Дело № 1-82/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Локоть
Брасовского района,
Брянской области. 8 октября 2010 года
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Козлитина Н.Н., подсудимого Лашина И.Н., защитника Машкова Э.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Симоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лашина Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Лашин И.Н. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Лашин И.Н., имея умысел на хищение чужого имущества с корыстной целью, по мотиву обогащения, путем снятия ранее навешенного незапертого навесного замка незаконно проник в дом Хрипта А.В., расположенный в д. Нижний Городец, <адрес>, откуда тайно похитил однокасетный магнитофон марки «GOLDUIP» модели GL-1207437 стоимостью 500 рублей, причинив тем самым Хрипта А.В. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Лашин И.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Против особого порядка судебного разбирательства при ознакомлении с материалами дела не возражал потерпевший Хрипта А.В..
В судебном заседании Лашин И.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Козлитин Н.Н., а потерпевший Хрипта А.В. при ознакомлении с материалами дела, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый Лашин И.Н. совершено преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Лашина И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лашина И.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Суд считает данную квалификацию правильной, поскольку кража чужого имущества совершена с незаконным проникновением в жилище Хрипта А.В..
Поэтому суд квалифицирует действия Лашина И.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Лашиным И.Н., его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лашину И.Н. суд в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лашину И.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ по материалам дела и в судебном заседании не установлено.
Суд также учитывает при назначении наказания то, что Лашин И.Н. признал себя виновным, раскаялся в содеянном, ущерб возместил полностью.
Лашин И.Н. характеризуется по месту жительства Добриковской сельской администрации <адрес> положительно.
Принимая во внимание эти обстоятельства, а также то, что Лашин И.Н. совершил тяжкое преступление, однако возместил причиненный вред, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с изоляцией от общества условно по правилам ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - однокасетный магнитофон марки «GOLDUIP» модели GL-1207437- возвратить потерпевшему Хрипта А.В..
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лашина Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Лашину Ивану Николаевичу считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно-осужденного Лашина Ивана Николаевича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без согласования с ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>), ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>).
Меру пресечения Лашину И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: однокасетный магнитофон марки «GOLDUIP» модели GL-1207437- возвратить потерпевшему Хрипта А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.
Председательствующий судья
Брасовского районного суда: Н.Г. Гривин