Дело № 1-92/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Локоть, Брасовского района, Брянской области. 20 декабря 2011 года Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г., - с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брасовского района Брянской области Лямцева А.П., подсудимого Карманова А.В., защитника адвоката Лагеева В.Я., представившего удостоверение № 276 и ордер № 269938 от 14.12.2011 года, при секретаре Симоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карманова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - 29.11.2010 года Советским районным судом г. Брянска по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 05.04.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Карманова А.В. совершил преступления: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 14 мая 2010 года около 17 часов 00 минут Карманов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, по мотиву обогащения, воспользовавшись отсутствием владельца <адрес>, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО1, через входную дверь со двора дома, незаконного проник в вышеуказанный дом, откуда из выдвижного ящика стола, тайно похитил деньги в сумме 17000 рублей 00 копеек. Он же, 9 августа 2011 года около 02 часов 45 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, по мотиву обогащения, через проем в въездных воротах незаконно проник на охраняемую сторожевой охраной территорию зерносклада СХПК «Новый путь», расположенную в <адрес>, откуда с двух зерноочистительных машин марки № и двух зернометателей марки №, путем среза кухонным ножом, тайно похитил четыре отрезка кабеля марки № длиной по 40 метров каждый, общей длиной 160 метров, стоимостью 68 рублей 75 копеек за 1 метр, причинив тем самым СХПК «Новый путь» материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. Подсудимый Карманов А.В. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным им обвинением полностью согласился, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии. против данного порядка не возражали потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшего ФИО2 и государственный обвинитель. Подсудимые Карманов А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимый Карманов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Карманова А.В. квалифицированы по эпизоду от 14 мая 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и по эпизоду от 9 августа 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд также соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Карманова А.В. по эпизоду от 14 мая 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по эпизоду от 9 августа 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая наказание подсудимому Карманову А.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (законом отнесено к категории тяжких по эпизоду от 14 мая 2010 года и к средней тяжести преступления по эпизоду от 9 августа 2011 года), его личность - Карманов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, а так же смягчающие по делу обстоятельства, которым суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ признает наличие явки с повинной; материальный ущерб полностью возмещен потерпевшим сторонам, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, позицию государственного обвинителя и защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни. Вместе с тем, Карманов А.В. судим Советским районным судом г. Брянска 29.11.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Подсудимый Карманов А.В. 14 мая 2010 года совершил преступление, относящееся к категории тяжких до вынесения приговора от 29.11.2010 года, а 9 августа 2011 года совершил преступление средней тяжести, предусмотренной п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в период условного осуждения по приговору от 29.11 2010 года. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений Кармановым А.В., учитывая смягчающие вину обстоятельства и данные о личности, а именно наличие явки с повинной по хищению денежных средств 14 мая 2010 года, уголовное дело по которому было приостановлено, наличие явки с повинной по эпизоду от 9 августа 2011 года, то, что материальный ущерб полностью возмещен, подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном искренне раскаивается, исходя из принципов наказания за содеянное, его эффективности и соразмерности, учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи - проживает с престарелой бабушкой, а также возможности трудоустроиться, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение Карманову А.В., назначенного приговором Советского районного суда г. Брянска от 29.11.2010 года и назначить Карманову А.В. наказания по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, не связанного с изоляцией от общества условно по правилам ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку Карманов А.В. средств к существованию не имеет, с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства -.многожильный медный провод общей длиной 160 метров, и велосипед «Минск» - вернуть по принадлежности. Вещественные доказательства - нож с пластмассовой ручкой - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Карманова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по которым назначить наказания: -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Карманову А.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения Карманова А.В. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда. Приговор Советского районного суда г. Брянска от 29.11.2010 года исполнять самостоятельно. Возложить на условно-осужденного Карманова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без согласования с ФБУ МРУИИ №3 УФСИН <адрес>), ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН <адрес>). Вещественные доказательства -.многожильный медный провод общей длиной 160 метров, и велосипед «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности. Вещественные доказательства - нож с пластмассовой ручкой - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи. Председательствующий судья Брасовского районного суда: Н.Г. Гривин