Дело № 1-16/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос.Локоть 15 февраля 2010 года.
Брасовского района
Брянской области.
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А. с участием заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., подсудимого Левчук Марсель Викторовича, защитника Матвеенко И.А., представившего удостоверение № 292 и ордер № 200715, при секретаре Мацуковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. С., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в пос.Б. не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
19 мая 2009 года 8 часов 40 минут М.В. находясь в качестве квартиросъемщика в доме Н.С., расположенного в пос.Л., из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности И.И. и Н.Н. тайно похитил принадлежащий И.И. ноутбук « Acer», стоимостью 24 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, а также брюки, принадлежащие Бушуеву Н.Н. стоимостью 1700 рублей.
Похищенным имуществом М.В. распорядился по своему усмотрению.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Подсудимый М.В. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке с предъявленным ему обвинением полностью согласился, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка не возражали потерпевшие И.И., Н.Н. и государственный обвинитель Королева А.В.
Подсудимый М.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия М.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Суд также соглашается с квалификацией действий подсудимого М.В. данной органами предварительного следствия и квалифицирует действия М.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления ( законом отнесено к категории преступлений средней тяжести ), его личность - ранее не судим, не работает, смягчающие по делу обстоятельства, а именно то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной в правоохранительные органы ( ст.61 ч.1 п. « и» УК РФ), отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, его состояние здоровья.
Вместе с тем, подсудимый М.В. по месту жительства характеризуется как лицо, которое фактически с 2001 года на территории п. Б. не проживает, учитывая стоимость похищенного имущества, а также, принимая во внимание условия его жизни, позиции государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, суд приходит к выводу о назначении М.В. наказания связанного с лишением свободы.
Кроме того, суд назначает М.В. наказание в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд не назначает М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ Левчук М.В. должен отбывать наказание в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу в отношении М.В. оставить без изменения.
Срок наказания М.В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 14 ноября 2009 года.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства - ноутбук « Acer» возвратить И.И., брюки -Н.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, а также пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.
Председательствующий
Судья Сосков А.А.