2500 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды за оказание содействия при получении должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью получив от Цыганкова О.В,, действующего в рамках оперативного эксперимента, за выдачу Чиковой Т.Г. подложного листка нетрудоспособности на его имя денежные средства в сумме 2000 рублей, которые передала Чиковой Т.Г. 09.02 2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 12 часов 55 минут в кабинете № 27 на втором этаже поликлиники МУЗ «Брасовская ЦРБ» расположенной по адресу п. Локоть, ул. Липовая Аллея д. 20, Брасовского района Брянской области, в качестве взятки от Цыганкова О.В. за незаконную выдачу ему листка нетрудоспособности.

Чикова Т.Г., продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя вопреки интересов государственной власти и государственной службы в соучастии с Лахмоткиной Л.А. в указанное время в указанном месте приняла от Лахмоткиной Л А полученную от Цыганкова О.В. взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. При этом за оказание посреднических услуг Лахмоткина Л.А. оставила себе 500 рублей, с целью дальнейшего распоряжения данными деньгами по собственному усмотрению.

После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чикова Т.Г, утвердила закрытие выписанного ранее ею на имя Цыганкова О.В. подложного листка нетрудоспособности серии ВЦ 2486303 с 10.02.2010 года по 25.02.2010 года без фактического обследования последнего, не располагая лично установленными сведениями о наличии у последнего заболевания, о чем собственноручно внесла соответствующие ложные сведения в графы: «С какого числа», «По какое число включительно», «Специальность и фамилия врача», «Приступить к работе» указанного документа, а также поставила свою подпись в графе «Подпись врача». При этом Чикова Т.Г. осознавала, что данный листок нетрудоспособности является официальным документом, дающим право на непосещение рабочего места, выдача, продление и закрытие которого предполагает обязательное предварительное медицинское обследование, и установление лично врачом наличия заболевания. После этого Чикова Т.Г. передала Лахмоткиной Л.А. листок нетрудоспособности для последующей передачи Цыганкову О.В..

Лахмоткина Л.А., реализуя свой преступный умысел, 26.02.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут в помещении МУЗ «Брасовская ЦРБ» поставила на листок нетрудоспособности печать МУЗ «Брасовская ЦРБ» и в указанное время передала Цыганкову О.В. ранее выписанный Чиковой Т.Г. на его имя подложный листок нетрудоспособности серии ВЦ 2486303 с 10.02.2010 года по 25.02.2010 года. При этом Чикова Т.Г. осознавала, что листок нетрудоспособности является официальным документом, дающим право на непосещение рабочего места, выдача, продление и закрытие которого предполагает обязательное предварительное медицинское обследование и установление лично врачом наличия заболевания. Вместе с тем, получая денежное вознаграждение за оказание содействия при получении Лахмоткиной Л.А. взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу Цыганкова О.В., Лахмоткина Л.А. также понимала, что Чикова Т.Г, действует вопреки интересам государственной власти и государственной службы и желала этого.

После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел Лахмоткина Л.А. 26.02.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут в своем кабинете в помещении дневного стационара расположенного на территории МУЗ «Брасовской ЦРБ» расположенной по адресу п. Локоть, ул. Липовая Аллея д. 20, Брасовского района Брянской области, передала Цыганкову О.В. подложный листок нетрудоспособности.

4) 09.02.2010 года период времени с 08 часов 30 минут до 12 часов 55 минут к медицинской сестре МУЗ «Брасовская ЦРБ» Лахмоткиной Л.А. с просьбой о выдаче листка нетрудоспособности на своё имя обратился Цыганков О.В., участвующий в оперативно- розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ.

У Лахмоткиной Л.А. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды за оказание содействия при получении должностным лицом взятки в виде денег за выдачу листка нетрудоспособности, и она согласилась на предложение Цыганкова О.В. с условием получения от него денежного вознаграждения и что за каждый день, указанный в подложном листке нетрудоспособности, он должен будет заплатить по 100 рублей.

Реализуя названный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Лахмоткина Л.А. 09.02.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 12 часов 55 минут обратилась к находящейся в своем кабинете №27 на втором этаже поликлиники МУЗ «Брасовская ЦРБ» Чиковой Т.Г. и уговорила последнюю выдать за вознаграждение подложный листок нетрудоспособности Цыганкову О.В.

Чикова Т.Г., осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, дающим право на непосещение рабочего места, что его выдача, продление и закрытие предполагает обязательное предварительное медицинское обследование и установление лично врачом наличия заболевания, согласилась с предложением Лахмоткиной

Л.A., вступив с ней в преступный сговор на получение материальной выгоды в виде денег за совершение незаконных действий - выдачу подложного листка нетрудоспособности Цыганкову О.В..

После получения согласия Чиковой Т.Г. на выдачу подложного листка нетрудоспособности Цыганкову О.В., Лахмоткина Л.А. сообщила, что за каждый день, указанный в подложном листке нетрудоспособности, он должен заплатить по 100 рублей и предложила передать ей денежные средства в сумме 2500 рублей. Цыганков О.В. согласился на указанные условия и сообщил Лахмоткиной Л.А., что ему нужен листок нетрудоспособности на 15 дней, т.е. в период с 10.02.2010 года по 25.02.2010 года, и при этом передал ей деньги в сумме 2500 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды за оказание содействия при получении должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью получив от ФИО2, действующего в рамках оперативного эксперимента, за выдачу Чиковой Т.Г. подложного листка нетрудоспособности на его имя денежные средства в сумме 2000 рублей, которые передала Чиковой Т.Г. 09.02.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 12 часов 55 минут в кабинете № 27 на втором этаже поликлиники МУЗ «Брасовская ЦРБ» расположенной по адресу <адрес>, в качестве взятки от ФИО2 за незаконную выдачу ему листка нетрудоспособности.

Чикова Т.Г., продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя вопреки интересов государственной власти и государственной службы в соучастии с Лахмоткиной Л.А. в указанное время в указанном месте приняла от Лахмоткиной Л.А. полученную от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. При этом за оказание посреднических услуг Лахмоткина Л.А. оставила себе 500 рублей, с целью дальнейшего распоряжения данными деньгами по собственному усмотрению.

После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чикова Т.Г, утвердила закрытие выписанного ранее ею на имя ФИО2 подложного листка нетрудоспособности серии ВЦ 2486303 с 10.02.2010 года по 25.02.2010 года без фактического обследования последнего, не располагая лично установленными сведениями о наличии у последнего заболевания, о чем собственноручно внесла соответствующие ложные сведения в графы: «С какого числа», «По какое число включительно», «Специальность и фамилия врача», «Приступить к работе» указанного документа, а также поставила свою подпись в графе «Подпись врача». При этом Чикова Т.Г. осознавала, что данный листок нетрудоспособности является официальным документом, дающим право на непосещение рабочего места, выдача, продление и закрытие которого предполагает обязательное предварительное медицинское обследование, и установление лично врачом наличия заболевания. После этого Чикова Т.Г. передала Лахмоткиной Л.А. листок нетрудоспособности для последующей передачи ФИО2.

Лахмоткина Л.А., реализуя свой преступный умысел, 26.02.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут в помещении МУЗ «Брасойская ЦРБ» поставила на листок нетрудоспособности печать МУЗ «Брасовская ЦРБ» и в указанное время передала ФИО2 ранее выписанный Чиковой Т.Г. на его имя подложный листок нетрудоспособности серии ВЦ 2486303 с 10.02.2010 года по 25.02.2010 года. При этом Чикова Т.Г. осознавала, что листок нетрудоспособности является официальным документом, дающим право на непосещение рабочего места, выдача, продление и закрытие которого предполагает обязательное предварительное медицинское обследование и установление лично врачом наличия заболевания. Вместе с тем, получая денежное вознаграждение за оказание содействия при получении Лахмоткиной Л.А. взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу ФИО2, Лахмоткина Л.А. также понимала, что Чикова Т.Г, действует вопреки интересам государственной власти и государственной службы и желала этого.

После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел Лахмоткина Л.А. 26.02.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут в своем кабинете в помещении дневного стационара расположенного на территории МУЗ «Брасовской ЦРБ» расположенной по адресу <адрес>, передала ФИО2 подложный листок нетрудоспособности.

5) 25.03.2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 14 часов 00 минут к медицинской сестре МУЗ «Брасовская ЦРБ» Лахмоткиной Л.А. с просьбой о выдаче листка нетрудоспособности на своё имя обратился ФИО2, участвующий в оперативно- розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ.

У Лахмоткиной Л.А. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды за оказание содействия при получении должностным лицом взятки в виде денег за выдачу листка нетрудоспособности, и она согласилась на предложение ФИО2 с условием получения от него денежного вознаграждения и что за каждый день, указанный в подложном листке нетрудоспособности, он должен будет заплатить по 100 рублей, и предложила передать ему денежные средства в сумме 2000 рублей. ФИО2 согласился на указанные условия и сообщил Лахмоткиной Л.А., что ему нужен листок нетрудоспособности на 18 дней, т.е. в период с 26.03.2010 года по 12.04.2010 года, и при этом передал ей деньги в сумме 2000 рублей.

Реализуя названный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Лахмоткина Л.А. 25.03.2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 14 часов 00 минут обратилась к находящейся в своем кабинете №27 на втором этаже поликлиники МУЗ «Брасовская ЦРБ» Чиковой Т.Г. и уговорила последнюю написать в медицинскую карту амбулаторного больного №25893 на имя ФИО2 о том, что ФИО2 нуждается в стационарном лечении в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» и выдачи фиктивного направления в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ», за вознаграждение.

Чикова Т.Г., осознавая, что запись в медицинскую карту амбулаторного больного №25893 на имя ФИО2 о том, что ФИО2 нуждается в стационарном лечении в терапевтическом отделении МУЗ «Брасовской ЦРБ» и выдачи фиктивного направления в терапевтическом отделении МУЗ «Брасовской ЦРБ» предполагает обязательное предварительное медицинское обследование и установление лично врачом наличия заболевания, согласилась с предложением Лахмоткиной Л.А., вступив с ней в преступный сговор на получение материальной выгоды в виде денег за совершение незаконных действий - записи в медицинскую карту амбулаторного больного №25893 на имя Цыганкова О.В. о том, что Цыганков О.В. нуждается в стационарном лечении в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» и выдачи фиктивного направления в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» Цыганкову О.В..

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды за оказание содействия при получении должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью получив от Цыганкова О.В., действующего в рамках оперативного эксперимента, за внесение Чиковой Т.Г. записи в медицинскую карту амбулаторного больного №25893 на имя Цыганкова О.В. о том, что Цыганков О.В. нуждается в стационарном лечении в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» и выдачи фиктивного направления в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» Цыганкову О.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые передала Чиковой Т.Г. 25.03.2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 14 часов 00 минут в кабинете № 27 на втором этаже поликлиники МУЗ «Брасовская ЦРБ» расположенной по адресу п. Локоть, ул. Липовая Аллея д. 20, Брасовского района Брянской области, в качестве взятки от Цыганкова О.В. за незаконную запись в медицинскую карту амбулаторного больного №25893 на имя Цыганкова О.В. о том, что Цыганков О.В. нуждается в стационарном лечении в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» и выдачи фиктивного направления в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» ФИО2.

Чикова Т.Г., продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя вопреки интересов государственной власти и государственной службы в соучастии с Лахмоткиной Л.А. в указанное время в указанном месте приняла от Лахмоткиной Л.А. полученную от Цыганкова О.В. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей.

После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чикова Т.Г, внесла запись в медицинскую карту амбулаторного больного №25893 на имя Цыганкова О.В. о том, что Цыганков О.В. нуждается в стационарном лечении в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» и выдачи фиктивного направления в терапевтическом отделении № 2 МУЗ «Брасовской ЦРБ» Цыганкову О.В.. без фактического обследования последнего, не располагая лично установленными сведениями о наличии у последнего заболевания, о чем собственноручно внесла соответствующие ложные сведения «25.03.10 г. Жалобы на головную боль, головокружения, слабость, потливость. Обсл: Состояние относительно удовлет. Дыхание жестковатое. Тоны сердца ритмичные, приглушены. АД 90/60 мм рт. ст. Пульс 100 уд. Ритмичный. ДS. Нейро-циркуляторная дистания. Астемеческое состояние. Лечение в т-о №2 подпись. Госп.. в т/о №2 26.03.10 года подпись.» а так же выписала подложное направление в котором указала следующие сведения «Направление в терапевтическое отделение № 2 Ниже Ф.И.О. - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ниже DS: <данные изъяты> Ниже - Дата: 25.03.10. Ниже - Врач: Чикова Т.Г, подпись.». При этом Чикова Т.Г. осознавала, что данные записи предполагают обязательное предварительное медицинское обследование, и установление лично врачом наличия заболевания. После этого Чикова Т.Г. передала Лахмоткиной Л.А. данные документы.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      В судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке Лахмоткина Л.А. и Чикова Т.Г. заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласились с обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство они сделали добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии и подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против данного порядка не возражали государственный обвинитель и защитник.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Органами предварительного следствия действия подсудимой Лахмоткиной Л.А. квалифицированы по ч. 4 ч. 5 ст. 33 - ч.2 ст.290 УК РФ, ч. 4 ч. 5 ст. 33 - ч.2 ст.290 УК РФ, ч. 4 ч. 5 ст. 33 - ч.2 ст.290 УК РФ, ч. 4 ч. 5 ст. 33 - ч.2 ст.290 УК РФ - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - подстрекатель склонивший другое лицо к совершению преступления путем уговоров, пособник содействовавший совершению преступления советами, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, в получении должностным лицом взятки за незаконные действия (по четырем эпизодам).

Органами предварительного следствия действия подсудимой Чиковой Т.Г. квалифицированы по ч. 2 ст.290 УК РФ, ч.2 ст.290 УК РФ, ч. 2 ст. 290 - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - получение должностным лицом взятки за незаконные действия (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162- ФЗ) и по ст. 292 ч. 1 УК РФ и ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

        Суд соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Лахмоткиной Л.А. по ч. 4 ч. 5 ст. 33 - ч.2 ст.290 УК РФ по четырем эпизодам, т.е. подстрекатель, склонивший другое лицо к совершению преступления путем уговоров, пособник, содействовавший совершению преступления советами, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, в получении должностным лицом взятки за незаконные действия; действия Чиковой Т.Г. ч. 2 ст.290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по трем эпизодам - получение должностным лицом взятки за незаконные действия и по ч. 1 ст. 292 УК РФ по двум эпизодам - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

       При обсуждении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (законом отнесены к категории тяжких), личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, а также принцип справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Подсудимая Лахмоткина Л.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, ранее не судима, а так же смягчающие по делу обстоятельства, которым суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Подсудимая Чикова Т.Г. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, ранее не судима, совершила преступление впервые, имеет преклонный возраст, а так же смягчающие по делу обстоятельства, которым суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд также учитывает при назначении наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УК РФ.

Принимая во внимание выше изложенные обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Лахмоткиной Л.А. и Чиковой Т.Г., отсутствие обстоятельств отягчающих позицию государственного обвинителя, защиты, суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанного с изоляцией от общества, в пределах санкций статей, предусматривающих ответственность за содеянное, условно по правилам ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Лахмоткина Л.А. и Чикова Т.Г. по месту жительства и работы характеризуются положительно, ранее к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности не привлекались, Чикова Т.Г. неоднократно поощрялась по роду своей деятельности органами здравоохранения, суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих суду назначить наказание на основании ст. 64 УК РФ Чиковой Т.Г. по ст. 290 ч. 2 УК РФ и Лахмоткиной Л.А. по ч. 4. ч. 5 ст. 33 - ст. 290 ч. 2 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства разрешить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.      

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Лахмоткину Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ч. 5 ст. 33 - ст. 290 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по четырем эпизодам, по которым назначить наказание:

- по ч. 4 ч. 5 ст. 33 - ст. 290 ч. 2 УК РФ (эпизод от 02.10.2009 года), с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

- по ч. 4 ч. 5 ст. 33 - ст. 290 ч. 2 УК РФ (эпизод от 09.02.2010 года), с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

- по ч. 4 ч. 5 ст. 33 - ст. 290 ч. 2 УК РФ (эпизод от 25.03.2010 года), с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

- по ч. 4 ч. 5 ст. 33 - ст. 290 ч. 2 УК РФ (эпизод от 26.04.2011 года), с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Лахмоткиной Л.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Признать Чикову Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по трем эпизодам) и по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по двум эпизодам и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 02.10.2009 года), с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от 02.10.2009 года) - 2 месяца лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 09.02.2010 года), с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от 09.02.2010 года) - 2 месяца лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 25.03.2010 года), с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Чикову Т.Г. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО6 и Чикову Т.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

    Возложить на условно-осужденных Лахмоткину Л.А. и Чикову Т.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без согласования с ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области (п. Локоть, Брасовский район, Брянская область), ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области (п.Локоть).

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства: Вещественные доказательства:DVD-диск Verbatim № MAP 638 ML 180507592, листок нетрудоспособности серии ВФ 8892004, DVD диск + RVerbatim № 9349522REF214/0 DVD-R диск SMARTTRACK № PSP115NG101009111, DVD-R диск LG №MTP109NJ081503932,DVD- R диск LG № MTP109NJ081503894, листок нетрудоспособности серии ВЦ № 2486303 DVD-R диск LG № MFP220A031824228, DVD-R диск LG № MFP220A031825485,листок нетрудоспособности серии ВЦ № 2486783, медицинская карта амбулаторного больного №25893, 12 купюр достоинством по 100 рублей номера купюр ХБ 2063382, ИС3322942, ЗС 2203336, ЧЕ 4812779, ИА 0649082, Эа 4898039, ГХ 5872352, ЬЧ 7188408, ЕТ 6286633, ЗН 1091147, Яа 9808093, ЕН 6666080, и 16 купюр достоинством по пятьдесят рублей- ВС 7930769, ВМ 6287661, Ти 9892650, ВХ 9285562, ВН 8727709, ВО 8287306, Ьз 6516198, ВЗ 6563816,Ьн 0945059, Ха 9609757, ВЛ 3706049, Чт 7592691, ВТ 6311603, ВЛ 0091540, ВЗ 7444236, ВЛ 6638536. Книга распределения бланков, листков нетрудоспособности Брасовской ЦРБ, Журнал регистрации выписки листков временной нетрудоспособности (амбулаторно) МУЗ «Брасовской ЦРБ» начат 29 сентября 2009 года, окончен 09 февраля 2010 года, Журнал регистрации выписки листков временной нетрудоспособности (амбулаторно) МУЗ «Брасовской ЦРБ» начат 09 февраля 2010 года, окончен 07 июля 2010 года, листок нетрудоспособности размером серии ВФ 8892004 выдан ФИО2, листок нетрудоспособности серии ВЦ 2486303 выдан ФИО2, листок нетрудоспособности размером серии ВЦ 2486783 выдан ФИО2 - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.

Председательствующий судья

Брасовского районного суда:                                                                               Н.Г. Гривин

: