П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Локоть,
...,
.... Дата обезличена года
Брасовский федеральный районный суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0 с участием:
государственного обвинителя-заместителя прокурора ... ... ФИО1,
подсудимой Д.,
защитника - адвоката М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
а также потерпевшей М., при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Д, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки РФ, проживающей по адресу: ... ... пос. Локоть, с образованием 9 классов, не замужем, не работающей, ранее судимой
1. Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 162 ч. 2 п. «а, г», ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Постановлением от Дата обезличена ... районного суда ... исключена конфискация имущества.
Постановлением от Дата обезличена г. президиума ... суда считать осужденной по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена г.) В остальной части приговор оставлен без изменения.
Дата обезличена г. освобождена по отбытии наказания.
2. Дата обезличена ... районным судом ... по ст.161 ч. 1, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 220 часов обязательных работ.
Постановлением от Дата обезличена ... районного суда ... заменено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. в виде 208 часов обязательных работ на лишение свободы сроком на 26 дней, осужденная направлена для отбывания наказания в колонию поселение. Срок наказания исчисляется с Дата обезличена г.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Д. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 03 часа 00 минут Д. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришла к дому М., расположенному по адресу ..., ..., ..., на территории двора которого, расположено помещение - летней кухни, принадлежащей М.. где с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием свидетелей, выставив стекло форточки, незаконно проникла в помещение летней кухни, откуда похитила 1 кг молочных сосисок, стоимостью 186 рублей 00 копеек за 1 кг, колбасу «Докторская» общим весом 1кг 500 гр, стоимостью 233 рубля 00 копеек за 1 кг, на сумму 349 рублей 50 копеек, колбасу «Венская» общим весом 500 гр, стоимостью 290 рублей за 1 кг, па сумму 145 рублей 00 копеек. 1 упаковку майонез «Махеев» весом 840 гр, стоимостью 56 рублей 00 копеек. 1 бутылку подсолнечного масла «Слобода» емкостью 0,8 л. стоимостью 45 рублей 00 копеек, 1 кг помидоров, стоимостью 50 рублей 00 копеек, принадлежащие Митиной P.M., чем причинила М. материальный ущерб на общую сумму 831 рубль 50 копеек. Похищенным Д. распорядилась по собственному усмотрению.
Органами предварительного следствия Д. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Д. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Д. в присутствии защитника заявила, что поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Д. указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая М. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимая Д. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификаций действий подсудимой органами предварительного следствия и квалифицирует действия Д. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное похищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Д., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления (законом отнесено к категории тяжких), ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, потерпевшего, защиты, а также, учитывает соразмерность и справедливость наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни ее семьи, ее состояние здоровья.
В силу п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ) относится к преступлению средней тяжести.
Д. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, заявила о своем раскаянии в содеянном, по месту жительства жалоб и заявлений в Локотскую поселковую администрацию в отношении нее не поступало, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, проживает одна.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Д. в соответствии с п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Д. в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ суд не применяет.
Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. « и » п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в пределах санкции статьи.
Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимой при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, Д. осуждена по приговору ... суда ... Дата обезличена г., с учетом ... суда ... от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 130, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Суд приходит к выводу, что исправление Д. с учетом данных о ее личности, наличие прежних неснятых и непогашенных судимостей, обстоятельств совершенного преступления невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Д. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308,309 и ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. в виде 26 дней лишения свободы и окончательно назначить к отбытию наказание в виде одного года пяти дней лишения свободы.
Меру пресечения Д. - подписку о невыезде отменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.
Председательствующий
судья: ФИО0