Дело № 1-93/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Локоть,
Брасовского района,
Брянской области. 27 октября 2010 года
Брасовский федеральный районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Королевой А.В., подсудимой Боровковой Г.В., защитника адвоката Матвеенко И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшей стороны Прохницкая Ю.А., при секретаре Симоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Боровковой Галины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки и жительницы <адрес>, со средне-специальным образованием, работающей в Дубровской сельской администрации специалистом первой категории, замужней, не судимой.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Боровкова Г.В. совершила преступления:
- служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (по трем эпизодам);
- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном лицом, с использованием своего служебного положения (по трем эпизодам).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 17 часов Боровкова Г.В., состоя в должности специалиста 1-й категории Дубровской сельской администрации, <адрес>, являясь служащим органа местного самоуправления, в должностные обязанности которого входит обеспечение контроля за законностью финансово-хозяйственной деятельности Дубровской сельской администрации, находясь в здании Дубровской сельской администрации расположенном в <адрес>, используя свое служебное положение, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в расчетно-платежную ведомость за ноябрь 2009 года, являющуюся официальным документом, дающим право на выплату заработной платы сотрудникам, с целью необоснованного начисления денежных средств своей дочери Боровковой Ю.А. состоящей в должности художественного руководителя Дубровского СДК, по мотиву корыстной и иной личной заинтересованности, а именно: оплаты полной рабочей недели в течении календарного месяца, при фактическом отсутствии Боровковой Ю.А. на рабочем месте в указанный период времени, заведомо зная о подложности внесенных в табель учета рабочего времени сведений о фактически отработанном Боровковой Ю.А. рабочем времени и о фактическом не выполнении трудовых функций Боровковой Ю.А. в указанный период в виду отсутствия на рабочем месте, заверила своей подписью достоверность сведений, содержащихся в расчетно-платежной ведомости о начислении заработной платы за полную рабочую неделю в ноябре 2009 года, после чего предоставила расчетно-платежную ведомость на подпись главе Дубровской сельской администрации Логвиненко В.А., фактически не осведомленном о подложности содержащихся в расчетно-платежной ведомости сведений, после чего, продолжая свои преступные действия, с целью хищения незаконно начисленных Боровковой Ю.А. денежных средств, находясь на рабочем месте в здании Дубровской сельской администрации в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 17 часов., используя свое служебное положение, подделала подпись Боровковой Ю.А. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся официальным документом, предоставляющим право Боровковой Ю.А. на получение денежных средств, свидетельствующих о получении Боровковой Ю.А. денежных средств в качестве аванса незаконно начисленных Боровковой Ю.А. за ноябрь 2009 года в сумме 2000 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 17 часов., находясь на рабочем месте в здании Дубровской сельской администрации в <адрес>, используя свое служебное положение подделала подпись Боровковой Ю.А. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся официальным документом, предоставляющим право Боровковой Ю.А. на получение денежных средств, свидетельствующих о получении Боровковой Ю.А. денежных средств незаконно начисленных Боровковой Ю.А. в качестве заработной платы за ноябрь 2009 года в сумме 1819 рублей.
Она же, продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 17 часов., состоя в должности специалиста 1-й категории Дубровской сельской администрации <адрес>, являясь служащим органа местного самоуправления, в должностные обязанности которой входит обеспечение контроля за законностью финансово-хозяйственной деятельностью Дубровской сельской администрации, имея умысел на хищение денежных средств, находясь в здании Дубровской сельской администрации расположенном в <адрес>, используя свое служебное положение, имея умысел хищение денежных средств из бюджета Дубровской сельской администрации, с корыстной целью, по мотиву незаконного начисления заработной платы своей дочери - Боровковой Ю.А. состоящей в должности художественного руководителя Дубровского СДК, утвердила своей подписью содержащиеся в расчетно-платежной ведомости за ноябрь 2009 года сведения о начислении заработной платы Боровковой Ю.А., при фактическом отсутствии Боровковой Ю.А. на рабочем месте и не исполнении трудовых функций в указанный период, после чего, путем злоупотребления доверием и обмана в достоверности содержащихся в расчетно-платежной ведомости сведений, предоставила расчетно-платежную ведомость на подпись главе Дубровской сельской администрации Логвиненко В.А., фактически не осведомленном о подложности содержащихся в расчетно-платежной ведомости сведений, чем подтвердила обоснованность выплаты, ранее незаконно полученных Боровковой Г.В. путем подделки подписи Боровковой Ю.А. в кассе Дубровской сельской администрации, используя свое служебное положение по платежной ведомости ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в качестве аванса начисленных Боровковой Ю.А. за ноябрь 2009 года в сумме 2000 рублей, и повлекло незаконную выплату начисленных Боровковой Ю.А. денежных средств в качестве заработной платы за ноябрь 2009 года незаконно полученных ДД.ММ.ГГГГ Боровковой Г.В. путем подделки подписи Боровковой ЮА. используя свое служебное положение в кассе Дубровской сельской администрации в сумме 1819 рублей, похитив таким образом денежные средства в сумме 3819 рублей, чем причинила Дубровской сельской администрации ущерб на общую сумму 3819 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 17 часов., состоя в должности специалиста 1-й категории Дубровской сельской администрации, <адрес>, являясь служащим органа местного самоуправления, в должностные обязанности которой входит обеспечение контроля за законностью финансово-хозяйственной деятельности Дубровской сельской администрации, находясь в здании Дубровской сельской администрации расположенном в <адрес>, используя служебное положение, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в расчетно-платежную ведомость за декабрь 2009 г., являющуюся официальным документом, дающим право на выплату заработной платы сотрудникам, с целью необоснованного начисления и выплаты денежных средств своей дочери Боровковой Ю.А., по мотиву корыстной и иной личной заинтересованности, а именно: оплаты полной рабочей недели в течении календарного месяца, при фактическом отсутствии Боровковой Ю.А. на рабочем месте в указанный период, заведомо зная о подложности внесенных в табель учета рабочего времени сведений о фактическом отработанном Боровковой Ю.А. рабочем времени и о фактическом отсутствии Боровковой Ю.А. на рабочем месте в указанный период времени, заверила своей подписью достоверность заведомо ложных сведений, содержащихся в расчетно-платежной ведомости о начислении заработной платы за полную рабочую неделю в декабре 2009 года, после чего предоставила расчетно-платежную ведомость на подпись главе Дубровской сельской администрации Логвиненко В.А., фактически не осведомленном о подложности содержащихся в расчетно-платежной ведомости сведений, после чего, продолжая свои преступные действия, с целью хищения незаконно начисленных Боровковой Ю.А. денежных средств находясь на рабочем месте в здании Дубровской сельской администрации в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 17 часов, используя свое служебное положение подделана подпись Боровковой Ю.А. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся официальным документом, предоставляющим право Боровковой Ю.А. на получение денежных средств, свидетельствующую о получении Боровковой Ю.А. денежных средств незаконно начисленных Боровковой Ю.А. за декабрь 2009 года в сумме 3819 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 17 часов, состоя в должности специалиста 1-й категории Дубровской сельской администрации, <адрес>, являясь служащим органа местного самоуправления, в должностные обязанности которой входит обеспечение контроля за законностью финансово-хозяйственной деятельности Дубровской сельской администрации имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Дубровской сельской администрации, находясь в здании Дубровской сельской администрации расположенном в <адрес>, используя служебное положение, с корыстной целью, по мотиву незаконного начисления заработной платы своей дочери - Боровковой Ю.А. состоящей в должности художественного руководителя Дубровского СДК, утвердила своей подписью содержащиеся в расчетно-платежной ведомости за декабрь 2009 года сведения о начислении заработной платы Боровковой Ю.А. при фактическом отсутствии Боровковой Ю.А. на рабочем месте в указанный период, после чего, путем злоупотребления доверием и обмана в достоверности содержащихся в расчетно-платежной ведомости сведений, предоставила расчетно-платежную ведомость на подпись главе Дубровской сельской администрации Логвиненко В.А. фактически не осведомленном о подложности содержащихся в расчетно-платежной ведомости сведений, чем подтвердила обоснованность выплаты, ранее полученных Боровковой Г.В. по платежной ведомости ДД.ММ.ГГГГ денежных средств начисленных Боровковой Ю.А. в качестве заработной платы за декабрь 2009 года в сумме 3819 рублей, незаконно полученных Боровковой Г.В. путем подделки подписи Боровковой Ю.А. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ с использованием Боровковой Г.В. служебного положения, похитив таким образом денежные средства в сумме 3819 рублей, чем причинила Дубровской сельской администрации ущерб на общую сумму 3819 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 17 часов., Боровкова Г.В. состоя в должности специалиста 1-й категории Дубровской сельской администрации, <адрес>, являясь служащим органа местного самоуправления, в должностные обязанности которой входит обеспечение контроля за законностью финансово-хозяйственной деятельности Дубровской сельской администрации находясь в здании Дубровской сельской администрации расположенном в <адрес>, используя свое служебное положение, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в расчетно-платежную ведомость за январь 2010 года, являющуюся официальным документом, дающими право на выплату заработной платы сотрудникам, с целью необоснованного начисления и выплаты денежных средств своей дочери Боровковой Ю.А., по мотиву корыстной и иной личной заинтересованности, а именно: оплаты полной рабочей недели в течении календарного месяца, при фактическом отсутствии Боровковой Ю.А. на рабочем месте в указанный период, внесла в табель учета рабочего времени сотрудников МУК «Красненский СДК» филиал «Дубровский СДК» заведомо ложные сведения о полностью отработанном Боровковой Ю.А. рабочем времени в январе 2010 года заведомо зная о фактическом отсутствии Боровковой Ю.А. на рабочем месте в указанный период времени, внесла в табель учета рабочего времени сотрудников МУК «Красненский СДК» филиал «Дубровский СДК» заведомо ложные сведения о полностью отработанном Боровковой Ю.А. рабочем времени в январе 2010 года, после чего заверила своей подписью достоверность сведений, содержащихся в расчетно-платежной ведомости о начислении заработной платы за полностью отработанное рабочее время в январе 2010 года, и предоставила расчетно-платежную ведомость на подпись главе Дубровской сельской администрации Логвиненко В.А., фактически не осведомленном о подложности содержащихся в расчетно-платежной ведомости сведений, после чего, продолжая свои преступные действия, с целью хищения незаконно начисленных Боровковой Ю.А. денежных средств находясь на рабочем месте в здании Дубровской сельской администрации в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 17 часов, используя свое служебное положение подделала подпись Боровковой Ю.А. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся официальным документом, предоставляющим право Боровковой Ю.А. на получение денежных средств, свидетельствующую о получении Боровковой Ю.А. денежных средств в качестве аванса незаконно начисленных Боровковой Ю.А. за январь 2010 года в сумме 2000 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 17 часов, находясь на рабочем месте в здании Дубровской сельской администрации в <адрес>, используя свое служебное положение подделала подпись Боровковой Ю.А. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ являющейся официальным документом, предоставляющим право Боровковой Ю.А. на получение денежных средств, свидетельствующую о получении Боровковой Ю.А. денежных средств незаконно начисленных Боровковой Ю.А. в качестве заработной платы за январь 2010 года в сумме 1819 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 09 часов до 17 часов состоя в должности специалиста 1-й категории Дубровской сельской администрации, <адрес>, являясь служащим органа местного самоуправления, в должностные обязанности которой входит обеспечение контроля за законностью финансово-хозяйственной деятельности Дубровской сельской администрации, находясь в здании Дубровской сельской администрации расположенном в <адрес>, используя свое служебное положение, имел умысел па хищение денежных средств из бюджета Дубровской сельской администрации, с корыстной целью, по мотиву незаконного начисления заработной платы своей дочери - Боровковой Ю.А. состоящей в должности художественного руководителя Дубровского СДК, внесла в табель учета рабочего времени сотрудников МУК «Красненский СДК» филиал «Дубровский СДК» заведомо ложные сведения о полностью отработанном Боровковой Ю.А. рабочем времени в январе 2010 г. и утвердила своей подписью содержащиеся в расчетно-платежной ведомости за январь 2010 года сведения о начислении заработной платы Боровковой Ю.А, при фактическом отсутствии Боровковой Ю.А. на рабочем месте, после чего, путем злоупотребления доверием и обмана в достоверности содержащихся в расчетно-платежной ведомости сведений, предоставила расчетно-платежную ведомость на подпись главе Дубровской сельской администрации Логвиненко В.А., фактически не осведомленном о подложности содержащихся в расчетно-платежной ведомости сведений, чем подтвердила обоснованность выплаты, ранее незаконно полученных Боровковой Г.В. путем подделки подписи Боровковой Ю.А. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ с использованием служебного положения денежных средств в качестве аванса начисленных Боровковой Ю.А. за январь 2010 года в сумме 2000 рублей, и повлекло незаконную выплату начисленных Боровкой Ю.А. денежных средств в качестве заработной платы за январь 2010 года незаконно полученных Боровковой Г.В. путем подделки подписи Боровковой Ю.А. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ с использованием служебного положения в сумме 1819 рублей, похитив таким образом денежные средства в сумме 3819 рублей, чем причинила Дубровской сельской администрации ущерб па общую сумму 3819 рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке Боровкова Г.В. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство она сделала добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии и подтвердила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против данного порядка не возражали государственный обвинитель, представитель потерпевшей стороны Прохницкая Ю.А и защитник.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по:
- ч.1 ст.292 (3-эпизода) УК РФ - служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности;
- ч.3 ст.159 (3-эпизода) УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном лицом, с использованием своего служебного положения.
Суд соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Боровковой Г.В. по ч.1 ст.292 (3-эпизода) - служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности и по ч.3 ст.159 (3-эпизода) УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном лицом, с использованием своего служебного положения.
При обсуждении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (три законом отнесены к категории небольшой тяжести; три - к категории тяжких), личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, а также принцип справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Боровкова Г.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, материальный ущерб возместила в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, а так же смягчающие по делу обстоятельства, которым суд в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст.61 УК РФ признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещения причиненного ущерба; а также отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, позицию государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия её жизни.
Суд также учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями инкриминируемых статьей Боровковой Г.В..
Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Боровковой Г.В. - явку с повинной, активное способствование расследовании преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, поведение подсудимой, то что в содеянном раскаивается, положительную характеристику и то, что преступления совершила впервые, суд в соответствии со ч. 3 ст. 159 УК РФ и не применять дополнительные наказания.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства разрешить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Боровкову Галину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Признать Боровкову Галину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Признать Боровкову Галину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Признать Боровкову Галину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей
Признать Боровкову Галину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Признать Боровкову Галину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Боровковой Г.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Боровковой Г.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а затем отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: должностную инструкцию главы Дубровской сельской администрации; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; должностные обязанности специалиста 1-й категории Дубровской сельской администрации; распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ; расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени за июль 2009 года по МУК «Красненский ДК» Дубровский СДК»; выписку из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; должностную инструкцию художественного руководителя культурно-досугового учреждения клубного типа; платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ; расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени за август 2009 года по МУК «Красненский ДК» Дубровский СДК»; платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ; расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года по МУК «Красненский ДК» Дубровский СДК»; платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ; расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени за октябрь 2009 года по МУК «Красненский ДК» Дубровский СДК»; платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ; расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 года по МУК «Красненский ДК» Дубровский СДК»; платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ; расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени за декабрь 2009 года по МУК «Красненский ДК» Дубровский СДК»; платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ; расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени за январь 2010 года по МУК «Красненский ДК» Дубровский СДК»; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.
Председательствующий судья
Брасовского Федерального
районного суда: Н.Г. Гривин