Дело № 1-24/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос.Локоть 16 марта 2010 года.
Брасовского района
Брянской области.
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., обвиняемого А.И., защитника Матвеенко И.А., представившего удостоверение № 292 и ордер № 200722, при секретаре Мацуковой О.А., а также потерпевших Т.В., Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Новошахтинск Ростовской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в г.Новошахтинск, ... ... Ростовской области, не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый А.И. совершил преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление А.И. совершено в пос.К. Брасовского района Брянской области при следующих обстоятельствах.
6 ноября 2009 года около 18 часов 30 минут А.И., реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью прибыл в магазин № 40 Б. РАЙПО, расположенный в пос.К. Брасовского района Брянской области, где, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, напал на продавца магазина Н.М. и, угрожая потерпевшей убийством имевшимся при нем хлеборезным ножом, потребовал передать ему денежные средства и продукты питания. Н.М., выполняя требования А.И., и восприняв угрозу применения насилия со стороны подсудимого как реальную опасность для своей жизни и здоровья, передала последнему денежные средства в сумме 6800 рублей, а также три бутылки водки «Мягков» на сумму 570 рублей, бутылку пива «Арсенальное традиционное» стоимостью 58 рублей, колбасу «Сервилат коньячный» на сумму 131 рубль 83 копейки, колбасу вареную «Радонежская» на сумму 149 рублей 80 копеек, две буханки хлеба на сумму 27 рублей, 1 кг пряников «Ярмарочные» стоимостью 70 рублей, пельмени «Любительские» на сумму 100 рублей и другие продукты питания на сумму 1376 рублей 63 копейки. После чего Рогожин А.И. с места происшествия скрылся, причинив Б. РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 8176 рублей 63 копейки.
По уголовному делу заявлен гражданский иск на сумму 2378 рублей.
Подсудимый А.И. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и гражданским иском полностью согласился, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии.
Против данного порядка проведения судебного заседания не возражали государственный обвинитель А.В., потерпевшие Т.В. и Н.М.
Подсудимый А.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия А.И. квалифицированы по ст. ст.162 ч.2 УК РФ.
Суд также соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия А.И. по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.
Назначая наказание подсудимому А.И., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления ( законом отнесено к категории тяжких преступлений ), цель и мотив совершения преступления, его личность, смягчающие по делу обстоятельства, а именно то, что он вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства отрицательно, а также позиции государственного обвинителя, защиты, потерпевших, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.
Суд также назначает А.И. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд не находит законных оснований для назначения А.И. наказания не связанного с изоляцией от общества и назначает ему наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное в виде лишения свободы.
Суд также отмечает то обстоятельство, что А.И. нигде не работает, доходов не имеет и приходит к выводу о не назначении А.И. дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ А.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд исходит из того, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании установлено, что именно А.И. похитил денежные средства и товароматериальные ценности принадлежащие Б. РАЙПО на сумму 8176 рублей 63 копейки. Вместе с тем, потерпевшим нанесенный ущерб подсудимым частично возмещен в сумме 5798 рублей 63 копейки. В связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении гражданского иска Б. РАЙПО и взыскании с А.И в пользу потерпевших в счет возмещения материального ущерба денежных средств в сумме 2 378 рублей.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу в отношении А.И. оставить без изменения.
Срок наказания А.И. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 7 ноября 2009 года.
Гражданский иск Б. РАЙПО удовлетворить. Взыскать с А.И. в пользу Б.РАЙПО в счет возмещения материального ущерба две тысячи триста семьдесят восемь рублей.
Вещественные доказательства: кухонный нож, четыре ключа, две стеклянные бутылки из-под водки, полтора буханки хлеба, пустую банку из-под кофе уничтожить;
денежные средства в сумме 5490, одну бутылку водки «Мягков серебряная», пакет с пряниками, колбасу «Сервилат коньячный», колбасу вареную «Радонежская», бутылку пива «Арсенальное», четыре шоколадки «Аленка» передать по принадлежности Брасовскому РАЙПО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, а также пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.
Председательствующий
Судья Сосков А.А.