Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос.Локоть 31 августа 2010 года.
Брасовского района
Брянской области.
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А. с участием заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Козлитина Н.Н., подсудимой Т., защитника Матвеенко И.А., представившего удостоверение № 292 и ордер № 200772, при секретаре Мацуковой О.А., а также потерпевшего АД, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего АД - АН, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Т., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, обучающейся в Брасовском промышленно-экономическом техникуме, проживающей в пос.Навля, ..., д.... ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Т. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
11 февраля 2010 года около 10 часов 40 минут Т., находясь в аудитории № 30 русского языка и литературы Брасовского промышленно-экономического техникума, расположенного в пос.Локоть, ... д.... ... нашла на полу сотовый телефон марки «Soni Ericsson» T 700 I с находившейся в нем картой памяти объемом 2 Gb, общей стоимостью 7420 рублей и из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности у АД Н., тайно похитила данный сотовый телефон, причинив потерпевшему АД значительный материальный ущерб.
Похищенным сотовым телефоном Т. распорядилась по своему усмотрению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Подсудимая Т. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое она сделала добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка не возражали потерпевший АД, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего АН и государственный обвинитель - заместитель прокурора Брасовского района Брянской области Козлитин Н.Н.
Подсудимая Т. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Т. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Суд также соглашается с квалификацией действий подсудимой Т. данной органами предварительного следствия и квалифицирует действия Т. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления ( законом отнесено к категории преступлений средней тяжести ), её личность - ранее не судима, является студенткой Брасовского промышленно-экономического техникума, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, смягчающие по делу обстоятельства, а именно то, что она вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной в правоохранительные органы, ( ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ), отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, позиции государственного обвинителя, потерпевшего, его законного представителя, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Т. наказания не связанного с лишением свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 ( трех тысяч ) рублей в доход федерального бюджета.
Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Т. оставить без изменения, а затем отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Soni Ericsson» T 700 I возвратить АД, протокол соединения осуществляемых с телефонного аппарата и сведения о принадлежности абонентов, использующих телефонный аппарат хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.
Председательствующий
Судья Сосков А.А.