кража, тайное хищение имущества



Дело № 1-9/2012

                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Локоть,

Брасовского района,                                                                     

Брянской области.                                                                  25 января 2012 года

          Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., подсудимого Матюшкина Д.Н., защитника адвоката Лагеева В.Я., представившего удостоверение № 276 и ордер № 269971 от 24.01.2012 года, потерпевшей ФИО1, при секретаре Симоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матюшкина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- 14.11.2001 года Фокинским районным судом г. Брянска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 10.12.1998 года общий срок 8 лет 7 месяцев лишения свободы на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ постановлением от 16.10.2002 года;

- постановлением от 25.01.2005 года Новочебоксарским н/с республики Чувашия изменен приговор от 10.12.1998 года считать осужденным по ст. 158 ч. 1, 162 ч. 3 п. «в», 148 ч. 3, 69 УК РФ срок 8 лет 6 месяцев. Освобождён по отбытию наказания 18.09.2006 года.

- 15.10.2007 года Брасовским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ лишения свободы срок 2 года 6 месяцев. Освобождён по отбытию наказания 14.04.2010 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

                                                         

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Матюшкин Д.Н. совершил преступления:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15.10.2011 года около 19 часов Матюшкин Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащения, путём разбития руками стёкол в двустворчатых дверях, через образовавшейся проём незаконно проник в нежилой дом пригодный для проживания, принадлежащий ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: печную чугунную плиту стоимостьюя 1000 рублей; топочную дверцу стоимостью 300 рублей; два алюминиевых карниза стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей; отрезок металлической трубы длиной 1 метр диаметром 5 см стоимостью 100 рублей; 5 столовых ложек из нержавеющей стали стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 125 рублей; 5 вилок из нержавеющей стали стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 125 рублей. Продолжая свои преступные действия, Матюшкин Д.Н. путём разбития руками стёкол в окне данного дома незаконно проник в спальную комнату, откуда тайно похитил 2 подушки стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей; 10 хлопчатобумажных простыней стоимостью 280 рублей каждая, общей стоимостью 2800 рублей; 3 пододеяльника стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей; 6 махровых полотенец стоимостью 100 рублей каждое, общей стоимостью 600 рублей; 10 льняных полотенец стоимостью 100 каждое, общей стоимостью 1000 рублей; 5 головных платков стоимостью 35 рублей каждый, общей стоимостью 175 рублей; две скатерти стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей. Продолжая свои преступные действия, Матюшкин Д.Н. путём применения физической силы дергая руками за дверную ручку взломал внутренний замок на входной двери незаконно проник в сарай расположенный во дворе вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил оцинкованное ведро ёмкостью 5 литров стоимостью 100 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 425 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащения, путём применения физической силы дергая руками за дверную ручку взломал внутренний замок на входной двери незаконно проник в сарай расположенный на территории домовладения гражданки ФИО1 по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: два дюралюминиевых картера от мотоцикла марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей; 6 метров металлической сетки стоимостью 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Матюшкин Д.Н. подошёл к летней кухне, предназначенной для хранения имущества расположенной на территории домовладения гражданки ФИО1, где путём разбития руками стекла в оконной раме и разбития деревянной перемычки данного окна через образовавшийся проём незаконно проник внутрь летней кухни, откуда тайно похитил с печи чугунную печную плиту стоимостьюя 1000 рублей; топочную дверцу стоимостью 300 рублей; поддувную дверцу стоимостью 150 рублей; 20 столовых алюминиевых ложек стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей; 20 алюминиевых вилок стоимостью 7 рублей каждая, общей стоимостью 140 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 290 рублей.

По делу заявлен гражданский иск на сумму материального ущерба 8000 рублей и компенсации морального вреда в размере 10000 рублей.

Подсудимый Матюшкин Д.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что с мая 2011 года он проживает у своего друга ФИО2 по адресу: <адрес>. В сентябре 2011 года, точного числа он не помнит недалеко от дома ФИО2, он увидел нежилой <адрес>, так как вся территория данного домовладения была заросшая травой. Подойдя к калитке данного домовладения, которая оказалась открытой, он зашёл на территорию, подошёл к веранде и увидел, что входная дверь была приоткрыта, а также с левой стороны от двери на веранде не было двух досок. Открыв входную дверь в веранду, он увидел, что из веранды осуществляется вход в дом через две деревянные двухстворчатые двери с остеклением. Он убедился, что данный дом не жилой, так как в нём никто не проживет и ушёл домой к ФИО2. Примерно 15.10.2011 года, так как ему нужны были деньги на продукты питания, то около 18 часов он решил пойти в вышеуказанный нежилой дом, чтобы похитить из него металлические изделия, которые впоследствии сдать на металл. Около 19 часов он подошёл к вышеуказанному дому и зашёл через незапертую дверь в веранду. Находясь в веранде, он путём разбития руками стёкол в двустворчатых дверях проник, через образовавшейся проём в данный дом и попал на кухню, где, освещая имеющей при нём зажигалкой, увидел печь, которая состояла из металлических деталей. Он руками снял и похитил с печи печную чугунную плиту и отрезок металлической трубы, который был опорой в печи. Затем он обратил внимание, что на кухне над окном и над дверями, через проём в которых он проникал, на стенах были прикреплены алюминиевые карнизы оранжевого цвета, на которых висели шторы. Данные карнизы были прикреплены на гвоздях. Он руками сорвал их, снял шторы, согнул карнизы и положил карнизы в мешок. В выдвижном ящике кухонного шкафа на кухне он увидел вилки из нержавеющей стали в количестве около 5 штук и столовые ложки из нержавеющей стали в количестве около 5 штук, сколько именно он не помнит, которые также похитил, положив при этом их в мешок. Затем он вылез из дома с похищенным. После этого он обошёл дом с лицевой стороны и подошел к левой торцевой части дома к левому окну. Через данное окно он увидел, шкаф находящейся в спальной комнате. Он отогнул руками гвозди и путём выставления двух стёкол с наружной и внутренней оконных рамах проник через образовавшейся проём внутрь спальной комнаты, где подошёл к шкафу. Открыв дверцы шкафа, он увидел две подушки, постельное бельё, полотенца и другие вещи. Из данного шкафа он похитил две подушки, постельное бельё белого цвета, полотенца и платки, сколько именно он не помнит, которые положил в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет и покинул дом. Также на территории данного домовладения около левого угла дома с лицевой стороны стоял металлический прямоугольный ящик на металлических ножках. Внутри данного ящика была вода. Как он понял, данный ящик предназначался для слива с крыши воды. После чего он обошёл дом и увидел во дворе металлическую коляску с двумя колёсами. Подойдя к летней кухне, входная дверь которой была закрыта на внутренний замок, он через окно увидел, что находящаяся внутри летней кухни печь была частично разрушена. Затем он подошёл к кирпичному сараю, входная дверь в который, была закрыта на внутренний замок, и обеими руками путём применения физической силы взломал на ней внутренний замок. Войдя внутрь данного помещения, он увидел оцинкованное ведро ёмкостью примерно около 5-ти литров, которое он также похитил. Затем он разбил на части печную плиту, чтобы было удобней нести, положил в мешок сначала согнутые им карнизы, оцинкованное ведро и сверху положил куски от печной плиты с отрезком трубы. После чего он пошёл домой к ФИО2. Когда он пришёл домой к ФИО2, где вместе с ФИО2 также находилась ФИО3, он пояснил им, что он помогал женщине на <адрес> по уборке её двора, и разбирал печь. За это она ему отдала вышеуказанные вещи и металлические детали печи. Затем ФИО3 данное бельё положила в шкаф. 16.10.2011 года около 11 часов он, ФИО3 и ФИО2 пошли на пункт приёма металлолома расположенный по <адрес>, чтобы сдать вышеуказанные металлические изделия. На данном пункте находился приёмщик ФИО4, который спросил у них, не похищенный ли металл, который они ему принесли. На что они ответили, что данный металл принадлежит им. ФИО4 принял у них металл и заплатил около 100 рублей, которые они потратили на продукты питания. Вместе с печной плитой они сдали два вышеуказанных карниза и оцинкованное ведро, которые он положил под низ кусков печной плиты. Примерно 19.10.2011 года на рынке <адрес>, он увидел лиц цыганской национальности (двоих мужчин), которые были на автомобиле светлого цвета, и предложил им купить пух с подушек. Приметы данных цыган он не помнит. С ними он приехал к дому ФИО2 и продал им две вышеуказанные похищенные им подушки, а также продал постельное бельё, полотенца и платки, но в каком количестве точно он не помнит. Регистрационный знак данного автомобиля он не запомнил. За проданные им вещи, цыгане ему заплатили 1000 рублей, которые он в последующем потратил на продукты питания. Примерно 20.10.2011 года около 07 часов он решил снова пойти к вышеуказанному нежилому дому и похитить вышеуказанную металлическую коляску, чтобы сдать её на металл, а на вырученные деньги приобрести продуктов питания. Что он и сделал. Похищенную им коляску он поставил во дворе дома ФИО2 и сказал, что данную коляску он нашёл на улице. 20.10.2011 года около 12 часов он, ФИО3 и ФИО2 пошли на вышеуказанный пункт приёма металлолома, где также находился приёмщик ФИО4, который спросил у них, не похищенная ли данная коляска, которую они ему принесли. На что они ответили, что она принадлежит им. ФИО4 принял у них металлическую коляску и заплатил около 130 рублей, которые они снова потратили на продукты питания. 28.10.2011 года около 08 часов он решил снова пойти к вышеуказанному нежилому дому и похитить металлический ящик, чтобы сдать его на металл, а на вырученные деньги приобрести продуктов питания. Что он и сделал. Похищенный им металлический ящик он поставил во дворе дома ФИО2, которому сказал, что металлический ящик он нашёл во дворе нежилого <адрес>. 28.10.2011 года около 12 часов он, ФИО3 и ФИО2 пошли на вышеуказанный пункт приёма металлолома, где снова находился приёмщик ФИО4, который спросил у них, не похищенный ли данный металлический ящик, который они ему принесли. На что они ответили, что он принадлежит им. ФИО4 принял у них металлический ящик и заплатил около 120 рублей, которые они снова потратили на продукты питания. 28.10.2011 года около 21 часа домой к ФИО2 приехали сотрудники полиции, которым он признался, что вышеуказанные металлические изделия, подушки, постельное бельё и полотенца он похитил из нежилого <адрес>. После этого он обо всём признался ФИО2, который добровольно выдал похищенное им постельное бельё и другие вещи, а именно: две простыне белого цвета, один пододеяльник белого цвета, одну скатерть бежевого цвета с рисунком в виде квадратов зелённого цвета, вторую скатерть жёлтого цвета с рисунком в виде различных овалов, махровое полотенце в полоску (белого, оранжевого, жёлтого, коричневого цветов), махровое полотенце белого цвета с полосками голубого и сиреневого цветов по бокам, махровое полотенце с бахромой белого цвета в виде пунктирной линии зелённого цвета по бокам. ФИО2 и ФИО3 никогда не ходили к вышеуказанному нежилому дому и не похищали вместе с ним вышеуказанное имущество. О том, что данный нежилой дом принадлежит ФИО1, он узнал от сотрудников полиции. Причинённый ей им ущерб он обязуется возместить в полном объёме. При совершёнии им вышеуказанных хищений его на месте преступления никто не видел.В содеянном полностью раскаивается. Гражданский иск признает в полном объеме.

    Кроме признания своей вины Матюшкиным Д.Н., еговина подтверждается следующими доказательствами:

- Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что на её мужа ФИО5 оформлен родительский дом, расположенный по адресу: <адрес>, который пригоден для проживания в нём. В данном доме с 2005 года никто не проживает, и в связи с этим периодически она с мужем приходят на данный дом и присматривают за ним. Всё имущество, находящееся в нём является совместно нажитое ею и мужем. Последний раз на данном доме они были примерно в конце августа 2011 года и ничего подозрительного они не заметили. Дом и надворные постройки были закрыты на замки. 27.10.2011 года около 17 часов они пришли на данный дом и когда стали обходить дом с левой стороны, то увидели, что на левом окне левой торцевой части дома, разбиты два нижних правых стекла в наружной и внутренней рамах. Они сначала этому придавать значения не стали, забили окно и в полицию не сообщили. 28.10.2011 года около 17 часов он также пришли на данный дом и обнаружили, что похищен металлический ящик на металлических ножках с ручками по бокам для переноса, который ранее находился в палисаднике с левой торцовой части дома. Данный металлический ящик предназначался для слива с крыши воды, которую они использовали в летний период для полива огорода. Затем они обнаружили, что на двустворчатых дверях с веранды в дом, которые ранее ими была забиты гвоздями, разбиты стекла и двери приоткрыты. Входная дверь на веранде всё время находилась в закрытом виде, но на запорные устройства она не закрывалась. Две доски с левой стороны от входной двери ранее были сорваны. Вход во двор осуществлялся через ворота расположенные с правой стороны от веранды. Данные ворота на момент их прихода были закрыты изнутри на металлический крючок. Когда они зашли во двор то обнаружили, что с левой стороны от дома на входной двери кирпичного сарая предназначенного для хранения хозяйственного инвентаря и прочего имущества на входной двери взломан внутренний замок и открыта дверь. Из данного сарая было похищено: два дюралюминиевых картера от мотоцикла марки ИЖ-56 рулон металлической сетки шириной 1 метр и длиной около 6 метров. Затем они обнаружили, что на входной двери деревянного сарая предназначенного для хранения хозяйственного инвентаря и прочего имущества взломан внутренний замок и открыта дверь. Из данного сарая было похищено оцинкованное ведро емкостью 5 литров. Во дворе они обнаружили, что похищена двухколёсная металлическая коляска. Подойдя к летней кухне предназначенного для хранения хозяйственного имущества расположенной сзади гаража, они увидели, что входная дверь была закрыта на внутренний замок, а на оконной раме расположенной с правой стороны от двери разбито стекло. Через данное окно они увидели, что с печи находящейся внутри летней кухни похищены: печная чугунная плита с двумя отверстиями и кругами, большая топочная дверца. Когда они зашли в летнюю кухню, то обнаружили, что из ящика кухонного стала, были похищены столовые алюминиевые вилки в количестве 20 штук, алюминиевые столовые ложки в количестве 20 штук. Подойдя к входной двери дома расположенной с правой торцевой части дома, то есть напротив летней кухни они увидели, что данная дверь находится в закрытом на навесной замок виде. Данная дверь и навесной замок следов повреждений не имели. Открыв дверь, они зашли в коридор. Затем они проследовали на кухню, где обнаружили, что с печи находящейся с правой стороны от входа похищены: печная чугунная плита с двумя отверстиями и кругами; чугунная топочная дверца, металлическая труба покрашенная краской чёрного цвета длиной 1 метр, диаметром 5 см, которая была опорой для полки над печкой. Из выдвижного ящика кухонного буфета находящегося на кухне были похищены: вилки в количестве 5 штук из нержавеющей стали, столовые ложки в количестве 5 штук также из нержавеющей стали. Также из кухни были похищены два круглых алюминиевых карниза оранжевого цвета длиной 150 см и диаметра 3 см, которые были прикреплены на стенках над окном и над дверью веранды. Через зал они зашли в спальную комнату, в которой были разбиты на вышеуказанном окне два стекла. В данной комнате, с правой стороны от входа расположен платяной вещевой шкаф, из которого были похищены две подушки, постельное бельё и полотенца, а именно: 10 хлопчатобумажных простыней белого цвета; 3 (три) пододеяльника два из них белого цвета, третий цветной в виде розовых цветов; 6 (шесть) махровых полотенец, три белого цвета с полосками и три разноцветных в полоску; 10 (десять) льняных кухонных полотенец белого цвета; 5 (пять) головных разноцветных платков, один из них с бахромой (шаль); 2 (две) скатерти зелённого и жёлтого цветов. Больше из дома ничего похищено не было. Похищенное имущество с учётом износа и состояния на момент кражи она оценивает следующем образом: металлическую коляску он оценивает в 1000 рублей; металлический ящик она оценивает в 1000 рублей; два дюралюминиевых картера от мотоцикла марки ИЖ-56 она оценивает в 500 рублей каждый, то есть общей стоимостью 1000 рублей; рулон металлической сетки она оценивает в 500 рублей; дюралюминиевое ведро она оценивает в 100 рублей; печную чугунную плиту с двумя отверстиями и кругами она оценивает в 1000 рублей; топочную дверцу она оценивает в 300 рублей; поддувную топочную дверцу она оценивает в 150 рублей; алюминиевые вилки в количестве 20 штук она оценивает в 7 рублей каждую, то есть общей стоимостью 140 рублей; алюминиевые ложки в количестве 20 штук она оценивает в 10 рублей каждую, то есть общей стоимостью 200 рублей; металлическую трубу длиной 1 метра, диаметром 5 мм, которая была опорой для полки над печкой она оценивает в 100 рублей; вилки в количестве 5 штук из нержавеющей стали, она оценивает в 25 рублей каждую, то есть общей стоимостью 125 рублей; столовые ложки в количестве 5 штук из нержавеющей стали, она оценивает в 25 рублей каждую, то есть общей стоимостью 125 рублей; два алюминиевых карниза она оценивает в 500 каждый, то есть общей стоимостью 1000 рублей; две подушки она оценивает в 200 рублей, то есть общей стоимостью 400 рублей; 10 хлопчатобумажных простыней белого цвета она оценивает в 280 рублей, то есть общей стоимостью 2 800 рублей; 3 (три) пододеяльника она оценивает в 200 рублей каждые, то есть общей стоимостью 600 рублей; 6 махровых полотенец она оценивает в 100 рублей каждое, то есть общей стоимостью 600 рублей; 10 льняных полотенец она оценивает в 100 рублей каждое, то есть общей стоимостью 100 рублей; 5 (пять) головных платков она оценивает в 35 рублей каждый, то есть общей стоимостью 175 рублей; две скатерти она оценивает в 50 рублей каждая, то есть общей стоимостью 100 рублей. Общий ущерб об совершенного преступления, для неё является значительным и составляет 10 775 рублей. 22 ноября 2011 года она находясь в ОП (реализующем задачи и функции ОВД на территории Брасовского муниципального района) МО МВД России «Навлинский» расположенном по адресу: <адрес>, участвовала в осмотре предметов. В ходе данного осмотра она по внешним признакам определила, что осматриваемые две хлопчатобумажные простыни белого цвета, один пододеяльник белого цвета, одна скатерть бежевого цвета с рисунком в виде квадратов зелённого цвета, вторая скатерть жёлтого цвета с рисунком в виде различных овалов, махровое полотенце в полоску (белого, оранжевого, жёлтого, коричневого цветов), махровое полотенце белого цвета с полосками голубого и сиреневого цветов по бокам, махровое полотенце с бахромой белого цвета в виде пунктирной линии зелённого цвета по бокам и оцинкованное ведро ёмкостью 5 литров принадлежат ей. Также от сотрудников полиции ей стало, известно, что вышеуказанное имущество похитил Матюшкин Д.Н.. Общий доход в месяц от её предпринимательской деятельности составляет 10 000 рублей. Также от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу имущества из её дома и дюралюминиевого ведра из кирпичной надворной постройки Матюшкин Д.Н. совершил 15.10.2011 года и всё остальное Матюшкин Д.Н. совершил 20.10.2011 года. Общий ущерб от преступных действий Матюшкина Д.Н. 15.10.2011 года для неё является значительный и составляет 8 425 рублей. Общий ущерб от преступных действий Матюшкина Д.Н. 20.10.2011 года для неё является значительный и составляет 3 290 рублей. Просит сумму ущерба в размере 8000 рублей взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда на сумму 10000 рублей.

- Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 дал аналогичные показания ФИО1.

- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, он проживает со своей сожительницей ФИО3 по адресу: <адрес>. С мая 2011 года у него в гостях находится Матюшкина Д.Н., который также проживает с ними. Примерно 15.10.2011 года около 19 часов он вместе с ФИО3 находились дома. В это время домой пришёл Матюшкина Д.Н. и принёс полиэтиленовый мешок белого цвета, внутри которого находилось постельное бельё и полотенца. Какое именно бельё было, он не смотрел. ФИО3 уложила всё в шкаф. Также Матюшкин Д.Н. принёс металлические детали печи, а именно: чугунную печную плиту в которой были два отверстия с кругами. Матюшкин Д.Н. сказал, что помогал какой-то женщине по уборке её двора, и разбирал печь. За это она Матюшкину Д.Н. отдала постельное бельё, и металлические детали печи. 16.10.2011 года он, ФИО3 и Матюшкин Д.Н. пошли на пункт приёма металлолома (база) принадлежащий ФИО6 расположенный по <адрес>, чтобы сдать вышеуказанные металлические детали печи. На базе находился приёмщик ФИО4, который спросил у них, не похищенный ли металл, который они ему принесли. На что они ответили, что данный металл принадлежит им. ФИО4 принял у них металл и заплатил около 100 рублей, которые они потратили на продукты питания. Примерно 20.10.2011 года около 10 часов он вышел из дома во двор и увидел, что во дворе стоит металлическая коляска с двумя колёсами. Матюшкин Д.В. сказал ему, что данную коляску нашёл на улице. 20.10.2011 года около 12 часов он, ФИО3 и Матюшкин Д.Н. пошли на вышеуказанный пункт приёма металлолома, где также находился приёмщик ФИО4, который спросил у них, не похищенная ли данная коляска, которую они принесли. На что они ответили, что она принадлежит им. ФИО4 принял у них металлическую коляску и заплатил около 130 рублей, которые они снова потратили на продукты питания. Примерно 28.10.2011 года около 11 часов он вышел из дома во двор и увидел, что во дворе стоит металлический прямоугольный ящик на металлических ножках. Матюшкин Д.В. сказал ему, что данный ящик он нашёл во дворе нежилого <адрес>. Так как он знал, что там никто не живёт длительное время, то поверил Матюшкину Д.Н.. 28.10.2011 года около 12 часов он, ФИО3 и Матюшкин Д.Н. пошли на вышеуказанный пункт приёма металлолома, где снова находился приёмщик ФИО4, который спросил у них, не похищенный ли данный металлический ящик, который они принесли. На что они ответили, что он принадлежит им. ФИО4 принял у них металлический ящик и заплатил около 120 рублей, которые они снова потратили на продукты питания. О том, что вышеуказанные металлические изделия печи, постельное бельё и полотенца были похищены Матюшкина Д.Н. со двора и из нежилого <адрес>, он не знал, а узнал об этом от сотрудников полиции. После этого Матюшкин Д.Н. и ему обо всём признался. 28.10.2011 года около 21 часа к нему домой приехали сотрудники полиции, которым он добровольно выдал похищенное Матюшкиным Д.Н. постельное бельё и другие вещи, а именно: две простыне белого цвета, один пододеяльник белого цвета, одну скатерть бежевого цвета с рисунком в виде квадратов зелённого цвета, вторую скатерть жёлтого цвета с рисунком в виде различных овалов, махровое полотенце в полоску (белого, оранжевого, жёлтого, коричневого цветов), махровое полотенце белого цвета с полосками голубого и сиреневого цветов по бокам, махровое полотенце с бахромой белого цвета в виде пунктирной линии зелённого цвета по бокам. Ничего другого Матюшкин Д.Н. к нему домой не приносил. Он и ФИО3 никогда не ходили к вышеуказанному нежилому дому и не похищали вместе с Матюшкиным Д.Н. вышеуказанное имущество. ФИО3 всегда находится с ним. (Том № 1 л.д. 29-30 )

- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что в настоящее время она проживает со своим сожителем ФИО2 у него на квартире по адресу: <адрес>. Они сожительствуем с июля 2011 года. У ФИО2 с мая 2011 года в гостях находится Матюшкина Д.Н., который также проживает с ними. Примерно 15.10.2011 года около 19 часов он вместе с ФИО2 находились дома. В это время домой пришёл Матюшкин Д.Н. и принёс полиэтиленовый мешок белого цвета, внутри которого находилось постельное бельё и полотенца, которые она уложила в шкаф. Сколько было именно постельного белья и полотенец, она не считала. Также Матюшкин Д.Н. принёс металлические детали печи, а именно: чугунную печную плиту в которой были два отверстия с кругами. Матюшкин Д.Н. сказал, что помогал какой-то женщине по уборке её двора, и разбирал печь. За это она ему отдала постельное бельё, полотенца и металлические детали печи. 16.10.2011 года она, ФИО2 и Матюшкин Д.Н. пошли на пункт приёма металлолома (база) принадлежащий ФИО6 расположенный по <адрес>, чтобы сдать вышеуказанные металлические детали печи. На базе находился приёмщик ФИО4, который спросил у них, не похищенный ли металл, который они принесли. На что они ответили, что данный металл принадлежит им. ФИО4 принял у них металл и заплатил около 100 рублей, которые они потратили на продукты питания. Примерно 20.10.2011 года около 10 часов он и ФИО2 вышли из дома во двор и увидели, что во дворе стоит металлическая коляска с двумя колёсами. Матюшкин Д.В. сказал им, что данную коляску он нашёл на улице. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она, ФИО2 и Матюшкин Д.Н. пошли на вышеуказанный пункт приёма металлолома, где также находился приёмщик ФИО4, который спросил у них, не похищенная ли данная коляска, которую они ему принесли. На что они ответили, что она принадлежит им. ФИО4 принял у них металлическую коляску и заплатил около 130 рублей, которые они снова потратили на продукты питания. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она и ФИО2 вышли из дома во двор и увидели, что во дворе стоит металлический прямоугольный ящик на металлических ножках. Матюшкин Д.В. сказал ей, что данный ящик он нашёл во дворе нежилого <адрес>. Так как она и ФИО2 знали, что там никто не живёт длительное время, то они поверили Матюшкину Д.Н.. 28.10.2011 года около 12 часов она, ФИО2 и Матюшкин Д.Н. пошли на вышеуказанный пункт приёма металлолома, где снова находился приёмщик ФИО4, который спросил у них, не похищенный ли данный металлический ящик, который они ему принесли. На что они ответили, что он принадлежит им. ФИО4 принял у них металлический ящик и заплатил около 120 рублей, которые они снова потратили на продукты питания. О том, что вышеуказанные металлические печные изделия, постельное бельё и полотенца были похищены Матюшкиным Д.Н. со двора и из нежилого <адрес>, она не знала, а узнала об этом от сотрудников полиции. После этого Матюшкин Д.Н. ей и ФИО2 обо всём признался. 28.10.2011 года около 21 часа к ним домой приехали сотрудники полиции, которым ФИО2 добровольно выдал похищенное Матюшкиным Д.Н. постельное бельё и другие вещи, а именно: две простыне белого цвета, один пододеяльник белого цвета, одну скатерть бежевого цвета с рисунком в виде квадратов зелённого цвета, покрывало жёлтого цвета с рисунком в виде различных овалов, махровое полотенце в полоску (белого, оранжевого, жёлтого, коричневого цветов), махровое полотенце белого цвета с полосками голубого и сиреневого цветов по бокам, махровое полотенце с бахромой белого цвета в виде пунктирной линии зелённого цвета по бокам. Ничего другого Матюшкин Д.Н. домой к ФИО2 не приносил. Она и ФИО2 никогда не ходили к вышеуказанному нежилому дому и не похищали вместе с Матюшкиным Д.Н. вышеуказанное имущество. ФИО2 всегда находится с ней. (Том № 1 л.д. 31-32 ).

- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что на протяжении 1 года он неофициально подрабатывает у своего друга ФИО6 на принадлежащем ему пункте приёма металлолома (базе) расположенном по адресу: <адрес>. В его обязанности входит приём чёрного и цветного металла. На протяжении данного времени жители <адрес> - ФИО2, Матюшкин Д.Н. и ФИО3 периодически приносили на пункт приёма металлолома чёрный металл. Каждый раз он у них спрашивал, откуда у них металл, на что они ему пояснили, то нашли, металл, то соседка отдала ненужный металл за помощь по хозяйству и другое, убеждая его, что металл не похищенный. Так как он понимал, что они реально нуждались, в денежных средствах, то он у них принимал металл, за который выплачивал сумму согласно вёса принятого металла. Примерно 16.10.2011 года около 11 часов они также втроём пришли на пункт приёма металлолома и принесли в мешке куски чёрного металла по внешности похожий на разломанную печную плиту с кругами и ёмкость в виде оцинкованного ведра. Они сказали, что данный металл принадлежит им, и он его принял примерно за 100 рублей. 18.10.2011 года была осуществлена отгрузка находящегося на базе металла в <адрес> для переработки. Вышеуказанные куски металла в мешке также были отгружены, а ведро осталось на базе. Примерно 20.10.2011 года около 12 часов ФИО2, Матюшкин Д.Н. и ФИО3 снова втроём пришли на пункт приёма металлолома и принесли металлическую коляску с двумя колёсами, которые не крутились, то есть данная коляска была в нерабочем состоянии. Они сказали, что данная коляска принадлежит им, и он её принял примерно за 130 рублей. После этого они данную коляску отремонтировали и стали использовать для собственных нужд. 28.10.2011 года около 12 часов ФИО2, Матюшкин Д.Н. и ФИО3 вновь втроём пришли на пункт приёма металлолома и принесли металлический прямоугольный ящик на ножках. Они сказали, что данный ящик принадлежит им, и он у них его принял. Вес ящика составил 22 кг, за который он заплатил 120 рублей. 28.10.2011 года около 18 часов они также втроём пришли на пункт приёма металлолома и попросили его задержаться и принять металлическую кровать, которую они через несколько минут принесут с целью сдачи на металл. На что он им ответил, что рабочий день окончен и предложил прийти им завтра. Через пару минут как ФИО2, Матюшкин Д.Н. и ФИО3 покинули территории базы, на базу приехали сотрудники полиции, которым он рассказ, что вышеуказанные лица сдали на металл вышеуказанные металлические изделия. Через некоторое время на базу пришёл гражданин ФИО5, который рассказал, что с территории его дома неустановленные лица похитили металл и попросил разрешения посмотреть, нет ли его металла на нашей базе. На что он дал своё добровольное согласие. В это время на базе находились сотрудники полиции, при которых ФИО5 опознал принадлежащие ему: емкость в виде оцинкованного ведра, металлическую коляску и металлический прямоугольный ящик, которые были изъяты в ходе осмотра. Также в ходе осмотра он пояснил, что вышеуказанные металлические изделия приносили ФИО2, Матюшкин Д.Н. и ФИО3. В случае, если бы знал, что данные металлические изделия похищенные он бы их не принимал. (Том № 1 л.д. 33-34 ).

- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что по соседству с его домом расположен нежилой <адрес> принадлежащий ФИО1, в котором на протяжении 15 лет ни кто не проживает. Периодически ФИО1 со своим мужем приходят на данный дом и присматривают за ним. 28.10.2011 года он узнал от сотрудников полиции, что из её дома похищено имущество. В последний раз ФИО1 до обнаружения последней кражи была на территории своего домовладения примерно в июле 2011 года.(Том № 1 л.д. 75-76 ).

- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что по соседству с её домом расположен нежилой <адрес> принадлежащий ФИО1, в котором на протяжении 15 лет ни кто не проживает. Периодически ФИО1 со своим мужем приходят на данный дом и присматривают за ним. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1 пришла к ней домой и сообщила, что из её дома похищено имущество. Сама ФИО1 в последний раз до обнаружения последней кражи была на территории своего домовладения примерно в июле 2011 года. (Том № 1 л.д. 77-78 ).

- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что напротив её дома расположен нежилой <адрес> принадлежащий ФИО1. На протяжении 15 лет в данном доме ни кто не проживает. Периодически ФИО1 со своим мужем приходят на данный дом и присматривают за ним. Когда точно ФИО1 со своим мужем приходили на данный дом последний раз она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1 пришла к ней домой и сообщила, что из её дома похищено имущество. (Том л.д. 79-80 ).

- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеляФИО6, из которых следует, что он работает мастером на пункте приёма металлолома расположенном по адресу: <адрес>, на котором он осуществляет приём лома чёрного и цветного металла. На протяжении 1 года ему помает принимать металл его друг ФИО4. В его обязанности входит приём чёрного и цветного металла. Со слов ФИО4 ему стало известно, что на протяжении данного времени жители <адрес> - ФИО2, Матюшкин Д.Н. и ФИО3 периодически приносили на пункт приёма металлолома чёрный металл. Каждый раз ФИО4 у них спрашивал, откуда у них металл, на что они ему пояснили, то нашли, металл, то соседка отдала ненужный металл за помощь по хозяйству и другое, то есть говорили, что металл не похищенный. Также со слов ФИО4 ему стало известно, что примерно 16.10.2011 года около 11 часов вышеуказанные лица также втроём пришли на пункт приёма металлолома и принесли в мешке куски чёрного металла по внешности похожий на разломанную печную плиту с кругами и ёмкость в виде оцинкованного ведра. Они сказали, что данный металл принадлежит им, и он его принял примерно за 100 рублей. 18.10.2011 года была осуществлена отгрузка находящегося на базе металла в <адрес> для переработки. Вышеуказанные куски металла в мешке также были отгружены, а ведро осталось на базе. Примерно 20.10.2011 года около 12 часов ФИО2, Матюшкин Д.Н. и ФИО3 снова втроём пришли на пункт приёма металлолома и принесли металлическую коляску с двумя колёсами, которые не крутились, то есть данная коляска была в нерабочем состоянии. Они сказали, что данная коляска принадлежит им, и ФИО4 её принял примерно за 130 рублей. После этого они данную коляску отремонтировали и стали использовать для собственных нужд. 28.10.2011 года около 12 часов ФИО2, Матюшкин Д.Н. и ФИО3 вновь втроём пришли на пункт приёма металлолома и принесли металлический прямоугольный ящик на ножках. Они сказали, что данный ящик принадлежит им, и ФИО4 у них его принял. Вес данного ящика составил 22 кг, за который он заплатил 120 рублей. Также ему известно от ФИО4, что 28.10.2011 года около 19 часов на базу пришёл гражданин ФИО5, который рассказал, что с территории его дома неустановленные лица похитили металл и попросил разрешения посмотреть, нет ли его металла на их базе. На что ФИО4 дал своё добровольное согласие. В это время на базе находились сотрудники полиции, при которых ФИО5 опознал принадлежащие ему металл: емкость в виде оцинкованного ведра, металлическую коляску и металлический прямоугольный ящик, которые были изъяты в ходе осмотра. Также в ходе осмотра ФИО4 пояснил, что данные металлические изделия приносили ФИО2, Матюшкин Д.Н. и ФИО3. (Том № 1 л.д. 81-82).

- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что с 2007 года он стал проживать со своей семьёй по адресу: <адрес>, где по соседству через дорогу находится нежилой <адрес>. О том, что данный дом принадлежит ФИО1, он узнал от сотрудников полиции. Также от сотрудников полиции ему стало известно, что из данного дома было похищено имущество. 24.11.2011 года в 17 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого в проверки показаний подозреваемого Матюшкина Д.Н. на месте. В ходе которой Матюшкин Д.Н. признался в совершении кражи из дома ФИО11 15.10.2011 года около 19 часов печной плиты, постельного белья, двух карнизов, оцинкованного ведра и указал на веранду через проём в двери который он приник в дом и на окно расположенное с левой торцевой части дома, через проём в котором он также приникал в дом. (Том № 1 л.д. 83-84).

А также материалами дела:

- Заявлением ФИО5 от 28.10.2011 года, из содержании которого следует, что он просит принять меры розыска вещей и металлических изделий, похищенных с его родительского дома по <адрес>. (Том 1 л.д. 5 ).

- Протоколом явки Матюшкина Д.Н. с повинной от 28.10.2011 года, из содержания которого следует, что 15.10.2011 года около 21 часа он проник в нежилой дом по <адрес>, откуда тайно похитил постельное бельё, металлические детали печи. 20.10.2011 года со двора этого же дома он похитил металлическую коляску. 27.10.2011 года со двора этого же дома он также похитил металлический бак. (Том № 1 л.д. 6).

- Протоколом осмотра места происшествия от 28.10.2011 года, в ходе которого было установлено место совершения преступления - дом, принадлежащий ФИО1 расположенный по адресу: <адрес>, способ проникновения. (Том 1 л.д. 7-10 ).

- Протоколом осмотра места происшествия от 28.10.2011 года, в ходе которого была осмотрена территория пункта приёма металлолома расположенного по адресу: <адрес> и изъяты металлическая коляска, металлический ящик и оцинкованное ведро. (Том 1 л.д. 11-14 ).

- Протоколом осмотра места происшествия от 28.10.2011 года, в ходе которого ФИО2 находясь в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>, добровольно выдал две хлопчатобумажные простыни, один пододеяльник, три махровых полотенца и две скатерти, которые были изъятые. (Том 1 л.д. 15-18 ).

- Протоколом осмотра предметов от 22.11.2011 года, в ходе которого были осмотрены две хлопчатобумажные простыни, один пододеяльник, три махровых полотенца, две скатерти и установлены их индивидуальные признаки. (Том 1 л.д. 44-45).

- Протоколом осмотра места происшествия от 05.12.2011 года, в ходе которого было установлено место совершения преступления - надворные постройки, принадлежащие ФИО1 расположенные на территории её домовладения по адресу: <адрес> и способ проникновения. (Том 1 л.д. 136-141).

- Протоколом проверки показаний на месте от 14.12.2011 года, в ходе которой подозреваемый Матюшкин Д.Н. находясь на <адрес>, указал на домовладение <адрес> принадлежащее ФИО1, где из надводных построек 20.10.2011 года, около 21 часов совершил кражу имущества. (Том 1 л.д. 149-152).

- Протоколом проверки показаний на месте от 24.11.2011 года, в ходе которой подозреваемый Матюшкин Д.Н. находясь на <адрес>, указал на <адрес>, откуда он 15.10.2011 года, около 19 часов совершил кражу имущества. (Том 1 л.д. 62-67).

- Справкой о стоимости, согласно которой в магазине «Спорттовары» стоимость дюралюминиевого картера составляет 1000 рублей. (Том 1 л.д. 126).

- Справкой о стоимости, согласно которой в магазине <адрес> «Стройматериалы» стоимость следующих новых товаров составляет: печная чугунная плита -я 1700 рублей; топочная дверца - 670 рублей; алюминиевый карниз - 500 рублей, отрезок металлической трубы длиной 1 метр диаметром 5 см - 110 рублей, оцинкованное ведро ёмкостью 5 литров - 100 рублей. (Том 1 л.д. 21)

- Справкой о стоимости, согласно которой в магазине ИП Коробкова В.В. стоимость следующих новых товаров составляет: подушка - 350, хлопчатобумажная простыня - 280 рублей, пододеяльник - 350 рублей; полотенце - 100 рублей, платок головной - 50 рублей, скатерть - 75 рублей. (Том 1 л.д. 22)

- Справкой о стоимости, согласно которой в магазине «Коопунивермаг» стоимость следующих новых товаров составляет: столовая ложка из нержавеющей стали - 33 рубля, вилка из нержавеющей стали - 33 рубля. (Том 1 л.д. 23)

- Справкой о стоимости, согласно которой в магазине <адрес> «Универсал» стоимость алюминиевой ложки составляет - 10 рублей, алюминиевой вилки - 7 рублей (Том 1 л.д. 127).

- Справкой о стоимости, согласно которой в магазине ИП Павленко Г.А. стоимость - 1 метра металлической сетки составляет -я 145 рублей: (Том 1 л.д. 125).

- Вещественными доказательствами: две хлопчатобумажные простыни, один пододеяльник, три махровых полотенца и две скатерти, оцинкованное ведро ёмкостью 5 литров. (Том 1 л.д. 46)

    Оценив каждое из доказательств: показания подсудимого Матюшкина Д.Н., потерпевшего ФИО1, свидетелей: ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО10, протоколы следственных действий: осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

    Судом установлено, что Матюшкин Д.Н. 15.10.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину и 20.10.2011 года - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

         Суд, квалифицирует действия подсудимого Матюшкина Д.Н. по эпизоду хищения 15.10.2011 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Матюшкину Д.Н. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений (законом отнесено к категории тяжкого и средней тяжести преступлений), его личность - Матюшкин Д.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется нейтрально, а так же смягчающие по делу обстоятельства, которым суд в соответствии с ст. 69 ч. 3 УК РФ за совершение преступлений за которые он осуждается по настоящему приговору.

По уголовному делу заявлен гражданский иск от потерпевшей ФИО1 к ответчику Матюшкину Д.Н. о взыскании материального ущерба в размере 8000 рублей 00 копеек и компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.

Подсудимый - ответчик Матюшкин Д.Н. исковые требования признал в полном объеме.

При разрешении гражданского иска суд исходит из следующего:

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ - «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

В судебном заседании установлено, что именно преступными действиями Матюшкина Д.Н. потерпевшей стороне ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 80000 рублей 00 копеек и поэтому иск подлежит удовлетворению в полном объеме о взыскании ущерба с ответчика.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ “если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в др. случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.”

    Согласно п. 2 “ Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 “О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда от 20 декабря 1994 года с изм. и доп., внесенными Постановлением Пленума № 10 от 25 октября 1996 г., № 1 от 15 января 1998 г., под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействиями) посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права ( право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законом об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающие неимущественные права гражданина.

     Моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможность продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причинением увечья, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и другое”.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1 к Матюшкину Д.Н. о взыскании компенсации морального вреда с учетом его материального положения в размере 4000 рублей.

    Вещественные доказательства: две хлопчатобумажные простыни, один пододеяльник, три махровых полотенца и две скатерти, оцинкованное ведро ёмкостью 5 литров - возвратить потерпевшей - ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Матюшкина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (лет) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Матюшкина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Матюшкина Д.Н. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное назначить наказание в виде 3 (три) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Матюшкина Д.Н. считать условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Возложить на условно-осужденного Матюшкина Д.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без согласования с ФБУ МРУИИ УФСИН России по Брянской области (<адрес>), ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Брянской области (<адрес>).

     Гражданский иск удовлетворить

Взыскать с Матюшкина Д.Н. пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 8000 (восемь тысяч) рублей и компенсацию морального вреда в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

    Меру пресечения Матюшкина Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а затем отменить.

    Вещественные доказательства: две хлопчатобумажные простыни, один пододеяльник, три махровых полотенца и две скатерти, оцинкованное ведро ёмкостью 5 литров - возвратить потерпевшей - ФИО1.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.

Председательствующий судья:                                                     Н.Г. Гривин