Дело № 1-12/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос. Каменка 23 марта 2010 года.
Брасовского района
Брянской области.
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., адвоката Еременковой Л.Н., представившей удостоверение № 63 и ордер № 190373, при секретаре Мацуковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Брянска, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего в г.Брянске, ..., ..., ранее судимого:
- 18 августа 2004 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;
- 23 сентября 2005 года Советским районным судом г.Брянска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 18 августа 2004 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- 16 января 2006 года Фокинским районным судом г.Брянска по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 4 октября 2007 года освобожден условно досрочно на 11 месяцев 18 дней;
- 31 марта 2008 года Советским мировым судебным участком г.Брянска по ст.30 ч.3, ст.70 УК РФ, приговор от 16 января 2006 года исполнять самостоятельно;
- 26 июня 2008 года Фокинским районным судом г.Брянска по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, итоговый срок 1 год 7 месяцев лишения свободы. 29 мая 2009 года освобожден условно досрочно на 5 месяцев 12 дней;
- 28 января 2010 года Советским районным судом г.Брянска по ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.69 ч.2, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
13 сентября 2009 года около 13 часов 40 минут В.Ю., находясь на центральном рынке пос.Локоть, расположенного по ул.Победы, д.27 пос.Локоть Брасовского района Брянской области, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с вещевой сумки находящейся внутри торговой палатки индивидуального предпринимателя В.В., тайно похитил кошелек, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 6000 рублей, причинив тем самым потерпевшей В.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами В.Ю. распорядился по своему усмотрению.
По делу заявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей.
Подсудимый В.Ю. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке с предъявленным ему обвинением и гражданским иском полностью согласился, подтвердив своё ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка не возражали потерпевшая В.В. и государственный обвинитель Королева А.В.
Подсудимый В.Ю. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия В.Ю. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Суд также соглашается с квалификацией действий подсудимого данной органами предварительного следствия и квалифицирует действия В.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание В.Ю., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (законом отнесено к категории преступлений средней тяжести), его личность - ранее неоднократно судим за аналогичные преступления против собственности и вновь совершил преступление при непогашенных и не снятых в установленном законом порядке судимостях, его поведение до и после совершения преступления - не работает, по месту жительства характеризуются положительно, смягчающие по делу обстоятельства, а именно то, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явился с повинной в правоохранительные органы, обстоятельства отягчающие ответственность - наличие в действиях В.Ю. рецидива преступлений ( ч.1 ст.18 УК РФ), а также, принимая во внимание условия его жизни- на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, цель и мотив совершенного преступления, позиции государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное.
Суд не находит законных оснований для назначения В.Ю. наказания не связанного с изоляцией от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Кроме того, суд назначает В.Ю. наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку подсудимым совершено преступление до осуждения его по приговору Советского районного суда г.Брянска от 28 января 2010 года.
Суд не назначает В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ В.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о гражданском иске, суд исходит из следующего.
В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании установлено, что именно действиями В.Ю. потерпевшей В.В. причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который подлежит возмещению с подсудимого.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Советского районного суда г.Брянска от 28 января 2010 года и окончательно назначить к отбытию три года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - до вступления приговора в законную силу в отношении В.Ю. избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания В.Ю. исчислять с 23 марта 2010 года, зачесть В.Ю. в срок отбытия наказания наказание отбытое по приговору Советского районного суда г.Брянска от 28 января 2010 года со 2 ноября 2009 года по 23 марта 2010 года включительно.
Гражданский иск В.В. удовлетворить.
Взыскать с В.Ю. в пользу В.В. в счет возмещения причиненного ущерба шесть тысяч рублей.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, а также пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.
Председательствующий
Судья Сосков А.А.