кража чужого имущества



Дело № 1-21/2012                                                   

                                                      П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Локоть

Брасовского района,                                                                     

Брянской области.                                                                13 марта 2012 года

Брасовский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи                                            Сайфутдиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брасовского района                                                                        Королевой А.В.

подсудимого                                                        Беликова А.В.

защитника адвоката Панкратова В.А., представившего удостоверение № 080 и ордер № 13 от 13.03.2012 года,

потерпевшего                                                                             ФИО1,

при секретаре                                                                             Карнауховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   

ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Добрик, Брасовского района, Брянской области, <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем у ЧП «Воронков», проживающего и зарегистрированного по адресу п. Локоть, 1-ый пер. Пушкинский, д. 6, кв. 1, Брасовского района, Брянской области, ранее судим: 16.03.2004 года осужден Брасовским районным судом Брянской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. 15.09.2006 года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Беликов А.В. виновен в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, а так же в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    Беликов А.В. 12.10.2011 года около 00 часа 50 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по мотиву использования автомобиля чтобы добраться до д. Крупец, Брасовского района, Брянской области находясь в лесном массиве, расположенном около территории домовладения Гурина Н.А. по адресу: п. Коммуна, ул. Центральная, дом 32, Брасовского района, воспользовавшись отсутствием владельца транспортного средства, через незапертую дверь проник в салон легкового автомобиля марки «SUZUKISWIFT» регистрационный знак 3141 ЕАВ, принадлежащего Кожемякину С.В., где при помощи находившегося в салоне автомобиля ключа от замка зажигания запустил двигатель автомобиля и управляя указанным автомобилем переместился на нём в направлении д. Крупец Брасовского района не доезжая 150 метров до дорожного знака начала вышеуказанного населенного пункта где оставил около 01 часа 12.10.2011 года автомобиль, совершив угон, то есть неправомерно завладел без цели хищения принадлежащим Кожемякину С.В. автомобилем «SUZUKISWIFT» регистрационный знак 3141 ЕАВ стоимостью 40 000 рублей.

        Кроме того, Беликов А.В., 12.10.2011 года около 01 часа, после совершения угона автомобиля марки «SUZUKISWIFT» регистрационный знак 3141 ЕАВ принадлежащего Кожемякину С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащении, путём свободного доступа из вышеуказанного автомобиля расположенном на правой обочине автодороги Воронов Лог - Суземка в 150 метрах от дорожного знака начала населенного пункта д. Крупец, Брасовского района, Брянской области, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей и спортивную сумку стоимостью 200 рублей, принадлежащие Хриченко А.В.; денежные средства в сумме 5000 рублей, аккумуляторную батарею марки «FORSE 100 850 A» стоимостью 3000 рублей, кассетную автомагнитолу марки «SONY» модели XR-CA 620 X стоимостью 1500 рублей, СDCHANGER марки «SONY» модель CDX-656 на 10 CD дисков стоимостью 1500 рублей, два акустических динамика марки «CELSIOR» стоимостью 500 рублей каждый обшей стоимостью 1000 рублей, лебёдку шестеренчатую тросовую марки «МАТPUKC» стоимостью 1000 рублей, угловую шлифовальную машину модели 2-230 стоимостью 1000 рублей, резиновую киянку марки «STAYER» стоимостью 200 рублей, бур для перфоратора диаметром 10 мм стоимостью 100 рублей, набор гаечных головок стоимостью 200 рублей, металлический молоток с деревянной ручкой стоимостью 50 рублей, набор рожковых ключей общей стоимостью 300 рублей, принадлежащее Кожемякину С.В. общей 14 850 рублей, причинив тем самым Хриченко А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей и Кожемякину С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14850 рублей.

       В момент ознакомления с материалами дела Беликов А.В., в присутствии защитника Панкратова В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

      В судебном заседании Беликов А.В., в присутствии защитника Панкратова В.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании потерпевший Кожемякин С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего Хриченко А.В. поступило письменное ходатайство о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Королева А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.           

    Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимый и потерпевшие осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым Беликовым А.В. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Беликова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимого Беликова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку угона, то есть неправомерного завладении автомобилем без цели хищения, а так же по признаку кражи, то есть в тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания подсудимому Беликову А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Согласно документам, характеризующим личность подсудимого Беликова А.В.: он зарегистрирован и проживает по адресу: п. Локоть, 1-ый пер. Пушкинский, д. 6, кв. 1, Брасовского района, Брянской области (т.1 л.д. 192), ранее судим (т.1 л.д. 188-191); по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 196, 197); имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.1 л.д. 201); состоит на учете у врача психиатра (т.1 л.д. 193); на учете у врача нарколога не состоит (т.1 л.д. 194); имеется протокол явки с повинной (т.1 л.д. 54).

        Беликов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Беликова А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

    Обстоятельством, смягчающим вину ответственность является: явка с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступлений, полное возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

    С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенных Беликовым А.В. преступлений, личности подсудимого, его характеризующих данных, состояния здоровья, семейного и материального положения, позиции обвинения и защиты, суд не находит оснований для назначения наказания, связанного с лишением свободы.

     Суд считает необходимым назначить наказание Беликову А.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

     Гражданский иск не заявлен.

    Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд.

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренный ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательное наказание Беликову А.В. назначить в соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Беликову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать осужденного Беликова А.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

    Меру пресечения Беликову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: Автомобиль марки «SUZUKISWIFT» регистрационный знак 3141 ЕАВ, аккумуляторная батарея марки «FORSE 100 850 A»; кассетная автомагнитола марки «SONY» модели XR-CA 620 X; два акустических динамика марки «CELSIOR»; СDCHANGER марки «SONY» модели CDX-656 на 10 CD дисков; лебёдка шестеренчатая тросовая марки «МАТPUKC»; угловая шлифовальная машина модели 2-230: резиновая киянка марки «STAYER»; бур для перфоратора диаметром 10 мм; набор гаечных головок; металлический молоток с деревянной ручкой; два металлических гаечные ключа на 22х24 мм; три металлических гаечных ключа на 22х19 мм; пять металлических гаечных ключей на 19х17 мм; один металлический гаечный ключ на 17х13 мм; один металлический гаечный ключ на 15х13 мм; один металлический комбинированный ключ на 17 мм. - оставить у законного владельца Кожемякина С.В.         

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Беликов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Беликову А.В. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.В. Сайфутдинова                                                                                            

Приговор вступил в законную силу «____»_______________2012года

Судья                                                                                     Е.В. Сайфутдинова