тайное хищение огнестрельного оружия, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу.



Дело № 1-6/12

                                              П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

        Пос.Локоть                                                                                                29 декабря 2011 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А. с участием помощника прокурора Брасовского района Брянской области Петракова К.И., подсудимого Рабчук С.Р., защитника - адвоката Мягких О.В., представившей удостоверение № 1261 и ордер № 311, при секретаре Сукмановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                        

Рабчук С.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ,

                                              

                                               У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рабчук С.Р. совершил преступление - хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Рабчук С.Р., находясь в <адрес> по п<адрес> принадлежащей ФИО и, реализуя умысел на тайное хищение огнестрельного оружия, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении огнестрельного оружия, находящегося в собственности у ФИО1, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО , тайно похитил гражданское гладкоствольное огнестрельное двуствольное охотничье ружье марки ИЖ - 58 калибра 16 х 70 ДХ года выпуска стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным огнестрельным оружием Рабчук С.Р. распорядился по своему усмотрению, продав его в этот же день через непродолжительное время ФИО2.

       Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Подсудимый Рабчук С.Р. в судебном заседании вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что действительно в июле 2011 года, точную дату не помнит за давностью времени, он находился в квартире ФИО , расположенной в <адрес>, п<адрес>, где вместе с хозяином квартиры распивали спиртные напитки. Примерно около 12 часов дня он, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО , из спальной комнаты похитил охотничье ружье, которое находилось в чехле в металлическом ящике, вынес его на улицу и в последующем продал ФИО2, получив от него за ружье 2000 рублей. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания подсудимым Рабчук С.Р. своей вины в совершенном преступлении его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1 следует, что у него в собственности имеется двуствольное охотничье огнестрельное ружье марки ИЖ-58 калибра 16 х 70 1967 года выпуска, которое с ноября 2010 года временно хранил у своего дяди ФИО , проживающего в <адрес>, п<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО и обнаружил хищение данного огнестрельного оружия, о чем сообщил в правоохранительные органы и в последующем от сотрудников полиции ему стало известно, что его ружье похитил Рабчук С.Р. Гражданский иск не заявляет (л.д.48-50 ).

- из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО следует, что с ноября 2010 года у него в квартире его племянник ФИО1 хранил огнестрельное охотничье ружье в металлическом ящике. В апреле 2011 года он рассказал Рабчук С.Р. о том, что у него в квартире хранится охотничье ружье, принадлежащее племяннику и показал металлический ящик. ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях находился Рабчук С.Р., с которым он распивал спиртные напитки и некоторое время отсутствовал в жилом помещении. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО1 и обнаружил хищение своего ружья, о чем он сообщил в правоохранительные органы. В последствии от сотрудников полиции ему стало известно, что охотничье ружье похитил Рабчук С.Р. ( л.д.42-44 )

- из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он у себя в домовладении приобрел у Рабчук С.Р. охотничье ружье 16 калибра марки ИЖ -5ДД.ММ.ГГГГ рублей, причем 2000 рублей передал сразу Рабчук С.Р., а остальную сумму пообещал передать после того, как последний предоставит ему документы на ружье. В последствии от сотрудников полиции ему стало известно о том, что Рабчук С.Р. проданное ему ружье похитил. Данное ружье он добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. (л.д.56-58 )

- согласно разрешения РСОа выданного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имеет право на ношение и хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны марки ИЖ-58 двуствольного калибра 16х70 ДХ 9521 1967 года выпуска. (л.д.10 )

- из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом совершения преступления является <адрес> по п<адрес> принадлежащая ФИО ( л.д. 4-7 )

- из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 у себя в домовладении расположенном в пос.<адрес>Советский, <адрес> добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов охотничье ружье 16 калибра с серийным номером ДХ 9521 проданное ему Рабчук С.Р. ( л.д.15-16)

- согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Рабчук С.Р. сообщил в правоохранительные органы о том, что он в июле 2011 года из квартиры ФИО , расположенной в <адрес>, п<адрес> похитил охотничье ружье и продал его ФИО2 ( л.д.13 )

- согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Рабчук С.Р. рассказал об обстоятельствах совершения их хищения огнестрельного оружия и показал на месте место, способ совершенного им преступления. (л.д. 85-86 )

- из заключения эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что двуствольное охотничье ружье модели ИЖ-58 16 калибра, № ДХ 9521, производства Ижевского оружейного завода является гражданским гладкоствольным огнестрельным оружием и пригодным для производства выстрелов. ( л.д. 53- 54 )

Оценивая выводы проведенной по делу судебно - криминалистической экспертизы, суд отмечает её полноту, научную обоснованность, соответствие выводов эксперта другим доказательствам по делу. Она проведена специалистом, имеющим необходимую специальную подготовку, значительный стаж экспертной работы. Все заключение эксперта оформлено надлежащим образом, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, его выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд признает его достоверным доказательством, которое не оспаривалось ни кем из участников процесса и кладет в основу приговора.

- согласно постановления о признании и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, о чем свидетельствует исследованный в ходе судебного заседания данный процессуальный документ, в качестве таковых признано и приобщено к материалам уголовного дела охотничье ружье марки ИЖ-58 двуствольное калибра 16 х 70 ДХ года выпуска. ( л.д.31 )

- согласно справки стоимость охотничьего ружья марки ИЖ-58 двуствольного калибра 16 х 70 ДХ года выпуска составляет 4000 рублей. (л.д.18 )

Подсудимым Рабчук С.Р. и стороной защиты каких-либо доказательств, которые необходимо было бы исследовать в судебном заседании суду не представлено.

Оценив исследованные в ходе судебного заседание каждое из доказательств, а также их совокупность с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их таковыми и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

С учетом исследованных в ходе судебного заседания доказательств, суд считает установленной вину подсудимого Рабчук С.Р. в хищении огнестрельного оружия и поэтому действия Рабчук С.Р. квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Рабчук С.Р., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (законом отнесено к категории тяжких преступлений ), его личность, смягчающие ответственность обстоятельства и отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность.

Рабчук С.Р. совершил преступленное деяние до осуждения его по приговору Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, вину свою в совершенном преступлении признал полностью, явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется как лицо, на которого жалобы и заявления в органы местного самоуправления не поступали, тяжких последствий от его действий не наступило, имеет постоянное место работы.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Рабчук С.Р. суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих ответственность Рабчук С.Р. в судебном заседании не установлено.

Кроме того, при назначении подсудимому Рабчук С.Р. наказания суд учитывает позиции государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Суд также назначает Рабчук С.Р. наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Рабчук С.Р. наказания не связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Рабчук С.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.226 ч.1 УК РФ до осуждения его по приговору Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, поэтому наказание по настоящему приговору суда и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ должны исполняться самостоятельно.

        Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рабчук С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рабчук С.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Назначенное Рабчук С.Р. наказание по настоящему приговору суда и по приговору Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без применения ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденного Рабчук С.Р. дополнительные обязанности:

- ежемесячно в течение испытательного срока регистрироваться в УИИ;

- не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ

Меру пресечения в отношении Рабчук С.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Зачесть Рабчук С.Р. в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: охотничье ружье марки ИЖ-58 двуствольное калибра 16 х 70 ДХ года выпуска и чехол возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.

                                     Председательствующий

                              Судья                              Сосков А.А.