Дело № 1-79/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Локоть,
Брасовского района,
Брянской области. 20 сентября 2010 года
Брасовский Федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г.,
- с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Козлитина Н.Н.,
- подсудимых: Субоч А.В., Фирсова А.А.
- защитника Мягких О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
- при секретаре Симоновой Е.А.,
- потерпевшего Мелихова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Субоч Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, не судимого |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч. 4 ст. 150 УК РФ,
Фирсова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, с образованием 8 классов, холостого, не военнообязанного, не судимого: |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Субоч А.В. и Фирсов А.А. совершили преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Субоч А.В. по предварительному сговору с несовершеннолетним Фирсовым А.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем разбития стекла на передней левой двери автомашины марки ВАЗ 2106 регистрационный знак Е 426 НТ 32, стоимостью 33000 рублей, принадлежащей Мелихову В.Н., стоявшей около кафе «Молодежное», по адресу <адрес>, пр-т. Ленина, <адрес>, по мотиву необходимости добраться в <адрес> совместно с Фирсовым А.А. проникли в салон автомашины и сорвав кожух с рулевой колонки вместе с Фирсовым А.А. соединили провода замка зажигания, запустив двигатель автомашины, и начав движение совершили наезд на ограждение приусадебного участка, домовладения Мелихова В.Н., расположенного по адресу: <адрес>, пр-т. Ленина, <адрес>, в результате чего автомашина остановилась. Субоч А.В. и Фирсов А.А. покинув автомашину с места преступления скрылись. В результате повреждения стекла на передней левой двери и кожуха рулевой колонки автомашины, Мелихову В.Н. причинен ущерб на общую сумму 500 рублей.
Подсудимый Субоч А.В. совершил преступление - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, Субоч А.В. достоверно зная о том, что Фирсов А.А. является несовершеннолетним, путём уговоров, то есть иным способом, выразившимся в предложении неправомерно завладеть автомобилем, на что Фирсов А.А. согласился, вовлёк несовершеннолетнего Фирсова А.А. в совершение тяжкого преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Субоч А.В. по предварительному сговору с несовершеннолетним Фирсовым А.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем разбития стекла на передней левой двери автомашины марки ВАЗ 2106 регистрационный знак Е 426 НТ 32, стоимостью 33 000 рублей, принадлежащей Мелихову В.Н., стоявшей позади кафе «Молодежное», по адресу <адрес>, пр-т. Ленина, <адрес>, по мотиву необходимости добраться в <адрес> совместно с Фирсовым А.А. проник в салон автомашины и сорвав кожух с рулевой колонки вырвал и вместе с Фирсовым А.А. соединил провода замка зажигания, запустив двигатель автомашины, и начав движение совершил наезд на ограждение приусадебного участка, домовладения Мелихова В.Н., расположенного по адресу: <адрес>, пр-т. Ленина, <адрес>, в результате чего автомашина остановилась и он с Фирсовым А.А. покинув автомашину с места преступления скрылись.
Подсудимый Субоч А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, он вместе со своими друзьями Фирсовым А.А. и Толкуновым А.Н., на электропоезде приехал из <адрес> в <адрес>. По приезду они пошли на центральный стадион, расположенный на <адрес>, где пили пиво. Когда пиво закончилось, они пошли в кафе «Молодежное», где купили 1 литр вина и стали его употреблять. Около 23 часов закончили распивать спиртное, и вышли из кафе «Молодежное». При этом Толкунов А.Н. сильно опьянел и не мог идти. Тогда он и Фирсов А.А. стали останавливать проезжавшие по пр-ту. Ленина, <адрес> автомашины такси, но им ни кто не останавливался. Тогда он предложил Фирсову А.А. угнать автомашину, которую видел стоящей около забора, позади кафе «Молодежное». Вначале Фирсов А.А. отказывался, но после его уговоров, Фирсов А.А. согласился. После этого он показал Фирсову А.А., автомашину марки ВАЗ 2106 бордового цвета, которую нужно угнать. Данной автомашиной он и Фирсов А.А. решили завладеть с целью довезти Толкунова А.Н. до <адрес> и похищать автомашину марки ВАЗ 2106, регистрационный знак Е 426 НТ32, не собирались. При этом Фирсова А.А., он знает давно, около трех лет и они в хороших отношениях. О том, что Фирсов А.А. является несовершеннолетним, ему известно. Оставив Толкунова А.Н. лежать на земле недалеко от кафе «Молодежное», он и Фирсов А.А. подошли к автомашине. Найдя кирпич, сначала он ударил по боковому стеклу автомашины, но не разбил его, после чего Фирсов А.А. взял кирпич и разбил им стекло на двери со стороны водителя. После этого Фирсов А.А., открыл дверь автомашины ВАЗ 2106 со стороны водителя и сел за руль, а он открыл заднюю левую дверь и проник в салон автомашины. Затем он перелез на пассажирское сидение. В это время Фирсов А.А. вырвал провода из замка зажигания, и они стали их соединять, что бы завести автомашину. Когда он и Фирсов А.А. соединили провода, то автомашина завелась и они поехали, но так как руль автомашины оказался заблокирован, то автомашина поехали вперед и совершила наезд на забор из шифера. В это же время к автомашине подошла незнакомая ему девушка и стала кричать, что бы он и Фирсов А.А. вылезли из автомашины. Затем девушка ушла, а он и Фирсов А.А. покинули автомашину и убежали. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Фирсов А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, он вместе со своими друзьями Субоч А.В. и Толкуновым А.Н., на электропоезде приехали из <адрес> в <адрес>. По приезду они пошли на центральный стадион, расположенный на <адрес>, где пили пиво. Когда пиво закончилось, он, Субоч А.В. и Толкунов А.Н. пошли в кафе «Молодежное», где купили 1 литр вина которое стали употреблять. Примерно в 23 часа 30 минут они закончили распивать спиртное и вышли из кафе «Молодежное». Толкунов А.Н. сильно опьянел и не мог идти. Он и Субоч А.В. стали останавливать проезжавшие по пр-ту. Ленина, <адрес> автомашины такси, но им ни кто не останавливался. Затем Субоч А.В. предложил ему, угнать автомашину, что бы доехать до <адрес>, сначала он отказывался, но потом согласился. После этого Субоч А.В. показал ему, автомашину марки ВАЗ 2106, бордового цвета, которая стояла, позади кафе «Молодежное». Данная автомашина была нужна ему и Субоч А.В. что бы довезти Толкунова А.Н. до <адрес> и похищать автомашину марки ВАЗ 2106 они не собирались. Толкунов А.Н., лежал на земле, недалеко от кафе «Молодежное», так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем он и Субоч А.В. подошли к автомашине. Субоч А.В. взял кирпич и ударил им по боковому стеклу двери автомашины с водительской стороны, но не разбил. После чего он взял кирпич и разбил стекло на двери со стороны водителя. Затем он открыл дверь автомашины ВАЗ 2106 со стороны водителя и сел за руль, а Субоч А.В. открыл заднюю левую дверь и проник в салон автомашины. Затем Субоч А.В. перелез на пассажирское сидение. В это время он вырвал провода из замка зажигания, и вместе с Субоч А.В. стали их соединять, что бы завести автомашину. Когда он и Субоч А.В. соединили провода, то автомашина ВАЗ 2106 завелась и они начали движение, но так как руль автомашины оказался заблокирован, то они проехав вперед несколько метров совершили наезд на забор из шифера, огораживающий домовладение, расположенное за кафе «Молодежное». В это же время к автомашине подошла незнакомая ему девушка и стала кричать, что бы он и Субоч А.В. вылезли из автомашины. Затем девушка ушла, а он и Субоч А.В. вылезли из автомашины и скрылись с места преступления. С Субоч А.В. он знаком на протяжении трех лет и Субоч А.В. хорошо известно, что он является несовершеннолетним.
Кроме признания своей вины Субоч А.В. и Фирсовым А.А. их вина подтверждается следующими доказательствами:
- Допрошенная в судебном заседании представитель несовершеннолетнего подсудимого Фирсова А.А. - Прудникова Т.П., которая показала, что она проживает со своим несовершеннолетним сыном Фирсовым Андреем Александровичем 1995 года рождения. Сына она может охарактеризовать только с положительной стороны. Сын - трудолюбивый, добродушный, отзывчивый подросток. Фирсов А.А. увлекается спортом и участвует в соревнованиях по конному спорту, проводимых на территории <адрес> и имеет грамоты за призовые места. В школе Андрей учился, на хорошо и удовлетворительно. Уровень психического и психологического развития Андрея соответствует возрасту. К старшим по возрасту относится с уважением и всегда слушается. В настоящее время Фирсов А.А. закончил 8-мь классов в СОШ им. Алексютина, в <адрес>. Со стороны учителей, каких либо претензий в адрес ее сына Фирсова А.А. не поступало. Что бы сын приходил домой в состоянии алкогольного опьянения она никогда не видела. ДД.ММ.ГГГГ Андрей попросился съездить в гости к отцу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, во сколько точно, она не помнит, к ней домой приехали сотрудники милиции и сообщили, о том, что Андрей находится в ОВД по Брасовскому муниципальному району, по факту неправомерного завладения транспортным средством и она поехала в ОВД. В ее присутствии Андрей рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, он вместе с Субоч А.В., по предложению последнего разбили кирпичом стекло со стороны водителя на автомашине, принадлежащей Мелихову В.Н., проникли в салон указанной автомашины и неправомерно ею завладели, проехав около 2-х метров. Так как руль автомашины оказался заблокированным, то сын и Субоч А.В. совершили наезд на ограждение из шифера. Как ей рассказал Андрей, в это же время к автомашине подошла незнакомая девушка, которая стала кричать, что бы они вылезли из автомашины. Затем девушка ушла, а он и Субоч А.В. покинули автомашину и скрылись. Сын написал явку с повинной, а затем они ушли домой, где у нее с сыном состоялся серьезный разговор по данному факту. В дальнейшем она сможет сама полностью контролировать сына и следить за тем, что бы он не допускал правонарушений. Ущерб, причиненный неправомерными действиями ее сына Мелихову В.Н. они возместили, на заработанные деньги сына.
- Допрошенный в судебном заседании потерпевший Мелихов В.Н. суду показал, что в его собственности имеется автомашина марки ВАЗ 2106, регистрационный знак Е 426 НТ32, бордового цвета. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут он оставил свою автомашину, в непосредственной близости к ограждению домовладения, по адресу: <адрес>, пр-т. Ленина, <адрес>, на автодороге проходящей с торцевой стороны магазина «Продукты» Брасовского РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>, пр-т. Ленина, <адрес>, на обочине. Он закрыл двери автомашины на замки и ушел домой. Около 23 часов 50 минут, этого же дня, домой пришла его дочь - Понкратова Светлана Валентиновна и сообщила, что его автомашину угоняют. Он вышел на улицу и подойдя к автомашине увидел, что на двери со стороны водителя разбито стекло и из замка зажигания выдернуты провода. При этом автомашина находилась примерно в двух метрах, от того места, где он ее оставлял, и соприкасалась с ограждением домовладения, из шифера. Он сразу же сообщил, о произошедшем в ОВД по Брасовскому муниципальному району. В эту же ночь от сотрудников ОВД по Брасовскому муниципальному району, он узнал, что принадлежащей ему автомашиной, марки ВАЗ 2106, регистрационный знак Е 426 НТ32, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, неправомерно завладели Субоч А.В. и Фирсов А.А.. Ущерб от повреждений стекла на автомашине, а так же замка зажигания, для него составляет 500 рублей. Фирсов А.А. не однократно приходил к нему, извинялся за произошедшее и ущерб погасил претензий к Фирсову А.А. он не имеет. Субоч А.В. к нему с извинениями не обращался.
- Допрошенная в судебном заседании представитель органа опеки и попечительства Гуляева А.В. суду показала, чтонесовершеннолетнего Фирсова А.А. охарактеризовать не может, поскольку в основном он проживал в <адрес>. На учете у них семья состояла как неблагополучная, но затем была снята с учета.
- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Понкратовой С.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, она шла домой. Проходя по пр-ту Ленина, <адрес>, она свернула в пожарный проезд, находящийся между пр-м. Ленина и <адрес>, проходящий за кафе «Молодежное». В данном проезде, ее отец Мелихов В.Н. оставляет свою автомашину марки ВАЗ 2106 регистрационный знак Е 426 НТ32, бордового цвета. Не доходя до автомашины отца, примерно 10 метров, она увидела в автомашине какие-то движения. Когда она подошла к автомашине ближе, то обнаружила, что стекло со стороны водителя в ней разбито. При ней находился электрический фонарь, которым через разбитое стекло автомашины она осветила салон, где увидела находящегося за рулем принадлежащей отцу автомашины, незнакомого молодого человека, которому на вид было около 16 лет. На переднем пассажирском сидении находился еще один молодой человек, которого она так же ранее не видела. Как она узнала в последствии, за рулем автомашины отца сидел Фирсов А.А., а рядом с ним Субоч А.В.. Тогда она громко закричала, что бы Фирсов А.А. и Субоч А.В. покинули автомашину, а сама побежала домой и сообщила об увиденном Мелихову В.Н.. Через несколько минут, когда она вместе с отцом подошла к автомашине, то в ней уже ни кого не было. Осмотрев салон автомашины она увидела, что кроме разбитого стекла, из замка зажигания так же были вырваны провода. При этом автомашина, стояла упершись передней частью в ограждение их домовладения из шифера, примерно в 2-х метрах от того места, где ее оставлял отец. (Том №, л.д.61-63)
- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Толкунова А.Н., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, он вместе со своими друзьями Фирсовым А.А. и Субоч А.В., на электропоезде « Комаричи-Брянск», приехали из <адрес> в <адрес>. Субоч А.В. и Фирсова А.А. он знает, давно. Так же ему хорошо известно, что Фирсов А.А. является несовершеннолетним. По приезду они пошли на центральный стадион, расположенный на <адрес>, где пили пиво. Когда пиво закончилось, он, Субоч А.В. и Фирсов А.А. пошли в кафе «Молодежное», расположенное по адресу: <адрес>, пр-т. Ленина, <адрес>, где купили 1 литр вина и стали употреблять. Поздно вечером, ДД.ММ.ГГГГ они закончили распивать спиртное, и вышли из кафе «Молодежное». При этом он сильно опьянел и, что происходило дальше, не помнит. В себя он пришел только около здания ОВД по Брасовскому муниципальному району. Как он там оказался так же не помнит, но вся его одежда была в грязи. Находясь в ОВД по Брасовскому муниципальному району, Субоч А.В. рассказал ему, что он вместе с Фирсовым А.А., разбив стекло, неправомерно завладели автомашиной марки ВАЗ 2106, которая стояла позади кафе «Молодежное». (Том №, л.д.94-96)
- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ченцовой И.И., из которых следует, что она работает учителем в Брасовской СОШ № им. Алексютина. Она является классным руководителем в классе у Фирсова А.А. За время обучения Фирсов А.А. показал себя как ученик со слабыми способностями. Фирсов А.А. обучается удовлетворительно, поведение в школе - хорошее, однако имеет прогулы без уважительных причин. Общается Фирсов А.А. в основном с ребятами старшего возраста, имеющими склонность к совершению правонарушений. По характеру Фирсов А.А. общительный, однако, в классе друзей не имеет, спокойный, уравновешенный. На территории школы, Фирсов А.А. каких либо правонарушений не совершал. Со своими одноклассниками, Андрей не ссорится и в конфликты не вступает. Мать Фирсова А.А. должным образом не занимается воспитанием сына, не работает и злоупотребляет спиртными напитками. Уровень психического и психологического развития Фирсова А.А. соответствует его возрасту. (Том №, л.д.51-52)
- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Васькова А.А., из которых следует, что он работает старшим инспектором ПДН ОВД Брасовскому муниципальному району <адрес>. Фирсов А.А., проживающий по адресу: <адрес>, каких либо правонарушений до совершения Фирсовым А.А. преступления ДД.ММ.ГГГГ, Фирсов А.В. не совершал и на профилактическом учете в ПДН ОВД по Брасовскому муниципальному району не состоял, в связи, с чем охарактеризовать Фирсова А.А. он не может. (Том №, л.д.127)
- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Полищук И.В., из которых следует, что она является ответственным секретарем КДН и ЗП при администрации <адрес>. Фирсов А.А., ранее на профилактическом учете в КДН и ЗП не состоял. Профилактическая работа с Фирсовым А.А. не проводилась и данный подросток по месту жительства не проверялся. В связи с чем, охарактеризовать Фирсова А.А. она не может. (Том №, л.д.53-54)
- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеляКозленковой Р.Е., из которых следует, что она на протяжении длительного времени проживает по соседству с семьей Фирсовых. Это неблагополучная, малообеспеченная семья. Мать Фирсова А.А., Прудникова Т.П., не работает, воспитанием Фирсова А.А. занимается не в полной мере. В данной семье часто происходят скандалы. Фирсов А.А. на замечания в его адрес реагирует адекватно, стремится доказывать свою правоту. Семья Фирсовых, по отношению к соседям спокойная и общественный порядок члены данной семьи не нарушают. Фирсов А.А. по уровню его психического и психологического развития соответствует возрасту. (Том №, л.д.47-48)
- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеляГоршковой Е.П., из которых следует, что она на протяжении длительного времени проживает по соседству с семьей Фирсовых. Это неблагополучная, малообеспеченная семья. Мать Фирсова А.А., Прудникова Т.П., не работает, воспитанием Фирсова А.А. занимается не в полной мере. В данной семье часто происходят скандалы. Фирсов А.А. на замечания в его адрес реагирует адекватно, стремится доказывать свою правоту. Семья Фирсовых, по отношению к соседям спокойная и общественный порядок члены данной семьи не нарушают. Жалоб со стороны других соседей на Фирсовых она не слышала. Фирсов А.А. по уровню его психического и психологического развития соответствует возрасту. (Том №, л.д.49-50)
- сообщение Мелихова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в содержании которого он указывает, что на его автомашине разбито стекло.(Том № л.д.3)
- заявлением Мелихова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в содержании которого он просит принять меры розыска к лицам, совершившим угон его автомашины марки «ВАЗ 2106» регистрационный знак Е 426 НТ 32, ДД.ММ.ГГГГ. (Том № л.д.4)
- протоколом явки с повинной Субоч А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, по предварительному сговору с Фирсовым А.А. он неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ 2106», стоявшей позади кафе «Молодежное» <адрес>. (Том № л.д.5-6 )
- протоколом явки с повинной Фирсова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, по предварительному сговору с Субоч А.В. он неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ 2106», стоявшей позади кафе «Молодежное» <адрес>. (Том № л.д.7-8 )
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено место совершения преступления, по адресу: <адрес>, пр-т. Ленина, <адрес>. (Том № л.д.9-11)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена и изъята автомашина марки «ВАЗ 2106» регистрационный знак Е 426 НТ 32, принадлежащая Мелихову В.Н.. (Том № л.д.12-16)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, с участием Мелихова В.Н. была осмотрена автомашина марки «ВАЗ 2106» регистрационный знак Е 426 НТ 32, бордового цвета принадлежащая ему и установлены имеющиеся на ней повреждения: на двери со стороны водителя разбито и отсутствует стекло и из замка зажигания выдернуты провода, которые торчат из панели. (Том № л.д.41-42)
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Субоч А.В. показал, место и рассказал обстоятельства, неправомерного завладения автомашиной марки «ВАЗ 2106» регистрационный знак Е 426 НТ 32, принадлежащей Мелихову В.Н., около ограждения домовладения Мелихова В.Н., по адресу <адрес>, пр-т. Ленина, <адрес>. (Том № л.д.82-85)
- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что подэкспертный Субоч А.В. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, о чём свидетельствуют данные анамнеза о негрубом отставании испытуемого в психическом развитии от сверстников, трудности при обучении в школе, результаты военной экспертизы, а так же выявленные при обследовании конкретность мышления, слегка сниженные память, интеллект. В то же время испытуемый закончил школу, трудоустроился, у него нет грубых нарушений мышления, выраженного снижения памяти, интеллекта, достаточна критика, что свидетельствует о невыраженности интеллектуального дефекта у подэкспертного и сохранной способности им осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период криминала, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера испытуемый не нуждается. (Том № л.д.93)
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Фирсов А.А. показал, место и рассказал обстоятельства, неправомерного завладения автомашиной марки «ВАЗ 2106» регистрационный знак Е 426 НТ 32, принадлежащей Мелихову В.Н., около ограждения домовладения Мелихова В.Н., по адресу <адрес>, пр-т. Ленина, <адрес>. (Том № л.д.120-123)
- характеристикой на ученика СОШ им. Алексютина Фирсова А.А.., 1995 года рождения, из содержания которой следует, что за время обучения Фирсов А.А. имеет средние способности. В нарушении дисциплины на территории школы замечен не был. (Том № л.д. 106)
- характеристикой Локотской поселковой администрации на Фирсова А.А., 1995 года рождения, из содержания которой следует, что на Фирсова А.А. жалоб и заявлений в поселковую администрацию не поступало. (Том № л.д. 101 )
- справкой КДН и ЗП при администрации <адрес>, о том, что Фирсов А.А. на профилактическом учете в КДН и ЗП не состоял. (Том № л.д. 107 )
- Актом обследования материально-бытовых условий жизни семьи Фирсова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, взаключение которого следует, что условия проживания Фирсова А.А. удовлетворительные. (Том № л.д. 108 )
- справкой из ПДН ОВД по Брасовскому муниципальному району, в содержании которой указано, что Фирсов А.А., до совершения им преступления на профилактическом учёте в ПДН ОВД по Брасовскому муниципальному району не состоял. (Том № л.д. 109 )
- справкой из МУЗ «Брасовская ЦРБ» из которых следует, что Фирсов А.А. на диспансерном учете в психиатрическом и наркологическом кабинете МУЗ «Брасовская ЦРБ» не состоит. (Том № л/<адрес>)
- выпиской из истории развития ребенка Фирсова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения наблюдающегося в МУЗ «Брасовская ЦРБ», о перенесенных Фирсовым А.А. заболеваниях (Том № л.д. 105 ).
Оценив каждое из доказательств: показания подсудимых: Субоч А.В., Фирсова А.А., потерпевшего Мелихова В.Н., свидетелей: Понкратовой С.В., Толкунова А.Н., Гуляевой А.В., Ченцовой И.И., Васькова А.А., Полищук И.В., Козленковой Р.Е., Горшковой Е.П., протоколы следственных действий: осмотра места происшествия, осмотра предметов, проверки показаний на месте, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
Судом установлено, что Субоч А.В. и Фирсов А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд, квалифицирует действия подсудимого Субоч А.В. и Фирсова А.А. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, судом установлено, что Субоч А.В., являясь совершеннолетним, вовлек несовершеннолетнего Фирсова А.А. в совершение тяжкого преступления, достоверно зная о том, что последний является несовершеннолетним и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 150 УК РФ - вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.
При назначении наказания подсудимому Субоч А.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений (законом отнесено к категории тяжких преступлений), его личность - Субоч А.В. ранее не судим, страдает легкой умственной отсталостью, по месту жительства характеризуется нейтрально, а так же смягчающие по делу обстоятельства, которым суд признает: явку с повинной, признание своей вины, раскаянья в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, позицию государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и, на условия его жизни, и приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции статей условно по правилам ст. 73 УК РФ.
Подсудимый Субоч А.В. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений.
Назначая наказание подсудимому Фирсову А.А. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (законом отнесено к категории тяжких преступлений), его личность - Фирсов А.А. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, условия его жизни и воспитания - живет с матерью, подвержен влиянию старших, а так же смягчающие по делу обстоятельства, которым суд в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - автомашину марки «ВАЗ-2106», регистрационный знак Е 426 НТ 32 - возвратить Мелихову В.Н..
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 430 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Субоч Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
Признать Субоч Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Субоч Александру Владимировичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить - 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Субоч Александру Владимировичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Признать Фирсова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фирсову Андрею Александровичу считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Вещественные доказательства - автомашину марки «ВАЗ-2106», регистрационный знак Е 426 НТ 32 - возвратить Мелихову В.Н.
Меру пресечения Субоч Александру Владимировичу и Фирсову Андрею Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а затем отменить.
Возложить на условно-осужденных Субоч Александра Владимировича и Фирсова Андрея Александровича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без согласования с ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.
Председательствующий судья: Н.Г. Гривин.