Дело № 1-81/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос. Локоть 14 октября 2010 года.
Брасовского района
Брянской области.
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., обвиняемых А., А., адвоката Машкова Э.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Корпусовой Н.В., а также представителя потерпевшего А. - адвоката Лагеева В.Я., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый А. совершил преступление:
- по эпизоду от 9 декабря 2009 года - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступное деяние подсудимым А. совершено на территории <адрес> при следующих основаниях.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа А., находясь в квартире А., расположенной в <адрес>, <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что спящие в квартире А. и А. за его действиями не наблюдают и не осознают противоправный характер его действий, из кладовой квартиры, тайно похитил бензопилу марки «Partner» модели P 350, стоимостью 5500 рублей, ручную дисковую электропилу марки « Rebir» модели IE 5107 G, стоимостью 2500 рублей и ручную электрическую фрезерную машину марки «ИОЛА - К» модели МЭФ 950 Э, стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
(Уголовное дело в отношении А. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ производством прекращено ДД.ММ.ГГГГ в связи с примирением с потерпевшим на основании ст.25 УПК РФ)
Подсудимый А. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке с предъявленным ему обвинением полностью согласился, подтвердив своё ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка не возражали потерпевший А., при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования, государственный обвинитель А., представитель потерпевшего А. - адвокат А. в судебном заседании.
Подсудимый А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Суд также соглашается с квалификацией действий подсудимго данной органами предварительного следствия и квалифицирует действия А.:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГпо ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
Назначая наказание подсудимому А., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (законом отнесено к категории преступлений средней тяжести), его личность - ранее не судим, его поведение до и после совершения преступления - официально не работает, по месту жительства характеризуются как лицо, на которое жалобы и заявления в органы местного самоуправления не поступали, смягчающие по делу обстоятельства, а именно то, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явился с повинной в правоохранительные органы, тяжких последствий от его действий не наступило, возместил причиненный А. ущерб, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, а также условия его жизни, цель и мотив совершенного преступления, позиции государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении А. наказания не связанного с лишением своды и назначает наказание в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное в виде штрафа, с учетом требований ст.316 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.82 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении А. оставить прежней, а затем отменить.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Partner» модели P 350, ручную дисковую электропилу марки « Rebir» модели IE 5107 G, ручную электрическую фрезерную машину марки «ИОЛА - К» модели МЭФ 950 Э оставить у А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.
Председательствующий
Судья Сосков А.А.