Приговор [Дело 1-58/10] Фещукова В.В.



Дело № 1-58/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П. Локоть,

Брасовский район,

Брянской области 26 июля 2010 г.

Брасовский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Фещуковой В.В.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В.,

Подсудимых Чупрунова С.Е.,

Петрушина В.В.,

Иванова И.О.,

Защитников, представивших удостоверения:

№ 1023 ордер № 186626, № 186627 Машков Э.А.

№ 292 ордер № 200761 Матвеенко И.А.

при судебном секретаре Гореловой М.А.

а также потерпевших Тришиной Е.А.

МоскаленкоЕ.Ф.

законных представителей несовершеннолетних подсудимых :

Петрушиной Л.А.

Ивановой Г.П.,

Специалистов - представителя администрации Брасовского района Брянской области главного специалиста сектора по делам семьи, охране материнства и детства, демографии, опеки и попечительства Гуляевой А.В., педагогов: Поповой Л.В., Зайцевой Н.П., Воронковой М.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы дела в отношении:

  1. Чупрунова С.Е., 16 12.1991 года рождения, уроженца д. Городище-1 Брасовского района Брянской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женат, не судим, не военнообязанный, не работающий, зарегистрирован по адресу: Брянская область, Брасовский район, д. Городище-1,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, (содержится под стражей с 01.04.2010 г.)
  2. Петрушина В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Лубошево Комаричского района Брянской области, гражданина РФ, образование 9 классов, не женат, не судим, не военнообязанный, зарегистрирован по адресу: Брянская область, Брасовский район, п. Локоть, ... ..., учащийся Брасовского промышленно-экономического техникума 1 курса группы 1 ПСО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
  3. Иванова И.О., Дата обезличена года рождения, уроженца п. Локоть Брасовского района Брянской области, гражданина РФ, образование 9 классов, не женат, не судим, не военнообязанный, зарегистрирован по адресу: Брянская область, Брасовский район, п. Локоть, ... ..., учащийся Брасовского промышленно-экономического техникума 1 курса группы 1 ПСО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Чупрунова С.Е., Петрушина В.В., Иванова И.О. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

21.03.2010 г. Чупрунов С.Е. предложил Петрушину В.В. и Иванову И.О. открыто похитить деньги из Интернет Клуба расположенного по адресу: Брянская область Брасовсий район п. Локоть ул. Победы, д. 23 «В» разделив между собой роли при совершении преступления. Согласно договоренности Чупрунов С.Е. должен был с целью подавления возможного сопротивления избить оператора Интернет Клуба, Петрушин В.В. похитить деньги, а Иванов И.О. - наблюдать за окружающей обстановкой и обеспечивать безопасность, стоя у дверей.

21.03.2010 г. около 2 часов 00 минут Чупрунов С.Е., Петрушин В.В., Иванов И.О. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, с целью открытого хищения чужого имущества, согласно достигнутой договоренности подошли к помещению Интернет клуба, расположенного по адресу: Брянская область Брасовский район п. Локоть ул. Победы, д. 23 «В», принадлежащей гр. Москаленко А.Ф.. Действуя, где согласно распределенным ролям : Иванов И.О. остался около дверей клуба, Чупрунов С.Е. и Петрушин В.В. предварительно одев капроновый чулок и шапку с прорезями для глаз подошли к двери, на их стук оператор клуба Тришина Е.А. открыла двери. Чупрунов С.Е., с целью подавления возможного сопротивления применил к ней насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в том, что нанес Тришиной Е.А. два удара кулаком в область лица и два удара по туловищу, после чего он и Петрушин В.В. ворвались внутрь помещения. Чупрунов С.Е. стал удерживать Тришину Е.А. около двери, повалив ее на пол, а Петрушин В.В. открыто похитил со стола денежные средства в сумме 22 250 рублей. После предупреждения Иванова И.О. стуком в дверь, Чупрунов С.Е., Петрушин В.В. и Иванов И.О. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чупрунова С.Е., Петрушина В.В. и Иванова И.О. потерпевшей Тришиной Е.А. была причинена физическая боль, потерпевшей Москаленко А.Ф. имущественный ущерб на общую сумму 22 250 рублей.

По делу Москаленко А.Ф. заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму 8250 руб., денежной компенсации морального вреда на сумму 18 000 руб.

В судебном заседании подсудимые Чупрунов С.Е., Петрушин В.В.. Иванов И.О., вину в совершенном преступлении признали полностью.

При этом Чупрунов С.Е. пояснил, в марте 2010 г. ему понадобились деньги, он решил похитить их в интернет клубе в п. Локоть. 20.03.2010 г. взяв из дома шапку с прорезями для глаз, капроновый чулок, камуфляжную форму и армейские сапоги (берцы), в вечернее время он встретился со своими знакомыми Петрушиным В.В., Ивановым И.О. которым предложил совершить хищение денег в Интернет клубе, при этом рассказал о графике работы, описал обстановку. Они договорились, что он и Петрушин зайдут в помещение клуба, он изобьет оператора клуба, Петрушин похитит деньги, а Иванов постоит около дверей клуба и предупредит стуком в дверь при появлении посторонних, деньги поделят между собой. С этой целью около 2 часов ночи все вместе они подошли к Интернет клубу, в туалете, расположенном неподалеку он переоделся в камуфляжную форму, надел на голову капроновый чулок, Петрушин одел шапку с прорезями для глаз. После этого пошли к двери клуба. Иванов остался около двери. Он постучался в двери клуба, когда двери открыла Тришина Е.А. он нанес ей два удара кулаком по голове, затем два удара кулаком по туловищу, повалил около двери на живот и стал ее удерживать, чтобы она никого из них не узнала. В это время Петрушин подбежал к стойке и забрал деньги. Иванов предупредил их стуком и все они убежали. По телефону договорились встретиться около 6 часов утра в здании старого РЭСА. Он разделил деньги: Иванову отдал 3000 руб., Петрушину 6000 руб., себе 13 250 руб. В содеянном раскаивается.

Петрушин В.В. пояснил, а также подтвердил оглашенные в соответствии с ст. 276 УПК РФ показания ( т. 1л.д.203-207) из которых следует, что 20.03.2010 г. около 20 часов Чупрунов С.Е. предложил ему и Иванову И.О. похитить деньги из Интернет клуба, пояснив, что ему срочно нужны деньги, в клубе работает одна девчонка, риска никакого, клуб работает до 2 часов ночи, после там никого не будет. Он и Чупрунов зайдут в клуб, Чупрунов изобьет оператора, он похитить деньги, Иванов в это время постоит около двери и предупредит стуком об посторонних. В подъезде одного из домов они подождали до 2 часов ночи, после чего пошли к клубу. В туалете Чупрунов переоделся в камуфляж, одел на голову чулок, он одел шапку с прорезями для глаз. Все подошли к двери клуба. Иванов остался стоять около двери. Чупрунов постучался, когда двери открыла Тришина Е.А. Чупрунов ударил ее, повалил около двери, а он побежал к стойке, где из коробки похитил деньги купюрами по 100 и 50 рублей. После этого, Иванов стал стучать, они все Иванов, он и Чупрунов убежали из клуба. По телефону договорились о встрече в 6 часов утра в старом здании РЭСа. Он принес деньги и Чупрунов их поделил, ему отдал 6000 руб., Иванову 3000 рубле. Остальные забрал себе. В содеянном раскаивается.

Иванов И.О.: пояснил, а также подтвердил оглашенные в соответствии с ст. 276 УПК РФ показания ( т. 1л.д.250-254) из которых следует, что 20.03.2010 г. около 20 часов к нему подошли Чупрунов С.Е. и Петрушин В.В. Чупрунов С.Е. предложил ему заработать 3000 рублей. Чупрунов сказал, что нужно будет постоять около Интернет клуба, предупредить о приближении посторонних, а они в это время зайдут в клуб, изобьют и заберут деньги. Он согласился. Чупрунов сказал, что в клубе сейчас много народу и нужно подождать, они пошли в подъезд одного из домов, где были до 2 часов ночи, после чего подошли к Интернет клубу. Чупрунов и Петрушин переоделись, одели маски. Он понимал, что все они совершают преступление. Чупрунов и Петрушин подошли к двери. Чупурнов постучался, им открыли. После он видел, как Чупрунов наносил кому-то удары рукой. Затем увидев приближающуюся машину, он постучал как они договорились с Чупруновым, в дверь клуба. Чупрунов и Петрушин выбежали из клуба и все они стали убегать. Позже он и Чупрунов созвонились с Петрушиным по телефону и договорились о встрече в 6 часов утра в здании старого РЭСа. Чупрунов разделил между ними деньги. Ему отдал 3000 рублей.

Кроме признания своей вины по факту совершения открытого хищения чужого имущества, их вина в полном объеме подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и иными материалами дела исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая Тришина Е.А. пояснила, что работает оператором в Интернет клубе, расположенном по адресу: п. Локоть ул. Победы д. 23 «В». 21.03.2010 г. около 2 часов ночи она закрыла входную дверь клуба и приступила к уборке. В это время в дверь постучали, она открыла, увидела двоих мужчин. Один, у которого был на голове капроновый чулок ударили ее около двух раз по голове, затащил в помещение, завалил за двери на пол и стал держать ей голову. Она испугалась. За нападавшим, в помещение забежал второй мужчина, на голове которого была шапка с прорезями для глаз. Он побежал к стойке, где лежали деньги, сразу нашел коробку с выручкой. К клубу подъехала машина, нападавших кто-то предупредил стуком в дверь и они убежали. О случившемся она сообщила хозяйке Москаленко Е.Ф. и в милицию. После проведенной ревизии было установлено, что похищена выручка в размере 22 250 рублей. Позже она обнаружила на руке синяк, от побоев у нее очень болела голова, в связи с чем, принимала лекарственные средства. Гражданский иск нею не заявлен.

Потерпевшая Москаленко Е.Ф. пояснила, что она является арендатором Интернет клуба расположенного по адресу: п. Локоть ул. Победы д. 23 «В». 21.03.2010 г. около трех часов ночи ей позвонила оператор-кассир клуба Тришина Е.А, которая рассказала, что ее смена закончилась, дверь клуба была закрыта. В дверь постучались, она открыла и на нее напал мужчина, ударил, завалил за дверь на пол лицом, стал держать. Она очень испугалась, поэтому не оказала сопротивления. Второй мужчина побежал к стойке, где лежали деньги, забрал их. После этого они убежали. Было похищено 22 250 рублей.

В исковом заявлении Москаленко просила взыскать материальный ущерб в сумме 8250 рублей, денежную компенсацию морального вреда в сумме 18 000 рублей.

Свидетель Майоров Е.А. пояснил суду, что в конце марта 2010 г. у Петрушина В.В. он одолжил 3000 рублей, откуда у Петрушина В.В. деньги не знал.

Свидетель Макаренков А.В. пояснил, что 20.03.2010 г. в вечернее время он, Петрушин В.В. и Иванов И.О. были на дне рождении. Чупрунов С.Е. с Петрушиным В.В. и Ивановым И.О. о чем-то договаривались, позже от Иванова И.О. и Петрушина В.В. он узнал, что они совершили хищение денег, сказали, что взяли мало денег.

Свидетель Азаренков Э.С., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены ( т.1л.д. 173-174) пояснил, что на принадлежащей ему автомашине осуществляет перевозку людей.21.03.2010 г. около 2 часов он подъехал к Интернет клубу расположенному по ул. Победы д. 23 «в» п. Локоть и увидел как от дверей клуба убегает парень, а из помещения клуба выбежали еще двое парней: один был одет в куртку зеленого цвета и джинсы; второй в камуфлированный костюм сине-серого цвета.

Кроме того, вина подсудимых Чупрунова С.Е.. Петрушина В.В. и Иванова И.О. в совершении открытого хищения имущества подтверждается следующими доказательствами.

Сообщением медицинской сестры Ермаковой О.П. от 21.03.2010 г. о том, что в Брасовскую ЦРБ за помощью обратилась с ушибом тыльной стороны нижний части правого предплечья, подкожной гематомой волосистой части головы Тришина Е.А., со слов причинил неизвестный в Интернет кафе.( т. 1л.д.4)

Заявлением Москаленко Е.Ф. согласно которому она просит принять меры розыска к лицам которые 21.03.2010 г. около 2 часов применили насилие к оператору Интернет клуба, который она арендует в п. Локоть ул. Победы, Тришиной Е.А., избив ее и похитив денежные средства в сумме 22 250 руб. ( т.1л.д. 6-7)

Протоколом осмотра от 21.03.2010 г. и фототаблицей к нему, согласно которого преступление совершено в помещении зала Интернет клуба расположенного по адресу: п. Локоть ул. Победы д. 23 «В». В зале имеется игровые автоматы в количестве 7 штук, в правой дальнем углу находится отгороженная стойка- рабочее место оператора. ( т. 1л.д. 8-11)

Актом ревизии от 21.03.2010 г., согласно которого выявлена недостача в кассе Интернет клуба на 21.03.2010 г. в сумме 22 250 рублей. ( т.1л.д. 20)

- протоколом выемки от 01.04.2010 г. согласно которому Чупрунов С.Е. добровольно выдал одежду- камуфляжную куртку и брюки светло-серого цвета, в которую был одет при совершении преступления. ( т. 1л.д. 65-66)

- протоколом выемки от 01.04.2010 г., согласно которого Петрушин В.В. добровольно выдал одежду в которой был одет в ходе совершения преступления: куртку темно-зеленого цвета, джинсы, кроссовки, шерстяную шапку черного цвета с прорезями для глаз. ( т. 1л.д. 68-69)

- протоколом обыска от 09.04.2010 г., согласно которому в домовладении Чупрунова С.Е. по адресу: д. Городище-1 Брасовского района были изъяты сапоги армейские, шерстяная шапка с прорезями для глаз. ( т.1л.д. 98-99)

-протоколом осмотра предметов от 12.04.2010 г. в ходе которого установлены индивидуальные признаки изъятых в ходе выемки и обыска предметов одежды. ( т.1л.д. 126-128)

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Чупрунова С.Е. от 06.04.2010 г.,фототаблицей к нему согласно которого Чупрунов С.Е. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного совместно с Петрушиным В.В., Ивановым И.О. 21.03.2010 г. около 2 часов хищения денег из помещения Интернет клуба с применением насилия к Тришиной Е.А. (т. 1л.д.88-90).

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Петрушина В.В. от 17.05.2010 г., и фототаблицей к нему согласно которого Петрушин В.В. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного совместно с Петрушиным В.В., Ивановым И.О. 21.03.2010 г. около 2 часов хищения денег из помещения Интернет клуба с применением насилия к Тришиной Е.А. (т. 1л.д.219-223).

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Иванова И.О. от 24.05.2010 г., фототаблицей к нему согласно которого Иванов И.О. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного совместно с Петрушиным В.В., Ивановым И.О. 21.03.2010 г. около 2 часов хищения денег из помещения Интернет клуба с применением насилия к Тришиной Е.А. (т. 1л.д.260-264).

-протоколом явки с повинной от 01.04.2010 г., согласно которого Чупрунов С.Е. обратился в ОВД по Брасовскому муниципальному району с сообщением о совершенном им, Петрушиным В.В. и Ивановым И.О. 21.03.2010 г. около 2 часов преступлении - нападении на оператора Тришину и похищении денег в сумме 22 000 руб. в Интернет клубе ( т. 1л.д. 33-34)

-протоколом явки с повинной от 01.04.2010 г., согласно которого Петрушин В.В. обратился в ОВД по Брасовскому муниципальному району с сообщением о совершенном им, Петрушиным В.В. и Ивановым И.О. 21.03.2010 г. около 2 часов преступлении - нападении на оператора Тришину и похищении денег в сумме 22 000 руб. в Интернет клубе ( т. 1л.д. 35-36)

-вещественными доказательствами куртка темно-зеленого цвета, с капюшоном, джинсы синего цвета, кроссовки, камуфлированные куртка и брюки светло-синего цвета, сапоги армейские, шапка шерстяная с прорезями для глаз. ( т.1 Л.д. 131)

- По заключению эксперта № 51 от 23.04.2010 г. у Тришиной Е.А. при обращении в медицинское учреждение 22.03.2010 г. обнаружены: кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, который причинен в результате однократного воздействия твердым тупым предметом. Кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти не повлек за собой кратковременного расстройства здоровью, поэтому расценивается как телесное повреждение, не причинившее вред здоровью. ( т. 1л.д. 163-164)

Приведенные доказательства признаются судом допустимыми и в своей совокупности дающими основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ.

В судебном заседании государственным обвинителем предложено квалифицировать действия подсудимых Чупрунова С.Е., Петрушина В.В. и Иванова И.О. по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Исходя из позиции государственного обвинителя, потерпевших и, установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых Чупрунова С.Е., Петрушина В.В. и Иванова И.О. по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья. Чупрунов С.Е.. Петрушин В.В. и Иванов И.О. преследуя умысел на открытое хищение чужого имущества, предварительного договорившись между собой и распределив роли, пришли к Интернет клубу, при этом Иванов И.О. стал наблюдать за окружающей обстановкой. В то же время Чупрунов С.Е. и Петрушин В.В. предварительно одев капроновый чулок и шапку с прорезями для глаз подошли к двери, на их стук оператор клуба Тришина Е.А. открыла двери. Чупрунов С.Е., с целью подавления возможного сопротивления применил к ней насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в том, что нанес Тришиной Е.А. два удара кулаком в область лица и два удара по туловищу, после чего он и Петрушин В.В. незаконно проникли внутрь помещения, где Чупрунов С.Е. стал удерживать Тришину Е.А. около двери, повалив ее на пол, а Петрушин В.В. открыто похитил со стола денежные средства. В результате совместных действий ими было похищены деньги на общую сумму 22 250 руб., которыми они распорядились по своему усмотрению.

Преступление подсудимыми совершено с прямым умыслом и умыслом каждого из подсудимых охватывалось осознание единой общей цели - открытое завладение деньгами с незаконным проникновением в помещение Интернет клуба, против воли находящихся там лиц, а также совершение действий, связанных с причинением физической боли потерпевшей для подавления ее воли.

Факт совершения грабежа с незаконным проникновением в помещение объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, показаниями потерпевших Тришиной и Москаленко, согласно которым помещение интернет клуба предназначено для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, и согласуется с объяснениями самих подсудимых по обстоятельствам проникновения ( время, место и способ).

О наличии такого квалифицирующего признака как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует заранее достигнутая договоренность между подсудимыми о совместном совершении открытого хищения с единственной целью - завладения деньгами, с обсуждением деталей предстоящего преступления и распределением ролей, а затем согласованные действия, которые взаимно дополняли друг друга. По достигнутой договоренности Чупрунов С.Е. должен был избить оператора Интернет Клуба, Петрушин В.В. похитить деньги, а Иванов И.О. - наблюдать за окружающей обстановкой и обеспечивать безопасность, стоя у дверей.

Суд считает, что совместными действиями подсудимых потерпевшей причинены телесные повреждения не опасные для здоровья, что объективно подтверждается заключением заключению эксперта № 51 от 23.04.2010 г. Проведенное по делу экспертное заключение полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта, оформлено надлежащим образом, научно-обоснованно, выводы эксперта представляются ясными и понятными, поэтому заключение экспертизы суд признает допустимым доказательством и кладет в основу приговора.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, роли каждого из них в совершении преступления ( Чупрунов С.Е. непосредственно организовал совершение преступления, подобрал участников, подыскал объект для хищения; Петрушин В.В. и Иванов И.О. непосредственно участвовали в открытом хищении) данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, в отношении несовершеннолетних Петрушина В.В. и Иванова И.О. условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на них старших по возрасту лиц.

Чупрунов С.Е. вину признал в содеянном раскаялся. По месту жительства на него в Вороновологскую сельскую администрацию Брасовского района жалоб и заявлений не поступало, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим по приговору мирового судьи Брасовского судебного участка № 23 Брасовского района Брянской области от 10 марта 2010 г. по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., судимость не погашена в установленном порядке.

Обстоятельства смягчающим ответственность Чупрунова С.Е. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Оценивая всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, общественную опасность совершенного преступления, роль Чупрунова С.Е. во время совершения преступления, и в период предварительного следствия, судебного разбирательства, признания вины и раскаяния в содеянном, считает, что исправление Чупрунова С.Е. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Чупрунов С.Е. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Изучением личности несовершеннолетних Петрушина В.В. и Иванова И.О. установлено, что они обучаются в Брасовском промышленно-экономическом техникуме на отделении «право и организация социального обеспечения», по месту учебы в школе и техникуме, по месту жительства характеризуются положительно, на учете в КДН администрации Брасовского района Иванов М.О. не состоял, Петрушин В.В. состоит на учете в КДН с 18.01.2010 г. за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20. КОАП РФ. Петрушин В.В. и Иванов И.О. проживают в полных семьях, с родителями, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, развитие соответствует возрасту, увлекаются спортом.

Законный представитель подсудимого Петрушина В.В. - Петрушина Л.А. показала суду, что ее Петрушин В.В. вредных привычек не имеет, развивает согласно возрасту, трудолюбив, выполняет мелкие поручения по дому, увлекается спортом, участвует в различных спортивных мероприятиях, подвержен влияния старших по возрасту, успешно закончил 9 классов, продолжил учету в Брасовском промышленно-экономическом техникуме.20.03.2010 г. сын находился на дне рождении у друга, о том, что он совершил преступление, узнала от работников милиции. Сыном пояснил, что его попросил совершить преступление Чупрунов, которому нужны были деньги. В последствии, она частично возместила причиненный вред потерпевшей Москаленко А.Ф.

Законный представитель подсудимого Иванова И.О. - Иванова Г. П. показала суду, что сын Иванов И.О. вредных привычек не имеет. Подвержен влиянию со стороны сверстников, со стороны учителей школы и технику, где обучается нареканий на поведение сына нет, трудолюбив, занимается спортом, развивается согласно возрасту. От сотрудников милиции узнала о совершенным сыном преступлении, позже в разговоре сын пояснил, что совместно с Чупруновым и Петрушиным похитили деньги из Интернет клуба, ему передали 3000 руб. Считает, что сын попал под влияние старших.

Петрушин В.В. и Иванов И.О. совершили преступление, будучи несовершеннолетними, впервые, в содеянном раскаялись.

В соответствии с п. п. «б, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства Петрушина В.В. несовершеннолетний возраст, явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Иванова И.О. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает несовершеннолетний возраст.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимых Петрушина В.В. и Иванова И.О. судом не установлено.

Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимых Петрушина В.В. и Иванова И.О., характер и степень общественной опасности и их роли в совершенном им преступлении, позицию потерпевшей, государственного обвинителя, просивших суд не лишать свободы подсудимых Петрушина В.В. и Иванова И.О., суд считает назначить им наказание не связанное с изоляцией от общества в соответствии с правилами ст. 88, 73 УК РФ.

Суд не назначает дополнительное наказание подсудимым Чупрунову С.Е., Петрушину В.В. и Иванову И.О. в виде штрафа, поскольку они нигде не работают, имущества, доходов не имеют.

Потерпевшей Москаленко А.Ф. заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда на сумму 8250 рублей и морального вреда в сумме 18 000 рублей.

Суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшей на сумму 8250 руб., так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В части возмещения морального вреда Москаленко А.Ф. в сумме 18 000 руб. суд считает в удовлетворении исковых требований отказать, так как в соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред компенсируется в случаях нарушения личных неимущественных прав граждан, либо посягательства на другие нематериальные блага. Своими преступными действиями подсудимые нарушили имущественные права потерпевшей.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81- 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

  1. Чупрунова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а, в, г» п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Срок наказания Чупрунову С.Е. исчислять с 01.04.2010 г.

  1. Петрушина Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а, в, г» ст. 88 УК РФ назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

  1. Иванова Ивана Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а, в, г» ст. 88 УК РФ назначить наказание два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно-осужденных Петрушина В.В. и Иванова И.О. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности: периодически регистрироваться в течение испытательного срока в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения : Чупрунову С.Е. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, Петрушину В.В. и Иванову И.О. - меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Чупрунова С.Е., Петрушина В.В. и Иванова И.О. в солидарном порядке в пользу Москаленко А.Ф. в счет компенсации материального вреда 8250 руб.

В удовлетворении исковых требований Москаленко А.Ф. в части взыскания денежной компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения ОВД по Брасовскому муниципальному району:

куртку темно-зеленого цвета, с капюшоном, джинсы синего цвета, кроссовки возвратить Петрушину В.В., камуфлированные куртку и брюки светло-синего цвета, сапоги армейские, шапку шерстяную с прорезями для глаз возвратить Чупрунову С.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе отказаться от защитника, воспользоваться услугами защитника участвовавшего в суде первой инстанции или пригласить иного защитника.

Судья Фещукова В.В.