Дело № 1-50 (12) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации п. Локоть, Брасовский район Брянская область 28 июня 2012 года Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В., с участием государственного обвинителя Королевой А.В., подсудимого Зимонина Р.И. защитника Матвеенко И.А., представившего ордер № 243380 удостоверение № 292 при секретаре Карнауховой И.А., а также потерпевшего Давыдова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зимонин Р.И. обвиняется в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут Зимонин Р.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около кафе «Молодёжное», расположенного по адресу: <адрес>, по мотиву не желания подчиниться законным требованиям и с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника ППС ОП МО МВД России «Навлинский» старшего сержанта полиции Давыдова С.В., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, не отреагировал на требования Давыдова С.В. проехать в ОП МО МВД России «Навлинский» для разбирательства, и нанёс ладонями рук три удара в область груди Давыдова С.В. и один удар руками в спину Давыдова С.В. В результате умышленных действий Зимонина Р.И. сотруднику ППС ОП МО МВД России «Навлинский» старшему сержанту полиции Давыдову С.В. была причинена физическая боль. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ обвиняемый Зимонин Р.И., в присутствии защитника Матвеенко И.А., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зимонин Р.И., в присутствии защитника Матвеенко И.А., заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Королева А.В., не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего Давыдова С.В., возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, установив, что подсудимый Зимонин Р.И., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Зимонину Р.И. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Зимонина Р.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - по признаку применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Согласно документам, характеризующим личность подсудимого Зимонина Р.И., он зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 63), ранее судим (л.д. 70-75), судимость не погашена; по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 64); на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л.д. 66-67); имеется явка с повинной (л.д. 29), на иждивении имеются малолетние дети (л.д. 76-77). При назначении подсудимому Зимонину Р.И. наказания, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, ранее судим, нигде не работает, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Зимонину Р.И., в соответствии с ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому Зимонину Р.И., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Поскольку подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся, суд считает необходимым назначить Зимонину Р.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зимонину Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Зимонина Р.И. встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Зимонину Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зимонин Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Зимонину Р.И. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Сайфутдинова Приговор вступил в законную силу «____»_______________2012года Судья Е.В. Сайфутдинова