Дело № 1-85/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос.Локоть 13 октября 2010 года.
Брасовского района
Брянской области.
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А. с участием заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., подсудимого Б., защитника - адвоката Машкова Э.А., представившего удостоверение № 1023 и ордер № 214866, при секретаре Корпусовой Н.В., а также потерпевшего К. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Б. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Б., из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности в <адрес>», через оконный проем незаконно проник в помещение столовой сельскохозяйственного предприятия, откуда тайно похитил 10 кг мяса говядины на общую сумму 1200 рублей, причинив хозяйству материальный ущерб на указанную сумму.
Похищенным имуществом Б. распорядился по своему усмотрению.
Он же, Б., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности в <адрес> через оконный проем незаконно проник в помещение столовой сельскохозяйственного предприятия, откуда тайно похитил 0,5 кг мяса говядины на сумму 60 рублей, 0,5 кг свинины на сумму 115 рублей причинив хозяйству материальный ущерб на общую сумму 175 рублей.
Похищенным имуществом Б. распорядился по своему усмотрению.
Он же, Б., ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности в <адрес> через оконный проем незаконно проник в помещение столовой сельскохозяйственного предприятия, откуда тайно похитил 3 кг мяса говядины на сумму 360 рублей, 4 пакета молотого черного перца на сумму 20 рублей, 1 пакет горохового супа на сумму 11 рублей, 1 пакет приправы к бощу стоимостью 9 рублей, 1 пакет приправы к шашлыку стоимостью 10 рублей и два пакета куриного бульона «Домашний» на сумму 44 рубля, причинив хозяйству материальный ущерб на общую сумму 454 рубля.
Похищенным имуществом Б. распорядился по своему усмотрению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Подсудимый Б. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка не возражали потерпевший К. и государственный обвинитель Королева А.В.
Подсудимый Б. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Б. по каждому эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Суд также соглашается с квалификацией действий подсудимого Б. данной органами предварительного следствия и квалифицирует действия Б. по каждому эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений ( законом отнесены к категории преступлений средней тяжести ), его личность - ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, смягчающие по делу обстоятельства, а именно то, что он вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступлений, явился с повинной в правоохранительные органы ( ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ), отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, условия его жизни, позиции государственного обвинителя, защиты, потерпевшего, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Б. наказания не связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом требований ст.ст.62, 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Б. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить Б. наказание:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Б. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
Возложить на условно осужденного Б. дополнительные обязанности:
- ежемесячно в течение испытательного срока регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции;
- не менять постоянное место жительство без согласования с инспекцией.
Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Б. оставить без изменения, а затем отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 3 кг мяса говядины, два пакета черного молотого перца, 1 пакет горохового супа, 1 пакет приправы к борщу, 1 пакет приправы к шашлыку и 2 пакета куриного бульона возвратить в <адрес> а 2 пакета из-под черного молотого перца - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.
Председательствующий
Судья Сосков А.А.