Дело № 1-25 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Локоть,
Брасовский район,
Брянская область 17 марта 2010 года
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кобенко В.В. с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Королевой А.В.,
подсудимого Куприна А.Н.
защитника - адвоката Еременковой Л.Н. представившего удостоверение № 63 и ордер № 190382 от 17 марта 2010 года,
при секретаре Захарцовой С.С.,
а также потерпевшей Фоменковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куприна А.Н. -
<Дата обезличена> года рождения,
уроженца <...>,
<...>, <...>
гражданина РФ, зарегистрированного по
адресу <...>, Брасовского
района, <...>, с неполным
средним образованием, не работающего,
холостого, ранее судимого:
- 31.10.2005 года Брасовский районным судом Брянской области по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.3 ст.158, ч.1 ст. 112, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 31.03.2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года;
- 04.07.2006 года Брасовским районным судом Брянской области по
п « а,б» ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Брасовского районного суда от 31.10.2005 года, окончательно к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы. Постановлением Стародубского районного суда Брянской области от 30.05.2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 27 дней;
- 28.01.2008 года Брасовским районным судом Брянской области по п «а,б» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Брасовского районного суда от 04.07.2006 года, окончательно назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
Постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от 09.09.2009 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок наказания 7 месяцев 12 дней.
- 02 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 23 Брасовского района Брянской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору Брасовского районного суда от 28 января 2008 года, окончательно назначено наказание 1 год 4 месяца лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с 02 марта 2010 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Куприн А.Н. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10.12.2009 года около 16 часов 30 минут Куприн А.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, по мотиву обогащения, находясь около здания отделения связи филиала ФГУП « Почта России», расположенного в <...>, <...>, <...>, <...>, открыто похитил велосипед марки « АИСТ» принадлежащий Фоменковой Т.А. стоимостью 3500 рублей.
Органами предварительного следствия Куприну А.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Куприн А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Куприн А.Н. в присутствии защитника заявил, что поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Куприн А.Н. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Фоменкова Т.А., не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый Куприн А.Н., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Куприна А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Куприна А.Н.
Суд квалифицирует содеянное Куприным А.Н. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Куприну А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Куприн А.Н. совершил преступление, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил о своем раскаянии, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, 14 сентября 2009 года Куприн условно-досрочно освободился из мест лишения свободы, на 7 месяцев 12 дней, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.
Обстоятельств, смягчающих наказание Куприна судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Куприну суд в соответствии с п «а» ч.1 ст. 18 УК РФ.
В связи с этим наказание Куприну должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку Куприн совершил инкриминируемое ему преступление до вынесения приговора мировым судьей мирового судебного участка № 23 от 02 марта 2010 года, суд назначает наказание Куприну по правилам части 5 ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Куприна, его характеристики, суд считает, что исправление Куприна невозможно без изоляции от общества, поэтому в соответствии с
п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Куприна А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ наказание 1 (один ) год 4 ( четыре) месяца лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Куприну А.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору от 02 марта 2010 года Мирового судебного участка № 23 Брасовского района Брянской области, с зачетом отбытого наказания, определив к отбытию 1 ( год ) 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 02 марта 2010 года.
Меру пресечения по настоящему делу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, изменив ее в зале суда.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - велосипед марки « АИСТ» возвратить потерпевшей Фоменковой Т.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.
Председательствующий
судья: Кобенко В.В.