Дело № 1-30/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос.Локоть 06 апреля 2010 года.
Брасовский район,
Брянская область
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кобенко В.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В.,
подсудимого Мигачёв Н.А.,
защитника - адвоката Матвеенко И.А., представившего удостоверение № 292 и ордер № 200726 от 25 марта 2010 года,
при секретаре Захарцовой С.С.. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мигачёв Н.А., <Дата обезличена> года
рождения, уроженца <...>, <...>
гражданина РФ, со средним специальным образованием,
разведенного, пенсионера по старости, проживающего в
пос.Локоть, <...>, дом. 3, Брасовского
района Брянской области, не судимого,
обвиняемого в совершении покушений на преступления, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228. 1 УК РФ и ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мигачев Н.А., виновен в совершении двух покушений на преступления, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, но не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступные деяния Мигачевым Н.А. совершены в пос.<...> <...> при следующих обстоятельствах.
30 июля 2009 года около 07 часов 20 минут Мигачев Н.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств с корыстной целью и получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, у себя в домовладении, расположенного в пос.Локоть, <...> дом.<...> <...> при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл сотруднику правоохранительных органов Харькову Г.Г., участвовавшему в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ( в редакции ФЗ от 2 декабря 2005 года № 150 -ФЗ) за 500 рублей 173,8 грамма наркотического средства - маковой соломы, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако по независящим от воли Мигачева Н.А. обстоятельствам, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца, так как наркотические средства были переданы сотруднику правоохранительных органов и в последствии изъяты из гражданского оборота,
Также, 10 августа 2009 года около 08 часов 30 минут Мигачев Н.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств с корыстной целью и получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, у себя в домовладении, расположенного в пос.Локоть, <...> дом.<...> <...> при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл сотруднику правоохранительных органов Харькову Г.Г., участвовавшему в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ( в редакции ФЗ от 2 декабря 2005 года № 150 -ФЗ) за 1000 рублей 321,8 грамма наркотического средства - маковой соломы, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако по независящим от воли Мигачева Н.А. обстоятельствам, умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца, так как наркотические средства были переданы сотруднику правоохранительных органов и в последствии изъяты из гражданского оборота
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Подсудимый Мигачев Н.А. в судебном заседании вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что примерно в июле и августе 2009 года утром к нему в домовладение, расположенное в пос.Локоть, <...> дом. 3, <...> <...> дважды приходил ранее незнакомый парень, которому он продал растущие у него на огороде растения мака за 500 рублей и 1000 рублей. Вырученные от продажи маковой соломы денежные средства в сумме500 рублей он потратил на личные нужды, а 1000 рублей у него были изъяты при расследовании. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Мигачевым Н.А. в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств - маковой соломы в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельством его вина подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Зайцева А.Д. в судебном заседании, согласно которым, в июле 2009 года им на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденного руководством УФСКН РФ по Брянской области было организовано проведение « проверочной закупки» маковой соломы у Мигачева Н.А., проживающего в пос.Локоть, <...>, дом <...> <...>. С этой целью, после проведения всех необходимых подготовительных мероприятий сотруднику правоохранительных органов Харькову Г.Г. в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 500 рублей и в последующем проведена проверочная закупка наркотических средств у Мигачева Н.А. В ходе проведенного оперативного мероприятия Мигачев Н.А. продал Харькову Г.Г. за 500 рублей растения мака, которые он в этот же день в присутствии понятых добровольно выдал ему, Зайцеву. В августе 2009 года им на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденного руководством УФСКН РФ по Брянской области было организовано проведение « проверочной закупки» маковой соломы у Мигачева Н.А., проживающего в пос.Локоть, <...>, дом <...> <...>. С этой целью, после проведения всех необходимых подготовительных мероприятий сотруднику правоохранительных органов Харькову Г.Г. в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей и в последующем проведена проверочная закупка наркотических средств у Мигачева Н.А. В ходе проведенного оперативного мероприятия Мигачев Н.А. продал Харькову Г.Г. за 1000 рублей растения мака, которые он в этот же день в присутствии понятых добровольно выдал ему, Зайцеву.
- Показаниями свидетеля Харькова Г.Г., который в судебном заседании пояснил, что в июле и августе 2009 года сотрудником правоохранительных органов Зайцевым А.Д. на основании постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий
« проверочная закупка», утвержденных руководством УФСКН РФ по Брянской области было организовано проведение «проверочных закупок » маковой соломы у Мигачева Н.А., проживающего в пос.Локоть, <...> дом <...> <...>. С этой целью каждый раз, после проведения всех необходимых подготовительных мероприятий ему Зайцевым А.Д. в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 500 и 1000 рублей. За эти деньги в последующем он провел две проверочные закупки наркотических средств у Мигачева Н.А., проживающего в пос.Локоть, <...> дом <...> <...>. В ходе проведенных оперативных мероприятий Мигачев Н.А. продал ему в июле и августе 2009 года соответственно за 500 и 1000 рублей растения мака. Приобретенные у Мигачева Н.А. наркотические средства он сразу же в присутствии понятых добровольно выдал Зайцеву А.Д.
- Показаниями свидетеля Королева Г.Н., который пояснил суду, что в июле и августе 2009 года он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля контрольной закупки наркотических средств в пос.<...> <...>. Он видел, как Зайцев А.Д. для этой цели передал Харькову Г.Г. денежные средства в сумме 500 и 1000 рублей и последний куда-то уехал, а когда через некоторое время Харьков Г.Г. вернулся, то добровольно выдал пакет с растениями мака.
- Рапортами Зайцева А.Д. об обнаружении признаков преступления от 30 июля 2009 г, согласно которым Мигачев Н.А. проживающий в пос.Локоть, <...> дом <...> <...> незаконно сбыл сотруднику наркоконтроля наркотическое средство - маковую солому высушенной массой 173,8 грамм (л.д.6 ) и 10 августа 2009 года - сбыл сотруднику наркоконтроля наркотическое средство- маковую солому высушенной массой 321,8 грамм (л.д. 29).
- Постановлениями о проведении проверочной закупки от 28 июля 2009 года и от 05 августа 2009 г, из которых следует, что оперативному сотруднику Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области Харькову Г.Г. поручено провести контрольную закупку наркотических средств у Мигачева Н.А., проживающего в пос.Локоть, <...> дом <...> <...>. (л.д.7, 30 ).
- Протоколами личного досмотра от 30 июля 2009 г и от 10 августа 2009 г согласно которым у Харькова Г.Г. в присутствии понятых при его досмотре наркотических и денежных средств не обнаружено. (л.д.8, 31 )
- Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 30 июля 2009 года, из которого следует, что Харькову Г.Г. были переданы денежные средства пять купюр достоинством по 100 рублей. (л.д. 9, 10 ).
- Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли, «покупателя»от 10 августа 2009 г, из которого следует, что Харькову Г.Г. были переданы денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой (л.д. 32-33 ).
- Протоколами добровольной выдачи «покупателем» средств, запрещенных к свободном обороту от 30 июля и 10 августа 2009 года, согласно которым Харьков Г.Г. добровольно выдал растительную массу, напоминающую растения мака и приобретенные в пос.<...> <...> у Мигачева Н.А. соответственно за 500 и 1000 рублей. (л.д. 11, 34)
- Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30 июля 2009 года из которого следует, что 30 июля 2009 года Мигачев Н.А. в пос.Локоть, <...> дом <...> <...> сбыл Харькову Г.Г. за 500 рублей растительную массу зелено цвета. (л.д.12 )
- Актом о проведении оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка» от 10 августа 2009 года, согласно которому 10 августа 2009 года Мигачев Н.А. в пос Локоть, <...>, дом. 3, <...>, <...> сбыл Харькову Г.Г. за 1000 руб. растительную массу зеленого цвета (л.д.35).
- Справками об исследовании № 1425 от 31 июля и № 1499 от 14 августа 2009 года представленная на исследование растительная масса, весом соответственно 173,8 грамма и 321, 8 грамма, сбытая Мигачевым Н.А. 30 июля и 10 августа 2009 года в пос.<...> <...>, является наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства - маковая солома составила соответственно 173, 8 грамм и 321, 8грамм (л.д. 21, 22, 44,47 ).
- Заключениями эксперта от 04 и 17 сентября 2009 года, согласно которым представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, состоящая из стеблей и коробочек массой в перерасчете на высушенную соответственного 171, 8 и 320, 3 грамма, сбытая Мигачевым Н.А. 30 июля и 10 августа 2009 г в своем домовладении, расположенном по адресу <...>, <...>, пос. Локоть, <...>, дом. 3, является наркотическим средством -маковой соломой
(л.д. 61, 64 -67 ).
Оценивая выводы проведенных по делу экспертных исследований, суд находит их законными и обоснованными, соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Все заключения эксперта оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, согласующимися с другими доказательствами по делу, достоверными. В связи с этим суд кладет их в основу приговора.
- Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мигачева Н.А. и фототаблицы к протоколу данного следственного действия из которых, следует, что последний пояснил об обстоятельствах совершения покушений на сбыт наркотических средств -маковой соломы 30 июля и 10 августа 2009 года и показал на местности место совершения этих двух покушений на преступления. (л.д. 123 -125 ).
- Постановлениями о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которым в качестве таковых признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - маковая солома, сбытая Мигачевым Н.А. 30 июля и 10 августа 2009 года; документы проведения оперативно-розыскных мероприятий; компакт диск с видео записью хода проверки показаний на месте. (л.д. 74, 84-85, 86,92-93, 94 ).
- Протоколом осмотра вещественных доказательств, из которого следует, что вещественными доказательствами являются наркотические средства - маковая солома.
(л.д. 68 -71 )
Стороной защиты и подсудимым Мигачевым Н.А. каких-либо доказательств, которые необходимо было бы исследовать в судебном заседании, суду не представлено.
Оценив исследованные в судебном заседании каждое в отдельности доказательство : показания подсудимого Мигачева Н.А., свидетелей Зайцева А.Д., Харькова Г.Г., Королева Г.Н., заключения экспертов, протоколы следственных действий, документы, а также в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их таковыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного дела. Два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам совершенные Мигачевым, суд считает установленным и доказанным исследованными в суде доказательствами.
Поэтому, суд квалифицирует каждое деяние, совершенное подсудимым Мигачевым Н.А. 30 июля и 10 августа 2009 года по ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в результате осуществления проверочных закупок проведенных правоохранительными органами и вес наркотических средств - маковой соломы в высушенном виде составил соответственно 173, 8 грамм и 321, 8 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером по каждому эпизоду.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мигачева Н.А., в соответствии с п «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, а также признание своей вины в инкриминируемом ему деянии и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мигачева Н.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
При обсуждении вида и размера наказания подсудимому Мигачева Н.А., суд учитывает и принимает во внимание следующее:
- обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Мигачевым Н.А., покушений на преступления ( отнесены законом к категории особо тяжких преступлений );
- данные о личности Мигачева Н.А., ранее он не судим, вину свою в совершенных покушениях на преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья;
- наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни;
- позиции государственного обвинителя, защиты;
- принцип справедливости наказания за содеянное.
Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, вид наркотического средства, суд приходит к выводу о том, что Мигачев Н.А. может быть исправлен без изоляции от общества. В связи с чем, суд назначает Мигачеву Н.А., наказание в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное, условно, по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что Мигачев Н.А., не работает, является пенсионером, доход его ограничен пенсией, поэтому приходит к выводу о не назначении Мигачеву Н.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопросы о вещественных доказательствах судом разрешаются в порядке ст.ст.81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мигачёв Н.А. виновным в совершении двух покушений на преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое покушение на преступление с применением ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с. ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Мигачеву Н.А. путем частичного сложения наказаний - окончательное наказание - 5 ( пять ) лет 2 ( два ) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мигачеву Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два )года.
Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить.
Возложить на условно осужденного Мигачева Н.А. дополнительные обязанности:
- ежемесячно, в течение испытательного срока регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции;
- не менять постоянное место жительство без согласования с уголовно исполнительной инспекцией.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Взыскать с Мигачева Н.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с назначением адвокатов на предварительном следствии и для участия в судебном заседании в сумме 1192 ( Одну тысячу сто девяносто два ) рубля.
Вещественные доказательства: наркотические средства - маковую солому уничтожить; документы проведения оперативно-розыскных мероприятий, компакт диск с видео записью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Брасовский федеральный районный суд в течение 10 дней. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе отказаться от защитника, ходатайствовать об участии защитник, принимавшего участие в суде первой инстанции или пригласить иного защитника.
Председательствующий судья В. Кобенко