Дело № 1-72/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Локоть
Брасовского района,
Брянской области. 31 августа 2010 года.
Брасовский Федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Козлитина Н.Н.,
подсудимого Золотарева А.И.,
защитника адвоката Мягких О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших: Воронкова Н.И., Полякова В.В., Киселева В.А.,
при секретаре Симоновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Золотарева Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Золотарев А.И. совершил преступления на территории Навлинского и Брасовского районов, Брянской области:
- по эпизоду от 3-ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть - тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть - тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов - кражу, то есть - тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа - кражу, то есть - тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов - кражу, то есть - тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 0 минут ДД.ММ.ГГГГ Золотарев А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с ранее ему знакомыми Пастушенко С.Е. и Жижикиным С.Д. и совместно с ними, на автомашине марки ВАЗ-2107, принадлежащей последнему, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно коня, с корыстной целью, по мотиву обогащения, прибыли в д. <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Пастушенко С.Е. имеющейся при себе металлической пластиной сорвал навесной замок с входной двери сарая, расположенного во дворе дома Седнева М.Н. в д. <адрес>, после чего, действуя согласно достигнутой ранее договоренности Золотарев А.И., Жижикин С.Д. и Пастушенко С.Е. незаконно проник в вышеуказанный сарай, откуда тайно похитил коня рыжей масти в возрасте 8 лет, принадлежащего Седневу М.Н., стоимостью 40 000 рублей, причинив тем самым Седневу М.Н. значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.
- ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут Золотарев А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с ранее ему знакомыми Пастушенко С.Е. и Жижикиным С.Д. и совместно с ними, на автомашине марки ВАЗ-2107, принадлежащей последнему, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно лошади с корыстной целью, по мотиву обогащения, прибыли в д. <адрес>, где, действуя согласно достигнутой ранее договоренности между ними, Пастушенко С.Е. и Жижикин С.Д. направились к дому Пахоменко Н.Н., а Золотарев А.И. остался в автомашине Жижикина С.Д. ожидать их возвращения. Пастушенко С.Е. и Жижикин С.Д.и подойдя к сараю Пахоменкова Н.Н., расположенному в д. Белгород, <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через незапертую входную дверь Пастушенко С.Е. по договоренности Жижикиным С.Д. незаконно проникли в вышеуказанный сарай, откуда вдвоем вывели лошадь белой масти в возрасте 3 года, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащую Пахоменкову Н.Н., и перегнали ее из сарая на улицу к автомашине Жижикина С.Д. Затем Золотарев А.И. и Жтижикин С.Д. на принадлежавшей последнему автомашине, а Пастушенко С.Е. верхом на похищенной лошади направились в д. Селище, <адрес>. Приехав в д. Селище, <адрес> Золотарев А.И. сел верхом на похищенную у Пахоменкова Н.Н. лошадь и отогнал ее во двор <адрес>, где распорядился ею по своему усмотрению. Своими действиями Золотарев А.И. по предварительному сговору с Жижикиным С.Д. и Пастушенко С.Е., причинил ущерб Пахоменкову Н.Н. на сумму 40 000 рублей.
- ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Золотарев А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с ранее ему знакомыми Пастушенко С.Е. и Жижикиным С.Д. и совместно с ними, на автомашине марки ВАЗ-2107, принадлежащей последнему, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно двух лошадей и двух жеребят, принадлежащих Воронкову Н.И. с корыстной целью, по мотиву обогащения, прибыл в <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, из-за загона, необорудованного запирающими устройствами и не используемый Воронковым Н.И. в качестве хранилища, расположенного во дворе дома Воронкова Н.И. в <адрес>, откуда тайно похитили лошадь рыжей масти в возрасте 5 лет, стоимостью 40 000 рублей, лошадь серой масти с черными крапинами в возрасте 4 лет, стоимостью 40 000 рублей, жеребенка коричневой масти в возрасте 1 года, стоимостью 15 000 рублей, жеребенка темно-коричневого цвета в возрасте 1 года, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащего Воронкову Н.И., причинив тем самым Воронкову Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 110 000 рублей.
- ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Золотарев А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с ранее ему знакомыми Пастушенко С.Е. и Жижикиным С.Д. и совместно с ними, на автомашине марки ВАЗ-2107, принадлежащей последнему, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно лошади, с корыстной целью, по мотиву обогащения, прибыли в <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, находясь на улице <адрес>, тайно похитили лошадь красной масти с белой гривой, стоимостью 40 000 рублей, и находящуюся на ней конскую упряжь, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие Полякову В.В., причинив тем самым Полякову В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 42 500 рублей.
- ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Золотарев А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с ранее ему знакомыми Пастушенко С.Е. и Жижикиным С.Д. и совместно с ними, на автомашине марки ВАЗ-2107, принадлежащей последнему, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, по мотиву обогащения, прибыли в д. ФИО1 <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя по достигнутой ранее договоренности, согласно которой Пастушенко С.Е. и Жижикин С.Д. путем свободного доступа незаконно проникли на приусадебный участок Киселева В.А., расположенный в д. ФИО1 <адрес>, откуда тайно похитили деревянные конные сани, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Киселеву В.А., а Золотарев А.И. в это время ожидал Пастушенко С.Е. и Жижикина С.Д. возле вышеуказанного приусадебного участка, наблюдая за окружающей обстановкой и следя за тем, чтобы никто не помешал им совершить тайное хищение чужого имущества, причинив тем самым Киселеву В.А. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
Подсудимый Золотарев А.И. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, против данного порядка в судебном заседании не возражали адвокат Мягких О.В., потерпевшие Воронков Н.И., Поляков В.В., Киселев В.А., государственный обвинитель Козлитин Н.Н. и потерпевшие Седнев М.Н., Пахоменков Н.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Подсудимый Золотарев А.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золотарев А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Золотарева А.И. квалифицированы по п. «а,б,в» ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов - кража, то есть - тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору. Данные преступления квалифицированы в редакции УК РФ с изменениями, внесенными Федеральным Законом от27.12.2009 N 377-ФЗ.
Суд также соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Золотарева А.И. по п. «а,б,в» ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов - кража, то есть - тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, по следующим основаниям:
В соответствии со ст. 9 УК РФ - «1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий».
Вместе с тем, в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ - «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет».
Принимая во внимание, что внесенные в Уголовный Кодекс РФ изменения Федеральным Законом от27.12.2009 N 377-ФЗ улучшает положение подсудимого Золотарева А.И., поэтому суд квалифицирует действия подсудимогопо п. «а,б,в» ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов - кража, то есть - тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание подсудимому Золотареву А.И. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (законом отнесено к категории средней тяжести), его личность - Золотарев А.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется нейтрально, а так же смягчающие по делу обстоятельства, которым суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, позицию государственного обвинителя, потерпевших и защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.
Материальный ущерб возмещен.
Суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное без ограничения свободы, так как преступления совершены до введения ограничения свободы.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, смягчающие по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания условно по правилам ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Золотарева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральным Законом от27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде:
- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 3-ДД.ММ.ГГГГ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
- поп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
- поп. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Золотареву Александру Ивановичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Золотареву Александру Ивановичу считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на условно-осужденного Золотарева Александра Ивановича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Золотареву Александру Ивановичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья
Брасовского федерального районного суда: Н.Г. Гривин