1-75 Кобенко В.В.



Дело № 1- 75/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Локоть, 22 сентября 2010 года

Брасовский район,

Брянская область

Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кобенко В.В. с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Королевой А.В.,

подсудимой Халявиной В.С.,

защитника - адвоката Матвеенко И.А., представившего удостоверение № 292 и ордер № 200773 от 20.09.2010 года,

при секретаре Захарцовой С.С.,

представителя потерпевшего Бавкунова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Холявину В.С. -

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>, Брянской

области, гражданки Российской Федерации,

с высшим образованием, вдовы,

проживающей по адресу <адрес>,

<адрес>

работающей директором Локотской средней

школы № <адрес>, не

судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч.3 ст. 327, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч.3 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Халявина В.С. совершила преступления :

1. - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности,

2. - использование заведомо подложного документа,

3. - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены в п. Локоть, Брасовского района при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01.01.2009 года по 30.04.2010 года с 09 часов до 17 часов Халявина В.С. состоя в должности директора МОУ Локотскои средней образовательной школы №, <адрес>, являясь должностным лицом, находясь в здании Локотской средней образовательной школы № <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в табели учета рабочего времени и начислении заработной платы, являющиеся официальными документами, дающими право на начисление заработной платы сотрудникам, <адрес>, с целью необоснованного начисления и выплаты денежных средств Михайлову Д.С. по мотиву корыстной и личной заинтересованности, а именно: оплаты полной рабочей недели Михайлову Д.С. в течении календарного месяца, при фактическом отсутствии Михайлова Д.С. на рабочем месте в указанный период, дала устное указание Галушко Г.А., состоящей в должности заместителя директора по административно-хозяйственной части МОУ Локотской средней образовательной школы №, <адрес> о ежемесячном внесении в табели учета рабочего времени и расчета заработной платы с января 2009 года по апрель 2010 года включительно, а именно: в табели учета рабочего времени и расчета заработной платы Локотской средней общеобразовательной школы № за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года, январь, февраль, март, апрель 2010 года заведомо ложных сведений о фактически отработанном Михайловым Д.С. рабочем времени, а именно: с понедельника по пятницу каждой педели, по семь рабочих часов за каждый рабочий день, заведомо зная об отсутствии Михайлова Д.С. на рабочем месте в указанное время. На основании такого указания Галушко Г.А. вносила в табели учета рабочего времени и начисления заработной платы ложные сведения о фактически отработанном Михайловым Д.С. рабочем времени, после чего достоверность сведений, содержащихся в табеле учета рабочего времени за январь 2009 года по указанию Халявиной B.C. была заверена подписью заместителя директора по учебной части МОУ Локотской средней образовательной школы № Алипченковой В.П., а достоверность |сведений, содержащихся в табелях учета рабочего времени за февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года, январь, февраль, март, апрель 2010 года были заверены подписью директора МОУ Локотской средней образовательной школы № Халявиной В.С., после чего табели учета рабочего времени и начисления заработной платы были предоставлены в бухгалтерию отдела образования <адрес>, тем самым Халявина В.С. внесла заведомо ложные сведения в табели учета рабочего времени и начисления заработной платы, в части нахождения Михайлова Д.С. на рабочем месте в должности уборщика помещения Локотской средней общеобразовательной школы № <адрес> в период с 01.01.2009 года по 30.04.2010 года, без фактической отработки Михайловым Д.С. указанного рабочего времени.

В период времени с 01.01.2009 года по 30.04.2010 года с 09 часов 17 часов Халявина В.С. состоя в должности директора МОУ Локотской средней образовательной школы №, <адрес>, находясь в здании Локотской общей средней образовательной школы № <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, с целью использования заведомо подложного документа - табелей учета рабочего времени и начисления заработной платы, являющихся официальными документами, дающими право на начисление заработной платы сотрудникам МОУ Локотской средней образовательной школы №, <адрес> путем их предоставления в бухгалтерию отдела образования Администрации Брасровского района, по мотиву необоснованного начисления и выплаты денежных средств Михайлову Д.С., заведомо зная о внесенных в табели рабочего времени ложных сведениях о фактически отработанном Михайловым Д.С. рабочем времени, ежемесячно предоставляла в отдел образования администрации Брасовского района табели учета рабочего времени и начисления заработной платы с января 2009 года по апрель 2010 года включительно, а именно; в табели учета рабочего времени и расчета заработной платы Локотской средней общеобразовательной № за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года, январь, февраль, март, апрель 2010 года содержащие заведомо ложные сведения, согласно которым Михайлов Д.С. работал 6 дней в неделю, по 7 часов ежедневно. На основании представленных подложных документов Михайлову Д.С. была начислена заработная плата за период времени, в который Михайлов Д.С. фактически отсутствовал на рабочем месте и трудовых функций не выполнял.

В период времени с 01.01.2009 года по 30.04.2010 года Халявина B.C., состоя в должности директора МОУ Локотской средней образовательной школы №, <адрес>, являясь должностным лицом, находясь в здании Локотской общей средней образовательной школы № <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, имея умысел па хищение денежных средств в пользу Михайлова Д.С. путем внесения в табели учета рабочего времени и начисления заработной платы, являющихся официальными документами, дающими право начисления заработной платы сотрудникам МОУ Локотской средней образовательной школы № <адрес>, с целью необоснованного начисления и выплаты денежных средств Михайлову Д.С. по мотиву корыстной и иной личной заинтересованности, а именно: оплаты полной рабочей недели Михайлову Д.С. в течении календарного месяца, при фактическом отсутствии Михайлова Д.С. на рабочем месте в указанный период, дала устное указание Галушко Г.А., состоящей в должности заместителя директора по административно-хозяйственной части М0У Локотской средней образовательной школы №, <адрес> о внесении в табель учета рабочего времени и расчета заработной платы заведомо ложных сведений о фактически отработанном Михайловым Д.С. рабочем времени, а именно: с понедельника по субботу каждой недели, по семь рабочих часов за каждый рабочий день, заведомо зная об отсутствии Михайлова Д.С. на рабочем месте в указанное время. На основании такого указания Галушко Г.А. вносила в табели учета рабочего времени и начисления заработной платы заведомо ложные сведения о фактически отработанном Михайловым Д.С., после чего достоверность сведений, содержащихся в табеле учета рабочего времени за январь 2009 года по указанию Халявиной B.C. была заверена подписью заместителя директора по учебной части МОУ Локотской средней образовательной школы № Алипченковой В.П., а достоверность сведений, содержащихся в табеле учета рабочего времени за февраль, март, апрель, май июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года, январь, февраль, март, апрель 2010 года были заверены подписью директора МОУ Локотской средней образовательной школы № Халявиной B.C., после чего табели учета рабочего времени и начисления заработной платы были предоставлены в бухгалтерию отдела образования Администрации Брасовского района, с целью необоснованного начисления Михайлову Д.С. заработной платы, тем самым Халявина B.C. путем злоупотребления доверием, обмана и введения в заблуждение сотрудников бухгалтерии отдела образования Администрации Брасовского района, о фактически отработанном Михайловым Д.С. рабочем времени в период с 01.01.2009 года по 30.04.2010 года, на основании чего Михайлову Д.С. была начислена и выплачена заработная плата за указанный период. Согласно заключению эксперта от 25 мая 2010 года за указанный период Михайлову Д.С. заработная плата была начислена в сумме60 902 рубля 48 копеек, согласно представленных табелей учета рабочего времени заработной платы, в которых содержались сведения об отработанном Михайловым Д.С. рабочем времени в течении 6 рабочих дней в неделю и 7 рабочих часов ежедневно в период с января 2009 года по апрель 2010 года включительно. С учетом исполнения Михайловым Д.С. трудовых функций по субботам в период времени с января 2009 года по апрель 2010 года включительно, ему должна была быть начислена заработная плата в сумме 10 652 рубля 51 копейка., а оплата труда в воскресенье в данной ситуации производиться не могла, преступными действиями Халявина B.C. причинила бюджету соответствующего уровня в лице отдела образования Администрации Брасовского района материальный ущерб на общую сумму 50 249 рубля 97 копеек.

Органами предварительного следствия Халявиной В.С. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч.3 ст. 327, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч.3 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Халявина В.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Халявина В.С. в присутствии защитника заявила, что поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Халявина В.С.указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего - отдела образования администрации Брасовского района Бавкунов А.М. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и заявила о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимая Халявина В.С. совершила преступления, относящиеся к категории тяжких, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Халявиной В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Халявина В.С. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Халявиной В.С.

Органами следствия действия Халявиной В.С. квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ за период с 01.09.2009 года по 30.04.2010 года.

Однако, суд считает, что Халявина В.С. совершила продолжаемые преступления, направленные к общей цели и составляющие в совокупности единые преступления, состоящие из ряда тождественных действий, которые начаты 01.01.2009 года и окончены 30.04.2010 года. Поэтому разделения этих противоправных действий с 01.01.2000 года по 31.08.2009 года и с 01.08.2009 года по 30.04.2010 года необоснованно.

В связи с этим действия Халявиной В.С. в оба периода времени следует квалифицировать как единые преступления, совершенные при идеальной совокупности :

1).ч.1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности ;

2) ч.3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа ;

3) ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При такой правой оценке содеянного суд в рамках особого порядка судебного разбирательства не изменяет фактические обстоятельства содеянного подсудимой Халявиной В.С., форму вины, мотивы совершенных деяний, их юридическую оценку, а также характер и размер вреда, причиненного деянием Халявиной В.С.

При назначении наказания Халявиной В.С. суд, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности, совершенных ею преступлений, ( два законом отнесены к категории небольшой и одно тяжкому) ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, а также учитывает соразмерность и справедливость наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление Халявиной В.С. и на условия жизни ее семьи.

Халявина В.С. вину в инкриминируемых преступлениях признала полностью, явилась с повинной, способствовала расследованию преступлений, что суд признает смягчающим наказание обстоятельствам, ранее не судима, у врача-психиатра и врача -нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Халявиной В.С. не имеется.

Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями инкриминируемых Халявиной В.С. статей.

Кроме того, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Халявиной В.С., - явку с повинной и активное способствование расследованию преступлений, поведение подсудимой Халявиной В.С. во время и после совершения преступлений, совершение преступлений впервые, положительные характеристики, ее возраст и состояние здоровья, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Халявиной В.С. преступлений, и считает возможным назначить подсудимой Халявиной В.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 159, УК РФ и не применять дополнительный вид наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства разрешить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Холявину В.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание :

- по ст. 62 УК РФ - штраф в размере 4000

( Четыре тысячи) рублей ;

- по ст. 62 УК РФ - штраф в размере 3000

( Три тысячи ) рублей ;

-по ч.3 ст. 159 УК РФ с применением ст. 62, 64 УК РФ - штраф в размере 5000

(Пять тысяч) рублей.

Окончательное наказание Холявиной В.С. назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний- штраф в размере 8000

( Восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Холявину В.С. подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства :

выписка из приказа № 6 от 15.01.2009 года на одном листе; табель учета рабочего времени по ЛСШ №. за январь 2009 года на одном листе; табель учета рабочего времени по ЛСШ № за февраль 2009 года на одном листе; табель учета рабочего времени по ЛСШ № за март 20(19 года на одном листе; табель учета рабочего времени по ЛСШ № за апрель 2009 года на одном листе; табель учета рабочего времени по ЛСШ № за май "2009 года на одном листе; табель учета рабочего времени по ЛСШ № за июнь 2009 года аа одном листе; табель учета рабочего времени по ЛСШ № за июль 2009 года на одном листе; табель учета рабочего времени по ЛСШ № за август 2009 года на одном листе; табель учета рабочего времени по ЛСШ № за сентябрь 2009 года на одном листе: табель учета рабочего времени по ЛСШ № за октябрь 2009 года на одном листе; табель учета рабочего времени по ЛСШ № за ноябрь 2009 года на одном листе; табель учета рабочего времени по ЛСШ № за декабрь 2009 года на одном листе; платежная ведомость № 11 за январь 2009 года па одном листе; платежная ведомость № 15 за февраль 2009 года на одном листе; платежная ведомость № 30 за март 2009 года на одном листе; платежная ведомость № 43 за апрель 2009 года на одном листе; платежная ведомость № 56 за май 2009 года на одном листе; платежная ведомость № 68 за июнь 2009 года на одном листе; платежная ведомость № 80 за июль 2009 года на одном листе; платежная ведомость № 87 за август 2009 года на одном листе; платежная ведомость № 98 за сентябрь 2009 года па одном листе; платежная ведомость № 105 за октябрь 2009 года па одном листе; платежная ведомость № 113 за ноябрь 2009 года на одном листе; платежная ведомость № 124 за декабрь 2009 года на одном листе; платежная ведомость № 30 за апрель 2010 года на одном листе, платежная ведомость № 72 за июнь 2009 года на одном листе, платежная ведомость № 12 за январь 2009 года на одном листе, платежная ведомость № 8 за январь 2010 года на одном листе, платежная ведомость № 22 за март 2010 года на одном листе, платежная ведомость № 11 за февраль 2010 года на одном листе, выписка из приказа № 70 от 1.09.2009 года на одном листе, табель учета рабочего времени по ЛСШ № за январь 2010 года на одном листе, табель учета рабочего времени по ЛСШ № за февраль 2010 года на одном листе, табель учета рабочего времени по ЛСШ № за март- 2010 года на одном листе, табель учета рабочего времени но ЛСТШ № за апрель 2010 года на одном листе, №, трудовая книжка на имя Михайлова Д.С. трудовые обязанности лаборанта по обслуживанию вычислительной техники трудовая книжка на имя Михайлова Д.С, приказ о назначении Михайлова Д.С. па должность, табеля учета рабочего времени с 01. 01.2009 года по 30 апреля 2010 года, приказ об утверждении внутреннего трудового распорядка - хранить в уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.

Судья : В.Кобенко