Дело № 1-84/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос.Локоть 28 октября 2010 года.
Брасовского района
Брянской области.
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А. с участием заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., подсудимого А., защитника - адвоката Лагеева В.Я., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мацуковой О.А., а также потерпевшей А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего без регистрации в <адрес>, <адрес>, <адрес>, работающего в ООО «Брасовский Машзавод», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов А., находясь в домовладении А., расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности у А., тайно похитил из - под подушки находившейся на кровати денежные средства в сумме 3 200 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.
Похищенными денежными средствами А. распорядился по своему усмотрению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Подсудимый А. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка не возражали потерпевшая А. и государственный обвинитель Лагеев В.Я.
Подсудимый А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Суд также соглашается с квалификацией действий подсудимого А. данной органами предварительного следствия и квалифицирует действия А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления ( законом отнесено к категории преступлений средней тяжести ), его личность - ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие по делу обстоятельства, а именно то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, явился с повинной в правоохранительные органы ( ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ), отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, условия его жизни, позиции государственного обвинителя, защиты, потерпевшей, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении А. наказания не связанного с лишением свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 ( пять тысяч ) рублей на счет федерального бюджета.
Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении А. оставить без изменения, а затем отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.
Председательствующий
Судья Сосков А.А.