Приговор [Дело 1-4/10] Сосков А.А.



Дело № 1-4/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Локоть 19 января 2010 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., обвиняемого А.Е., защитника - адвоката Матвеенко И.А., представившей удостоверение № 292 и ордер № 200711, при секретаре Мацуковой О.А., а также потерпевшего А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца д. К., с неполным средним образованием, гражданина РФ, женатого, работающего скотником, проживающего в с.Б. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А.Е. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

23 июля 2009 года примерно в 8 часов 30 минут А.Е. находясь на огороде дома № 108 по ул. О ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нанес А.Ф. в область правого бока не менее двух ударов кулаком, причинив тем самым А.Ф. опасное для жизни повреждение в виде закрытого перелома пятого ребра справа по передней подмышечной линии с небольшим смещением отломков, правостороннего гемопневмоторакса, повлекшие тяжкий вред здоровью в момент их причинения.

С данными телесными повреждениями А.Ф. находился на излечении в Б. ЦРБ и ему была оказана медицинская помощь.

Гражданский иск по делу заявлен на сумму 15 000 рублей.

Подсудимый А.Е. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и гражданским иском полностью согласился, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка не возражали потерпевший А.Ф. и государственный обвинитель Королева А.В.

Подсудимый А.Е. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия А.Е. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

Суд также соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия А.Е. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому А.Е., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (законом отнесено к категории тяжких преступлений ), его личность -А.Е. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также смягчающие по делу обстоятельства, которыми суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает чистосердечное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его возраст, состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, позиции государственного обвинителя, потерпевшего, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

В связи с изложенными выше обстоятельствами суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества и назначает наказание в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное, условно, по правилам ст.73 УК РФ.

Кроме того, суд назначает А.Е. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания ) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В судебном заседании установлено, что именно действиями А.Е. потерпевшему А.Ф. причинены физические страдания и учитывая степень вины подсудимого, его материальное положение суд определяет размер компенсации морального вреда в размере 15 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное А.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного А.Е. дополнительные обязанности:

- не менять постоянное место жительства и работу без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией;

- ежемесячно, в течении испытательного срока регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении А.Е. оставить без изменения, а затем отменить.

Гражданский иск А.Ф. удовлетворить.

Взыскать с А.Е. в пользу А.Ф. компенсацию причиненного морального вреда в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе отказаться от адвоката, ходатайствовать о вызове адвоката принимавшего участие в суде первой инстанции или пригласить иного адвоката.

Председательствующий

Судья Сосков А.А.